Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2019

Конспект открытого урока по литературному чтению. Тема урока: П. П. Бажов. «Серебряное копытце»

Гусейнова Мария Федоровна
учитель начальных классов
Конспект открытого урока по литературному чтению. Тема урока: П.П.Бажов. «Серебряное копытце»
Цели.
Обучающие: познакомить детей с жизнью и творчеством П.П. Бажова;
Развивающие: развитие умения внимательно, вдумчиво воспринимать художественный текст,
продолжать формировать навык анализа художественного произведения;
развитие грамотной устной речи;
совершенствовать технику чтения, формировать навык выразительного чтения;
Воспитательные: введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей, воспитание нравственных качеств;
Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование.
учебник “Литературное чтение” 4 класс (авт. Л. Ф. Климанова), портрет П. П. Бажова, презентация к уроку, экран, проектор.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока по литературному чтению. Тема урока: П.П.Бажов. «Серебряное копытце» 
Цели.
Обучающие: познакомить детей с жизнью и творчеством П.П. Бажова;
Развивающие:  развитие умения внимательно, вдумчиво воспринимать художественный текст,
продолжать формировать навык анализа художественного произведения;
развитие грамотной устной речи;
совершенствовать технику чтения, формировать навык выразительного чтения; 
Воспитательные:  введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей, воспитание нравственных качеств;

Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование. 
учебник “Литературное чтение” 4 класс (авт. Л. Ф. Климанова),    портрет П. П. Бажова,  презентация к уроку, экран, проектор.


Ход урока

1. Орг. момент (слайд)

Вои и прозвенел звонок

Начинаем наш урок.

2. Речевая разминка.

Начинаем урок с речевой разминки.

«Тот козёл особенный. У него на правой передней ноге серебряное копытце».

-прочитайте про себя медленно

-прочитайте скороговоркой

-прочитайте с вопросительной интонацией и выделите букву о.

С какого произведения эти строки?

3.Итог.

-Ребята, подумайте, зачем мы читали одно и то же задание разными способами?

Совершенно верно подобные упражнения развивают быстроту чтения и учат выразительности чтению.


1. Сообщение темы урока, актуализация знаний

Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством интересного писателя.

Я предлагаю вам разгадать кроссворд. Если мы с вами разгадаем его правильно, то сумеем прочитать фамилию того, кому посвящен этот урок. 

Место в руднике, где добывают руду, каменный уголь.

Ценный камень уральских гор.

Уральские горы богаты рудой, из которой делают … Что?

Ребенок или несовершеннолетний, у которого умер один или оба родителя.

Что мечтал сделать из камня Данила-мастер?

- Итак, наш урок посвящен Павлу Петровичу Бажову.

Перед вами на столе лежат карточки. Возьмите карточку под №1 переверните её и в первой колонке напишите, что вы знаете про этого писателя (слайд).

Прочитайте, что вы знаете про этого писателя? Да немного.

Знаю

Хочу знать

Узнал

Сказочник, жил на Урале

А сейчас внимательно прослушайте биографию.

 2. Вводная беседа (слайд 2)
 В некотором царстве, в некотором государстве жил-был добрый волшебник. У него была белая борода и живые, необыкновенно лучистые веселые глаза.
Павел Петрович Бажов родился в семье заводского мастера металлургического завода 28 января 1879 года. В городе Сысерти, расположенного недалеко от Екатеринбурга. На Урале. Я не напрасно попросила, вас, читая выделить букву о, в речевой разминке. Так на Урале разговаривают, то есть окают. Родители, Августа Стефановна и Петр Васильевич (слайд 3). В Сысерти сохранилась усадьба, принадлежавшая родителям Павла Петровича. В 1982 году на её базе был создан музей.
Бажову было около 60 лет, когда он стал писателем. Его первая книга называется “Малахитовая шкатулка”. Затем из года в год “Малахитовая шкатулка” пополнялась всё новыми и новыми сказками. Всего Павел Петрович Бажов написал 56 произведений.
- Какие сказки Бажова вы знаете или читали (слайд)?

“Огневушка – Поскакушка”

“Малахитовая шкатулка”

“Хозяйка медной горы”

“Серебряное копытце”

“Каменный цветок”

“Горный мастер”

“Хрупкая веточка”

“Голубая змейка”

“Синюшкин колодец”


Сегодня на уроке мы приоткроем знаменитую “Малахитовую шкатулку” и познакомимся с одним из его произведением “Серебряное копытце”.

Сформулируйте тему урока…

Тема урока: П.П.Бажов «Серебряное копытце»

А как вы думаете можно по названию определить жанр произведения. Какое это произведение? Кто думает иначе?

(сказка или сказ) проблема…..

Вернёмся к нашей таблице и запишите во 2 колонку, что вы хотите узнать на уроке.

(жанр произведения)

Знаю

Хочу знать

Узнал

Сказочник, жил на Урале

жанр произведения «Серебряное копытце»

Итак, давайте поставим задачу урока, сначала ставят дети (слайд).


3.Словарно-лексическая работа (слайд 4)
- Прежде чем познакомиться с произведением, давайте уточним смысл отдельных слов и выражений (слайд)

барская рукодельня - ручной труд (преимущественно вышивание, вязание, шитьё). 

взъесться – невзлюбив, рассердившись, начать упрекать, обвинять, бранить.

голбчик – приступка для выхода на печь.

пожитки– мелкое имущество, домашние вещи.

похлёбка – жидкая пища, род супа из картофеля или крупы.

несподручно– неудобно, неловко.

пособник – помощник в делах.

покосные ложки – широкие, пологие овраги, покрытые травой.

статочное ли дело – (устар.) хорошее ли дело.

 4. Первичное восприятие текста
Чтение сказки «Серебряное копытце» учителем и хорошо читающими детьми.

-открыли учебники на стр.180

-взяли указки и внимательно следим за моим чтением, так как я буду останавливаться, задавать вопросы, а после продолжать читать будете вы. Так же после прочитанного я проверю, восприятия текста.

И не забывайте задачу, поставленную на уроке (какое это произведение по жанру).

--Чтение сказки вслух учителем, все следят до слов: « Девчоночке любопытно стало….»

-Как вы думаете, пойдёт жить к старику Коковане, Даренка?... Почему, ваши предположения?

5.Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

---Продолжает читать Дерендяева Августа до слов « Стал осенью Кокованя в лес собираться…»

Продолжает Куликова Олеся читать до слов « Только Дарёнка никак не отстаёт…»

-Как вы, думаете, взял старик в лес Дарёнку? А зачем? (трудная дорога и в другой раз не захочет, побоится трудностей)

Дальше читает учитель и еще 2 ученика до конца.


6. Работа над содержанием
*- Ваши впечатления от прочитанного? Понравилось вам произведение? Чем?

И снова возвращаемся к таблице к 3 столбику.

Ребята, какое это произведение по жанру? Но сначала давайте ещё раз вспомним, что такое сказка и сказ. Самостоятельно запишите, что вы узнали на уроке? А потом ваши ответы (слайд).

Знаю

Хочу знать

Узнал

Сказочник, жил на Урале

Познакомится с писателем и узнать жанр произведения «Серебряное копытце»

Серебряное копытце» это сказ, так как в нём умело переплетаются фантастика, элементы вымысла и реальность. В сказе сочетаются жанры сказки рассказа.

Сегодня на уроке мы вместе выяснили, что Бажов писал сказы. За это его прозвали уральским сказителем (слайд).

 7.Итог урока. - Подведём итог урока. Проверим, какими вы были внимательными слушателями и читателями. Вам надо ответить на несколько вопросов теста.

ТЕСТ.

Прочитайте и выберите правильный ответ (лист №2)


Работа в паре

Тест по сказу П.П.Бажова «Серебряное копытце»

1Как звали отца Дарёнки?

А) Григорий Б) Георгий В) Гаврила

2Сколько веточек на рогах у волшебного козла?

А) 3 Б) 4 В) 5

3Какого цвета была шерсть у кошки Мурёнки?

А) белая Б) бурая В) серая

4Сколько раз показывался волшебный козёл Дарёнке?

А) 1 Б) 2 В)3

5 Что выбивал копытцем козлик?

А) золото Б) серебро В)дорогие камни

Молодцы справились с заданием.

- На следующем уроке мы продолжим работу над произведением.


1. Кому был посвящен наш урок?

8.Оценки

9.Рефлексия.

А теперь оцените свою работу на уроке. У вас лежат смайлики. Если вы считаете, что поработали отлично возьмите смайлик зелёного цвета. Если считаете, что поработали на оценку хорошо возьмите жёлтый смайлик. А если вы считаете, могли б лучше работать, но сегодня не получилось, возьмите красный смайлик.

10. Домашнее задание (слайд7)
Перечитать сказ; подготовиться дать характеристику главным героям.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352639-konspekt-otkrytogo-uroka-po-literaturnomu-cht

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки