Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2019

Конспект по организованной образовательной деятельности раздел «Коммуникация» на тему: «Рассказывание по сюжетным картинкам» в подготовительной к школе группе

РОСТОКИНА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВНА
Воспитатель группы № 11
Конспект
по организованной образовательной деятельности
раздел «Коммуникация»
на тему: «Рассказывание по сюжетным картинкам»
в подготовительной к школе группе

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 160»

Конспект

по организованной образовательной деятельности

раздел «Коммуникация»

на тему:«Рассказывание по сюжетным картинкам»

в подготовительной к школе группе

Подготовила: Воспитатель группы № 11

Ростокина Евгения Сергеевна

г. Нижний Новгород

Программное содержание:

Формировать у детей умения составлять сюжетный рассказ по картинкам, соблюдая последовательность, точность и выразительность.

Грамматика:

Упражнять в употреблении названий детенышей животных родительном падеже единственного и множественного числа.

Звуковая культура речи:

Развивать чувство ритма и рифмы, смекалку и память.

Материал к занятию:

Сюжетные картинки «Храбрый заяц», письмо от зайца, д/и «Кто у кого?», д/и «Доскажи словечко».

Ход занятия:

Воспитатель загадывает детям загадать детям загадки о зайце и волке.

В: «На овчарку о похож

Что не зуб-то острый нож!

Он бежит оскалив пасть,

На овцу готов напасть.» (Волк)

- «Угадайте, что за шапка:

Меха целая охапка.

Шапка бегает по бору,

У стволов грызёт кору». (Заяц)

(Показ картинок с изображением волка и зайца.)

В: Ребята, сравните какие по характеру заяц и волк?

Заяц - трусливый, а волк злой, хищный и т.д.

( Ответ детей)

Раздается в стук в дверь, входит почтальон:

П: Это детский сад?

Д: ДА

П: Группа «Одуванчик»?

Д: ДА

П: «Письмо зайцу писали?»

Д: ДА

П: «Распишитесь и получите ответ!»

(Дети благодарят почтальона)

Воспитатель открывает конверт и читает письмо:

«Дорогие ребята!»

Спасибо Вам за письмо, которое Вы мне прислали. К Вам в гости прийти не смог, очень занят, но посылаю Вам картинки из леса, которые нарисовал мой знакомый художник. Недавно в лесу с моим другом произошла интересная история. А какая история догадайтесь сами и расскажите всем детям вашей группы. Буду с нетерпением ждать ответа, понравились ли вам мои картинки и история про моего друга?

До свидания заяц.

1.Воспитатель достаёт из конверта по одной картинке и прикрепляет на доске. ( Вызывает детей для рассказывания по картинкам – 4 человека).

2. Поочередно раздает картинки детям на столы (4 комплекта).

Дети обобщить рассказ по картинкам. ( 1-3 ребёнка).

3. Ребята придумайте рассказ по картинкам, чтобы был интересным м законченным. Можно свой рассказ озаглавить

(Рассказы детей – чей рассказ интереснее и почему?)

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять!

Начал заинька скакать!

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул много раз. ( Прыжки на 2-х ногах)

Вот помощники мои

Их как хочешь поверни

Так и эдак, эдак-так

Не обидятся никак. ( Поворачивают руки)

В: Дети, а заяц еще что-то прислал нам в своем письме? (Достаёт первый маленький конверт).

Дидактическая игра «Кто у кого?»

В: Надо вспомнить, как зовут детенышей животных. Я назову животного, а вы мне назовете детёныша или детёнышей, если я скажу слово много, несколько, двое-трое.

-Лиса-лисенок, много лисят, несколько лисят.

Медведь-медвежонок, медвежата, двое медвежат.

Волк-волчок. У волчицы - волчата, трое волчат.

Зайчиха – один зайчонок, много зайчат.

( Воспитатель достаёт из конверта, второй маленький конвертик.)

Дидактическая игра «Доскажи словечко»

- Нет конца у строчки,

Где стоят три точки…

Кто придумает конец,

Тот и будет (молодец).

- Много, много окон в нем

Мы живем в нем. Это… (дом).

- вяжет мама длинный шарф,

Потому что сын – (жираф).

Итог занятия

В: Чем мы сегодня занимались на занятии?

( Ответы детей)

В: После занятия мы с Вами напишем ответ на письмо Зайца и поблагодарим его за интересные картинки и игры, которые он прислал нам в своём письме.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352919-konspekt-po-organizovannoj-obrazovatelnoj-dej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки