- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по коммуникации из серии «Времена года» «Красавица Весна»
Уточнить и обогатить знания детей о характерных признаках весны, развивать речь детей. Побуждать к самостоятельному чтению, отрабатывать умение проводить фонетический разбор заданного слова. Упражнять в умении писать слова печатными буквами, понимать смысл и значение народных примет. Закреплять и расширять представления о природных явлениях. Воспитывать любовь к природе.
Интеграция: Коммуникация. Познание. Чтение художественной литературы. Музыка.
Конспект интегрированного занятия по коммуникации из серии «Времена года» — «Красавица Весна»
Задачи:
Уточнить и обогатить знания детей о характерных признаках весны, развивать речь детей. Побуждать к самостоятельному чтению, отрабатывать умение проводить фонетический разбор заданного слова. Упражнять в умении писать слова печатными буквами, понимать смысл и значение народных примет. Закреплять и расширять представления о природных явлениях. Воспитывать любовь к природе.
Интеграция: Коммуникация. Познание. Чтение художественной литературы. Музыка.
Ход занятия:
Я хочу прочитать вам стихотворение, вы его внимательно послушайте.
Солнце светит, пахнет хлебом.
Лес шумит, река, трава.
Хорошо под мирным небом
Слышать добрые слова.
Хорошо зимой и летом
В день осенний и весной
Наслаждаться ярким светом,
Звонкой мирной тишиной.
Посмотри, как он хорош
Край, в котором ты живешь.
Родиной зовется.
Воспитатель: О чем это стихотворение?
Дети: О Родине.
Воспитатель: Как вы думаете, что такое Родина?
Дети: Это - где мы родились, где живем.
Воспитатель: Где же мы с вами живем?
Дети: В городе Бутурлиновка.
Воспитатель: Наш город — это только маленький кусочек нашей огромной страны. А как называется наша страна?
Дети: Россия.
Воспитатель: Верно, мы с вами живем в огромной, великой стране. На юге нашей страны — Черное море. Жарко, растут пальмы, а на севере — Белое море, вечные льды, идет снег и дуют холодные ветры. Когда в одном краю нашей страны люди спят, то в другом краю — день, и взролсые работают, а дети играют. Обратите внимание на карту нашей страны. Как вы думаете, что это за красная линия на карте?
Дети: Граница нашей Родины.
Воспитатель: А почему территория России разукрашена в разный цвет?
Дети: Потому что в нашей стране есть пустыня, леса и степи, тундра.
Воспитатель: Что отмечено зеленым цветом?
Дети: Лес.
Воспитатель: Желтым цветом?
Дети: Пустыня.
Воспитатель: Белым?
Дети: Север страны.
Воспитатель: Каким цветом отмечена степь?
Дети: Коричневым.
Воспитатель: А что отмечено голубым цветом?
Дети: Моря, реки, озера.
Воспитатель: Природа нашей страны очень разнообразна. Наша Родина прекрасна в разное время года. А сейчас я загадаю вам загадку. Вы скажете о каком времени года в ней говорится.
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою
Волшебной палочкой взмахнет
И в лесу подснежник зацветет.
Дети: Весна.
Воспитатель: После какого времени года приходит весна?
Дети: После зимы.
Воспитатель: Только появились на деревьях почки
Новенькое платье сшила мать для дочки
С яркими цветами и с голубизною
Маленькую дочку назвала Весною.
Воспитатель: Вы ждали весну. Вот она и пришла. Скажем ей: «Здравствуй, красавица Весна!»
(Входит девочка в костюме Весны).
Весна: Здравствуйте, ребята. К вам я собиралась в листья и цветочки. Я вся наряжалась. Бусы из цветочков я одела. На цветочках имя мое было. Вот беда, потеряла на одном цветочке букву я. Прочитайте, посмотрите и букву пропавшую впишите.
В Е? Н А
В? С Н А
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Весне найти утерянную букву и впишем ее в бусы.
(Работа с карточками «волшебные бусы»)
1-я буква - «с», 2-я буква - «е».
Воспитатель: Вот молодцы, буквы вписали, прочитайте какое слово получилось.
Дети: Весна.
Воспитатель: Сколько всего букв в слове Весна?
Дети: Пять.
Воспитатель: Назовите 1 — 2 — 3 — 4 — 5 букву.
Дети называют буквы по порядку.
Воспитатель: Сколько всего согласных букв в слове?
Дети: 3 согласных — В, С, Н.
Воспитатель: Сколько гласных букв?
Дети: 2 гласных - «Е», «А».
Воспитатель: Сколько слогов?
Дети: 2 слога: 1-ый «ВЕС», 2-ой «НА».
Воспитатель: Какой слог ударный?
Дети: 2-ой слог ударный, ударение падает на «А».
Воспитатель: Весна пришла не одна, какие месяцы она с собою привела?
Дети: Март, апрель, май.
Воспитатель: Молодцы, а какие признаки весны вы знаете?
Дети: День стал длиннее. Тает снег. Капает капель. Прилетают перелетные птицы. Побежали ручьи. Появились первые весенние цветы — подснежники.
Физминутка «Цветы».
Воспитатель: Хорошо, а кто из вас скажет, почему тает снег?
Дети: Солнечные лучи греют сильнее, и снег тает.
Воспитатель: А почему бегут ручьи?
Дети: Снег тает и превращается в воду.
Воспитатель: Почему прилетают птицы?
Дети: Вместе с весной приходит тепло, и птицы возвращаются на свою родину.
Воспитатель: А почему появляются насекомые и пробуждаются животные от зимней спячки?
Дети: Солнце светит, становится тепло, природа просыпается, а с ней и животные и насекомые.
Воспитатель: Молодцы ребята, а сейчас я хочу показать вам удивительный сказочный цветок. Кто его в руки возьмет, о весне красивое слово назовет.
Дети называют: «Весна- красавица, звонкая, долгожданная, цветущая».
Воспитатель: Очень хорошо, вы так много красивых слов знаете о весне, а давайте составим рассказ о весне из 3-х предложений.
Дети: 1. Пришла весна. 2. Капает капель. 3. Тает снег.
Воспитатель: Сколько всего предложений в нашем рассказе?
Дети: Три.
Воспитатель: Назовите 1-е предложение. 2-е, 3-е.
Дети называют по порядку предложения.
Воспитатель: А какие пословицы о весне вы знаете?
Дети: 1. Грач на горе — весна на дворе. 2. Весна и осень на дню погод восемь. 3. В марте и курица из лужи напьется.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Очень много вы знаете о весне, но весна еще и большая труженица, землю дождем умывает, травой да цветами украшает, давайте ей поможем — цветы весенние нарисуем.
Дети рисуют весенние цветы.
В конце выставка работ.
Весна благодарит детей за помощь, дарит им цветы — подснежники и предлагает станцевать (хоровод с цветами).
Рефлексия, выбрать смайлик по настроению.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352861-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-kommun
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика обучения литературному чтению в начальной школе»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Готовность детей к школьному обучению»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.