- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Восточные славяне в древности
Ф.И.О. Гегельская Е.В.
Предмет: История России
Класс: 6( учебник История России ,Русское слово, Е.В.Пчелов, П.В.Лукин)
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Тема:Восточные славяне в древности | |
Цель - установление причинно-следственных связей между природно-климатическими условиями и особенностями восточно-славянской цивилизации. | |
Планируемые результаты | Предметные: Показывать на исторической карте и определять расселение восточных славян в VIII-IX вв. описывать хозяйственную деятельность восточных славян; характеризовать верования, общественное устройство. Описывать облик и образ жизни славян. Личностные: Оценка достижений восточно-славянской цивилизации. Национальная идентификация. Оценка и самооценка своей деятельности. Метапредметные: Устанавливать взаимосвязь между природно-климатическими условиями и занятиями древних славян. Устанавливать взаимосвязь между занятиями восточных славян и религиозными верованиями. Извлечение информации из различных источников (текст, историческая карта, иллюстрации, исторические источники). Умение читать и следовать инструкции. Умение взаимодействовать в группе. |
Основные понятия | Летопись, залежная и подсечно-огневая системы земледелия, язычество. |
Ресурсы: | основные дополнительные |
Дидактическая структура урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
Мотивационный момент Время: 6 минут | Отвечают на вопросы, высказывают гипотезу о влиянии природно-климатических условий на формирование восточно-славянской цивилизации. Актуализируют знания об исторических источниках. Смотрят видеофрагмент. Отвечают на вопросы к нему. | Демонстрация карты мира. Актуализирует знания о влиянии природно-климатических условий на особенности цивилизационного развития. Предъявление проблемного вопроса. Демонстрация видеофрагмента. Вовлечение учащихся в тему урока | Беседа по карте. Подводящий диалог. Проблемный вопрос. Формулирование главного вопроса урока: от чего зависит образ жизни, занятия, верования восточных славян? Что необходимо изучить, чтобы ответить на этот вопрос? Вопросы по видео фрагменту (о ветвях славян, о восточных славянах). | Знакомство с понятийным аппаратом (летописание). | Коммуникативные: Умение слушать учителя. Познавательные: извлекать информацию из различных источников. Регулятивные: принятие цели урока. Личностные: Познавательный интерес к истории России, идентификация учащихся с предками – восточными славянами. |
Организационный Время: 3 минуты | Совместно с учителем определяют план изучения темы (Где жили? Чем занимались? Как организованы? Во что верили? Какими были?) Распределяются по группам: 1.Картографы. 2.Портретисты. 3.Историки. 4.Жрецы. 5.Политиики | Организует деятельность детей по выработке плана изучения темы. Сообщает учащимся об ожидаемом результате работы каждого (заполнение интеллект-карты). Демонстрация интеллект-карты. Распределяет по группам. Инструктирует группы (что делают, как, результат, как оценивается работа). | Беседа, мозговой штурм. | - | Регулятивные: Определение и удержание задач урока. Коммуникативные: Слушать и участвовать в обсуждении. |
Изучение нового материала Работа в группах Время:8 минут Этапы: | Работают по заданиям в группах. Распределяют роли в группе, работают с информацией, решают поисковые, исследовательские и творческие задачи. Оформляют результаты деятельности в сообщение. | Наблюдает, корректирует, направляет и консультирует работу в группах. | Задание группе №1: Используя карту и текст учебника, подготовить сообщение о расселении восточных славян. Как связаны названия славянских племен и географические ориентиры их расселения. Задание группе № 2: используя документы (стр.31 учебника), иллюстрации составить описание внешности и человеческих качеств, присущих славянам. Задание группе № 3: используя текст учебника, описать основные занятия и объяснить связь занятий с природно-климатическими условиями (fishbow). Задания для группы № 4: используя текст учебника и исторические документы (стр.31), рассказать о религиозных верованиях и объяснить связь с природно-климатическими условиями и основными занятиями славян (fishbow). Задание группе № 5: используя учебник и исторический источник, охарактеризовать общественную организацию и управление восточных славян. | Умение показывать на карте районы расселения крупных восточнославянских племен; умение описывать хозяйственную деятельность восточных славян; характеризовать верования, общественное устройство, описывать облик и образ жизни славян; умение анализировать (извлекать нужную информацию). Знакомить с понятийным аппаратом (залежная и подсечно-огневая системы земледелия, язычество). | Познавательные: Умение извлекать информацию из различных источников, устанавливать причинно-следственные связи. Умение переводить информацию из одной знаковой системы в другую. Регулятивные: Удержание целей и задач урока, умение организовывать выполнение учебных задач согласно инструкциям учителя. Коммуникативные: Умение слышать одноклассников и учителя, отвечать на вопросы, взаимодействовать внутри группы, сообщать результаты своей работы в различных формах, составление текста из различных вопросов. Личностные: Стремление к установлению взаимопонимания с учителем и сверстниками, принятие правил работы в группе. |
Время: 10 минут | Выступают представители от групп, остальные учащиеся заполняют интеллект карту (блоки) на основании выступлений. | Направляет, задает уточняющие вопросы, координирует, корректирует ответы обучающихся. | Заполнение интеллект-карты. | ||
Закрепление нового материала Время:10 минут Этапы: | Заполняют интеллект-карты, устанавливают причинно-следственные связи. Аргументируют гипотезу выдвинутую в начале урока. | Наблюдаем и корректируем заполнение интеллект-карт. Организуем обсуждение проблемного вопроса урока. | Окончательно оформить интеллект-карту с указанием причинно-следственных связей и сформулировать ответ на главный вопрос урока: от чего зависит образ жизни, занятия, верования восточных славян? | Влияние природно-климатических условий на занятия, верования, образ жизни людей. | Познавательные: Умение устанавливать причинно-следственные связи, представлять информацию в разных знаковых системах. Регулятивные: Удержание цели и задач урока. Коммуникативные: Умение формулировать и приводить доводы, подтверждающие вывод. |
Рефлексия Время: 6 минут. Этапы: | Оценивают свою деятельность в соответствии с запланированными результатами, выделяют трудности в работе. Анализируют степень участия в работе других учащихся. | Беседа с учащимися о степени выполнения поставленных целей и задач, о способах достижения поставленных целей, участвует в коллективной оценке результатов. | Беседа. Оценка результатов деятельности: определить степень достижения цели, осознать способы деятельности, проводят самооценку. | - | Регулятивные: Анализ деятельности Личностные: Оценка и самооценка деятельности. |
Домашнее задание Время: 2 минуты | Слушают, задают уточняющие вопросы. Записывают. | Комментирует, объясняет. | П.4 составить рассказ о жизни представителей различных славянских племен (дреговичи, поляне, словене). На контурных картах подписать знаками занятия и названия восточнославянских племен. | Коммуникативные: Умение слышать, задавать уточняющие вопросы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352309-vostochnye-slavjane-v-drevnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.