- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по информатике «Обработка информации»
Технологическая карта
Предмет: Информатика
Класс: 5
Автор УМК: Л.Л. Босова
Тема: «Обработка информации»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Вид урока: комбинированного вида
Цели:
образовательные:расширить и обобщить представления учащихся о типах обработки информации; сформулировать определение «обработка информации»; совершенствовать навыки компьютерной грамотности.
развивающие: развивать умения выражать свою мысль согласно нормам русского языка; развивать навыки работы навыки в текстовом процессоре с целью обработки и представления информации; развивать умение анализировать свою деятельность через представление своей работы.
воспитательные:содействовать воспитанию культуры общения, потребности в самовоспитании; воспитывать отношение к компьютеру, как инструменту информационной деятельности человека.
Планируемые учебные результаты:
предметные– сведения о преобразовании формы представления информации; понятие информации; преобраззование информации по заданным правилам.
метапредметные– формирование умений структурирования (в том числе составление схемы), анализа, поиска и выделения необходимой информации; формирование навыка монологической и диалогической речи; уверенное оперирование понятием системы; умение анализировать окружающие объекты с точки зрения системного подхода.
личностные– понимание значения обработки информации для учебы и жизни; определение каждым учащимся собственных границ знания и незнания; воспитание положительной мотивации к учению, формирование интереса к изучению информатики; создание ситуации успеха.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Мотивационный этап. | – Ребята, начинаем урок. На вашем рабочем столе должны быть расположены карандаш, ручка, учебник, тетрадь. Слайд 1(1) – Ребята, а сейчас вам нужно отгадать ребусы. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Что зашифровано? – Правильно. | Ученики рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. – Обработка. – Информация. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации – навыки безопасного и целесообразного поведения при работе в компьютерном классе Регулятивные УУД: – Умение настраиваться на занятие – Самоконтроль Коммуникативные УУД: -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия. | –Кто может назвать тему предыдущего занятия? Что вами было изучено? – Скажите, пожалуйста, что такое компьютерная графика? – Что такое графический редактор? – Правильно. Молодцы! | – На прошлом уроке мы изучили компьютерную графику. – Это разные виды графических изображений, создаваемых или обрабатываемых с помощью компьютера. – Это программа, предназначенная для создания картинок, поздравительных открыток, рекламных объявлений, приглашений, иллюстраций к докладам и других изображений. | Познавательные УУД: – осмысление принятия учебной задачи урока; Регулятивные УУД: – развитие умения формулировать тему урока Личностные УУД: – развитие памяти и логического мышления: – актуализация знаний и сведений из личного опыта. – учить находить выход из проблемной ситуации. |
Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия. | – В начале урока мы с вами отгадали ребусы. – Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Слайд 1 – Какие виды обработки информации вы знаете? | – Обработка информации. – Дети затрудняются с ответом. | Коммуникативные УУД: – умение отвечать на поставленный вопрос. Регулятивные УУД: – принятие и сохранение учебной задачи. |
Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения. | Чтобы решить данную задачу, нам необходимо: 1. Обратимся к учебнику. 2.Повторим компьютерную графику. 3. Изучим виды обработки информации. 4. Проверим, как вы поняли тему, поработав самостоятельно. 5. Оценим свои результаты. План нашего урока вы сможете наблюдать на протяжении всего урока на доске. | Открывают учебник на странице 83. | Коммуникативные УУД: – умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе и в ситуации столкновения интересов; – умение слушать Личностные УУД: – умение слушать и выделять главное – развитие логического мышления и зрительной памяти. – формулирование собственного мнения (позиции); Познавательные УУД: – ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи. |
Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания. | – Откройте учебник на странице 83. – В тетрадях, записываем число, тема урока «Обработка информации». Слайд 3 – Запишите в тетрадях определение «обработка информации». – Приведите примеры ситуаций,когда происходит обработка информации. – Давайте изучим виды обработки информации.Слайд 5 Первый из них – систематизация. – Запишите определение систематизировать информацию – это значит расположить её по определённым правилам. – Назовите мне виды сортировки. – Верно, молодцы! Слайд 7 – Далее познакомимся с поиском информации, обратите внимание на слайд. Слайд 9 – Что такое изменение формы представления информации? Прочитайте в учебнике. Слайд 10 – Правило преобразования входной информации в выходную может быть представлено в виде формулы или подробного плана действий. Слайд 12 Решение задач, то есть преобразование входной информации в выходную, может проходить путём логических рассуждений. Слайд 14 Решение задач, то есть преобразование входной информации в выходную, может проходить путём логических рассуждений. Слайд 17 – В какой области используют движущиеся изображения? – При помощи какого устройства легче всего было бы создать мультфильм? – Совершенно верно! | Записывают в тетради свойства логических операций. – Обработка информации – это решение некоторой информационной задачи. – Приводят различные примеры. Виды сортировки: 1) по алфавиту; 2) по номерам; 3) в хронологической последовательности. Изучают информацию со слайда и учебников. Изменение формы представления информации – это переход от одной формы представления информации – При создании мультипликационных фильмов. – При помощи компьютера. | Личностные УУД: – развитие внимания, зрительной и слуховой памяти Познавательные УУД: – перерабатывать полученную информацию Коммуникативные УУД: – умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью |
Первичное закрепление нового знания. | – А сейчас мы с вами рассмотрим и запишем пример на странице 87. – Запишем решение в тетради: | Личностные УУД: – умение осуществлять совместную деятельность Познавательные УУД: – умение принимать учебную задачу урока Регулятивные УУД: – умение планировать последовательность действий при достижении цели | |
Самостоятельная работа и проверка по эталону. | Физкультминутка: Зажмурьте глаза, откройте глаза, выполним круговые движения глазами. Не поворачивая головы, отведите глаза как можно дальше влево. Не моргайте. Посмотреть прямо. Несколько раз моргнуть. Закрыть глаза и отдохнуть. Смотрим на какой-нибудь предмет, находящийся перед собой, и поворачивать голову вправо и влево, не отрывая взгляда от этого предмета. Вычерчиваем глазами уложенную 8. – Сейчас мы проверим, насколько хорошо вы усвоили тему нашего урока – Задание представлено на слайде. – Теперь проверим, что у вас получилось. – Молодцы. – Дома вам нужно будет прочитать параграф 12, изучит все виды обработки информации. Открываем дневник записываем домашнее задание. | – Выполняют задание по теме урока. | Личностные УУД: - развитие мышления. Коммуникативные УУД: - умение высказывать и аргументировать свои мысли, - умение приходить к выводу на основе размышлений, - умение задавать вопросы. Регулятивные УУД: - умение принимать задачу, - выполнять поставленные задачи. Предметные УУД: - развитие умения определять и составлять выражения. |
Включение в систему знаний и умений. | – Сейчас мы с вами составим синквейн по теме сегодняшнего урока. – Молодцы! | – Дети составляют синквейн. Например: 1.Информация 2.Интересная, познавательная 3.Изменять, систематизировать, обрабатывать 4.Обработка информации анимация | Предметные УУД: - развитие умения работы с новыми понятиями, -развитие умения находить связь между изученными ранее и новыми понятиями; - работа с нестандартным представлением информации. Регулятивные УУД: - умение принимать и выполнять поставленную задачу, - умение оценить товарища. |
Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций. | – Сейчас я каждого из вас попрошу закончить фразу, которую я начну. сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… | Дети высказываю свое мнение. сегодня я узнал свойства логических операций было интересно синквейн по теме урока было трудно некоторые законы алгебры логики я выполнял задания самостоятельной работы, отвечали на вопросы по изученной теме. я понял, что логические операции – это интересно. теперь я могу самостоятельно решать задачи с применением свойств логических операций. | Личностные УУД: - развитие самооценки. Регулятивные УУД: - оценивание собственной деятельности, - принятие оценки учителя. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.