Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2019

Открытый классный час «Старость нужно уважать»

Семыкина Елена Анатольевна
учитель начальных классов
Методическая разработка

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 10

ГОРОДА РЕУТОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТКРЫТОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

КЛАССНЫЙ ЧАС

На тему:

«СТАРОСТЬ НУЖНО УВАЖАТЬ»

Подготовила

Учитель

МАОУ «СОШ № 10»

г.Реутов

СЕМЫКИНА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

2018 г.

Старость нужно уважать!

Классный час (4 класс)

Цель - воспитание уважения, чуткости, внимательного отношения к пожилым людям; развитие стремления быть внимательным к окружающим людям.

Оборудование: тема записана на доске, пословицы (разрезанные на две части), фотографии бабушек и дедушек, на столах листки бумаги, ручки.

Орг момент. (Столы расставлены на три группы, гости рассаживаются)

Ребята здороваются с гостями.

Звучит песня И.Саруханова «Дорогие мои старики», на экране фотографии пожилых людей.

Учитель:

-Ребята, как, вы, думаете кому или чему будет посвящен сегодня наш классный час? (старикам, бабушкам, дедушкам)

Учитель: Да, годы неумолимы. И как бы н

ам не хотелось, но старость неминуема. Давайте обратимся к толковому словарю, чтобы выяснить, что подразумевается под понятием «старость».

-Скажите, пожалуйста, а что такое старость?

Учащийся 1.Старость -  возрастной период в жизни организма, неизбежно наступающий за зрелостью.

В старости изменяются внешний вид, работоспособность, психика человека, течение многих заболеваний. Кожа истончается, становится менее эластичной, появляются морщины, пигментные пятна; волосы седеют, выпадают; уменьшается острота зрения. Ограничивается подвижность суставов, снижается умственная работоспособность, легче возникает утомление, наблюдается ослабление памяти на текущие события, нарушается сон.

Учащийся 2. Старость — закономерно наступающий период возрастного развития, заключительный этап онтогенеза (процесс развития организма). Старение — неизбежный биологический разрушительный процесс.

Учащийся 3. Время наступления старости условно. Мужчин и женщин в возрасте от 55—60 до 75 лет считают пожилыми, с 75 лет — старыми, с 90 лет — долгожителями. Предполагается, что видовая продолжительность жизни человека равна 92—95 годам.

Учитель: Ни для кого не секрет, что старые люди нас раздражают. Они медлительны, они забывчивы, они ворчливы, они капризны как дети. Но давайте подумаем, почему они такие.

Ведущий 2. Медлительные – потому что уже физически не могут быть быстрыми и шустрыми, ведь старость – это время постепенного снижения жизненной активности. Всё больше дел и удовольствий, про которые приходится говорить: «Это не для меня». Стареющий человек уже не может реализовать многие свои желания.

Ведущий 3. Они забывчивы, потому что старость разрушает и приводит в негодность все человеческие органы и системы: снижается слух, зрение, обоняние, осязание. Мучают очевидные перемены во внешности не в лучшую сторону. Со страхом вглядываются они в жестокое по своей правдивости зеркало: морщины, вялость и обвислость кожи, мутнеющий цвет глаз …

Ведущий 1. Они ворчливы, потому что это качество также является атрибутом старости. У каждого возраста есть свои особенности. Вот и у стариков они есть – ворчать, вспоминать прошлое, поучать.

Учитель. Мы же не обижаемся на грудного младенца, когда тот кричит! Это его возрастная особенность – ему положено кричать. Не обижайтесь и на стариков – им по возрасту положено ворчать и поучать.

«Старые люди имеют право поучать, советовать. Умей уважать это моральное право», - писал В.А. Сухомлинский.

Ведущий 1. Ох уж эта бабушка! Надоедает, считает маленьким, заставляет есть, когда совсем не хочется. Во всё вмешивается, делает замечания. Кутает, когда все во дворе давно бегают раздетые. А то ещё придёт к школе в дождь и стоит с плащом и с зонтиком. Ну что делать с такой бабушкой?

Учитель. Так что же делать, ребята, с такой бабушкой? Почему она себя так ведёт?

(организуется общение; выслушиваются мнения уч-ся)

Учитель. А самое главное, ребята, надо уметь прощать. Она–то сколько прощает тебе? Надо уметь терпеть – это близкий человек. Опекать, беречь. Пусть она считает тебя маленьким и беспомощным, ведь сам же ты знаешь, что во многом сильнее её, здоровей, шустрей. Надо уметь любить. Любить за то, что бабушка «отдаёт» тебе свою жизнь. Любить потому, что бабушке твоей осталось жить гораздо меньше, чем тебе, и потому, что старость – довольно тяжкое и печальное время жизни. Всё своё личное у неё позади – заботы, радости, тревоги, интересная жизнь, надежды. И только ты её единственная забота, её последняя радость, её постоянная тревога, её основной жизненный интерес, её тайная надежда.

Ведущий 2. Нередко быт семьи – стирка, глажение белья, приготовление пищи, уборка квартиры, лежат на плечах наших бабушек. А место для отдыха бабушке отведено, как правило, на кухне. Зато внучка или внук имеют отдельную комнату. Одним словом, всё для детей и внуков и ничего для себя! А что же в ответ?

- А сейчас Эмилия расскажет о бабушке-друге.

(чтение стихотворения Л.Квитко «Бабушкины руки»)

Учитель:

-Все вы знаете, что всегда нужно быть внимательными к пожилым людям, заботливыми.

-Какую радость вы им доставляете?

-Знаете ли вы об их жизни, что им довелось испытать, чем заниматься? Ведь ваши прадедушки и прабабушки – это ветераны войны, работники тыла, а ваши дедушки и бабушки – дети войны. 
Легко ли им пришлось в годы войны? А что вы про это знаете?


(Рассказы учащихся о бабушках и дедушках)

(Учащиеся рассказывают об интересных и памятных событиях из жизни бабушек и дедушек, иллюстрируя рисунками, фотографиями).

Учитель:

-Многое мы узнали о жизни ваших дедушек и бабушек, спасибо, ребята, за интересные рассказы.

- Мне очень приятно было слушать о том, что вы знаете интересы, историю жизни ваших дедушек и бабушек.

Наше старшее поколение отдает себя, свои душевные силы сердце, тепло семьи, детям, внукам, порой жертвуя своими удобствами, временем, здоровьем. Поэтому отношение к поколению бабушек и дедушек должно быть бережным и благодарным. Как важны здесь чуткость, тактичность, снисходительность.

- Подумайте и скажите, а что вы можете сделать, чтобы ваши бабушки и дедушки не чувствовали себя одинокими, заброшенными?

(Помнить о них, навещать почаще, не забывать об их днях рождениях, приглашать на праздники, говорить с ними, не обижать грубостью).

- К пожилым людям надо быть снисходительными. Уступать им, не замечать их слабостей, не спорить с ними, не обижаться на них.

Ведущий 3.

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днём пожилых людей, а в Российской Федерации этот праздник отмечается с 1992 года.       

Ведущий 2. «Если хочешь, чтобы дети почитали тебя в старости, сам почитай стариков», - гласит русская пословица.

Исследовательская работа

Учитель: Вы часто видитесь со своими бабушками, дедушками. А много ли вы о них знаете? - Давайте попробуем вместе провести небольшую, но очень важную исследовательскую работу и посмотрим, какие получатся результаты. Если знаете ответы, то пишите их на карточках. Если не знаете, то ставите прочерк. У кого нет дедушки или бабушки, то называете того взрослого человека, кто вам дорог.

1.- У кого есть бабушка? Назовите ее фамилию, имя.

2.- Сколько ей лет?

3.- Кем работала бабушка?

4.- У кого есть дедушка? Назовите фамилию, имя.

5.- Сколько ему лет?

6.- Кем работал дедушка?

7.- Какие подарки подарили вам на день рождения или праздники? А вы им?

Учитель.

- А теперь посмотрите, на все ли вопросы вы смогли ответить? А это говорит о вашем внимательном или невнимательном отношении к своим близким, об интересе к их жизни. Не всегда вы внимательны к своим родным дедушкам и бабушкам, которые нянчили нас, помогали учить уроки, подсказывали, как правильно поступать в трудных ситуациях.

-Я знаю: вы любите своих бабушек и дедушек. Но бывает ,что позволяете себе неуважительно относиться к ним, можете перебить в разговоре, не дослушать и уйти, забываете поблагодарить , позволяете себе кричать на них, капризничать.

-Я обращаюсь ко всем мальчишкам и девчонкам: любите и цените своих бабушек, будьте добрыми, чуткими к ним, не причиняйте боли своими словами и поступками! Они достойны уважения и признательности. Ведь эти люди, дали жизнь нашим родителям, вынесли на своих плечах тяжкие испытания войной, разрухой, голодом и выстояли в них.

Ведущий 3.- Пожилые люди очень чувствительны к вниманию. Они любят поговорить о своих проблемах, болезнях. Надо стараться выслушать их, посочувствовать. К сожалению, в жизни часто бывает наоборот.

6.Решение проблемных ситуаций в группах

Учитель: С уважением вы должны относиться не только к своим дедушкам и бабушкам, но и ко всем пожилым людям. Ведь рядом с нами живет много стареньких людей и они могут нуждаться в вашем милосердии, чуткости, тактичности, помощи. Давайте мы с вами решим как вам поступить в проблемных ситуациях.

Ситуация 1: У Саши дома был старенький больной дедушка. К мальчику в гости пришли друзья. Они громко включили музыку. Дедушка попросил сделать ее потише, так как ему плохо. Саша ответил:

-Дед, не мешай нам наслаждаться музыкой. Расскажите, как бы поступили вы.

Ситуация 2:Бабушка лежала на диване. Вдруг у нее поднялось давление и срочно надо было выпить таблетку. Она попросила внучку Катю принести таблетки из спальни с тумбочки. Катя ответила:

- Возьми сама, я смотрю мультфильм. Расскажите как бы вы поступили.

Ситуация 3: Старушка плохо видела. Она долго стояла у перехода и не знала, как ей перейти дорогу. Тут подошел мальчик Вова. Старушка попросила помочь перейти дорогу. Вова сказал: - Старуха, а правил дорожного движения не знает! Расскажите, как бы вы поступили.

На доске деформированные правила.

-Я предлагаю вам сейчас составить свод правил, отражающих отношение к пожилым людям. Давайте продолжим: «Старые люди имеют право на …(уважение, заботу, любовь, внимание окружающих …)

«Молодое поколение не должно … (обижать, унижать, оскорблять, … своих и чужих бабушек и дедушек)

- А, теперь давайте посмотрим небольшой отрывок из фильма.

Просмотр отрывка из к/ф «Тимур и его команда». (Помощь в укладке дров)

Беседа.

-А кто такие пионеры (детская юношеская организация в советское время)

-Кто читал произведение?

-Кто может назвать автора?

-Чем же занималась команда Тимура?

Отношение к поколению старших должно быть бережным и благодарным. Как важны здесь чуткость, тактичность, снисходительность. 

- Подумайте и скажите, а что вы можете сделать, чтобы ваши бабушки и дедушки не чувствовали себя одинокими, заброшенными?

(Помнить о них, навещать чаще, помогать им, не забывать об их днях рождениях, приглашать на праздники, говорить с ними, не обижать грубостью.)

- Пожилые люди очень чувствительны к вниманию. Они любят поговорить о своих проблемах, болезнях. Надо стараться выслушать их, посочувствовать. К сожалению, в жизни часто бывает наоборот. 

- И сейчас я вам покажу еще одного пионера.

Мультфильм «Шел трамвай 10 номер»

-Этот случай про старушку можно дальше продолжать, но давайте скажем дружно: «СТАРОСТЬ НУЖНО УВАЖАТЬ»

ИТОГ.

-Ребята! Давайте подведем итог нашему классному часу. И оценим себя и свою работу. Кто узнал для себя что- то новое, интересное, познавательное? А может кто- то принял для себя важное решение в отношении бабушек и дедушек родных и совсем незнакомых?

-Встали все, классный час окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351335-otkrytyj-klassnyj-chas-starost-nuzhno-uvazhat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки