Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2019

Открытый урок по истории искусств: исследуем палеолит и мезолит на примере Денисовской пещеры

Чеснокова Галина Николаевна
преподаватель психолого-педагогических дисциплин
тема нашего урока «Искусство первобытного общества. Палеолит, мезолит.»
-Я предлагаю вам просмотреть фрагмент репортажа о Денисовской пещере
(включаю репортаж о Денисовской пещере)
Примерно с середины XIX века началась серия открытий ставших возмож-ным благодаря развитию научной археологии. Чуть не во всех концах земли Были обнаружены и раскрыты очаги материальной культуры незапамятных времён, стоянки


пещерного человека, его каменные и костяные орудия труда и охоты ,копья, палицы, дротики, рубило, иглы, скребки.
И во многих стоянках найдены предметы которые мы не можем назвать ина-че как художественными произведениями: силуэты зверей, узоры, загадочные зна-ки, вырезанные на кусках оленьих рогов, на костяных пластинах и каменных пли-тах. Странные человеческие фигурки из камня и кости. Большие скульптуры жи-вотных. Рисунки, резьба и рельефы на скалах.

Содержимое разработки

Шилова Ирина

План-конспект урока в ДХШ при НГХУ

Студент практикант: Шилова Ирина Витальевна

Предмет:История искусств класс

Дата проведения :11.09.2018 – 1.5 ч.

Тип урока: комбинированный

Тема урока: Искусство первобытного общества. Палеолит, мезолит.

Цель:Создатьусловия дляхудожественно - эстетического развития обучающихся ДХШ как субъектов творческой и познавательной активности

Задачи:

Образовательная:

Варианты:

1 уровень: Дать представления о искусстве первобытного общества .

2 уровень: Обеспечить формирование знаний о основных периодах, соответствующих становлению и расцвету первобытного общества: о знаменитых пещерах таких как ,Альтамира, Фон-де-Гом, Нио, Ласко, Капова пещера ,относящиеся к палеолиту и известные памятники относящиеся к эпохи мезолита. Получить знание о мелкой пластике палеолита.

3 уровень: Способствовать формированию умения пользоваться полученными знаниями о памятниках первобытного общества: отличать наскальные изображение одной пещеры ,от другой.

Воспитательная: Воспитание таких качеств личности как: старательность, внимательность, способствовать усвоению материала учащимся, вызвать устойчивый интерес к предмету.

Развивающая:Продолжать развивать интеллектуальную и эмоциональную сферы, интереса, познавательных процессов: внимания, воображения.

Основныепонятия, термины: Палеолит, мезолит, пластика, ритмика

Средства обучения:

для преподавателя: доска, презентация «Искусство первобытного общества. Палеолит, мезолит", глиняные пластины, изображения описывающиеся быт первобытного человека.

для обучающегося: тетрадь, ручка, бумага, карандаш

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная

Методы

словесные: рассказ , беседа

наглядные: демонстрация

практические: выполнение творческой работы (сделать оттески с гипсовых пластин)

Планируемый результат

Предметный: знание основных понятий по данной теме.

Личностный:Готовность к самобразованию и саморазвитию, воспитание чувства ответственности, воспитание чувства уважения к традициям своих предков.

Метапредметный:формирование знаний по теме «Искусство первобытного общества. Палеолит, мезолит», использовать знания о быте и культуре первобытного общества в своих дальнейших работах.

Эскиз наглядного пособия Эскиз работы учащихся

Рисунок на доске

Этапы урока

1.Организационный этап_5(мин)__

2.Изучение нового материала_48 (мин)__

3.Показ документального фильма_2(мин)

4.Выполнение практического задания_15(мин)____

5.Просмотр и анализ работ_10 (мин)____

6.Информация о домашнем задании_5(мин)__

7.Заключительный этап _5(мин)__

Ход урока:

Здравствуйте дети, меня зовут Шилова Ирина Витальевна ,сегодня я буду вести у вас урок Истории искусств и тема нашего урока «Искусство первобытного общества. Палеолит, мезолит.»

-Я предлагаю вам просмотреть фрагмент репортажа о Денисовской пещере

(включаю репортаж о Денисовской пещере)

Примерно с середины XIX века началась серия открытий ставших возможным благодаря развитию научной археологии. Чуть не во всех концах земли Были обнаружены и раскрыты очаги материальной культуры незапамятных времён, стоянки

пещерного человека, его каменные и костяные орудия труда и охоты ,копья, палицы, дротики, рубило, иглы, скребки.

И во многих стоянках найдены предметы которые мы не можем назвать иначе как художественными произведениями: силуэты зверей, узоры, загадочные знаки, вырезанные на кусках оленьих рогов, на костяных пластинах и каменных плитах. Странные человеческие фигурки из камня и кости. Большие скульптуры животных. Рисунки, резьба и рельефы на скалах.

В потайных скалистых пещерах, куда археологи проникали с трудом, ощупью, иногда в плавь через подземные реки, им случалось обнаруживать целый музей первобытной живописи и скульптуры. Каменные изваяния срастаются там с массивом скалы: какой-нибудь выступ скалы, уже отчасти напоминающий тело зверя, его голову или хребет, обтёсан и доведён до полного сходства с кабаном или медведем. Есть и скульптуры из глины, причём на них запечатлелись следы ударов копьем. На стенах и потолках пещер, многочисленные изображения, большие и маленькие, частью вырезанные, частью исполненные минеральной краской. Это тоже почти сплошь изображение животных: олени, бизоны, кабаны, дикие кони, среди них и такие, которые ныне на земле уже не водятся, длинношерстные мамонты, саблезубые тигры. Лишь изредка попадаются абрисы человеческих фигур и голов, вернее, ритуальных масок.

Только позднее уже в эпоху неолита нового каменного века, стали изображает сцены из жизни первобытного племени: охоту, сражение, пляски и какие-то малопонятные обряды.

Подобные памятники не сконцентрированы где-нибудь в одном месте ,а широко разбросаны по лицу нашей планеты .А в каких именно местах, я вам сейчас и расскажу.

Длительный период каменного века принято делить на три части: древний каменный век, или палеолит ( самые ранние изображения, где преобладают портреты зверей, относятся к верхнему палеолиту древнему каменному веку, то есть были созданы 40-20 тысяч лет тому назад) средний каменный век, или мезолит, и новый каменный век, или неолит.

Эти деления возникли еще в прошлом веке, но сохраняют значение до сих пор. Мы с вами остановимся на двух периодах (палеолит и мезолит).

Палеолит — наиболее продолжительный период, начало его восходит к возникновению человеческого общества. Каменные орудия палеолита сделаны в основном техникой оббивки, без применения шлифовки и сверления. Палеолит совпадает с ранней частью четвертичного, или ледникового, периода истории Земли. Основа экономики человека в палеолите — охота и собирательство.

Палеолит, в свою очередь, делится на три части: нижний (или ранний), средний (младший) и поздний ( верхний).

Нижний (или ранний)палеолит.В это время орудия труда изготовляли из камня; отсюда и название эпохи - каменный век.

Самые ранние произведения первобытного искусства относятся к позднему палеолиту(верхнему).

(Открываю презентацию с изображениями) сопровождая каждое кратким описанием.

Пещера Альтамира. Испания.

Панно бизонов. Расположено на потолке пещеры.

Замечательные изображения содержат черный и все оттенки охры, сочные краски, наложенные где-то плотно и однотонно, а где-то с полутонами и переходами от одного цвета к другому. Всего на своде изображено 23 фигуры, если не принимать во внимание те, от которых сохранились лишь контуры. Экономными, смелыми, уверенными штрихами в сочетании с большими пятнами краски ,передана монолитная, мощная фигура зверя .Изображение не только контурное, но и объёмное. Как осязателен крутой хребет бизона и все выпуклости его массивного тела! Рисунок полон жизни, в нём чувствуется трепет напрягающихся мускулов, упругость коротких крепких ног, ощущается готовность зверя двинуться вперёд, наклонив голову, выставив рога и исподлобья глядя налитыми кровью глазами.

Пещера Фон-де-Гом. Франция

Характерны силуэтные изображения, намеренное искажение, пропорций. На стенах и сводах небольших залов пещеры Фон-де-Гом нанесено по меньшей мере около 80 рисунков, в основном бизоны, две бесспорные фигуры мамонтов и даже волк.

Пещера Нио. Франция

Лошадь. Нио. Франция. Поздний Палеолит.

Изображена уже с 4-мя ногами. Силуэт обведен черной краской, внутри заретушировано желтым. Характер лошадки типа пони.

Каменный баран. Нио. Франция. Поздний Палеолит. Частично контурное изображение, сверху прорисована шкура.

Пещера Ласко.Франция.

Случилось так, что именно дети, причём совсем нечаянно, нашли самые интересные пещерные росписи в Европе: четыре школьника старших классов отправились в задуманную ими археологическую экспедицию. На месте уже давно вырванного с корнем дерева в земле зияла дыра, вызывавшая их любопытство. Ходили слухи, будто это вход в подземелье, ведущее в соседний средневековый замок.

Внутри оказалась еще дыра меньших размеров. Один из ребят бросил в нее камень и по шуму падения заключил, что глубина порядочная. Он расширил отверстие, вполз внутрь, чуть не упал, зажег фонарик, ахнул и позвал других. Со стен пещеры, в которой они очутились, смотрели на них какие-то огромные звери, дышащие такой уверенной силой, подчас казалось, готовой перейти в ярость, что им стало жутко. И в то же время сила этих звериных изображений была так величественна и убедительна, что им почудилось, будто они попали в какое-то волшебное царство.»

Искусность руки и меткость глаза, дали возможность создавать великолепные мастерские изображения.

Сцена охоты. Ласко. Франция. Поздний Палеолит.

Жанровое изображение. Убитый копьем бык боднул человека с птичьей головой. Рядом на палочке птица – может его душа.

Бизон. Ласко. Франция. Поздний Палеолит.

Лошадь. Ласко. Франция. Поздний Палеолит.

КАПОВА ПЕЩЕРА — на Юж. м Урале, на р.Белая

Мамонты и лошади. Капова пещера. Урал. Здесь мы можем увидеть поразительную общность стиля с живописью пещеры Ласко

Сила зверя, его величие, как бы саму душу его, красоту зверя в беге, в порыве и в покое, его вечное грозное присутствие в окружающем мире-вот что передали с законченным мастерством живописцы пещер позднего палеолита.

Скульптура палеолита

Неотъемлемую часть искусства эпохи Палеолита составляют предметы, которые принято называть «мелкая пластика».

Это - три типа объектов:

1. Статуэтки и иные объемные изделия, вырезанные из мягкого камня или из других материалов (рог, бивень мамонта).

2. Уплощенные предметы с гравировками и росписями.

3. Рельефы в пещерах, гротах и под природными навесами.

(Рельеф выбивался глубоким контуром или стесывался фон вокруг изображения.)

Рельеф

Одной из первых находок, называемых мелкой пластикой, была костяная пластина из грота Шаффо с изображениями двух ланей или оленух:

Олени, переплывающие реку. Фрагмент. Резьба по кости. Франция. Поздний палеолит (мадленский период).

«Дама в капюшоне из Брассемпуи». Франция. Поздний палеолит. Кость мамонта.

«Венера палеолита»

Венера палеолита это термин которым обозначают доисторические статуэтки женщин , в основе изображения которых есть много общих признаков. Венера символизировала образ матери, женщины-богини. Венеры палеолита , всегда тучные, чаще всего беременные женщины. Изготавливались из кости, бивня мамонта, мягкого камня , средняя высота их 4-25 см.

Мезолит

(Среднекаменный век) 10 – 6 тыс. до н.э.

После таяния ледников исчезла привычная фауна. Природа становится более податливой для человека. Люди становятся кочевниками. Присваивающий характер хозяйства в мезолите сохраняется, но развиваются новые его отрасли — рыболовство, в том числе и морское, охота на морских млекопитающих, собирание морских моллюсков. Характерная черта мезолита — уменьшение размеров орудий, появление микролитов.

С изменением образа жизни взгляд человека на мир становится более широким. Его интересует не отдельный зверь или случайная находка злаков, но активная деятельность людей, благодаря которой они находят и целые стада зверей, и поля или леса богатые плодами.

Так в мезолите зарождается искусство многофигурной композиции, в которой уже не зверь, а человек играет главенствующую роль.

Перемена в области искусства:

главным героям изображения становится не отдельный зверь, а люди в каком-либо действии.

Задача не в правдоподобном, точном изображении отдельных фигур, а в передаче действия, движения.

Часто изображаются многофигурные охоты, появляются сцены сбора меда, культовые танцы.

Меняется характер изображения – вместо реалистичного и полихромного оно становится схематичным и силуэтным. Используются локальные цвета - красный или черный.

Сборщица меда из улья, окруженная роем пчел. Испания. Мезолит.

Из памятников мезолита можно назвать буквально единицы:

Каменная Могила на Украине, Кобыстан в Азербайджане, Зараут-Сай в Узбекистане, Шахты в Таджикистане и Бхимпетка в Индии.

Кроме наскальной живописи в эпоху мезолита появляются петроглифы.

Петроглифы – это выбитые, вырезанные или процарапанные наскальные изображения.

При высекании рисунка древние художники сбивали острым орудием верхнюю, более темную часть горной породы, и поэтому изображения заметно выделяются на фоне скалы

На юге Украины, в степи есть каменистый холм из пород песчаника. В результате сильного выветривания на его склонах образовалось несколько гротов и навесов. В этих гротах и на других плоскостях холма с давних пор известны многочисленные резные и процарапанные изображения. В большинстве случаев они прочитываются с трудом. Иногда же угадываются образы животных - быков, козлов. Эти изображения быков ученые относят к эпохе мезолита.

Сцена охоты. Испания.Некоторые сцены загонных охот с лучниками в росписях испанского и африканского циклов – как бы воплощение самого движения, доведенного до предела, сконцентрированного в бурном вихре.

А теперь я предлагаю вам выполнить интересное творческое задание. В котором вы сможете ощутить себя в роли археолога.

(раздаю бумагу, карандаши и глиняные пластины детям)

Подведем итоги урока. ( Опрос по основным терминам и понятиям пройденного материала)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352162-konspekt-uroka-predmetistorija-iskusstv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки