- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Составление рассказа по серии сюжетных картин «Собака санитар»
Цель: продолжать учить детей составлять рассказ по серии сюжетных картин.
Задачи:
1. Активизировать и расширять словарь по теме, закреплять знания детей о военных профессиях.
2. Развивать лексико-грамматические представления, мыслительную деятельность, внимание, речь.
3. Воспитание патриотических чувств
Занятие 20
Тема: «Составление рассказа по серии сюжетных картин «Собака санитар».
Цель: продолжать учить детей составлять рассказ по серии сюжетных картин.
Задачи:
1. Активизировать и расширять словарь по теме, закреплять знания детей о военных профессиях.
2. Развивать лексико-грамматические представления, мыслительную деятельность, внимание, речь.
3. Воспитание патриотических чувств
Оборудование: серия сюжетных картин "собака - санитар", демонстрационный материал " защитники отечества", картинки боевой техники по 5 штук (подводная лодка, вертолёт, танк, самолёт, корабль).
Ход НОД:
1. Организационный момент:
Ребята, какое сейчас время года? Назовите зимние месяцы. А какой сейчас месяц? Послушайте стихотворение:
Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся в даль самолетов звенья –
Это празднует февраль армии рожденье.
С. Маршак
2. Введение в тему занятия:
Какой праздник мы празднуем в феврале? Как же он называется? День защитника отечества. Верно, 23 февраля наш народ будет отмечать праздник День Защитника Отечества.
А кто такие защитники отечества? (Солдаты, которые защищают страну от врагов.)
Поэтому праздник всех военных называют Днем Защитников Отечества. Сегодня мы с вами узнаем кого же поздравляют в этот праздник.
Ребята, с древних времен и до наших дней существует такая почетная, но опасная профессия – родину защищать. А защищают нашу родину разные рода войск:
Сухопутные войска, где они служат?…..(на суше),
Военно-воздушные силы...(они защищают Родину в воздухе),
Военно- морские… (несущие дежурство в морях и океанах)
И в этих войсках разная военная техника:
1.Танк – кто хочет рассказать о танке? (вывешивается картинка)
Танки – это самоходная машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности: по оврагам и бездорожью. Танки вооружены (чем?) (пушками и пулеметами). Внутри танка находятся люди – экипаж. Кто знает из каких военных состоит экипаж? (Экипаж состоит из командира, стрелка, механика и радиста.) – повторите ребята на мною.
2. Самолет – он управляется экипажем летчиков. Кто знает какие военные входят в экипаж? (Это первый и второй пилоты, штурман, который прокладывает курс самолета в небе, радист- держащий связь с аэродромом; механик- отвечающий за исправность самолетов).
3. Корабль – наши морские просторы защищают военные корабли и подводные лодки. Большие надводные корабли – линкоры – вооружены орудиями, пулеметами, крылатыми ракетами.
Крейсер – это корабль поменьше, а миноносец – корабль сторожевой.
На корабле есть капитан. Он в ответе за весь корабль.
Ребята, а кто еще служит на корабле? (помощник капитана, штурман – прокладывающий в море курс, боцман – который следит за порядком на корабле и радист- поддерживающий связь с землей и другими судами).
А ещё ребята я вас хочу познакомить с артиллерийской установкой, стреляют они из пушек снарядами, а ракетные ракетами. Знаменитая установка «Катюша» громила врагов во время войны. (вывешивается картинка)
3. Игра «Назовите военные профессии»
- В артиллерии служат (кто?)… артиллеристы.
- В пехоте …пехотинцы.
- В танковых войсках … танкисты.
- В море несут службу …моряки.
- В воздухе охраняют Родину … летчики.
- На границе служат … пограничники.
- В ракетных войсках … ракетчики.
4. Игра «Сосчитай»
Техника в армии разная и её много. Давайте сосчитаем нашу боевую технику. (Дети на мольберт крепят картинки с техников и считают их…Пример: один танк, два танка, три танка, четыре танка, пять танков – словообразование)
5. Физминутка:
Вот выходят на парад
Наш армейский отряд
Руки в стороны – к плечам,
Дружно мы покажем вам.
На пояс обе руки ставим
И наклоны выполняем.
Рука за голову – и вот
Наклоняемся вперед
Приседаем и встаем
И ничуть не устаем!
6. Беседа по сюжетным картинкам
Сегодня мы с вами узнаем еще об одной военной профессии – профессии санитара. Но санитар у нас будет необычный. Это собака. О ней мы и будем составлять сегодня рассказ.
Давайте разложим картинки в нужной последовательности. Дети рассматривают картинки с целью дать название бедующему рассказу. Как вы думаете, как называется этот рассказ?
Как вы думаете, когда случилась эта история? (во время войны)
- Что случилось с солдатом?
- Куда он был ранен?
- Кто пришел на помощь солдату?
- Что сделал солдат, когда к нему подошла собака?
- Почему собака оставила солдата?
- Кого она привела с собой?
- Что сделали санитары?
- Как вы думаете, что будет с солдатом?
- Кого он должен благодарить?
- Посмотрите еще раз картинки и скажите, кем солдат был на войне? (пехотинцем)
- Как можно сказать о солдате, какой он? (храбрый, выносливый, бесстрашный)
7. Чтение рассказа «Собака – санитар»:
Шла война. Солдат храбро сражался за свою Родину. Но в бою он был ранен в ногу и не мог передвигаться. И тут он заметил, как к нему подошел необычный санитар. Это была собака. На спите она несла сумку, в которой был бинт. Раненый перевязал себе ногу. А собака отправилась за помощью. Вернулась она с 3 санитарами. Они переложили бойца на носилки и отнесли в безопасное место. Так собака - санитар спасла жизнь защитнику Родины.
8. Составление рассказов детьми.
9. Итог занятия: какой праздник мы празднуем в феврале? Кого можно назвать защитником отечества?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351365-sostavlenie-rasskaza-po-serii-sjuzhetnyh-kart
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.