- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математическое приключение для старших дошкольников: конспект тематического занятия
Конспект ООД
по формированию элементарных математических представлений
в подготовительной к школе группе
Тема: «КОСМИЧЕСКИЙ КВН»
Образовательная область
«Познание. Формирование элементарных математических представлений»
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация»
Тема: «КОСМИЧЕСКИЙ КВН»
Задачи:
Образовательная закрепить знания, полученные за период занятий в подготовительной к школе группе; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи, сравнивать числа, состав числа из двух меньших, ориентироваться в пространстве, пользоваться условной меркой для измерения расстояния…
Развивающая
развивать фантазию, творческое начало;
Воспитательная
воспитывать интерес к математике, умение действовать сообща в команде, договариваться и согласовывать свои действия.
Методы и приемы:
-Практические
-наглядные
-словесные
-игровые
Оборудование:
CD-проигрыватель, CD с записью «Мелодии Космоса», «Роботы и Звездочки», 2 мольберта,
«Математические ворота»
Карточки с названиями планет – 2 комплекта («Расставим планеты по порядку»)
Пособие «РАКЕТА» и 2 набора разрезных деталей - Игра «Сложи квадрат» (Никитины)
Жетоны (звезды).
Листы для выполнения заданий, карандаши
Звезды крупные с задачами - загадками
Плакат с цифровыми примерами для задания «Проложим маршрут»
Игра «Инопланетянин».
Раздаточный материал – цифры
Маркеры
Проектор для демонстрации видеофильма «Тайны Космоса»
Предварительная работа:
Поведение занятий познавательного цикла «Детям о космосе», по изобразительной деятельности «Рисуем космос»,
чтение книг и стихов о космосе
рассматривание иллюстраций о космосе
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ:
Сообщение темы занятия и организация детей – игра с мячом
Деление детей на команды – д/и «Математические ворота» - пройти парами чтобы сумма чисел на карточках равнялась 10
Разминка - вопросы к командам – за правильный ответ – звездочки – космические загадки О.Емельяновой
«Построим ракету» - д/и «Собери квадрат»
«Расшифруем код» - решение задач
«Составим маршрут полета» - решение примеров
«Режим дня космонавтов» - работа с часами
Физминутка «Роботы и звездочки»
«Вычислим путь звезды» - работа с условной меркой
«Инопланетянин» - счет геометрических фигур
«Расставим планеты по прядку их расположения от солнца» - выкладывание названий планет
Подведение итогов
Формы организации совместной деятельности:
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физминутка «Роботы и звездочки», игра с мячом «Поймай вопрос – верни ответ», пластические этюды, |
Игровая | Игровые ситуации, игры с правилами ( дидактические, подвижные, народные), творческие игры, конструктивные игры |
Познавательно-исследовательская | решение проблемных ситуаций, моделирование задач, решение логических задач |
Коммуникативная | Беседы, речевые проблемные ситуации, отгадывание загадок, словесные игры, вопросы |
Чтение художественной литературы | Чтение стихов, загадок |
Музыкально-художественная | Слушание музыки, выполнение музыкально-ритмических движений |
Трудовая | Поручения |
Логика образовательной деятельности
Время | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Организует познавательное пространство и развивающую среду, оформляет группу в соответствии с темой космоса, раскладывает атрибуты и пособия | Проявляют заинтересованность к предстоящей деятельности, принимают посильное участие в подготовке, задают вопросы, высказывают предположения | Наличие положительного эмоционального настроя на предстоящую деятельность, интереса | |
Обращает внимание на большой яркий мяч в виде земного шара, приглашает встать в круг | Встают в круг, эмоционально реагируют на игрушку | ||
Организует общение с детьми: - У меня в руках мяч. Какой он по форме? Какую геометрическую фигуру напоминает? | Принимают участие в обсуждении темы, отвечают на вопросы, делятся личным опытом и знаниями | Умение общаться на заданную тему, | |
Предлагает поиграть мячом «Поймай вопрос – верни ответ»: -Назовите, какой сегодня день недели, число, месяц. Какой праздник мы отмечаем в апреле? | Играют, ловят мяч и возвращают педагогу, отвечают на вопросы | Упражнение в ловле мяча, развитие внимания, логического мышления, | |
Продолжает общение по теме: | Высказывают свое мнение, отвечают на вопросы, слушают стихотворение | Умение слушать и понимать содержание. Чуствовать ритм стихотворения | |
Сообщает, что космонавтам очень важно быть хорошими математиками: | Объясняют зачем нужна космонавту математика |
Активизация словаря, умение объяснять, слушать не перебивая | |||
Предлагает отправиться в космический полет к дальним звездам, объясняет, что для совершения полета необходимо разделиться на 2 экипажа: -Сейчас проверим, готовы ли вы стать космонавтами, и умеете ли правильно выполнять задания и работать в команде? А для этого нужно взять карточки с цифрами и парами пройти через наши космические ворота, но пройти можно только в том случае, если сумма чисел на ваших карточках будет равна 10. | Выбирают карточки с цифрами, находят пару, дети проходят через ворота парами и встают в 2 колонны - так получилось деление на 2 команды, получают 2 конверта с названиями команд – капитаны выбирают конверты. Получилось 2 команды «Ракета» и «Комета». | совершенствование вычислительных навыков, умение сравнивать числа, состав числа из двух меньших, умение действовать сообща в команде, договариваться и согласовывать свои действия. | |
Объявляет о начале космических испытаний: | Отвечают на вопросы, получают жетоны-звездочки | ||
Знакомит с новым заданием: -Пора отправляться в космическое путешествие. В пути Вам придется показать свои знания и умения. Готовы? Ребята, на чем космонавты летают в космос? | Отвечают на вопросы, слушают, выполняют задание: игра «Сложи квадрат», каждый участник команды выкладывает свой квадрат на пособии «Ракета» («Строят ракету»), получают жетон - звездочку | Логическое мышление. Классификация элементов квадрата по цвету, умение складывать квадрат из нескольких частей | |
- Чтобы ракета могла стартовать –нужно разгадать код старта. Для этого нужно решить задачи-загадки и ответы ввести в пульт управления полетом./математические загадки – приложение №2/ | Совещаются, отгадывают загадки – задачи, капитаны команды ответы выкладывают на схематическом пульте управления цифрами из математического набора | Логическое мышление. Умение отгадывать загадки, считать в пределах 20 | |
- Справились с заданием. Начинаем обратный отсчет времени… Старт. Счастливого пути! -5 секунд – полет нормальный. Нужно проложить маршрут вашего космического путешествия на специальной карте ( решение примеров и соединение их с ответом) А теперь поменяйтесь картами и проверьте правильность выполнения заданий. | Считают в обратном порядке, импровизируют пластический этюд «Старт. Невесомость» |
Умение считать в обратном порядке, импровизировать, навыки самоконтроля | |||
- В космосе постоянно темно и поэтому, космонавтам нужно хорошо знать время, части суток и дни недели. А вы знаете?. Скажите, какое сейчас время года? Назовите весенние месяцы. Сколько частей суток? Назовите их. Сколько дней в неделе? Назовите их. Если сегодня четверг, что было вчера? А что будет завтра? - Озвучивает новое задание на листах- 1 лист на команду. | Выполняют задания, меняются листами – для взаимопроверки. Получают жетоны-звездочки | Логическое мышление. Умение определять время по часам | |
-Если посмотреть в иллюминаторы, что можно увидеть в космосе? Проводит ФИЗМИНУТКУ «РОБОТЫ И ЗВЕЗДОЧКИ» - включает проектор с видеофильмом и музыкой | Высказывают предположения, спорят. | Снятие эмоционального напряжения, различение характера музыкального произведения, пластика движений | |
-А еще в космосе встречают инопланетян. Вот фотография одного из них. (выставляет картинку человечка из геометрических фигур). Назовите, из каких геометрических фигур он состоит. Сосчитайте их. – /заполнение таблицы / | На каждом мольберте «Фотография» инопланетянина – дети считают количество геометрических фигур, заполняют таблицу с помощью цифр из математического набора, проверяют правильность выполнения у другой команды, Получают жетоны-звездочки | Умение записывать результаты с помощью цифр из математического набора, работать с таблицей | |
- Молодцы! Посмотрим, как вы справитесь со следующим заданием? Нужно вычислить путь звезды – за сколько световых лет она сможет долететь до нашей планеты. Получайте мерки. Что у Вас получилось? Почему разный ответ? (правильно – разные мерки, чем меньше мерка, тем больше ответ) | На рабочих листах с помощью условной мерки – у каждой команды своя – измеряют путь звезды, объясняют причинно-следственные связи, Получают жетоны-звездочки | Умение измерять линии с помощью условной мерки | |
Решение проблемной ситуации: - Внимание! Космический ураган раскидал все планеты и нужно срочно вернуть их на свои места. | Выполняют задание, выкладывают планеты по порядку, называют планеты, Получают жетоны-звездочки | Знание названий планет, их расположения относительно солнца, интересных фактов |
Благодарит детей за выполнение всех заданий и предлагает вернуться на Землю: | Считают звезды, определяют победителя (в идеале – побеждает дружба), вспоминают интересные моменты путешествия. | Упражнение в счете, умение оценивать свою работу и работу товарищей, память, активизация словаря | |
- Обращает внимание на появление в группе новой игры «Сложи созвездие» - Сюрпризный момент – из заработанных нами звездочек можно выложить любое созвездие, а вот и карточки-схемы и карта звездного неба – эта игра подарок всем вам за хорошую работу. | Проявляют интерес к новой игре, рассматривают карту звездного неба, пытаются выложить созвездия по предложенным схемам, помогают педагогу в уборке пособий, материалов, наводят порядок на рабочих местах | Умение выполнять трудовые поручения, работать по словесной инструкции |
Приложение № 1
Олеся Емельянова
В космосе - Цепочка загадок для детей.
Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный …
Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя …
Астроном - он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная …
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая …
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: "астронавт",
А по-русски …
Космонавт сидит в ракете,
Проклиная все на свете -
На орбите как назло
Появилось …
НЛО летит к соседу
Из созвездья Андромеды,
В нем от скуки волком воет
Злой зеленый …
Гуманоид с курса сбился,
В трех планетах заблудился,
Если звездной карты нету,
Не поможет скорость…
Свет быстрее всех летает,
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам - тепло, хвосты - …
Всё комета облетела,
Всё на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора -
Это черная …
В черных дырах темнота
Чем-то черным занята.
Там окончил свой полет
Межпланетный …
Звездолет - стальная птица,
Он быстрее света мчится.
Познает на практике
Звездные …
А галлактики летят
Врассыпную как хотят.
Очень здоровенная
Эта вся вселенная!
Приложение № 2
Космические Задачи - Загадки
Восемь космонавтов на ракеты сели
Восемь космонавтов в космос полетели,
Один из них устал - От товарищей отстал.
Поскорей ответ найдите – сколько космонавтов осталось на орбите?
Две звезды у Арины, две звезды у Марины,
Две звезды у Паши, одна – у Наташи.
Сосчитайте поскорей – сколько звезд у детей?
В темном небе десять звезд ярко засияли,
две из них сорвались вниз – мы желанья загадали…
Теперь слушайте вопрос: сколько же осталось звезд?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352146-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.