- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ознакомлению со сказкой «Петушок и бобовое зернышко» в средней группе
Конспект НОД по ознакомлению детей с русской народной сказкой " Петушок и бобовое зернышко" в средней группе.
Цель: Формировать у детей интерес к русским народным сказкам, к русскому фольклору.
Продолжать обогащать словарный запас детей, развивать речь, воображение, память.
Продолжать приучать детей внимательно слушать сказку, помогать им правильно воспринимать содержание произведения, сопереживать его героям; отвечать на вопросы по содержанию сказки словами и фразами из текста. Воспитывать чувство доброты и отзывчивости.
Словарная работа: вводить в активный словарь детей уменьшительно-ласкательную форму существительных.
Предварительная работа: презентация картинок - коса, кузнец, хозяйка доит корову, сбила маслице. Рассматривание бобов. Чтение русских народных сказок, разучивание потешек.
Оборудование и материалы: коробка, конверт с письмом, игрушки – петушок и курочка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я пришла на работу, то увидела на столе вот эту коробку и письмо. Хотите узнать, что лежит в этой коробке? Для этого нам нужно прочитать письмо. В письме написано, что вы, ребята, чтобы узнать, что лежит в этой коробке, должны отгадать загадки
Зёрнышки она клюёт.
Яйца вкусные несёт.
Слышно на всю улицу
Как кудахчет… (Курица)
Будит утром он народ — Громким голосом поёт. Он одет в перо и пух. Не часы это, а…(Петух)
Посмотрим, правильно ли мы отгадали.
(Открывает ящик, достает курочку и петушка).
Воспитатель:Полюбуйтесь, какой красавец! Петя-петушок, мы про тебя потешку знаем.
Пальчиковая гимнастика:
ОХ, ОХ, ЧТО ЗА ГРОМ, (дети сжимают и разжимают кулачки)
ОХ, ОХ, ЧТО ЗА ГРОМ!
КУРЫ СТРОЯТ НОВЫЙ ДОМ (хлопают в ладоши, затем кулачками)
КУРЫ СТРОЯТ НОВЫЙ ДОМ!
МОЛОТОК ТУК-ТУК, (правым кулачком бьют по левой ладошке)
МОЛОТОК ТУК-ТУК! (левым кулачком бьют по правой ладошке)
ПОМОГАТЬ ИДЁТ ПЕТУХ! (указательным и средним пальцами "идут" по коленям)
Воспитатель: Ребята, а в каких сказках мы встречали петушка и курочку, кто помнит?
(«Зимовье зверей», «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса», «Курочка-ряба»)
Воспитатель: Послушайте ещё одну сказку. Называется она "Петушок и бобовое зёрнышко"
Показываю книгу, читаю сказку.
ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ:
-Понравилась сказка?
-Кто помнит, как она называется?
-Что случилось с петушком?
-Почему такая беда приключилась?
-Кто помогал петушку?
-Чему учит нас сказка? Как надо вести себя во время еды?
-Молодцы, вы правильно поняли сказку и запомнили её содержание.
А теперь немного разомнемся:
Физминутка "Петушок"
Петя, Петенька, Петух! (руками показывают над головой гребешок)
Что за перья, что за пух!! (в круг лицом, бьют руками по бокам)
Разноцветный весь, цветной, (идут по кругу, руки сцепить в замок за спиной)
И кричит, как заводной! (остановиться, повернуться лицом в круг)
КУ-КА-РЕ-КУ!
Повторное чтение сказки, рассматривание иллюстраций.
Воспитатель: Ребята, вы обратили внимание, как много в сказке "ласковых" слов: хозяюшка, коровушка...
Становитесь в круг, поиграем с вами в игру "Назови ласково". Я буду называть слово, и бросать вам мяч, а вы будете возвращать мне его вместе с " ласковым" словом. (Корова-коровушка, молоко-молочко, трава-травушка, солнце-солнышко, облако - облачко, хозяйка-хозяюшка, курица-курочка, петух-петушок, цветок-цветочек, зерно-зернышко, масло-маслице, платок-платочек.)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
-С какой сказкой мы сегодня познакомились? Понравилась вам сказка? Кто больше всего понравился? Чем? Теперь курочке и петушку пора уходить, они еще не раз придут к нам в гости. А теперь давайте попрощаемся с ними.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352358-konspekt-nod-po-oznakomleniju-so-skazkoj-petu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.