- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по развитию речи детей дошкольного возраста
Технологическая карта по развитию речи детей дошкольного возраста
Подготовительная к школе группа 6-7 лет
Тема: « Лексико – грамматические упражнения».
Цель занятия: уметь правильно образовывать однокоренные слова, существительные с суффиксами..
Задачи:
1.Образовательные: Совершенствовать умение образовывать однокоренные слова, существительные с суффиксами. Упражнять в подборе слов со сходным значением.
2.Развивающие: Развивать речь, память, мышление.
3.Воспитательные: Воспитывать доброжелательность.
Оборудование: Мяч
Образовательные области: познание, речевое развитие, художественно – эстетическое.
Оснащение занятия:материалы для продуктивной деятельности детей: лексический материал: существительные – барсучок, старичок, каблучок.
зрительный ряд: картинки с изображением барсука, старика, паука, каблука.
литературный ряд: чтение загадок, чтение стихотворения Б.Серова «И я тоже».
Предварительная работа: дидактические игры «Один – много», «Назови детеныша», «Четвертый лишний».
Непосредственная образовательная деятельность:
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приемы Коррекционно– развивающая работа |
Мотивационно-проблемный | Здравствуйте, ребята! В круг широкий вижу я Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдем налево. В центре круга соберемся, и на место все вернемся. Улыбнемся, подмигнем и здороваться пойдем! Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, Давайте с ними поздороваемся, подойдем к гостям и прикоснемся ладошками к их ладошкам… У гостей ладошки теплые? Наши гости добрые, и они поделились своим теплом с нами. | Приветствуют воспитателя. Здороваются с гостями и прикасаются к ним ладошками. | Свободно располагаются по кругу. | Словесный Обращение к детям |
Деятельностный 2.1 работа по разделам речевого развития детей: («развитие грамматического строя речи», «обогащение лексического запаса речи», «развитие связной речи»); 2.2. дидактическая игра; 2.3 упражнения и задания; | Сегодня мы опять будем учиться слушать, слышать и думать. Я приготовила для вас сюрприз - новую игру. Она называется «И я тоже!» Вышел с удочкой Сережа. …..! Стал удить на речке Вожже. ….! Он сидел и улыбался. ….! Лещ на удочку попался. ….! Кто на удочку попался? Б.Сыров И сколько же детей попало на удочку? Вы знаете, кто такой барсук? У слова барсук тоже есть родственники. Назовите их. Барсучок. Слышите в конце слова четкое – чок? Чок – чок – барсучок. Придумайте еще такие слова. А теперь поиграем в игру «Скажи по - другому» - Мальчик бежал очень быстро. Мальчик бежал без оглядки. - Установилась плохая погода…(дождливая). - Актер хорошо играл свою роль…(с выдумкой). -Это был не очень воспитанный человек. Он…(говорил очень громко) Кто правильно отвечает тому – фишка. А сейчас предлагаю вам следующее задание. Я называю обобщающее слово и бросаю кому – нибудь мяч, а вы возвращаете мяч и конкретизируете слово. Например: «Овощи – это помидоры, лук». Фрукты это - … Мебель это -… | Внимательно слушают воспитателя Отвечают на вопросы: «И я тоже». Внимательно слушают и отвечают на вопросы: «Барсучата, барсучий (жир, хвост), барсучиха, барсучок». - Чок – чок паучок, старичок, каблучок, колпачок, морячок, хомячок». - Мальчик бежал что было сил. Мальчик мчался с большой скоростью. - Установилась ужасная погода. Установилась погода с сильным ветром. - Актер играл свою роль прекрасно, превосходно, на бис. -Он громко хохотал, дергал собеседника за рукав, не извинялся за грубость. Придумывают слова: картофель, капуста, кабачки. Яблоки, груши, апельсины Стол, стул, кровать, диван, шкаф. | Дети садятся за рабочие столы. Дети становятся в круг на ковре. | Обращение к детям Словесные Обыгрывание незаконченного предложения Игровой Пояснения Упражнения Дидактическая игра Пояснения Сотрудничество Дидактическая игра Упражнения Показ способов действий |
Рефлексивный | Как вы сегодня хорошо потрудились! Молодцы, мы теперь убедились какие вы умные. Чему мы сегодня учились? | Мы учились | Дети свободно стоят возле воспитателя | Педагогическая оценка |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352541-tehnologicheskaja-karta-po-razvitiju-rechi-de
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.