Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2019

Математический КВН «Космос и мы»

Аверина ММ
Воспитатель
Материал содержит конспект игры - занятия по формированию элементарных математических представлений и ознакомлению с окружающим
«Математический КВН «Космос и мы» » в подготовительной группе

Содержимое разработки

Тема: Развивающая игра «Математический КВН «Космос и мы» ».

Цель: Закрепление знаний по математике и космосу.

Задачи:

I.Обучающие задачи:

1. Продолжать учить дошкольников играть в развивающие игры; соблюдать правила игры; быть сдержанными; умело отвечать на вопросы воспитателя.

2. Формировать понятия сложение и вычитание.

3. Знание цифр до 20 и арифметических знаков.

4. Формировать умения решать логические и арифметические задачи.

5. Закрепить знания о днях недели, месяцев года, о космосе

II.Развивающие задачи:

Продолжать формировать у детей память, внимание, мышление, речь, воображение, мелкую моторику пальцев рук.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

III.Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Создать у детей эмоционально-позитивный настрой.

Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, коллективизма, дух соревнования.

Оборудование: Опознавательные знаки на столы «Космос» и «Комета»«КВН». Бейджики для капитанов, песочные часы, цифры от 1 до 20 на распределение команд, медали, палочки, звездочки-фишки, грамоты, аудиозапись «Мы начинаем КВН», «Не знали наши мамы…», геометрические фигуры с буквами, планшет с изображением солнца и схемы солнечной системы.

Раздаточный материал: карточки-планеты с примерами, цифры от 1 до 20, карандаши, ракеты-домики для состава числа, конверты с танграмом, схемы образца танграма.

Методы и приемы:Словесный (беседа объяснение, пояснения, указание, вопросы, загадывание загадок, индивидуальные и коллективные ответы детей, похвала, поощрение).

Предварительная работа: беседы о космосе, о месяцах, днях недели; загадывание загадок, составление и решение арифметических задач, решение примеров. Графический диктант. Разучивание математических частушек

Дидактические игры: «Солнечная система»«Живые цифры»«Соседи числа».

Планируемый результат:

Вхождение детей в новую игровую ситуацию, дети способны рассуждать и давать правильные объяснения; у детей сформированы умения и навыки необходимые для осуществления различных видов детской деятельности. У детей сформировались математические знания. У детей сформировались знания о растительном и животном мире, времена года и месяцах, о днях неделях. Дети научились работать коллективно, быть сдержанными и понимать учебную задачу.

Ход занятия:

У нас сегодня необычный день – к нам пришли гости. Посмотрите на наших гостей! Давайте с ними поздороваемся. Ребята, что вы больше всего на свете любите делать?

Дети: Конечно, играть.

Воспитатель: Сегодня я вас познакомлю с ещё одной игрой, о которой вы, конечно же, слышали не раз. Это игра КВН. Игра для весёлых, находчивых, и самое главное умных участников.

Воспитатель. Как вы считаете, интереснее играть одному или с друзьями?

Дети: С друзьями.

Воспитатель. Поэтому КВН – это командная игра. Она поможет нам узнать, как хорошо вы подготовились к поступлению в школу, чему интересному вы научились в детском саду и самое главное, смогли ли вы стать настоящими друзьями. Наш КВН будет не простой, а математический с космическим уклоном . Наш КВН будет не простой, а математический с космическим уклоном .

Воспитатель:

Сегодня будут соревноваться две команды. Команды создаются следующим образом: на столе лежат карточки с цифрами. Каждый берет по одной карточке. У кого цифра на карточке меньше 10 станет с левой стороны, а у кого больше 10 – с правой. Итак, мы начинаем КВН.

(Музыка «Мы начинаем КВН.)

Назовите «соседей» числа. ( Дети называют «соседей», в соответствии с указанным числом на карточке)

Теперь у нас есть две команды, осталось только назвать их. Чтобы узнать, как называется ваша команда вам нужно выполнить задание, которое называется

«Шифровка».

о

м

с

о

к

с

КОСМОС

а

К

м



т

е

о



КОМЕТА

Воспитатель:

Давайте поприветствуем команду «Космос» и команду «Комета». Но у каждой команды должен быть свой капитан. Ребята, кто хочет быть капитаном своей команды. Это очень ответственная роль. Капитан должен быть самым находчивым. Выходите. А выбирать мы будет по жребию. Нам помогут такие вот палочки, кому попадет коротенькая палочка, тот и будет капитаном. ( Капитанам прикрепляю бейджик )

Воспитатель: а оценивать нашу игру будет жюри: заведующая детским садом Екатерина Трофимовна, психолог Раиса Викторовна и воспитатель Юлия Владимировна. За каждое правильно выполненное задание команда будет получать звёздочку. Если команда неправильно выполняет задание, то друга команда может выполнить это задание и получить дополнительную звезду.

Проходите на места. Здесь располагается команда «Космос», а за другим столом команда «Комета».

Воспитатель:

Турнир я открываю

Всем успехов пожелаю,

Думать, мыслить, не зевать,

И всем быстро отвечать.

И так, начинаем.

Объявляю 1 конкурс нашего КВН «Разминка». Если команда не отвечает на вопрос, то слово передается другой команде.

Космос: С какого дня начинается неделя?

Комета: Какой день недели наступит после четверга?

Космос: Сколько месяцев в году?

Комета: Сколько дней в неделе

Космос: Что такое солнце?

Комета: Сколько носов у трех слонов?

Космос: Сколько углов у круга?

Комета: Сколько орехов в пустом стакане?

Космос : Когда в нашей стране празднуют День Космонавтики?

Комета: Как зовут первого космонавта земли?

Космос: Назовите пять дней недели, не называя их названия.

Комета: Кто изучает звёзды?

Космос: Кто в древности по звездам предсказывал судьбу?

Комета: Как называют группу звёзд?

2 конкурс«Расставь планеты по порядку.»

Перед вами лежат модели планет. На каждой планете написан пример, вы должны решить его, записать ответ, расположить планеты по порядку от Солнца на магнитной доске и назвать их.

3 конкурс: «Реши задачку»

Я буду каждой команде читать умные задачки, а вы внимательно слушать и постараться правильно ответить. Итак, начинаем.

Космос:

По двору ходили гуси. У всех гусей Саша насчитал 6 лап. Сколько гусей гуляло по двору?

Комета:

У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы?

Космос:

На платформе стоят, прикрытые брезентом машины. Видно 12 ног. Сколько машин стоит на платформе?

Комета:

На ветке сидело несколько птиц. У них всего 8 крыльев. Сколько птиц сидело на ветке?

Космос:

Повезло опять Егорке

У реки сидит не зря:

Два карасика в ведёрке и 4 пескаря.

Посмотрите, у ведерка

Появился хитрый кот.

Сколько рыб домой Егорка

На уху нам принесёт?

Комета:

Зайцы по лесу бежали,

Волчьи следы считали:

Стая волков по дороге прошла,

Каждая лапа в снегу их видна.

Оставили волки 8 следов.

Сколько, скажите, здесь было волков?

Космос:

Женя пойдёт в театр через три дня. Сегодня воскресенье. В какой день недели состоится спектакль?

Комета:

Витя разрезал каждое яблоко пополам. У него получилось 4 половинки. Сколько целых яблок было у Вити?

4 конкурс«Составь задачу про космос»

Команда «Космос» составляет задачу на сложение с числами 6 , 2.

А команда «Комета» на вычитание с числами 5, 3

Дети каждой команды составляют арифметическую задачу, рассказывают условие, записывают решение и ответ.

А теперь я предлагаю вам отдохнуть:

Физкультминутка «Космос»

Один, два, три, четыре, пять,

(ходьба на месте)

В космос мы летим опять.

(соединить руки над головой)

Отрываюсь от Земли,

(подпрыгнуть)

долетаю до Луны.

(руки в стороны, покружиться)

На орбите повисим,

(покачать руками вперед-назад)

И опять домой спешим.

(ходьба на месте)

Подошла к концу разминка,

Сели – выпрямили спинки.

Продолжаем КВН.

А сейчас у нас будет конкурс «Капитанов» (Звучит мелодия «Не знали наши мамы..») -40 секунд

Воспитатель: Сейчас будет задание для капитанов. Нужно выполнить задание правильно и быстро. А остальные из команды поддерживают своих капитанов.

ЗаданиеI:

Вам надо прямыми линиями соединить все точки по порядку и сказать, что у вас получилось. Кто сделает первым и все правильно, та команда

и получит звездочку.

II.Дополнительные вопросы капитанам:

- На чем летают космонавты? (ракета)

- Как называется место, откуда стартует ракета?

(космодром)

- Чтобы глаз вооружить                                              

И со звездами дружить,                                              

Млечный путь увидеть, чтоб
Нужен мощный … (телескоп)

-У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски … (космонавт)

5 конкурс«Засели ракету космонавтами»

Нужно составить число 9 из двух меньших чисел.

( У каждого ребёнка рисунок ракеты под номером 9. Дети выполняют задание. Ракеты сдаются жюри)

6 конкурс«Танграм»

-Ребята, а кто летал в космос до первого космонавта?

-Как звали этих собак?

Предлагаю вам собрать фигурку собаки при помощи Танграма. Чья команда быстрее соберёт фигуры, та и получит заветную звёздочку.

( У каждой команды свой образец).

Воспитатель: Веселым был наш конкурс, команды закончили выполнять свои задания. Пока жюри подсчитывает результат, наши дети споют для вас математические частушки.

Музыкальная пауза «Математические частушки»:

1.Ставьте ушки на макушки, Ариша

Слушайте внимательно.

Пропоём мы вам частушки,

Будет замечательно.

П-в: Ух, ты! Ах, ты! Все мы космонавты!

2.Математика-наука, Алиса

Замечательная штука.

Будем, будем изучать

Математику на 5.

3.Любим мы решать задачки Дима

Кто быстрей и кто вперёд

А задачки- то какие!

Сам профессор не поймёт.

4.Я считаю очень быстро. Максим И.

В детсаду гордятся мной.

Ни девчонки , ни мальчишки

Не угонятся за мной!

5.Я, вообще то, парень умный. Саша

Математику люблю.

И не нужен мне компьютер.

Я примеры так решу

6.Математика-Царица. София Д.

Будем у неё учиться:

Как считать и измерять. И фигуры различать!

Жюри подводит итог. Вручает грамоты за I и II место.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 15 комбинированного вида»

Игра - занятие по формированию элементарных математических представлений и ознакомлению с окружающим

«Математический КВН «Космос и мы» »

в подготовительной группе

Воспитатель I категории

Аверина М.М.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352677-matematicheskij-kvn-kosmos-i-my

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки