Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.03.2019

Конспект урока русского языка в 6 классе по теме «Определительные местоимения»

Хомченко
учитель русского языка и литературы
Конспект урока русского языка в 6 классе по теме «Определительные местоимения». Первый урок по данной теме. На уроке идет обобщение разрядов местоимений, повторение их морфологических признаков

Содержимое разработки

Хомченко Наталья Петровна, учитель русского языка и литературы МОУ «СШИ № 2»

Хомченко Наталья Петровна

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Санаторная школа-интернат для детей, нуждающихся в длительном лечении» города Магнитогорска (МОУ «СШИ № 2»

г. Магнитогорска)

Учитель русского языка и литературы

Конспект урока русского языка в 6 классе по теме «Определительные местоимения»

Определительные местоимения (§ 85)

Цели урока:создать условия для ознакомления обучающихся с определительными местоимениями;познакомить с определительными местоимениями; научить распознавать определительные местоимения, определять их смысловые оттенки, правильно склонять, соблюдать правильное ударение в местоименияхсам, самый в косвенных падежах.

Личностные УУД. Смыслообразование. учебно-познавательная мотивация и интерес к учению, адекватная позитивная самооценка

Регулятивные УУД. Целеполагание. самостоятельно ставят учебные цели, оценивают правильность выполнения действия, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанной ошибки

Познавательные УУД.формирование понятия об определительных местоимениях, употреблении их в речи Извлечение фактуальной информации из учебных текстов, её переработка. Работа с таблицами.

Коммуникативные УУД. Оказание взаимопомощи. работают в парах, учатся понимать позицию партнера, формулируют собственное мнение, используют адекватные языковые средства в речи, учитывают разные мнения, рефлексия своих действий

Ход урока

I. Лингвистическая разминка. Игра «Забавная этимология».

— В каком слове содержится эмоциональное выражение обиды через уподобление пресмыкающемуся? (Ответ: гад-же-ты).

II. Проверка домашнего задания.

1)Диктант по материалам упр. 488.

Какие-либо комнатные растения, деревянный или костяной крючок, с кем-нибудь посоветоваться, ничего ни у кого не оказалось, печатать в типографии, расположить на какой-либо странице, несколько великолепных иллюстраций, чья-то старинная вышивка, искусные переплётчики, орнамент на обложке, не разочаровался ни в чём, подзаголовок книги.

2) Блиц-опрос: заполнение таблицы (2 мин)

Заполненная учеником таблица должна иметь следующий вид:

Указательные

местоимения

Изменение по

родам

числам

падежам

этот

тот

такой

таков

столько

+

+

+

+

-

+

+

+

+

-

+

+

+

-

+

III.Учитель читает отрывки из басен И. А. Крылова. Учащиеся должны найти в них указательные местоимения.

1) А наш Алмаз в чести, как говорят. Не понимаю я, за что он в знать попался? Со мною столько лет здесь рядом он валялся; такой же камень он. («Булыжник и Алмаз».) 2) Кто за ремесло чужое браться любит, тот завсегда других упрямей и вздорней. («Щука и Кот».) 3) «Все это знак я, — ответствует Пчела. — Но и о том дошли мне слухи, что никому ты не мила, что на пирах лишь морщатся от Мухи». («Муха и Пчела».) 4) А тем вошел в такую славу он в муравейнике своем, что только и речей там было, что о нем. («Муравей».) 5) Бедняжка от такой тревоги насилу доволок в овчарню ноги. («Ягненок».)

III. Изучение нового материала.

1. Найдите местоимения в предложениях:

Иных уж нет, а те далече. (А. Пушкин)

Что волки жадны, всякий знает. (И. Крылов)

- Какие новые местоимения вы здесь видите? Сделайте разбор предложений, определите синтаксическую роль местоимений. (двое обучающихся работают у доски; один комментирует)

Учитель сообщает о новом разряде местоимений — определительных.

2. Чтение теоретического материала на с. 91 учебника, рабочая тетрадь с.58-59 (таблица), дополнение информации о синтаксической роли определительных местоимений на основании сделанных разборов. Внесение сведений в обобщающую таблицу.

3. Выполнение упр. 490 под контролем учителя. Дополнительно учащиеся находят местоимения других разрядов (один обучающийся у доски). Работа заканчивается синтаксическим разбором 7-го предложения.

Учащиеся делают вывод о том, что определительное местоимение может входить в состав члена предложения: согласился бы помочь (когда?)в другое время.

4. 1) Склонение местоимений сам (сама),самыйс использованием таблицы на с. 93. Таблица дополняется склонением формы самая.

А ещё определительное местоимение сам встречается во фразеологических оборотах: сам не свой, сам себе хозяин, сам по себе, сами с усами, само собой.

2) Составьте предложения с данными фразеологизмами (по рядам).

Устно: упр. 492.

IV. Закрепление изученного.

Упр. 491 выполняется с взаимопроверкой.

V. Подведение итогов урока. Взаимоопрос. Что нового вы узнали сегодня о местоимениях?

VI. Домашнее задание.

§ 85,Рабочая тетрадь с.58-59 (таблица)

Упр. 491 (по заданию).

Литература:

1. Русский язык. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. Учреждений. В 2ч. Ч. 2 / [М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М.Шанский] – М.: Просвещение, 2016. - 176с.: ил.

2. Бондаренко М. А.

Русский язык. Поурочные разработки. 6 класс: учеб. пособие для общеобразоват. организаций /М. А. Бондаренко. — М. : Просвещение, 2016. —240 с. — ISBN 978-5-09-042877-

4. Богданова Г. А. Уроки русского языка в 6 классе: Кн. для учителя / Г. А. Богданова.— 7-е изд.— М.: Просвещение, 2016.— 175 с.

5.Адаева, Ольга Борисовна.

Рабочая тетрадь к учебнику М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской, Л. А. Тростенцовой и др. Русский язык. 6 класс. Часть 2 [Текст]: [в 2 ч.] / О. Б. Адаева, Л. И. Журавлёва, М. Г. Санникова. - 8-е изд., стер. - Челябинск: Взгляд, 2017. - 174, [1] с.: ил.; 24 см.; ISBN 978-5-93946-309-6 (ч. 1): 2000 экз.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352745-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-6-klasse-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки