- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в инклюзивном классе. 2 класс. Тема «Десятки. Счёт десятками»
Конспект урока математики в инклюзивном классе
2 класс, УМК «Школа России»
Составила:
учитель МБОУ «Бикбардинская ООШ»
Бадртдинова Р. А.
Урок № 3
Тема: Десятки. Счёт десятками
Задачи:
- в ходе практических упражнений научить считать десятки как простые единицы;
- показать образование чисел, состоящих из десятков;
- познакомить с названиями этих чисел;
- совершенствовать умение решать задачи и вычислительные навыки в пределах 20 с переходом через разряд.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся считать десятки как простые единицы;
- называть круглые числа;
- формулировать совместно с учителем задачи урока;
- делать выводы;
- работать по учебнику, пользуясь условными обозначениями;
- оценивать себя и товарища.
Деятельность учащихся нормы | Деятельность учащихся ОВЗ |
Организационный момент Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила. Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности. | |
Каллиграфическая минутка Ручки в руки надо взять, Что за числа? Вы узнайте, Будем числа мы писать. Поскорей их называйте. - Какое число состоит из десяти единиц? (10) - Запишите строчку: 10 10 10 10 10 10 10 10 10 - Что вы можете сказать об этом числе? (это число 10, или 1десяток, оно двузначное; состоит из десяти единиц; «соседи» 8 и 11; можно представить в виде суммы 1 и 9, 2 и 8, 3 и 7, 4 и 6, 5 и 5;) | |
3 Актуализация знаний по теме сложения и вычитания в пределах 20 с переходом через разряд: «Математические цепочки» (три ученика решают у доски)
14 15 16 - 7 +8 - 6-9 +4 -7 -9 +6 -8 | Актуализация знаний о нумерации чисел в пределах 20 (самостоятельно работают по карточке) - Вставь пропущенные числа, проверь себя по образцу: (карточка имеет форму книжки, на одной стороне записано задание, ответ записанный на противоположной стороне закрыт страничкой, нарезанной на полоски. Выполняя задание, ребёнок отгибает полоску и проверяет себя: 11, 12, __, 14, 15, 16, __, 18, 19, ___ 11, ___, 13, 14, __, 16, 17, ___, 19, 20 ___, 12, 13, ___, 15, ___, 17,___, 19, ___ 11, ___, 13, ___, 15,____, 17,____, 19, ___ |
Решение задач. Задачи для всех одинаковые, учитель читает вслух | |
Решают устно | Решают, выкладывая счётные палочки (необходимо понимание действий сложения (палочки добавляет), вычитания (палочки убирает) |
1) Дарит бабушка лисица Трём внучатам рукавицы: «это вам на зиму, внуки, Рукавичек по две штуки. Берегите, не теряйте, Сколько всех, пересчитайте!»(6) 2) Белка на ёлке грибочки сушила, Песенку пела и говорила: «Мне зимой не знать хлопот, Потому, что есть грибок: Белый, рыжик, два »маслёнка, Три весёленьких опёнка, Подосиновик велик, Этим он и знаменит. А лисичек ровно шесть, Ты их попробуй все счесть!» (14) 3) Кормушку для птиц Мы к зиме смастерили, Зёрен и ягод в него положили. Стали мы птиц на кормушке считать: Три свиристеля, четыре синицы, Два снегиря да один воробей. Сколько всех птиц? Отвечайте скорей! (10) | |
Физкультминутка | |
Самоопределение к деятельности Рассмотрите ряд чисел, найдите лишнее: 11, 12, 10, 19, 17 14, 18, 16, 20, 13 - Чем похожи числа 10 и 30? - Определите тему урока, используя слова: Мы познакомимся с… Вывод: Сегодня мы научимся читать и записывать двузначные числа, которые оканчиваются нулём. | |
Изучение нового материала - Вы уже умеете читать и записывать числа от 1 до 20. Сегодня мы научимся читать и записывать двузначные числа, которые оканчиваются нулём. На этапе изучения нового используется электронное приложение «Математика 2 класс» (скачивается с сайта «Просвещение) По ходу презентации дети наблюдают, как образуются круглые десятки, записывают в тетради круглые десятки (10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90) | |
Закрепление изученного | |
Работают самостоятельно по новой теме: Стр. 6 учебника, № 1, 2, 4 | Уточнение нового материала: 1) – Вспомните, как называется это число (на карточке): 10. (Десять, или один десяток.) - Когда мы используем это слово в жизни? (Десяток яиц, десяток пуговиц; «ни один десяток», «добрый десяток») - Отсчитайте 10 палочек и свяжите их в пучок. На доске появляется запись: 1 десяток (1дес.) – десять: 10. 1дес. = 10 - Найдите число 10 на числовой прямой, подчеркните его. 2) - Отсчитайте ещё 10 палочек и свяжите их в другой пучок. Сколько сейчас десятков? На доске появляется запись: 2 десяток (2дес.) – двадцать: 20. 2дес. = 20 Словарная работа: Название числа двадцать образовалось из двух слов «два» и «дцать».Слово «дцать» означает «десять». Два десятка – двадцать.Сначала называется количество десятков, а затем добавляется слово «дцать». - Найдите число 20 на числовой прямой, подчеркните его. 3) - Отсчитайте ещё 10 палочек и свяжите их в другой пучок. Сколько сейчас десятков? На доске появляется запись: 3 десяток (3дес.) –тридцать: 30. 3 дес. = 30 - Найдите число 30 на числовой прямой, подчеркните его. (Далее проводится аналогичная работа до 100) 10 дес. – сто, или 1 сотня 10 дес. = 100 4) – Мы заметили, что названия всех вышеперечисленных чисел, кроме трёх из них (сорок, девяносто и сто) образуются одинаково. Сначала называется количество десятков, а затем добавляется слово «дцать». Названия чисел сорок, девяносто и сто нужно просто запомнить. 2. – А теперь вернёмся к числовой прямой. 1) - Давайте прочтём слева направо все подчёркнутые числа: 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100. - Запишите их. - Как записаны числа? (В порядке возрастания.) 2) - Давайте прочтём эти числа в порядке убывания. - Запишите их. 3. – Какие числа мы научились сегодня читать и записывать? (Двузначные числа, которые оканчиваются нулём.) - Назовите их в порядке возрастания. (10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100.) - Числа, которые оканчиваются нулём в математике принято называть круглыми. 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100 – это круглые числа. |
Рефлексия Работа с заданием учебника «Проверь себя». Проверка. Оценивание работы. - У кого получилось без ошибок? - Кто ошибся? Почему? - Что нового узнали? - Чему научились? - Что было сложным в работе? | |
Домашнее задание | |
ТПО, стр. 7, № 12 + Учебник стр. 6, №4 | ТПО, стр. 7, № 12 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353141-urok-matematiki-v-inkljuzivnom-klasse-2-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.