Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.03.2019

Конспект занятия по ОБЖ «Глаза это важно!»

Конспект занятия по ОБЖ «Глаза – это важно!» предназначен детям старшего дошкольного возраста. Дети в игровой форме знакомятся со строением глаза и правилами по охране зрения.

Содержимое разработки

Михайлова Галина Анатольевна

АНО ДО «Планета детства «Лада» д/с№169 «Лесная сказка», г. Тольятти

Воспитатель

Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе.

Тема: «Глаза – это важно!»

Программное содержание:

Дать детям представление о том, что глаза являются одним из основных органов чувств человека;

Познакомить детей со строением глаза;

Привести к пониманию, что зрение необходимо беречь;

Познакомить со способами сохранения зрения;

Воспитывать чувство сострадания к незрячим людям, желание оказать им помощь;

Активизировать внимание, память, познавательный интерес; развивать логическое мышление;

Обогащать словарный запас

Работа над словарем: радужная оболочка, зрачок, веко, зрение; слепой, колющий, режущий; мигает, моргает.

Материалы к занятию: костюм доктора Айболита, шарф для завязывания глаз, листы бумаги, на которых нарисованы 2 фигуры со сложным контуром и карандаши по количеству детей, Обруч, бумажный самолетик, фотоаппарат, полоска бумаги, на которой крупно написано слово «мама», полоска бкмаги, на которой нарисованы 4-5 крупных точек, рисунки с изображением детей в разных ситуациях, витамины для зрения.

Совместная деятельность:

Д/игры «Наши помощники – глаза», «Проверка зрения», «Большой – маленький» (зрачок), «Береги зрение», «Как органы человека помогают друг другу»;

ЭПД «Зачем человеку два глаза»;

Беседа «О чем рассказали очки»;

Рисование «Портрет друга» («Глаза – зеркало души»);

Познавательное занятие «Кто как видит»;

Знакомство с пословицами, загадками о глазах;

Чтение стихотворения Н. Орловой «Ребятишкам про глаза»;

Сюжетно – ролевая игра «На приеме у врача – окулиста»;

Разучивание коррекционных физкультминуток для укрепления зрения

Взаимодействие с семьей:

Выпустить памятку для родителей и детей «Береги зрение смолоду»;

Консультация «Коньюктивиты и как с ними бороться»

Ход занятия:

В гости приходит доктор Айболит.

Айболит: Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадки:

На двух колах бочка,

На бочке кочка,

А на кочке – лес.

(человек)

Горшочек умен,

Семь дырочек в нем.

(голова)

Два Егорки

Живут возле горки,

Живут дружно,

А друг на друга не глядят.

(глаза)

А: В прошлый раз вы изучали уши и решили, что они вам очень нужны. Сегодня я хочу поговорить с вами о глазах. Может быть нам хватит одних ушей, и глаза не нужны? Оля, подойди сюда. (Айболит завязывает ей глаза)

А: Скажи, что я держу в руках? (Оля не знает). А что я делаю? (Айболит бесшумно совершает два – три действия. Ребенок их не видит и сказать о них не может).

А: Теперь сними шарф и скажи: зачем человеку глаза? (Ответ Оли; его дополняют другие дети).

А: Правильно, ребята, благодаря глазам мы получаем почти всю информацию об окружающем мире.

А: Сколько глаз у человека? (Два).

А: Закройте один глаз рукой и посмотрите, что я держу в руках. (Дети легко называют предмет).

А: Если мы так хорошо видим одним глазом, зачем нам второй? (Предположения детей). Чтобы проверить, необходимо ли иметь два глаза, проведем несколько опытов.

1-й опыт. Обведите карандашом контуры сложной фигуры. (Дети выполняют). Теперь закройте глаз рукой, придерживайте бумагу локтем и обведите контуры второй фигуры. Когда вам было удобнее выполнять задание?

2-й опыт. Света и Лена будут держать обручи, а Саша и Миша постараются попасть бумажным самолетиком в обруч. (Дети выполняют). Завяжем им один глаз и посмотрим, легко ли им теперь выполнить задание.

А: Почему двумя глазами смотреть легче? (Ответы детей).

А: Хотите узнать тайны наших глаз?

Дети: Хотим.

Айболит достает фотоаппарат.

А: Ребята, что это такое? (Фотоаппарат).

А: Посмотрите, я сейчас нажму на кнопку затвора. Что вы заметили? (Открылось маленькое круглое отверстие).

А: Да, через это отверстие проходят лучи света. Они попадают на пленку и рисуют на ней то, что мы фотографируем. Примерно также устроен наш глаз. Посмотрите в глаза друг другу. Что вы видите? (Маленький цветной кружок, черную точку по середине).

А: Этот кружок называется радужная оболочка. У одних он коричневый, у других – зеленый, у кого-то голубой. А черная точка посередине – это зрачок. Через него лучи света попадают внутрь глаза. И мы видим то, на что смотрим, что нам хочется увидеть.

А: Вы говорили, что глаза умеют видеть предметы. А сейчас мы проверим, что еще умеют делать ваши глаза. Проверим, могут ли глаза выражать наше настроение? Возьмите зеркала, смотрите на вои глаза и покажите, что вам очень весело. (Дети выполняют). А теперь вам стало грустно. Посмотрите, как изменились ваши глазки. (Дети выполняют). Теперь вы рассердились. А теперь испугались. Света, подойди сюда. Покажи нам какое- нибудь настроение, а мы попробуем его определить.

А: Вот видите, ребята, по глазам можно определить настроение человека. А теперь я покажу вам слово. (Дети его быстро читают). Что еще умеют делать глаза? (Читать).

А: И читать они умеют? Но вот считать они точно не умеют. Вы же не можете посчитать, сколько здесь точек? (Показывает лист бумаги с точками, дети быстро называют их количество). И считать умеют? Ну сколько же всего умеют делать наши глазки!

Айболит молча показывает жестом всем детям: встать, сесть. (Дети выполняют). Затем также молча он манит к себе одного из детей. Тот встает и подходит. Айболит указывает на дверь, любой предмет. Ребенок выполняет действие.

А: Кто тебе помог различить сигналы, которые я подавала? (Глаза). Значит глаза умеют различать сигналы? (Да).

А: А как вы думаете, для чего нам брови? (различные ответы детей)

А: Правильно, и для красоты, и для удобства. Потечет со лба пот, его остановит густая изгородь бровей. Если же в опасной близости от глаза появиться какой- нибудь предмет, наши веки захлопнутся сами раньше, чем мы об этом подумаем. Посмотрите! Айболит неожиданно взмахивает ленточкой перед глазами). Что случилось с вашими глазами? (Дети рассказывают о реакции своих глаз).

А: Несмотря на то, что глаза способны сами себя защищать, с ними случаются всякие беды, если о них плохо заботится. А какие беды, мы попробуем сейчас угадать.

Айболит достает рисунки с изображением детей в различных ситуациях.

Д/ игра «Хорошо-плохо».

Дети раскладывают картинки в две стопки и объясняют, где поступают правильно, охраняют глаза, а где нет.

Ребенок трет глаза грязными руками (глаза воспалены).

Ребенок вытирает глаза чистым платком.

Ребенок читает в транспорте.

Ребенок читает, лежа в постели.

Ребенок читает за столом в хорошо освещенной комнате.

Ребенок смотрит телевизор, сидя близко к экрану.

Ребенок смотрит телевизор на нормальном расстоянии от экрана.

А: На Земле есть люди, которые ничего не видят, они лишены зрения. Их называют слепыми. Трудно живется слепому человеку. Он не получает через глаза информацию об окружающем мире.

А: Ребята, если мы увидим слепого человека на улице, как мы можем ему помочь?

Дети: Можно помочь перейти дорогу, подняться по ступенькам, зайти в транспорт, купить в магазине хлеб, купить в аптеке лекарство и т.д.

А: Зрение надо беречь, глаза охранять, поэтому необходимо их тренировать и подпитывать витаминами. Какие продукты содержат витамины для глаз? (Д/игра «Подбери картинку»).

А: А теперь гимнастика для глаз, чтобы ваши глазки отдохнули.

Физкультминутка «Самолет»

Пролетает самолет,

С ним собрался я в полет.

(Смотрят вверх и водят пальцем за пролетающим «самолетом»).

Правое крыло отвел, посмотрел.

Левое крыло отвел, посмотрел.

(Отводят руки попеременно и прослеживают взглядом).

Я мотор завожу

И внимательно гляжу.

(Делают вращательные движения перед грудью и прослеживают их взглядом).

Поднимаюсь ввысь, лечу,

Возвращаться не хочу.

(Встают на носочки и выполняют летательные движения)

А: А теперь давайте повторим правила по охране зрения:

Нельзя тереть глаза грязными руками.

Нельзя близко и долго смотреть телевизор, играть в компьютерные игры.

Нужно оберегать глаза от попадания едких и опасных жидкостей.

Нужно беречь глаза от колющих и режущих предметов.

Нужно есть продукты с витаминами.

Нужно тренировать глаза, делать упражнения, смотреть в даль.

Нужно гулять на свежем воздухе.

А: Молодцы, ребята! Я думаю, что теперь вы будете заботиться о своих глазках, а я хочу подарить вам специальные витамины для глаз. Как их принимать вы прочитаете вместе с мамой в инструкции. Доброго вам здоровья!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352252-konspekt-zanjatija-po-obzh-glaza--jeto-vazhn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки