Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2019

Урок географии в 8 классе. «Географическое положение и история исследования Восточной Сибири»

Урок по географии в 8 классе. «Географическое положение и история освоения Восточной Сибири».
Цель: показать специфику географического положения Восточной Сибири. Рассказать об освоении территории Восточной Сибири; развивать навыки исследовательской работы.

Содержимое разработки

Урок географии в 8 классе по теме:

«Географическое положение и история освоения Восточной Сибири»

Учитель географии: Баева Н.В.

ГБОУ школа-интернат №18 Невского района

Урок географии в 8 классе по теме:

«Географическое положение и история освоения Восточной Сибири»

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Используемые технологии: здоровьесбережения, коммуникативно- диалоговой деятельности, деятельного подхода в обучении, развитие контроля и самоконтроля, опережающего обучения.

Цели урока: показать специфику географического положения Восточной Сибири. Рассказать об освоении территории Восточной Сибири; развивать навыки исследовательской работы.

Формирование УУД: предметные: научиться называть основные черты географического положения Восточной Сибири; научиться объяснять историю освоения региона: называть имена русских землепроходцев, осваивавших пространства Восточной Сибири; метапредметные: формировать навыки учебного сотрудничества; работать в соответствии с поставленной учебной задачей; работать с текстовым компонентом; личностные: формирование познавательного интереса к предмету; формирование навыков контроля и самоконтроля;

Учебно-информационное и техническое обеспечение: учебник, атлас, компьютер, интерактивная доска

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Слайд №1. Восточная Сибирь.

Территория России очень большая. Она простирается на огромные расстояния: как с запада на восток, так и с севера на юг. На территории России выделяют ПТК.

- Вспомните, что такое ПТК?

- Какие мы уже изучили природные комплексы?

- Как вы думаете, какой следующий природный комплекс мы будем изучать?

3. Работа по теме урока.

Слайд №2. Географическое положение и история освоения Восточной Сибири

.

Тема урока (написана на доске): «Восточная Сибирь. Географическое положение. История освоения».

Самые проницательные люди своего времени оставили высказывания о значении Сибири для судеб России. Одно такое высказывание знаменитого русского ученого М. Ломоносова мне хотелось бы взять в качестве эпиграфа нашего урока.

«Российское могущество будет прирастать Сибирью». М. Ломоносов.

- Как вы понимаете эти слова?

- Что значит прирастать?

Позже мы вернемся к этому высказыванию.

- Давайте определим географическое положение Восточной Сибири.

У вас на столах открыта физическая карта Восточной Сибири в атласах. Учебники открыты на стр. 209.

Я показываю на карте Восточную Сибирь и комментирую. Учащиеся показывают в атласах территорию Восточной Сибири. Несколько человек вызываю к доске: показать территорию. Восточной Сибири на карте.

-Давайте еще раз проговорим географическое положение Восточной Сибири.

Слайд. №3 Географическое положение.

Слайд №4. Мыс Челюскин.

- Для более полного знакомства с Восточной Сибирью посмотрим ее «Визитную карточку». В ней обозначены самые главные особенности, именно, Восточной Сибири. Дети читают по одному предложению на «Визитной карточке», я комментирую, дополняю.

«Визитная карточка Восточной Сибири».

Площадь – 7 млн. Км

Горные массивы и плоскогорья занимают ¾ всей территории.

Около половины российских лесов приходится на Восточную Сибирь, причем большая часть древесины относится к ценным хвойным породам.

В Восточной Сибири находятся крупные месторождения золота, нефти, угля и обнаружено крупнейшее месторождение алмазов.

Здесь находятся:

Древнейший участок земной коры – Сибирская платформа;

Самое глубокое озеро мира – Байкал (1620 м);

Мощный слой многолетней мерзлоты;

Самые полноводные реки России – Енисей, Лена;

Объекты Всемирного природного и культурного наследия – озеро Байкал и Алтай – золотые горы;

Старейший в России государственный заповедник – Баргузинский и другие заповедники.

Здесь господствует резко континентальный климат:

В Якутии находится полюс холода Оймякон (амплитуда температур –

более 100* С).

История освоения Сибири.

- А как же осваивалась Сибирь?

Слайд 5. Освоение Сибири.

- Вспомним, какие территории называются Сибирью?

Далее,Слайд №6. История освоения Сибири. Рассказ.

Слайд№7

- Почему первопроходцы продвигались в основном по рекам?

Это был более безопасный путь, быстрый. По незнакомой тайге сложно передвигаться. По рекам была возможность возить большое количество грузов, возможность быстро уйти от столкновений.

Слайд№8. Остроги.

На пути землепроходцы строили остроги. Позднее из них вырастали города.

Слайд№9.

Путь через Сибирь был трудным и опасным, но бесстрашные и настойчивые русские землепроходцы устремились за Уральские горы. Ермак отправился завоевывать Сибирь. Ермак открыл путь на Восток.

Учащийся рассказывает о походе Ермака.

Слайд№10

Слайд№11

Слайд№12. Полотно В.И.Сурикова «Покорение Сибири Ермаком».

Другой Учащийся рассказывает о Петре Ивановиче Бекетове и других землепроходцах.

Слайд№13

Слайд№14.

Далее, подводим итог: какое историческое значение имело присоединение Сибири к России?

Слайд№15

Возвращаемся к эпиграфу нашего урока. «Российское могущество будет прирастать Сибирью». М. Ломоносов.

- Тогда М.Ломоносов высказал мысль, а сейчас появилась возможность слова М.Ломоносова воплотить в жизнь. Появились реальные возможности в связи с новыми технологиями.

«Сейчас можно осваивать эти богатые просторы Сибири» - на что и указал в своем обращении В.В.Путин.

Слайд№16

Какие перспективы имел ввиду В.В.Путин?

- Запасы нефти и газа Восточной Сибири сопоставимы с запасами Западной Сибири, поэтому Восточная Сибирь может стать центром нефтегазовой промышленности;

- Здесь возобновимые источники электроэнергии;

- Здесь можно развивать производство алюминия, для которого дешёвая электроэнергия является ключевым фактором;

- Перспективы развития района Восточной Сибири можно связать с развитием туризма. Визитной карточкой является «голубая жемчужина Сибири» - озеро Байкал.

Но есть и проблемы освоения Восточной Сибири:

- во-первых, слабо развитая транспортная инфраструктура затрудняет добычу полезных ископаемых и делает ее гораздо дороже;

- самая главная проблема-нехватка людей;

- сейчас крайне актуальна проблема оттока населения из региона. Суровый климат, удаленность от центра страны способствуют переезду людей в более западные и южные части.

Каковы пути решения?

- Восточная Сибирь нуждается в инвестициях.

- Развитие инфраструктуры, организация систем здравоохранения и образования, создание новых рабочих мест позволили бы приостановить отток человеческих ресурсов, в том числе квалифицированных кадров.

«Подъем Сибири и Дальнего Востока станет национальным приоритетом России на 21 век» -заявил президент Р.Ф. В.В.Путин.

Обобщение и систематизация знаний.

Инструктивный лист.

Прочитайте текст «История освоения Восточной Сибири» на стр.210, 211 учебника и ответьте на вопросы.

1.

Когда в России появились первые упоминания о Восточной Сибири?

2.

С чем это было связано?

3.

Что привлекало первопроходцев?

4.

В каком году был построен город Мангазея?

5.

Где он был построен?

6.

В каком году было основано Туруханское зимовье?

7.

В каком году был основан Красноярск?

8.

Как долго Красноярск был самым южным городом русских в Восточной Сибири?

9.

Как долго длился следующий этап освоения Восточной Сибири?

10.

Как далеко продвинулись русские землепроходцы в это время?

11.

Когда произошло включение Восточной Сибири в состав России?

12.

Что принесли русские коренному населению?

13.

Чем можно объяснить быстрое продвижение русских на восток?

Рефлексия.

- А теперь представьте себе, что вы окончили школу, техникум или институт.

Поехали бы вы работать в этот край?

Подведение итогов урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352592-urok-geografii-v-8-klasse-geograficheskoe-pol

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки