- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по композиции в ДО: что такое равновесие и целостность
(Композиция -важный организующий момент художественной формы, придаю-щий произведению единство и цельность, соподчинение его элементов друг другу и целому. )
-А что же такое равновесие в композиции?
Равновесие это-когда всякая правильно построенная композиция является урав-новешенной.А точнее это размещение элементов композиции при котором каждый предмет находится в устойчивом положении. Местонахождение не вызывает со-мнение желание передвинуть его по плоскости при этом не требуется точного со-ответствия правой и левой сторон. Для установления равновесия в композиции важны: форма направления и месторасположение изобразительных элементов. Неуравновешенная композиция выглядит случайной и необоснованный она вызы-вает желание дальше работать над ней,правильно построенная композиция не мо-жет вызвать сомнение чувство неопределённости мне должна быть какая-то успо-каивающая ясность и соотношение пропорций.
Шилова Ирина
План-конспект урока в ДХШ при НГХУ
Студент практикант: Шилова Ирина Витальевна
Предмет:Композиция класс 2(б)
Дата проведения: 17.09.2018 – 2 ч.
Тип урока: комбинированный
Тема урока: Правила организации плоскости. Равновесие. Симметрия, асимметрия.
Цель:Создатьусловия дляхудожественно - эстетического развития обучающихся ДХШ как субъектов творческой и познавательной активности
Задачи:
Образовательная:
Варианты:
1 уровень: Создать условия для формирования представления о различиях открытой и закрытой композиции, симметричной и асимметричной.
2 уровень:Обеспечить формирование знаний о основных композиционных схемах, о правилах построения композиции (равновесие и неделимость).
3 уровень: Способствовать формированию умения работать с эскизами перед выходом на формат, правильно организовать плоскость листа, умения использовать натуру для создания собственного образа в композиции.
4 уровень: Создать условия для формирования навыков понимать основную тему натюрморта через составляющие его предметы .
Воспитательная:Создать условия для дальнейшего воспитания устойчивого интереса к предмету композиции, эстетического отношения к окружающей действительности, проводить работу над предварительными эскизами перед переходом на формат.
Развивающая:Создать условия для дальнейшего развития чувства визуального равновесия, понимания необходимости вести свою деятельность осмысленно, в том числе при рисовании,
Основныепонятия, термины: равновесие, симметрия, асимметрия, тематический натюрморт
Средства обучения:
для преподавателя:наглядное пособие, презентация, предметы нат. фонда
для обучающегося:лист бумаги А4, простые карандаши, ластик, натянутый бумагой планшет.
Формы работы на уроке: фронтальная , индивидуальная
Методы
словесные: объяснение, рассказ
наглядные: иллюстрация, демонстрация
практические: выполнение практического задания
Планируемый результат
Предметный: Знание основных правил построения грамотной композиции в натюрморте, умение разрабатывать тему в нескольких отличных друг от друга эскизах.,после этого выйти на формат с готовым эскизом.
Личностный:Умениепоэтапно вести работу, понимать ценность предметов быта ,научиться из них составлять различные натюрморты.
Метапредметный: Умение применять полученные знания на уроках живописи, рисунка и дизайна, при выполнении эскизов при работе над темой , умение выбирать и организовывать формат своей творческой работы.
Эскиз наглядного пособия Эскиз работы учащихся
Рисунок на доске
Этапы урока
1.Организационный этап_2 (мин)__
2.Повторение пройденного материала_10(мин)__
3.Выполнение эскизов ,переход на формат__93(мин)___
4.Информация о домашнем задания _5(мин)_
5.Просмотр_10(мин)__
Ход урока:
Здравствуйте дети ,мы с вами уже знакомы и я напомню ,меня зовут Ирина Витальевна и я рада снова видеть всех вас на своём уроке.
Для начала давайте вспомним ,о чём вы говорили на прошлом уроке .
-Что такое композиция
(Композиция -важный организующий момент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчинение его элементов друг другу и целому. )
-А что же такое равновесие в композиции?
Равновесие это-когда всякая правильно построенная композиция является уравновешенной.А точнее это размещение элементов композиции при котором каждый предмет находится в устойчивом положении. Местонахождение не вызывает сомнение желание передвинуть его по плоскости при этом не требуется точного соответствия правой и левой сторон. Для установления равновесия в композиции важны: форма направления и месторасположение изобразительных элементов. Неуравновешенная композиция выглядит случайной и необоснованный она вызывает желание дальше работать над ней,правильно построенная композиция не может вызвать сомнение чувство неопределённости мне должна быть какая-то успокаивающая ясность и соотношение пропорций.
Симметрия и асимметрия.
Статическое равновесие возникает при симметричном расположении фигур на плоскости относительно вертикальной и горизонтальной осей формата композиции симметр
Динамическое равновесие возникает при асимметричном расположении фигур на плоскости, т.е. при их сдвиге вправо, влево, вверх, вниз ичной формы.
(Показываю пример с весами при помощи фигурок чёрного,серого и белого цветов)
-Сейчас я на примере этих весов постараюсь вам описать симметрию.
(демонстрирую с помощью весов принцип композици) .
-А теперь мы ворачиваемся к теме нашей работы,а именно «Тематический натюрморт».
(провожу игру какой предмет лишний)
Приступаем к работе над эскизами, если дети ещё не определились с темой ,а если эскизы готовы ,то переходим на формат.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352163-konspekt-uroka-predmetkompozicija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.