Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.03.2019

Урок по математике «Конкретный смысл деления»

Щеглова Ольга Леонидовна
учитель начальных классов
Урок математики для 2 класса «Конкретный смысл деления» помогает ученикам понять суть этой арифметической операции через жизненные ситуации. На занятии школьники учатся делить предметы на равные части, используя понятия «разделить поровну» и «узнать, сколько раз по столько». Материал включает работу с наглядными пособиями, решение простых задач на деление и знакомство со знаком «:». Урок разработан в соответствии с программой «Школа России» и направлен на формирование прочного фундамента для дальнейшего изучения математики в начальном общем образовании. Задания и упражнения способствуют развитию логического мышления и умения применять деление в практических context.

Содержимое разработки

План - конспект урока математики во 2В классе.

Тема: Конкретный смысл действия деления.

Тип урока: Изучение нового материала.

Методы обучения: Новое понятие вводится в обучение деятельностным методом т.к. дети сами «открывают» его содержание, а учитель направляет их исследовательскую деятельность и знакомит с общепринятой терминологией и символикой.

Цель:

1. Образовательная: познакомить с действием деления; раскрыть смысл деления и взаимосвязь с действием умножения; познакомить с соответствующей математической символикой.

2. Развивающая: развивать аналитическое мышление, умение сравнивать, обобщать, делать выводы, логическое мышление, вычислительные навыки, математическую речь, интерес к математике, умение решать задачи

3. Воспитывающая: воспитывать умение выслушать другого человека, считаться с его мнением; отзывчивость, умение сопереживать и радоваться успехам других людей; желание прийти на помощь другому человеку.

Ход урока.

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята!

-Улыбнитесь друг другу. Садитесь!

Актуализация знаний

1.– Я предлагаю прочитать девиз урока. (СЛАЙД)

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!

- Как вы думаете, какое здесь главное слово? (Сам.)

- А можно ли заставить кого-то учиться?

(Нет, он должен сам этого захотеть.)

- А вы хотите учиться и постигать новые знания?

2. – Если я заговорила о новых знаниях, кто скажет, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания).

- Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? («Что я не знаю?», «Сам найду способ»). Молодцы!

- Что нужно, чтобы урок прошёл успешно? (Нужно быть внимательными, работать дружно и быстро.)

- Но чтобы работать дружно и быстро нам нужно составить план работы.

- Как строители строят новый дом, так и мы будем строить новые знания.

- А что самое главное в доме? (Крепкий фундамент).

-Это у нас устный счёт.

- Без чего не бывает дома? (Без стен).

-Это – новая тема.

- Что ещё должно быть в доме? (крыша).

- Это – закрепление знаний. –

- А ещё? (труба). Это – выводы.

- По такому плану мы и будем работать на уроке. Я думаю, что вы справитесь с поставленной задачей.

- Подготовимся к работе в тетрадях. Сделаем массаж рук. Выполняем движения, как-будто мы намыливаем руки. Хорошо!

-Открыли тетрадь, подписали число, классная работа.

Устный счет:

-Итак, начинаем с первого пункта плана. Это устный счёт.

- Сейчас я посмотрю, как вы усвоили понятие смысла сложения и умножения.

- Некоторые дети будут выполнять другое задание. Посмотрите на слайд.

Ваша задача - показать какое число нужно вставить в окошко. Слайд

- Приступайте к работе.

- Остальные работают со мной.

- Какое числовое выражение лишнее и почему?

5 +5 + 5 +5=

3 + 3 + 3 + 3=

4 + 6 + 4=

2 + 2 + 2 + 2=

(Дети отвечают, что второе выражение лишнее, потому что его нельзя заменить умножением).

2. –Найдите разность 74и 14. (60)

-76 увеличить на 4. (80)

-1 слагаемое 23, второе 47.Чему равна сумма? (70)

-100 без 53. (47)

Учитель: Вспомним, какие мы смекалистые и решим задачи?

1.

Устула 4 ножки.

А вопрос таков?

Сколько вместе

Будет ножек у 3 стульев? (4*3=12)

2.

Мышка зерна собирала.

По 2 зернышка таскала.

Принесла уж 8 раз.

Каков мышкин весь запас? (2*8=16)

- Молодцы!

- А сейчас проверим работу остальных. Кто самый смелый?

- На какое свойство данное равенство? ( Переместительное свойство умножения)

- Давайте проговорим его.

- Молодцы

III. Проблемное объяснение нового знания.

- А сейчас мы отправимся на прогулку в весенний лес, но до леса далеко. И поедем мы вот на таком поезде (Слайд).

- Нам нужно сесть в вагоны. Сколько нас человек в классе? (С вами 20).

- Сколько мы займем вагончиков, если в каждом вагончике будет по 4 человека? Слайд.

- Можете ли вы дать ответ сразу или в чём-то сомневаетесь? В чём трудность?

(Недостаточно знаний, связанных со сложением, вычитанием и умножением)

- Что дальше делать? (Сами должны найти путь решения этой проблемы.) Слайд

IV. Постановка темы и целей урока.

- Какие будут предложения? Кто объявит тему урока? (Деление чисел.)

- Правильно. Тема урока: Конкретный смысл деления.

- Какова же цель вашей дальнейшей работы? (Научиться делить.)

- Вспомните алгоритм изучения известных вам математических действий и поставьте учебные задачи.

Смысл действия.

Знак действия.

Связь с другими действиями.

Практика.

V. Открытие нового знания.

- Вернёмся к нашему поезду. Итак, как 20 человек рассадить по вагонам, если в каждый сядет 4 человека. Как будем работать, какие мысли?

(Можно рисовать схемы, можно раскладывать по кучкам, можно использовать действие вычитание).

- Группа работает со счетными палочками. Их 20 – это количество пассажиров. Попытайтесь сами распределить их по вагонам. А у доски пробуем выполнить это задание при помощи вычитания.

- Это действие можно записать так: 20-4-4-4-4-4=0

- Но это очень длинная и неудобная запись. Да еще надо посчитать, сколько четвёрок вычитали… А представьте себе, если бы пассажиров было не 20, а 60…, а если ещё больше?

- Обратимся к нашим экспертам. Как они справились с работой? (Делили на 4 кучки по 1 палочке)

- Это рационально? (Нет, это долго, предметов может быть много, предметы могут быть очень большими).

- Да когда же это вычитание наконец закончится! Н-е-е-ет. Надо это длинное действие заменить другим, более удобным. И тут нам на помощь приходит ДЕЛЕНИЕ!

- Как вы понимаете слово «разделить»?

- В словаре Сергея Ожегова написано: Делить - разделить на части, распределить.

- Действие, в котором что-то раздаётся (делится) поровну называется в математике делением.

- Мы уже знаем 3 знака математических действий – действие сложение обозначается знаком плюс (+), вычитание – знаком минус (– ), умножение – точкой ( ·)

-Сегодня мы вводим новый знак, обозначающий действие деление. Деление в математике обозначается ( : ).

- А теперь посмотрите, как оформляется запись действия деления.

20:4=5

-Обратите внимание, как располагаются точки в клеточке. Посередине. Как они называются в русском языке? (Двоеточие).

-Как можно прочитать эту запись? 20 разделить на 4 получится 5.

-Что мы узнали этим действием? Мы узнали сколько раз по 4 содержится в числе 20.

-

Сколько таких равных частей получится

Значит, как производится действие деление.

Сколько всего предметов делим

По сколько предметов делится

:=

- первое число

– сколько всего предметов делим, второе число – по сколько предметов делится, ответ – сколько таких равных частей. (Повесить алгоритм)

- Повторим: Действие, в котором что-то раздаётся делится поровну в математике называется делением.

Где вам оно пригодится в жизни? (Разделить торт, конфеты, деньги и т. д.)

(Дыхательная гимнастика).

Работа в паре.

- Скажите, вы уже считаете себя знатоками такого действия, как деление.

- Значит ещё поупражняемся.

- Сейчас я предлагаю вам попробовать разделить тесьму, которая нам пригодится для изготовления поделок на уроках технологии. Возьмите её с парты.

-Как поступить если тесьма одна на двоих, а нужна каждому? (Её нужно разделить)

-Как вы это сделаете, чтобы у вас получилось поровну? (Её нужно сложить пополам и разрезать)

-Верно. Можете приступать к разрезанию тесьмы. (Вспомнить правило работы с ножницами)

-Теперь у каждого есть необходимая тесьма. С помощью линейки определите её длину. Помогите соседу по парте, если он затрудняется с измерением.

- Длина тесьмы – 10. Запишем в тетрадь: 10

(на доске: ------------------------)

-А теперь разделите каждый свою часть тесьмы ещё на 2 равные части.

-Как вы это сделаете? (Наложим один конец на другой и согнём пополам)

- Сделайте это.

(На доске: ------------- | ----------------)

-Чему равна каждая часть тесьмы? Измерьте. (5см)

-Обратите внимание, как располагаются точки в клеточке.

-Продолжаем запись в тетради:

10 : 2 = 5

-Как можно прочитать эту запись?

- 10 разделить на 2, получится 5.

- Вывод: - Какое действие вы использовали при разрезании тесьмы? (Деление)

- Зачем нам нужно умение делить? Где вам оно пригодится в жизни? (Разделить торт, конфеты, деньги и т. д.)

-Вы справились с этим пунктом плана, рассмотрели новую тему.

- Молодцы!

- Солнышко нам дарит свой лучик.

VI. Физкультминутка.

- Хорошо поработали, пора и отдохнуть. Встаньте.

VII. Закрепление.

- Переходим к следующему этапу работы – закреплению.

- Продолжаем наше путешествие. Мы сели в вагончики. Поезд тронулся.

- Давайте представим, что наш паровозик остановился на замечательной весенней поляне.

- Как можно сообщить о том, что у нас всё хорошо близким и поделиться своими впечатлениями. (Позвонить или отправить письмо).

- У меня на доске 4 конверта и 6 марок. Нам нужно расклеить марки, так чтобы на одном конверте было по 2 марки.

- Сколько получиться конвертов? Слайд

- Сколько марок? (6)

-Первое время мы будем деление выполнять схематичными рисунками.

- Нарисуйте их, обозначив квадратами. (Рисуем 6 марок)

- Сколько марок должно быть на одном конверте? ( 2)

- Сколько получилось конвертов? (3)

- Каким действием решается задача? (Делением)

- Действие деления записывается так: 6:2 = 3 (кон) - первое число

– сколько всего предметов делим, второе число – по сколько предметов делится, ответ – сколько таких равных частей. (Повесить алгоритм)

- Как прочитать данное выражение?

- Если сложение и вычитание – обратные действия, то, соответственно и умножение, и деление – действия какие? Правильно обратные!

- При делении 6 на 2 получается число 3, которое при умножении на 2 дает 6.

Поэтому, зная таблицу умножения всегда можно разделить одно число на другое.

– Вы достаточно потренировались. Что дальше? (Нам надо поработать самостоятельно, чтобы проверить, насколько хорошо мы поняли способ деления чисел).

Самостоятельная работа.

- Гуляя по поляне мы немного устали, и я предлагаю отдохнуть и подкрепиться орехами. (Разговор о пользе орехов.)

- Прочитай задачу с. 5 №1.

- Сколько всего было орехов?

- Каким действием решается задача?

(Один у доски схематический рисунок)

- Как записали? (12:3=4)

- Молодцы, солнышко дарит нам еще один лучик. (слайд)

VIII. Закрепление ранее изученного.

- Скажите, на чем можно еще путешествовать? (самолёт, машина, лошадь)

- Прочитайте задачу №4 с.5 и узнаете, на чем в этой задачи путешествуют? (Теплоход)

- А что такое теплоход? Теплоход – это морское или речное судно, приводимое в движение при помощи тепла или двигателя внутреннего сгорания. (Слайд)

– Выполните анализ задачи.

- О чем идет речь в задаче? Что спрашивается в задаче? Можно ответить? Почему?

- Как вы думаете для решения данной задачи какие слова для краткой записи нам подходят. (Слайд)

Совместное заполнение краткой записи.

- Составим краткую запись на доске коллективно.

Было – 75 п.

Вышли – 25 п.

Сели – 20 п.

Стало - ? п.

- Решите задачу разными способами.

(Задача решается несколькими способами. Проверка с доски, куда вызываются дети, решившие разными способами.)

Солнышко нам подарило еще 2 лучика ( слайд)

IХ. Подведение итога.

- Приступаем к пункту вывод.

Давайте закроем глазки и вернемся с весенней поляны.

- Понравилось ли вам наша прогулка?

- Какую цель вы поставили перед собой на уроке? (Научиться выполнять деление чисел.)

– Достигли цели? Докажите это, выполнив задания.

- С каким действием познакомились?

- Посмотрите на алгоритм и скажите – мы во всём разобрались?

- Смысл действия деления: целое делим на равные части. Деление связано с умножением и вычитанием.

- Знак деления (:)

Х. Рефлексия.

- Нарисуйте на полях кружки вашего настроения.

- Солнышко очень радо нашим успехам. Вот как оно засеяло.

Выставление отметок.

Домашнее задание.

М.И. Моро, М.А. Бантова, Математика 2 класс учебник для общеобразовательных учреждений 8-е издание Москва «Просвещение» 2011

М.И. Моро «Методические разработки уроком математики» 2 класс УМК «Школа России»

Коллектив, в котором проходило занятие, представляет собой детей с разными уровнями обученности: высоким, средним и низким, т. е, детям,которым обучение дается с трудом. В связи с этим, мной были предложены задания дифференцированного и индивидуального характера:

В самостоятельной работе дети 1 варианта - выполняют задание среднего и низкого уровня,

а 2 варианта - выполняют повышенного уровня.

В организации работы над простой задачей ребята послабее смогли решить прямой вид задачи, а дети посильнее образовали и решили обратную, т. е. в уроке присутствовал принцип нарастания самостоятельности детей,принцип развивающего обучения.

Также использовались приемы переключения с одного вида деятельности на другую, которые плавно переходили друг в друга.

Таким образом, урок имел личностно-ориентированную направленность на урок.

Цель: Познакомить учащихся с арифметическим действием «делением»

Задачи: формирование взаимосвязи между действиями: сложением и вычитанием, сложением и умножением, умножением и делением; формирование умения решать, составлять прямые и обратные задачи, решать задачи с опорой на схематический рисунок, краткую запись; решение деформированных числовых равенств; закрепление навыков сложения и вычитания в пределах 100, как письменных, так и устных приемов; развивать математическую речь, внимание, логическое мышление; воспитание наблюдательности, познавательного интереса, интереса к математике.

Урок имеет свою структуру-логику. Каждый этап урока является относительно-завершенным отрезком урока.

При планировании любого этапа учитывала дидактические задачи, учебное содержание, требования программы по теме урока. Организую детей на уроке методами обучения, прогнозирую реальный результат.

План урока заключается в использовании основных приемов и методов обучения математике в русле УДЕ.

1.Оргмомент.

а)Мобилизирующий компонент (герой, морское путешествие)

б)Тема, цель формулируется учителем, предопределяет основную
деятельность на уроке, даю установку на работу.

2.Всесторонняя проверка знаний:

Табличное сложение и вычитание в пределах 100

Числовой ряд

Деформированные четверки равенств - с/р (зависимость действий сложения и вычитания)- Нумерационные случаи сложения и вычитания

Прямая простая задача, обратные задачи

Усвоение новых знаний. Действие деление через действие умножение

Первичная проверка понимания. Самостоятельная умственнаядеятельность. Приведение примера - деформированное равенство.

Закрепление новых знаний. Решение задач.

Подведение итогов урока. Выводы по усвоению материала.

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Главным этапом работы был новый материал - введение конкретного смысла деления, которое было дано по системе Укрупненных дидактических единиц, когда мы через практическую задачу на умножение плавно переходим к делению, на взаимообратное действие.

При введение нового материала, ребята работали активно, было видно, что детям интересно, используя методы и приемы обучения я активизировала их мыслительную деятельность, развивая познавательный процесс.

Первичная проверка понимания осуществлялась через самостоятельную умственную деятельность с помощью приведения примера -деформированное равенство. Работа в классе в этом случае веласьфронтально. В уроке использовался элемент проблемности, поиска нового.

В ходе урока наблюдались такие виды деятельности детей, как речевая деятельность, слушание, записывание, помощь учащимся в самостоятельной работе. На уроке обращалось внимание на культуру труда: правильное ведение записей, их оформление, бережное отношение к учебнику.

На уроке очевиден эффект воспитания. В течение основной формы обучения доминируют и развиваются положительные чувства, эмоции. Внешний вид учащихся, речь соответствует общепринятой форме.

На уроке использовалось ТСО - магнитофонная запись.

Мне кажется, что урок цели достиг, были решены поставленные задачи обучающего характера. Занятие имело развивающую и воспитательную направленность, т. о. реализован дидактический принцип единства обучения, развития и воспитания.

Урок соответствует основным принципам дидактики и методики математики в начальной школе.

Научным: используются понятия: «числовое равенство»,«арифметическое действие», «возрастающий» порядок», «задача», «компоненты действий», «знак умножения», «знак деления»...

Проблемным: в течение урока учителем задаются заданияпроблемного характера, вопросы, осуществляется поиск новых учебных задач.

Наглядным: обучение происходит через схемы, картинки,предметныйматериал.Наблюденияучащимисясистематизированы, отношения причин и следствия очевидны.

Активным и сознательным: учащиеся самостоятельно выполняют задания, выбирают степень сложности в соответствии со своими способностями, самостоятельно перестраивают прямую в обратную задачу, приучаются к самооценке, опираются на логику мышления, дети думают и действуют самостоятельно.

Доступен: материал дается от легкого к трудному, от известного к неизвестному, от простого к сложному, используются те методы обучения, которые доступны данному возрасту.

Прочным: не перегружается память учащихся, запоминается нужное, время и частота соответствует психологии памяти.

Развивающим: выдержаны уровни развития мышления, всоответствии с этим поставлены цели урока.

На уроке организованы основные познавательные процессы.Задействованы все виды внимания:

непроизвольное - новизна урока, интерес;

послепроизвольное - дети увлечены работой в течении урока;

произвольное - усилие воли.

Разными способами мобилизируется внимание: осуществляется связь с пройденным материалом (устный счет, выражения), с жизнью (пассажиры, марки, орехи), активная самостоятельная умственная деятельность.

Созданы условия для успешного запоминания: многократное повторение, запоминание в процессе повторения, связь с предыдущим материалом.

На уроке оперирую видами мышления детей:

наглядно-действенным - «делай, как я» (введение деления)

наглядно-образным - схемы задач, Матроскин, кораблики...

абстрактно-логическим - познание фактов, которые не представляются, обращаюсь к детям со словами: почему, объясните, составьте, образуй...

При структуризации учебно-воспитательного процесса на уроке, использую такие методы обучения, как

Объяснительно-иллюстративный (намек-подсказка, которая содержит новую информацию, инструктаж по выполнению заданий)

Репродуктивный (воспроизведение по образцу, по правилу опоры на схему, задания учащимся на индивидуальное речевое проговаривание, наводящие вопросы учащимся, побуждающие к актуализации знаний, способов деятельности)

Частично-поисковый (умение применять знания в новой ситуации - на задачах, увидеть в системе связи - УДЕ)

Проблемным (членение материала на развивающиеся смысловыемоменты)

Все методы, приемы отбирались в соответствии с целью урока.

Контроль усвоения знаний, умений, навыков учащихся осуществлялся на всех этапах урока: взаимопроверка, самостоятельна работа с самопроверкой, организация закрепительной работы по новой теме Я считаю, что УДЕ во введении действия деления помогло учащимся организовать свою мыслительную деятельность, направить, понять новый материал в нужной мере.

Результат урока - подведение итога в конце, когда учащиеся сами приводили примеры по новой теме.

Тип урока: Комбинированный

Задачи:

Образовательная:

Познакомить обучающихся с конкретным смыслом действия деления.

Коррекционно-развивающая:

Развивать и корректировать мыслительные процессы через упражнения устного счёта, изучение и закрепление нового материала, умение делать выводы, основанные на выполненных действиях при изучении нового материала.

Воспитательная:

Воспитывать интерес к предмету через практическое применение в изучении нового материала. Воспитывать личностные качества обучающихся при выполнении практической деятельности в парах: взаимопомощь, сотрудничество.

Методы: Формы работы:

- словесный, - фронтальная,

- наглядный, - практическая,

- практический, - самостоятельная,

- частично-поисковый. - работа в парах.

Конечный результат: обучающиеся, владеющие понятием конкретного смысла деления на основе практического применения.

Список используемой литературы:

О.В. Узорова, Е.А. Нефедова «300 примеров по математике» сборник примеров.

М.И. Моро, М.А. Бантова, Математика 2 класс учебник для общеобразовательных учреждений 8-е издание Москва «Просвещение» 2010

М.И. Моро «Методические разработки уроком математики» 2 класс УМК «Школа России»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351678-urok-po-matematike-konkretnyj-smysl-delenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки