Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2019

Как жить в мире людей?

Научить объяснять, что такое правила поведения. Ознакомить учеников с первичными представлениями о таких понятиях, как «совесть», «мораль», «право».

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Смолина Анастасия Михайловна

2. Класс:Дата: 05.02.19 Предмет: Окружающий мир

3. Тема: Как жить в мире людей?

4. Цель:Научить объяснять, что такое правила поведения. Ознакомить учеников с первичными представлениями о таких понятиях, как «совесть», «мораль», «право».

5. Задачи:

- образовательная: познакомиться с понятиями «совесть», «мораль», «право»;

- развивающая: развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать;

- воспитательная:

6. Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр): воспринимать на слух тексты и определять о каком понятии идет речь;

- метапредметные:

* познавательные (П): строить сообщения в устной форме;

* регулятивные (Р): прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

* коммуникативные (К): умение работать в паре;

- личностные (Л): учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

7. Средства обучения: учебник 4 класс 2 часть Вахрушев Б.Д., презентация

Структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, зовут меня Анастасия Михайловна.

- Встали мы у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Глубоко мы все вздохнем –

И урок мы все начнем!

- Приветствуют.

Ф

Актуализация знаний.

- Пункты плана перепутались, расставьте их в нужном порядке.

- Ребята в каком мире мы живем?

- А чему мы будим учится на уроке?

- Откройте учебник на 32 стр.

- А сейчас прочитаем рубрику «определение проблемы урока».

– Опишите, какая ситуация изображена на рисунке-заставке к нашему уроку.

– Какой они совершили поступок?

– А как вы это определили?

– А сами ребята поняли, какой они совершили поступок?

– Ребятам кто-нибудь подсказал, какой они совершили поступок?

– А как ребята сами поняли, что совершили плохой поступок – ведь им никто не подсказывал? Можно сказать, что их что-то грызёт изнутри?

– А если бы внутренний голос не подсказал ребятам, кто бы им подсказал?

- Определение темы и цели урока, работа с учебником, подведение итогов.

- В мире людей.

- Как жить в мире людей.

- Читают.

- Мальчики разбили стекло в квартире старика футбольным мячом.

- Плохой.

- Отвечают.

- Да, они осторожно заглядывают в комнату, им стыдно.

- Нет, судя по рисунку, мяч влетел в комнату только секунду назад.

- Внутренний голос, совесть.

- Другие люди.

Ф

Р

Л

Открытие новых знаний.

– Так что такое совесть?

- Какого человека называют «бессовестный»?

- Напомните правила поведения в группе.

Задание группам: написать 10 самых важных правил поведения, которые необходимо соблюдать любому человеку. Затем первая справившаяся группа читает свои правила, а остальные отмечают в своих записях знаком «+» те ответы, которые совпадают и озвучивают новые варианты. Правила, отмеченные «+» подтверждают, что существуют общие, принятые всем обществом правила поведения.

– Найдите на с. 33 учебника, как называются общие, принятые всем обществом правила поведения.

– Так что же такое мораль?

- Назовите синонимы «морали»

– Сейчас я буду описывать ситуации, а вы скажете, что помогает людям оценить, какой поступок они совершили.

1. Перед мамой стоит дочка и говорит: «Мама, прости, что я тебя вчера обманула...» Девочка совершила хороший поступок, когда обманула маму? (Нет.) Что помогло ей понять, что она была неправа? (Совесть.)

2. По улице идёт человек на костылях. Мальчик дразнит его – показывает язык, прыгает на одной ноге и т.п. Старушки, сидящие на скамейке, сказали: «Как не стыдно, разве можно дразнить калеку!» Мальчик совершает хороший поступок? (Нет.) Его совесть говорит ему о том, что так делать нельзя? (Нет.) Кто напомнил ему принятые в обществе устные правила поведения? (Другие люди.) Как эти правила называются? (Мораль.)

3. Машина едет на красный свет, милиционер жезлом показывает, что необходимо остановиться, и говорит: «Вы нарушили правила!» Водитель совершает хороший поступок? (Нет.) Его совесть говорит ему о том, что так делать нельзя? (Нет.) Как такие правила называются? (Мораль.)

- Прочитайте в учебнике ещё раз, что такое мораль?

- Правила дорожного движения – это устные правила?

– Как называются правила поведения людей, записанные в государственных документах?

– Найдите на с. 34 учебника, как называются правила поведения, которые государство записало в законах и защитило своей силой.

– Если человек не слышит голоса совести и не подчиняется требованиям морали, то что защищает порядок в обществе?

- Способность человека решать, что хорошо, а что плохо, отделять добро от зла.

- Который совершает плохие поступки и не испытывает за это угрызений совести.

- Ориентируясь на выделенные слова, дети называют мораль.

- Устные правила поведения, принятые в обществе и одобренные большинством людей.

- Нравственность, этика.

- Отвечают.

1.Нет. Совесть.

2.Нет. Нет. Другие люди. Мораль.

3.Нет. Нет. Мораль.

- Мораль – устные правила, они не записаны в государственных документах.

- Нет, это государственный документ.

- Законы.

- Право.

- Право.

Г

К

Пр

Применение знаний.

- Большое начинается с малого. Жизнь постоянно ставит нас перед нравственным выбором: дома, в школе, в общественных местах, наедине с собой и т.д., И мы делаем выбор. Не замечаем порой тяжёлую мамину сумку, позволяем себе взять с тарелки самый большой кусок, подставить подножку первокласснику, швырнуть камень в кошку или собаку, прочитать чужое письмо, спрятаться за чью-то спину, а можно в ущерб себе поступать честно.

- И в заключение я хочу познакомить вас с мудрой притчей.

«Однажды молодой человек шёл по улице и увидел слепого с кружкой мелочи у ног. То ли настроение у человека было дурное, то ли ещё что, только бросил он в эту кружку осколки битого стекла – и пошёл себе дальше. Прошло 30 лет. Человек этот добился в жизни всего. И дети, и внуки, и деньги, и хороший дом, и всеобщее уважение – всё у него уже было. Только этот эпизод из далёкой молодости не давал ему покоя. Мучила его совесть, грызла, не давала спать. И вот на склоне лет он решил найти слепого и покаяться. Приехал в город, где родился и вырос, а слепой так и сидит на том же месте с той же кружкой.

- Помнишь, много лет назад кто-то кинул тебе в кружку битое стекло - это был я. Прости меня, – сказал человек.

- Те осколки я выбросил в тот же день, а ты носил их в своём сердце 30 лет, – ответил слепой.

- Ответьте на вопросы в учебнике на 33 стр.

1. С помощью каких «инструментов» общество и человек могут оценивать свои поступки?

2. Припомни случаи, когда твоя совесть помогла тебе разобраться в своих поступках.

3. Постарайтесь объяснить, чем право отличается от морали.

4. Ты часто слышишь от взрослых слово «нельзя», когда общаешься с другими детьми и взрослыми. Перечисли, что тебе запрещают делать и почему.

5. Какие правила поведения в обществе тебе приходилось нарушать? Что ты чувствовал при этом? Что тебе сказали окружающие люди.

6. Как ты понимаешь выражения: «сделано на совесть», «без зазрения совести», «будет на моей совести», «жить по закону», «законы природы»?

С помощью совести, морали, права.

Отвечают.

Мораль – устные правила поведения, принятые в обществе.

Право – часть правил, которые гос-во записало в законы.

Запрещают врать, обижать младших, воровать, издеваться над животными.

Приходилось списывать. Было стыдно. Учительница сказала, что это плохо.

Качественно очень хорошо, против всяких правил морали, беру на себя ответственность за мой поступок, соблюдать все законы, закон по которому развивается природа (смена времен года).

Ф

Подведение итогов. Рефлексия.

- Продолжите предложение.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

У меня получилось …

Мне захотелось…

- На этом наш урок окончен. Всем спасибо. До новых встреч.

Ф

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента

Баллы

1) представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена правильно, без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0, 1, 2

Студент демонстрирует следующие проективные умения:

2) формулировать цель урока в соответствии с запланированными результатами;

0, 1, 2

3) структурировать урок;

0, 1, 2

4) соотносить содержание деятельности учителя и деятельности учащихся с планируемыми результатами, проектировать разнообразные формы взаимодействия на уроке;

0, 1, 2

5) проектировать контроль и оценку деятельности обучающихся на разных этапах урока (проводить рефлексию).

0, 1, 2

Итог: максимально 10 баллов.

Учитель: ____________ Методист: ___________ Отметка: ____________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351320-kak-zhit-v-mire-ljudej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки