Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2019

Конспект подгрупповой образовательной деятельности в старшей группе «Поможем Квакишу научиться правильно и красиво говорить».

Занятие направлено на формирование у детей навыков различения и правильного артикуляторного произношения звуков [с]-[ш] изолированно, в слогах, словах. Дети в игровой форме закрепляют умение правильно произносить звуки с-ш и учатся их различать.

Содержимое разработки

Назарова Оксана Юрьевна

МБДОУ «Детский сад № 11», г. Торжок

Учитель-логопед

Конспект подгрупповой образовательной деятельности в старшей группе на логопедическом пункте.

Тема: «Поможем Квакишу научиться правильно и красиво говорить».

Цель: сформировать у детей навыки различения и правильного артикуляторного произношения звуков [с]-[ш] изолированно, в слогах, словах.

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные.

Учить слухо-произносительной дифференциации звуков [с]-[ш] изолированно, в слогах, в словах;

Упражнять в определении заданного звука в слове (начало, середина, конец)

Упражнять в согласовании словосочетаний: числительное +существительное;

2. Коррекционно-развивающие.

Развивать артикуляционную, тонкую и общую моторику;

Развивать речевое дыхание;

Развивать фонематический слух;

Развивать зрительное внимание, логическое мышление;

3. Коррекционно-воспитательные.

Воспитывать коммуникативные умения и навыки;

Создавать ситуацию успеха;

Воспитывать интерес к НОД через ИКТ;

Образовательная область: речевое развитие.

Методы:наглядный, словесный, практический, образец речи педагога, мотивации и поощрения, контроля и самоконтроля.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие; физическое развитие.

Материалы и оборудование:ноутбук, интерактивный комплекс для демонстрации презентации, документ-камера, презентация, игрушка Квакиш, мяч, соломинки для коктейля шпатели на каждого ребенка; салфетки; картинка (шкаф), (лошадка), цветные камешки, шарик, указка, простые карандаши на каждого ребенка.

I.Мотивационно-целевой этап.

Организационный момент

Л: Ребята, сегодня у нас гости. Давайте поздороваемся с ними.

-Подойдите к окну, посмотрите.

-Ребята, скажите какое время года? (весна)

-Назовите весенние месяцы (март, апрель, май)

-Назовите, какой сейчас идет месяц (апрель)

-А какая погода сейчас на улице? (солнечная, ясная, теплая)

- Ребята, а хотелось бы вам поиграть в такой хороший день? (ответы детей)

II. Ориентировочный этап.(сели за столы)

Л: Сегодня ко мне прибежал расстроенный лягушонок Квакиш и попросил о помощи.

К: Здравштвуйте ребята! Какие вы крашивые и больсые! Мне очень хочется поиграть с друзьями, (СЛАЙД 1) но я плохо разговариваю, путаю звуки [c] и [ш]и поэтому меня дразнятлягушата. Помогите мне, пожалуйста, научиться их различать, как умеют все лягушата в моем болоте.

Л: Ребята, поможем лягушонку Квакишу научиться различать звуки [c] и [ш]. (Ответы детей).

III. Поисково-исследовательский этап.

Характеристика и сравнение звуков [с] и [ш].

Л: Ребята, а что это у лягушонка в кармашке? (воздушный шарик).

Давайте и мы попробуем надуть шарик, но чтобы он получился красивым, вспомним, как мы произносим звуки [C] и [Ш]. Отвечайте правильно, Квакиш тоже будет повторять за вами.

ЗвукC- губы в улыбке, язык за нижними зубами,воздушная струя-холодная.

Звук Ш-губы округлены, язык за верхними зубами, воздушная струя-теплая.

Л: Чем отличаются эти звуки друг от друга?

Вывод детей: Звуки отличаются положением губ и языка.

Л: Посмотрите, ребята, лягушонок повеселел, вы правильно объяснили артикуляцию звуков (перевернуть Квакиша).

Фонетическая ритмика на [С]- [Ш]. «Шарик» (стоя, около стола)

Л: А теперь, свободно встали. Надуваем шарик, шарик лопнул.

Артикуляционная гимнастика с соломинкой (перед зеркалом)

Л: Ребята, Квакишу очень нравится выполнять артикуляционную гимнастику с палочкой от мороженого, а сегодня, он предлагает нам выполнить гимнастику с разноцветными соломинками. Давайте и мы потренируем свой язык. Подойдите к зеркалу.

Ну-ка, зеркальце, смотри, (раздать соломинки)

Всё нам верно повтори.

Встану я перед тобой,

Повторяй-ка всё за мной!

Л: Держите крепко соломинку, чтобы она у вас не упала.

Упражнения:

Дотянуться языком до соломинки с правой стороны.

Дотянуться языком до соломинки с левой стороны.

Дотянуться языком до соломинки над верхней губой.

Дотянуться языком до соломинки над нижней губой.

Положить соломинки на язык, кончик языка загнуть и убрать за верхние зубы.

IV. Практический этап.

Дифференциация звуков [с] и [ш] в слогах.Дидактическая игра «Игра с мячом» (сидя у зеркала)

Л: Ребята, Квакиш очень любит игру с мячом «Съедобное-несъедобное». Мы сейчас тоже поиграем в похожую игру, только называть мы будем правильно слоги.

-Я говорю вам два слога и кидаю мяч, а вы ловите и возвращаете мне мяч, правильно проговаривая за мной слоги.

Ша-са со-шо

Шо-со са-ша

Су-шусы-шу

Сы-ши су-шу

Дидактическая игра «Мешок и сумка ».(СЛАЙД 2)(интерактивная доска), за столами

Л: Ребята, посмотрите на доску, какие картинки вы видите? (мешок и сумка)

-Какой звук мы слышим в слове сумка? (звук [С])

Л: Какой звук мы слышим в слове мешок? (звук [Ш])

-Давайте поможем лягушонку разобрать правильно картинки.

-Как вы думаете, в мешок мы будем складывать какие картинки?(со звуком [Ш])

А в сумку? (со звуком [С])

Слова(шапка, шуба, сова, собака)

Физкультминутка « У жирафа»(отошли в сторону от стола на один шаг)

Л: Квакиш очень любит отдыхать на солнечной лужайке и предлагает нам сделать с ним разминку.

Упражнение на развитие мелкой моторики.(не садится) «Лошадка»

Л: Ребята, подойдите к столу. Посмотрите, какое животное нарисовано на этой картинке (лошадка). Какой звук мы слышим в этом слове? (звук [Ш]). А кто догадается, где находится этот звук? (в середине слова)

Давайте вместе выложим эту картинку с помощьюразноцветных камешков.А теперь посмотрим, как у нас красиво получилось.

Дидактическая игра «Найди звук»(за столами)

Л: Положите перед собой карточку. Назовите слово. Какой звук мы слышим в слове шкаф?[Ш]

Задание: определите место звука в слове (в начале , середине или конце слова стоит звук [Ш]. Закрасьте простым карандашом соответствующий квадрат.Проверим.

Дидактическая игра «Сосчитай-ка!» (счет от 1 до 5 со словами: лягушонок).(СЛАЙД 3)

Л: У Квакиша много друзей лягушат, давайте посчитаем всех лягушат на болоте, правильно проговаривая окончания в словах.

-Сначала все вместе, а теперь индивидуально.

1 ребенок: один лягушонок, два лягушонка, три лягушонка, четыре лягушонка, пять лягушат.

V. Рефлексивно-оценочный этап.

Л:Какие задания мы сегодня выполняли?

Л: Ребята, чему мы научили Квакиша? (различать звуки [С] и [Ш]).

Л:Что вам понравилось?

Л: Посмотрите на Квакиша. Он очень благодарен вам.

К: Я понял…

Звуки С и Ш-друзья,

Ш-шипит, а С-свистит.

Не забуду никогда.

К: Спасибо вам, ребята, теперь я говорю правильно и красиво.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351764-konspekt-podgruppovoj-obrazovatelnoj-dejateln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки