Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2019

Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий «Морозята удальцы!»

Саванчук Екатерина Владимировна
музыкальный руководитель
Конспект музыкального занятия «Морозята удальцы!» демонстрирует комплексное использование здоровьесберегающих технологий в детском саду. Материал направлен на укрепление физического и психического здоровья дошкольников, формирование привычки к здоровому образу жизни через искусство. В ходе занятия решаются ключевые задачи: обогащение музыкальных впечатлений и эмоционального отклика, развитие творческих способностей в различных видах деятельности, а также воспитание позитивного отношения к миру, дому и сверстникам. Это готовый практический пример организации эффективной музыкально-оздоровительной работы в ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий

Морозята удальцы!

Автор составитель:

Музыкальный руководитель

МБДОУ д/с «Золотой ключик» сл.Б.Мартыновка

Саванчук Е.В.

15.02.2018г.

Цель:Продемонстрировать организованную музыкально – оздоровительную работу в ДОУ, обеспечивающую каждому ребенку укрепление психики и физического здоровья, формирование привычки к здоровому образу жизни средствами музыки.

Задачи:

Образовательная– обогащать музыкальные впечатления детей вызывая яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера.

Развивающая -развитие музыкальных и творческих способностей дошкольников в различных видах музыкальной деятельности средствами здоровьесберегающих технологий для формирования гармоничной, духовно богатой, физически здоровой личности.

Воспитательная – воспитывать у детей положительное отношение к окружающему миру к своему дому, сверстнику, самому себе через развитие инициативности и физической активности.

Действующие лица:

Дети подготовительной группы

Музыкальный руководитель

Воспитатели: Фея – Снежинка

Снеговик

Материалы и оборудование: экран, проектор, ноутбук, рояль, ленты, платочки, сундучок, замочки, ключики,музыкальные инструменты: трещотки, ложки, металлофон, ксилофон, маракасы бубенцы и пр.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Вводная ходьба Марш.

«Доброе утро»

Слайд 1.

М.Р.: Ребята, мне пришло письмо от моего хорошего друга ( читает). Оказывается у Снеговика случилась беда. В очередной раз Баба Яга проказничает и всюду шалит. Вот вредная старушка. Сказала Снеговику, что он не получит свой сюрприз из волшебного сундучка, потому что наложила она на сундучок заклятие «семи замков». А Снеговичок так любил свой волшебный сундучок с подарками. Ему его сам Дед Мороз подарил, за верную дружбу да службу и в нем каждый день появлялся новый сюрприз-подарок. Он очень расстроен.

В.:Ребята нам надо помочь ему. Мы поможем?

М.Р.: Нужно выполнить задания и найти спрятанные Бабой Ягой ключи в волшебном лесу.

В. Ребята отправимся в волшебный лес?

М.Р.:Да, но только нельзя обычным девчонкам и мальчишкам в волшебный лес идти, Баба Яга вмиг нас поймает.

В.:Нужно превратиться нам в маленьких волшебников и волшебниц.

М.Р.: Вот и Снеговик пишет, что нельзя нам без волшебства в волшебный лес он к нам на помощь прислал Фею - снежинку….

Слайд 2.

Появление феи звучит волшебная музыка

Ф.С.:здравствуйте - здравствуйте, я пришла, чтоб вам помочь. Спасибо, что вы такие отзывчивые и смелые ребята. Я очень рада, что вы решили прейти на помощь моему лучшему другу Снеговику.

М.Р.: Здравтсвуй, Фея – Снежинка, спасибо, что пришла нам на выручку.

В.: Только что же нам делать, мы не знаем, в волшебный лес обычним детям дороги нет?

Ф.С.:А давайте я вас волшебниками сделаю?

«Здравствуете, ладошки!» игра с элементами самомассажа и артикуляционной гимнастики М. Картушина (Мы играем, рисуем и поем стр 13.)

У Мороза есть внучата,

Озорные морозята

Непоседы, забияки

Затевают вечно драки

Любят стужу и метель!

Веселятся ночь и день

()

Ночью песни распевав

Л. Токташева

(Раздача шапочек морозят)

М.Р.:Вот какие у нас Морозята получились. Все готовы отправиться в лес?

Слайд 3.

Ходьба с преодолением препятствий Н.В. Нищева ( Логопедическая ритмика в системе коррекционно – развивающей работы в саду стр72)

Слайд 4.

Ф.С.: Вот мы и пришли на лесную полянку. Но ребята, а посмотрите внимательно, мне кажется? Или ключик блеснул за пеньком заснеженным?

(Дети отвечают. )

М.Р.:Вокруг снег лежит да мороз трещит. Замерзли? Давайте немного погреемся?

Комплекс дыхательных упражнений «Погреемся» О.Н. Арсеньевская (« Ситема музыкально - оздоровительной работы в детском саду» с. 72)

М.Р.:Сильный мороз заморозил наш нос

Носик погреем, подышим скорее.

Отогрели мы нос, а подбородок замерз.

Ладошки согреем - подышим веселее!

Мерзнут ножки наши?

Весело попляшем!

Слайд 5

Ф.С.: Примяли мы снежок пока шли и посмотрите, что же мы нашли?

(Дети отвечают. )

Присаживаются за стол с муз. Инструментами.

М.Р. :Ну и удалые у нас Морозята еще один замочек открыли. Ой а кто же это под снегом ….

Живет в норке,

Грызет корки.

Короткие ножки.

Боится кошки.

Мышь

Слайд 6.

Ф.С.: Посмотрите, а кто же это

Хвост пушистою дугой,

Вам знаком зверек такой?

Острозубый, темноглазый,

По деревьям любит лазать.

(Белка)

М.Р.:. «Зима в лесу» сказки –шумелки. АвторовСергей Железнов Екатерина Железнова на 10 шумов

Слайд 7.

Всю осень мышки с утра до вечера бегала по лесу, собирая еду на зиму.

ТРЕЩОТКА

Белочки прыгала по веткам, собирая орешки.

ЛОЖКИ

Слайд 8.

И вот с неба стали падать снежинки.

МЕТАЛЛОФОН

Слайд 9.

Снег укрыл землю пушистым белым одеялом. И на снегу были видны следы маленьких лапок.

БУБЕНЦЫ

Слайд 10.

Белочки устраивала себе домик на дереве.

КСИЛАФОН

Слайд 11.

Мыши попрятались в свои норки и делали себе гнёздышки из травы.

ШУРШАТЬ ЦАЛАФАНОМ

Слайд 12.

У всех было много еды. Белки грызли орешки,

КСИЛОФОН

Слайд 13.

Мышки грызли зёрнышки

МАРАКАССЫ

Слайд 14.

В лесу шумел холодный зимний ветер.

Слайд 15.

ДУТЬ В КОРОБОЧКУ

Но белочкам было тепло в гнёздах

ЦОКАТЬ ЯЗЫКОМ

Слайд 16.

И мышкам было хорошо в своих маленьких норках.

ПИЩАТЬ

Вот видите ребята, кто осенью не ленился и запасы на зиму делал тот и зиму сытно и радостно зимует. Посмотрите, да это же ключик от следующего замка! Вот здорово!

(Дети отвечают. ) Дети берут ленты, и платочки выходят в центр зала

Ф.С:Налетел, вдруг ветерок-

Шаловливый паренек.

Снежинки в небо он поднял

И с ними вальс затанцевал.

Слайд 17- 18

Контрасное слушание музыки «Ветерок и снежинки» О.Н. Арсеньевская (« Ситема музыкально - оздоровительной работы в детском саду» с. 73) Обсуждение музыкальных отрывков с использованием наглядного материала, закрепление пройденного ранее материала.

М.Р.:Во время звучания стремительной музыки «Зима» А.Вивальди мальчики – «ветерки» легко бегают врассыпную по залу с лентами . При смене музыкального материала на нежный «Январь» П.Чайковского мальчики приседают, замирают, а девочки «снежинки» с импровизируют танцевальные движения с легкими платочками.

На полу обнаруживается ключик

ребята присаживаются на места. Проводится беседа по сравнению , прослушанного материала.

Ф.С.:

Все летали, все кружились

И на землю опустились.

Мы присядем на пенек,

Разомнем свои язычок.

Слайд 19

Фонопедическое упражнение «Метель» по методу В. Емельянова

Свистели метели,

Дети делают glissando от низкого регистра к верхнему на звук [у].

Летели снега,

Делают glissando от высокого регистра к низкому на звук [о].

Стелила постели большая пурга

Делают glissando на звук [и]то вверх, то вниз, показывая высоту звука рукой.

Стелила постели морозом она,

Пропевают отрывистые, «острые» звуки [а] в разных регистрах по показу учителя.

И было метелям всю ночь не до сна.

То усиливают звук, разводя руки в стороны, то затихают, приближая ладони друг к другу, на одном дыхании пропевая разные гласные.

(Дети отвечают. )

Вы смотрели, вы моргали

Ваши глазки не устали?

А давайте проведем гимнастику для глазок.

Слайд 21.

Гимнастика для глаз Гклкина И.А электронные физминутки Диск

(Дети отвечают. )

М.Р.:Морозята любовались красотой волшебного леса и радовались, что на дворе была настоящая зима, но вдруг увидели как играют птички.

Слайд 22.

«Птичка»Комплекс игрового самомассажа с пением ( по методике А.Усманской)

Дети легко массируют точку №1

На березовую ветку

Причка прилетела.

Села, посидела,

Песенку запела:

- Чив – чив! Тю – тю-тю!

Тирли – тирли! Лю-лю-лю!

Дети легко массируют точку №2

И на веточку повыше

Птичка прилитела.

Села, посидела,

Песенку запела:

- Чив – чив! Тю – тю-тю!

Тирли – тирли! Лю-лю-лю!

Дети легко массируют точку №8

Еще выше на березку

Птичка прилетела.

Села, посидела,

Песенку запела:

- Чив – чив! Тю – тю-тю!

Тирли – тирли! Лю-лю-лю!

Дети легко массируют точку №7

Вот на самую верхушку

Птичка прилетела

Села, посидела,

Песенку запела:

- Чив – чив! Тю – тю-тю!

Тирли – тирли! Лю-лю-лю!

Под последней птичной оказывается ключик

(Дети отвечают.)

Слайд 23

Ребята посмотрите мы вышли на полянку прямо к домику Снеговика.

А мы все ключики собрали?

Давайте их посчитаем?

(считают)

М.Р.: Да все семь.

А вот и наш друг Снеговик. здравствуй!

Снег.: Вот это дела, совсем сбился с ног так устал. Пол леса обошел, а так ни одного ключа не нашел. Что же мне делать теперь.

(Ребята обрадовали снеговика, рассказав, что нашли все ключи.)

Снег.:так что же это получается, мы сможем открыть мой волшебный сундучок??? Вот какая красота???давайте откроем наш сундучок.

Открываем сундучок сколько вкусненького???? Я ребята за ваши труды хочу вас угостить. Спасибо, что помогли мне я без вас сам бы не справился.

Ф.С.А мы вежливые дети? Давайте поблагодарим нашего друга

М.Р. ох как же мы с ребятами утомились, сейчас бы отдохнуть…

Снег. Я очень люблю поваляться на белом пушистом снегу, посмотреть на голубое небо и как падают снежинки. А то сосулек отражаются солнечные зайчики и играют со мной.

Слайд 24.

Релаксация активная с элементами пластики для снятия напряжения с мышц туловища и конечностей, «Солнечный зайчик» для снятие напряжения с мышц лица. «Солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Закройте их. Он побежал дальше по лицу. Нежно погладьте его ладонями : на лбу, на носу, на губах, на щеках, на подбородке…. Гладьте аккуратно, что бы не спугнуть»

М.Р. Ребята часы стучат , слышите сейчас закончится волшебство, давайте скорее возвращаемся…. Вот мы снова в вами в нашем музыкальном зале. И наши часы зовут нас в группу

Пели песни , танцевали ,

Подружила нас игра,

Но часы нам показали

В группу строиться пора

Тик – так, тик – так! Муз.рук отводит детей в группу.

Карточка анализа занятия

1. Виды детской деятельности:

Музыкально – художественная, двигательная, коммуникативная, игровая, познавательно – исследовательская, оздоровительная.

2 Рабочее пространство при организации О.Д.:

Портнерская форма взрослый – партнер, рядом с детьми вместе в кругу.

3 Форма организации обучения:

Подгрупповая и фронтальная

4. Цели НОД.

Продемонстрировать организованную музыкально – оздоровительную работу в ДОУ, обеспечивающую каждому ребенку укрепление психики и физического здоровья, формирование привычки к здоровому образу жизни средствами музыки.

Развивающая НОД(самостоятельное добывание знаний, использование детьми приобретенного ранее опыта)

5.Задачи НОД:

Образовательная– повысить уровень культурного, психического и физического развитие ребенка

Развивающая -развитие музыкальных и творческих способностей дошкольников в различных видах музыкальной деятельности средствами здоровьесберегающих технологий для формирования гармоничной, духовно богатой, физически здоровой личности.

Воспитательная – воспитывать у детей положительное отношение к окружающему миру к своему дому, сверстнику, самому себе через развитие инициативности и физической активности.

6. Методы:

Практический- упражнение.

Наглядный – наблюдение, демонстрация презентации и наглядных пособий.

Словесный - рассказ педагога и беседа

Игровой – воображаемая ситуация в развернутом виде.

7. Мотивация: Присутствие игровых персонажей, сюжетоосложнения, путешествие , ИКТ, проблемная ситуация , игра.

8 Соблюдение гигиенических условий организации пространства музыкального зала, размещение оборудования и материала

Музыкальный зал ДОУ просторен, полы в зале гладкие, нескользкие, плотно пригнанные, без щелей и дефектов. Музыкальный зал, достаточно освещен, и утеплен радиаторами. Перед занятием помещение зала проветрено, убрано влажным способом.

9.Содержание НОД:

Занятие комплексное поскольку реализация задач выполняется разными видами деятельности при ассоциативных связях между ними. При этом один вид деятельности демонстрирует, а второй его дополняет, тем самым создается эмоционально - положительный настрой.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351708-konspekt-zanjatija-s-ispolzovaniem-zdorovesbe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки