Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2019

Интегрированное занятие «В московском театре»

Цель: Формировать у детей первичные представления о московском театре.
Задачи:
- Познакомить с различными театральными жанрами, театральными профессиями;
- Совершенствовать выразительность речи;
- Побуждать самостоятельно искать выразительные средства (жесты, движения, мимику, силу голоса) для создания художественного образа;
- Развивать интонационный строй речи, память;
- Воспитывать эстетическое восприятие художественных образов;
- Поддерживать стремление познавать мир театра.

Содержимое разработки

Конспект «В московском театре»

для детей 5-6 лет в рамках образовательного проекта «Москва театральная»

Воспитатели группы

Смирнова И.А.

ГБОУ Школа № 1150 имени
дважды Героя Советского Союза К.К.Рокоссовского

Москва. Зеленоград 2018 год

Цель:Формировать у детей первичные представления о московском театре.

Задачи:

- Познакомить с различными театральными жанрами, театральными профессиями;

- Совершенствовать выразительность речи;

- Побуждать самостоятельно искать выразительные средства (жесты, движения, мимику, силу голоса) для создания художественного образа;

- Развивать интонационный строй речи, память;

- Воспитывать эстетическое восприятие художественных образов;

- Поддерживать стремление познавать мир театра.

Словарная работа:

Продолжать работу по обогащению словаря детей: округ, спектакль, театр, сцена, название театров (Большой, Малый, Музыкальный, кукольный, театр зверей и т.п.), опера, балет, оперетта, танец; драматическая пьеса, афиша, декорации, костюм ,билет, касса, гардероб, фойе, звонок, антракт, режиссер, гример, костюмер, осветитель, художник, кассир, билетер, гардеробщица.

Материал и оборудование:

Декорации, костюмы, маски, различные атрибуты для спектакля, афиша, касса, билеты, фотографии, вешалка для верхней одежды, монеты.

Предварительная работа:

- Игры-миниатюры, игры на превращение, сценические импровизации, этюды;

- Игры на развитие двигательных способностей, музыкально-пластические импровизации, жесты;

- Артикуляционная гимнастика;

- Упражнения по коммуникативному и эмоциональному развитию;

- Просмотр мультфильмов, сказок, спектаклей и обсуждение их с детьми;

Методы и приемы:

- Словесный: беседа, вопросы;

- Наглядный: фотографии, фотопортреты;

- Практический: рисование афиши, раскрашивание билетов ;

- Игровой: с/р игра «Кассир», «Билетер», разыгрывание пьесы.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие; Речевое развитие; Социально-коммуникативное развитие; Художественно-Эстетическое развитие.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

I часть Вводная.

- Ребята! Мы живем с вами в Зеленограде.

- Чем Зеленоград является по отношению к Москве? (Предполагаемые ответы детей: Зеленоград – это частьМосквы, это округ Москвы).

- Верно, Москва очень большой город. В Москве есть все, что необходимо людям, но сегодня мы поговорим о театре.

II Часть Основная.

Воспитатель вместе с детьми выходит в рекреацию перед музыкальным залом. На мольберте прикреплена афиша спектакля, который покажут дети. На столе находятся сделанные детьми билеты и монеты для покупки билетов. Педагог проводит с дошкольниками беседу.

- Какие театры вы знаете? ( Предполагаемые ответы детей: Большой, Малый, Музыкальный, Кукольный и т.п).

- Что дают в Большом театре? (Предполагаемые ответы детей: Оперу и балет.)

- Что дают в Малом театре? ( Предполагаемые ответы детей: Драматические пьесы.)

- Подумайте и скажите, что такое опера? (Предполагаемые ответы детей: Опера-это спектакль, где содержание рассказывается при помощи пения.)

- Что такое балет? (Предполагаемые ответы детей: Балет-спектакль, в котором содержание раскрывается при помощи танца.)

- Если в спектакле артисты поют, танцуют и говорят, то как такой спектакль называется? ( Предполагаемые ответы детей: Оперетта, музыкальный спектакль.)

- Мы сегодня в своем театре «Колокольчик» , он тоже находится в Москве, покажем драматическую пьесу. А как наши гости узнают об этой пьесе?

(Предполагаемые ответы детей: Гости могут прочитать о спектакле в афише.)

- Что пишут в афише, кто ее придумывает? ( Предполагаемые ответы детей: На афише пишут название спектакля, кто артист, кто режиссер. Рисует афишу художник.)

- Значит, в театре работают художники. Кроме афиш , что театральные художники рисуют?( Предполагаемые ответы детей: декорации, костюмы.)

- С костюмами понятно, а что такое декорации? (Предполагаемые ответы детей: Это предметы и вещи, которые на сцене создают обстановку спектакля, деревья, дома, замки, мебель и т.п. )

- Так же в театре работают осветители. Для чего они нужны? (Предполагаемые ответы детей: Делают на сцене нужное освещение: день, вечер, ночь, закат и т.п.)

- Прочитали люди афишу. Как попасть на спектакль? (Предполагаемые ответы детей: Нужно купить билет.)

- Кто продает билеты? (Предполагаемые ответы детей: Кассир.)

Гости покупают балеты, цена одного билета одна монетка.

- Где зрители оставляют свою верхнюю одежду? (Предполагаемые ответы детей: В гардеробе.)

- Назовите профессию человека, который работает в гардеробе. (Предполагаемые ответы детей: Гардеробщица.)

- Куда перед спектаклем проходят зрители? ( Предполагаемые ответы детей: В фойе. Это зал, комната для пребывания зрителей перед представлением или во время антракта.)

Вот мы с вами оказались в нашем фойе. Что мы здесь видим? (Фотографии спектаклей нашего сада.)

Педагог вместе с детьми проходит по коридору, где на стенах размещены фотографии детский спектаклей.

- Вот мы с вами оказались в нашем фойе. Что мы здесь видим? (Предполагаемые ответы детей : Фотографии спектаклей нашего детского сада.)

- Да, обычно в фойе висят фотографии артистов театра или интересные сцены из спектакля.

- Скажите, кто в театре главный? (Предполагаемые ответы детей: Главный режиссер, он художественный руководитель, организатор театральной постановки, он ставит спектакль.)

- Ребята, как вы думаете, без кого не бывает театра? (Предполагаемые ответы детей: Без артистов, актеров.)

- Конечно! На сцене играют артисты.

- И художники, и осветители, и кассиры, и билетеры, и режиссер и рабочие театра делают свою работу для того, чтобы каждый день артисты выходили на сцену.

- Сейчас посмотрите еще раз на фотографии нарядных артистов и скажите. Чью работу еще видно на этих снимках? (Предполагаемые ответы детей: Работу костюмера и гримера.)

- Что делает костюмер? (Предполагаемые ответы детей: Он ухаживает за костюмами, готовит их к спектаклю, а гример гримирует артистов театра.)

- Дорогие артисты! Вам пора идти к костюмеру и гримеру. А зрителей просим пройти в зал, так как прозвенел первый звонок.

У входа в зал гостей встречает ребенок-билетер, проверяет билеты, отрывает «контроль» и приглашает занять места в зрительном зале.

III Часть Практическая деятельность

Дошкольники надевают маски, предназначенные для той или иной роли и показывают пьесу С.Я. Маршака «Сказка про козла».

В конце спектакля юные артисты делают «театральные поклон».

IV Часть. Итог занятия

- Скажите, в каком интересном месте мы побывали? (Предполагаемые ответы детей: В театре, московском театре.)

-Как называется наша театральная группа? (Предполагаемые ответы детей: наша группа называется «Колокольчик».)

- Можно ли сказать, что у нас московский театр? (предполагаемые ответы детей: Да, наш сад находится в Москве.)

- Какие профессии людей необходимы в театре? (Предполагаемые ответы детей: Артисты, режиссер, художник, гардеробщица, билетер, кассир, осветитель, костюмер, гример и др.)

- Можете ли вы назвать себя артистами? ( Предполагаемые ответы детей: Да, мы артисты , мы играм на сцене.)

- Для чего театр нужен людям? (Предполагаемые ответы детей: театр приносит радость, удовольствие.)

- Как вы думаете, принесли мы сегодня радость нашим зрителям?

(Предполагаемые ответы детей: Да, им понравилось, нам хлопали.)

- Сегодня вы были настоящими артистами. Театр - настоящее искусство, которое приносит радость людям, зовите своих родителей, друзей и в выходные обязательно приобретайте билеты в любой московский театр, чтобы получить радость.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351313-integrirovannoe-zanjatie-v-moskovskom-teatre

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки