Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2019

Конспект комплексного занятия для детей подготовительной к школе группе на тему: «Осенние мотивы»

Ольга Зыкова
воспитатель
Конспект занятия по изобразительной деятельности, целью которого является ознакомление дошкольников подготовительной к школе группы с пейзажной живописью, разной манерой изображения осени.

Содержимое разработки

МБДОУ «Детский сад № 126»

Конспект комплексного занятия для детей подготовительной к школе группе

на тему: «Осенние мотивы»

Воспитатель:

Елена Петровна Зябрикова

г. Нижний Новгород

2019год

Задачи:

Вызвать у детей положительный эмоциональный настрой и желание нарисовать пейзажные картины на тему «Осень», слушая музыку и стихи.

Побуждать детей к созданию разнообразных осенних пейзажей, используя различные средства выразительности ( фон, подбор цвета, различные материалы и способы выразительности).

Учить детей видеть выразительные признаки в изображении, подводить их к осознанию изобразительно-выразительных средств.

Закреплять технику рисования деревьев, их кроны, используя различный материал и способы изображения.

Средства:

Тонированные листы бумаги, гуашеве, акварельные краски, кисти , уголь, тряпочки, палитры. баночки с водой.Репродукции картин« Левитана « Золотая осень», « Пролесок», репродукция картины « Осень в Карелии»( или др.сюжет грустной осени, в холодных тонах); иллюстрации из журналов или детский рисунок « Сбор грибов в лесу», «Летят журавли».Отрывокимузыкальной композиции «Улетают журавли», Вивальди «Осень».

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Воспитатель приглашает детей в картинную галлерею.

Воспитатель предлагает детям послушать отрывок стихотворения А.Н.Майкова.

Кроет уж лиcт золотой

Влажную землю в лесу

Смело топчуя ногой

Вешнего леса красу.

С холоду щеки горят

Любо в лесу мне бежать

Слышать, как сучья трещат

Листья ногой загребать.

Воспитатель спрашивает детей - понравилось ли это стихотворение и какие картины они представили, слушая это стихотворение.

Воспитатель хвалит детей за ответы и предлагает посмотреть на картины художников, которые хотели передать свои впечатления от осенней природы. Воспитатель обращается с воспросом к детям - всегда ли осень бывает одинаковая и какую еще осень они знают ?

Воспитатель задает вопрос:Как можно назвать радостную осень?

1. Воспитатель благодарит детей за ответ и продалжает беседу о золотой осени, о том что русский художник Левитан так и назвал свою картину « Золотая осень», предлагает детям рассмотреть репродукцию картины Левитана «Золотая осень»;задает вопрос о красках которые использовал художник для своей картины.

Воспитательдополняет свой вопрос: в каком тоне написана эта картина, и как эти тона назвать по другому.

Просит назвать какие еще теплые тона знают дети.

2.Воспитатель предлагает детям посмотреть на следующую картину, Левина «Пролесок»; рассказывает детям о картине, обращая их внимание на теплый коллорит этой картины. Говорит о том, что эти две картины создают нам радостное настроение и просит детей найти в галлереи еще картины радостной осени.

Физкультминутка

Воспитатель читает стихотворение.

Осень…осень…осень
Стало холодней.
Зонтики мы носим,
Прячась от дождей.
Ветер дует сильно,
Листики дрожат…
Падают, кружатся,
По ветру летят.
А в лесу зверятам —
Некогда играть,
Нужно им запасов
На зиму собрать.
Птицы улетают
В теплые края.
Говорит нам осень:
«Вот такая я!»

3. Воспитатель предлагает детям послушать музыку Вивальди «Осень»; спрашивает о звуках и о настроении, которая создала эта мелодия.

Воспитатель соглашается с детьми и говорит- «Да, мне тоже представились эти картины». Какие краски грустной осени вы видите и в каких тонах может быть такая картина?

Воспитатель обращает внимание детей, есть ли в галлереи картины о грустной осени.

4. Воспитатель подводит детей к картине « Осень в Карелии»; рассказывает о картине , обращая внимание на тяжелые серыетучи, нависшие над лесом, на потускневший краски леса, в лесу темно, холодно и сыро; и просит детей вспомнить стихи о грустной осени.

Воспитатель благодарит детей за хорошие стихи , подчеркивающие грустные струны осени.

5.Воспитатель напоминает детям а еще грустном событии осени, когда улетают птицы на юг, предлагает послушать песню « Улетают журавли» и представить картины грустной печальной осени.

Воспитатель подводит итог экскурсии в галлерею; рассказывает о чудо осени, о том , что осень оставляет в душе много радостных и грустных впечатлений, радует нас своими красками и вдохновляет поэтов, композиторов и художников на свои новые работы. Воспитатель дополняет рассказ о том , что сюжеты для картин , художники наблюдают реально в природе.

Воспитатель спрашивает – как называются картины на которых изображена природа? И как называются художники которые пишут пейзажи?

Воспитатель предлагает детям превратиться в художников пейзажистов и нарисовать свои картины осени.

Воспитатель предлагает детям выбрать лист с нужным фоном и подобрать различный материал для изображения картины.

Перед началом работы воспитатель продит с детьми пальчиковою гимнастику.

«Осенние листья»

Раз,два, три, четыре,пять.

(загибают пальчики)

будем листья собирать,

(сжимают и разжимают кулачки)

Листья березы,

Листья рябины,

Листья тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы собирем.

Маме осенний букет отнесем.

(«шагают» пальчики по столу)

найти физ минутку и гимнастику для пальчиков.

Дети соглашаются и проходят в галерею картин про осень.

Дети отвечают, рассказывают о своих впечатлениях.

Дети рассматривают картины

Дети отвечают.

Читают стихи о ранней золотой осени, называя ее радостной, веселой

Предполагаемый ответ детей – яркая, пурпурная, теплая, золотая и т.п.

Ответ детей.( желтый, коричневый, зеленый)

Ответ детей.( теплые тона)

Ответ детей.( оранжевый, желтый, красный, коричневый, бордовый, розовый)

Дети находят и рассказывают о них.

Дети выполняют движения соответственно тексту.

Ответ детей.

Предполагаемый ответ детей: грустное, идет дождь, пасмурно, холодно, дует ветер.

Предполагаемый ответ- ( серый, фиолетовый, темно-синий, черный)( в холодных тонах)

Дети находят такие картины в галлереи

Дети читают стихи о холодной дождливой осени. (Пушкин «Осень», Плещеев « Осень»)

Дети отвечают - пейзаж

Дети отвечают – пейзажисты

Дети выбирают материал для рисования и рассаживаются на свои места. И выполняют пальчиковую гимнастику.

Деи приступают к работе под фоновую музыку.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки