- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Мы на Севере живем»
НОД во второй младшей группе с использованием ИКТ «Мы на Севере живем!»
Цель: Обобщение и закрепление пройденного материала по РНК (животные Севера).
Развивать целенаправленное внимание и наблюдательность.
Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
Активизировать и обогащать словарный запас, совершенствовать грамматический строй и навыки связной речи. Совершенствовать коммуникативные навыки. Работать над развитием способности согласовывать движения с музыкой и речью.
Воспитывать патриотические чувства к своей малой родине.
Оборудование: музыкальные инструменты (кастаньеты, треугольники, металлическая тарелка, бубенцы, полиэтеленовые мешочки, металлофон, ложки со стаканами, компьютерная презентация «Животные Севера», сундучок, письмо.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите наш волшебный сундучок стоит. Давайте посмотрим, что же в нем?
Дети: Письмо.
Воспитатель: «Здравствуйте, дорогие ребята, я тоже, как и вы живу на Севере, у меня много друзей и я хочу вас с ними познакомить. Приезжайте ко мне в гости. Я буду вас ждать. Ваш Умка». А кто же такой Умка?
Дети: Медвежонок.
Воспитатель: А на чем же мы поедем?
Дети: На оленях и нартах. Слайд 1.
Воспитатель:. Садитесь на нарты, мы отправляемся в гости к Умке. (дети садятся на стульчики). А чтобы нам было веселее ехать, достаньте музыкальные инструменты.
Речевая игра с использованием музыкальных инструментов «Зимняя дорога».
Едем, едем по сугробам
По заснеженным дорогам
Цок, цок, цок (отстукивают ритм на кастаньетах).
Нарты под гору летят и бубенчики звенят (звенят бубенцами).
Холод, холод, стужа, стужа (стучат ложками в стаканах).
Снег пушистый кружит, кружит (шуршат полиэтеленовыми мешочками)
День такой морозный, дивный (играют на треугольниках – 2 удара)
Ехали мы ехали, наконец доехали. С горки ууууух! (игра на металлофоне). В тундру – бух! (ударяют в тарелки). Приехали!
Зрительная гимнастика и пальчиковая гимнастика «Бинокль».
Воспитатель: Осмотримся по сторонам, достанем волшебные бинокли. Слайд 2. Кого вы увидели? Слайд 3.
Умка: Здравствуйте, дети! Я очень рад вас видеть. Я живу на Севере, но не замерзаю, потому что у меня теплая шубка.
Воспитатель: Ребята, расскажите Умки, где мы с вами живем?
Дети: На Севере, в Ноябрьске
Воспитатель: Мы ехали к тебе в гости, чтобы познакомиться с твоими друзьями. Где же они?
Умка: Они спрятались в сугробах. Давайте их найдем. Где ваши волшебные бинокли? Слайд 4. (оленьи рога; олень; олениха с олененком).
Воспитатель: Чьи рога показались над холмом?
Дети: Оленьи.
Воспитатель: Это идет большой
Дети: олень.
Воспитатель: За ним идет мама
Дети: олениха с маленьким олененком
Воспитатель: А как по – другому можно назвать маму олененка? Маму олененка называют важенка. Она смелая и заботливая.
Игра «Важенка и оленята»
Воспитатель: Что вы ещё видите? Слайд 5. Чьи это глаза?
Дети: Волчьи.
Воспитатель: Волки охотятся на оленей. Что вы ещё видите в свои бинокли?
Слайд 6.
Дети: Уши.
Воспитатель: Чьи это уши?
Дети: Заячьи.
Слайд 7.
Воспитатель: А чьи это глаза?
Дети: Совиные.
Пальчиковая игра. «Сова»
Ночью темно (закрывают глаза ладонями, локти в сторону). Все спят давно. (Кладут ладони под щеку). Одна сова не спит. (Приставляют сомкнутые большие и указательные пальцы к глазам). На суку сидит Убирают руки за спину, выгибают грудь. Да как полетит. Разводят руки в стороны.
Слайд 8.
Воспитатель: Что вы еще увидели в бинокль? Чья голова?
Дети: Медвежья.
Воспитатель: Вот мы и нашли друзей Умки. Кого мы увидели? Слайд 9.
Дети: Диких животных и птицу Севера.
Слайд 10
Воспитатель: Для тебя Умка и твоих друзей, мы тоже приготовили сюрприз, ребята прочтут тебе стихи о своем Севере.
Чтение стихов. Можно рассказать что-то о семье
Воспитатель: А еще мы привезли с собой мультфильм «Тайку путешественник». Умка, мы тебя хотим пригласить к себе в гости, нам тоже есть что тебе и твоим друзьям показать. Ну что же ребята нам пора возвращаться в детский сад, садитесь на нарты.
Слайд 11
Речевая игра с использованием музыкальных инструментов «Зимняя дорога».
Едем, едем по сугробам
По заснеженным дорогам
Цок,цок,цок (отстукивают ритм на кастаньетах).
Нарты под гору летят и бубенчики звенят (звенят бубенцами).
Холод, холод, стужа, стужа (стучат ложками в стаканах).
Снег пушистый кружит, кружит (шуршат полиэтеленовыми мешочками)
День такой морозный, дивный (играют на треугольниках – 2 удара)
Ехали мы ехали, наконец доехали. С горки ууууух! (игра на металлофоне). В садик – бух! (ударяют в тарелки). Приехали!
Ну вот, ребята наше путешествие в гости к Умке закончилось.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353100-konspekt-nodmy-na-severe-zhivem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.