Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.03.2019

Урок СБО в 9 классе: учимся правильно стирать одежду в домашних условиях

Урок социально-бытовой ориентировки. Тема: «Стирка одежды в домашних условиях»
(9 класс).
Цель: дать понятие обучающимся о стирке одежды в домашних условиях, познакомить с видами стирок, научить подбирать средства для стирки изделий.
Задачи:
1. Образовательная – формирование понятия о стирке, ознакомление с правилами стирки одежды в домашних условиях.
2. Коррекционно-развивающая – развитие памяти, логического мышления.
3. Воспитательная – воспитание самостоятельности, привитие навыка культуры труда, бережливости и аккуратности.

Содержимое разработки

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Свердловской области

«Школа № 1 города Лесного,

реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы».

Урок социально-бытовой ориентировки

Тема: «Стирка одежды в домашних условиях»

(9 класс).

Учитель СБО: Зарубина Н.Б.,

учитель высшей квалификационной категории.

г. Лесной, 2018.

Конспект урока

по социально-бытовой ориентировке.

Учитель: Зарубина Н.Б.,

высшая квалификационная категория.

Дата: 09.11.2018 г.

Класс: 9 «б» (II вариант).

Предмет: СБО

Тема:стирка одежды в домашних условиях.

Тип урока: комбинированный.

Цель:дать понятие обучающимся о стирке одежды в домашних условиях, познакомить с видами стирок, научить подбирать средства для стирки изделий.

Задачи:

Образовательная – формирование понятия о стирке, ознакомление с правилами стирки одежды в домашних условиях.

Коррекционно-развивающая – развитие памяти, логического мышления.

Воспитательная– воспитание самостоятельности, привитие навыка культуры труда, бережливости и аккуратности.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

- формирование личностных качеств: трудолюбие, аккуратность, терпение, усидчивость;

- воспитание элементов трудовой культуры: организация труда, экономное и бережное отношение к оборудованию, строгое соблюдение правил техники безопасности;

- развитие всех познавательных процессов (память, мышление, внимание, воображение, речь).

Предметные результаты:

-правила безопасной работы с бытовой химией;

- правила стирки изделий в домашних условиях;

-подбирать средства и инвентарь для стирки изделий в домашних условиях.

Методы и формы обучения:

Объяснительно-иллюстративный, индивидуальный, фронтальный.

Образовательные ресурсы:

Средства для стирки одежды, инвентарь для ручной стирки, одежда, предметные картинки, мульти видео.

Технологическая карта урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оборудование

I. Организационный момент и мотивация к учебной деятельности.

Приветствие.

Зарядка. Чтобы было всё в порядке, наш урок начнём с зарядки!

Здоровье в порядке! Спасибо зарядке!

Проверка готовности учащихся к уроку.

Приветствуют учителя.

Выполняют физ. упражнения.

Зарядка-танец.

Барбарики «Если друг не смеётся…»

II. Повторение ранее изученного материала.

Какое сегодня число и месяц?

Какой день недели?

Какое время года?

Ноябрь – какой по счёту осенний месяц?

А в году?

Беседа учителя:

Ребята, в этом учебном году вы заканчиваете школу. Вы – выпускники. Мы с вами многому научились, хорошо поработали и, совсем скоро, вы будете сдавать экзамены. Сегодня на уроке мы с вами покажем наши умения и навыки, которые приобрели на уроках социально-бытовой ориентировки.

Тема урока: стирка одежды в домашних условиях.

Цель урока: познакомить с видами стирок, научить подбирать средства для стирки вещей.

Одежда должна быть всегда чистой, выглаженной. Для этого её нужно заботливо хранить. Бережно носить и умело ухаживать за ней.

Чтобы правильно стирать вещи необходимо распределить их по виду ткани и цвету.

Как вы думаете, почему?

Задание 1:

Предлагаю обучающимся распределить одежду по цвету, а затем и по виду ткани.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

- сегодня 9 ноября;

- день недели пятница;

- время года осень;

- ноябрь 3 осенний месяц;

- ноябрь 11 месяц в году.

- разный вид ткани стирается в разной температуре.

- ткань может полинять.

Выполняют задание.

Памятка по уходу за тканью.

Одежда.

III. Изучение нового материала.

Дружно маме помогаем —

Мы белье теперь стираем,

И полощем, отжимаем…

- А как вы думаете, как мы можем постирать вещи?

- А какие вещи мы можем постирать руками, а какие в стиральной машине?

Мультпауза: «Фиксики», серия «Стиральная машина».

- А что мы можем использовать для стирки вещей? Какие средства?

Правильно. В настоящее время существует огромное количество средств для стирки вещей. Давайте разбираться во всё этом многообразии.

- Какие средства мы можем использовать для ручной стирки?

- А какие средства мы используем для стирки в стиральной машине?

А вот, чтобы нам не ошибиться в использовании стиральных средств мы должны внимательно посмотреть на коробку или упаковку с порошком или гелем. На них есть специальные значки и надписи.

- мы можем постирать вещи в ручную, используя тазик и постирать в стиральной машине.

- мелкие вещи – носки, плавочки, носовые платки мы можем постирать вручную, а крупные вещи в стиральной машине.

Просмотр мультфильма.

- для стирки мы можем использовать стиральный порошок, мыло, гели.

- мы можем использовать хозяйственное мыло, порошок для ручной стирки.

- мы можем использовать порошок и гель.

Рассматривают упаковки со стиральными средствами.

Предметные картинки.

Тазик.

Одежда.

Видеопроектор.

стиральный порошок, мыло, гели.

IV. Закрепление полученных знаний.

Задание 2:

Распределить вещи для ручной стирки и для машинной.

Задание 3:

Распределить стиральные средства для ручной стирки и для машинной.

Чему мы научились сегодня на уроке?

- выполняют задание.

- выполняют задание.

-Распределять вещи для ручной стирки и для машинной.

-Различать стиральные средства для ручной стирки и для машинной.

Одежда.

Средства для стирки вещей.

V. Подведение итогов.

1. Отмечаю работу обучающихся, их активность, оцениваю правильность выполненной работы.

2. Выставление оценок за работу на уроке и за практическую работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351641-otkrytyj-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки