- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия.
Конспектлогопедического занятия
учителя-логопеда
ГКОУ«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 6»
Сухаревой Л.Н..
Тема:«Автоматизация звука [р]».
Цель:автоматизация звука [р] в словах и чистоговорках.
Задачи:
Упражнять в правильном произнесении звука [р] в словах, и чистоговорках. Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику, мимику. Развивать дикцию. Снимать мышечные зажимы, создавать благоприятный психологический настрой. Развивать слуховое внимание и восприятие, умение ориентироваться в пространстве, фонематический слух, навыки звукового и слогового анализа и синтеза. Пополнить словарь словами-названиями цирковых профессий: клоун, дрессировщик, акробат, силач, фокусник, жонглёр и др. Совершенствовать лексико-грамматические категории: образование слов при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов. Развивать логическое мышление посредством разгадывания загадок, составления картинки из частей, слов из букв, составлением чистоговорки из слов.
Формирование БУД:
Регулятивные: учить принимать и сохранять учебную деятельность.
Познавательные: развивать умение находить и представлять информацию.
Коммуникативные: развивать умение слушать и понимать друг друга, уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные: развивать способность к самооценке на основе критерия успешной деятельности.
Оборудование: пуговицы, компьютерная программа «Учимся говорить правильно», презентация по теме занятия, 4 цветных листа и 4 игрушечных автомобиля, схема и картинки для характеристики звука, картинки с изображением артистов цирка, крупное изображение жонглёра, нарисованные мячи с буквами, игрушки хищных зверей, 12 картинок с тумбами, разрезная картинка с изображением клоуна, полоски тонкой бумаги для упр. «Фокус»,цифры 2, 3, 4, 5.
Ход занятия:
I.Организационный момент
Я хочу начать наше занятие с пожелания. Вот послушайте.
Говори всегда красиво
Смело и неторопливо,
Ясно, четко говори,
И, конечно, не спеши!
Как мы будем говорить сегодня на занятии, а также всегда и везде?
II.Прослушивание образца правильной речи
Послушайте стихотворение-загадку и попытайтесь отгадать, о чём идёт речь.
Это сказочный сверкающий шатёр.
Это кольцами играющий жонглёр,
Это пестрые летящие мячи,
Это гнущие подковы силачи.
Это лошади, танцующие вальс.
Это клоун, рассмешить сумевший нас,
Это смелые под куполом прыжки,
Это громкие и звонкие хлопки.
Задание к тексту:
1. Какой звук встречается часто в этом тексте?
2.Послушайте стихотворение ещё раз и положите перед собой столько пуговиц, сколько слов со звуком [р] услышите.
IIIОбъявление темы и цели занятия.
Наверно вы уже поняли, над произношением какого звука мы сегодня будем работать на занятии?
Вы были когда-нибудь в цирке или видели цирковое представление по телевизору?
Сегодня на занятии мы отправимся в цирк. Посмотрим цирковое представление, вспомним названия цирковых артистов, но при этом постоянно будем следить за правильным и чётким произношением звука [р].
IV.Логопедическая зарядка.
Общее расслабление
Давайте приготовимся к поездке в цирк. Немного отдохнём и расслабимся. Давайте представим, как будто мы с вами цирковые артисты-силачи. Мы поднимаем тяжёлую гирю сначала правой рукой, сильно напрягаем руку, затем левой, а теперь поднимаем штангу. У нас напряжены не только руки, но и ноги и всё тело. После такой нагрузки надо расслабиться.
Самомассаж лица и шеи.
Мы расслабили с вами тело, руки и ноги, а сейчас надо расслабить мышцы лица и шеи. Сделаем небольшой, но очень полезный массаж.
Ручки растираем и разогреваем,
И лицо теплом своим нежно умываем.
Пальчики сгребают все плохие мысли,
Ушки растираем сверху вниз мы быстро.
Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки,
А потом руками трогаем мы щечки.
Щечки разминаем, чтобы надувались
Губки разминаем, чтобы улыбались
Как утята к утке, клювики потянем
Разомнем их мягко, не задев ногтями
Уголками губ мы щечки подниманием
А потом от носа мы к губам стекаем
Губки пожуем мы, шарики надуем
И губами вправо-влево потанцуем
Под губой язык лежит, кулачок в губу стучит
Под другой губой лежит, кулачок другой стучит
Тянем подбородок и его щипаем
А потом по шейке ручками стекаем
Развитие мимики.
В цирке зрители испытывают много эмоций. Они смеются, удивляются, иногда грустят и даже сердятся, но чаще всего зрители радуются.
Артикуляционная гимнастика с биоэнергопластикой.
В цирке выступают артисты с самыми разными номерами. Давайте вспомним некоторые цирковые номера.
Давайте представим, что на цирковой арене выступают клоуны, а зрители, конечно, широко улыбаются.
Упражнение«Заборчик»
Вы сейчас тяните губки.
Я увижу ваши зубки.
Мы потянем, перестанем
И нисколько не устанем.
А сейчас наши язычки превратятся в воздушных гимнастов и будут летать то вверх, то вниз.
Упражнение«Качели»
Я качаюсь на качелях ввер-вниз, вверх-вниз.
Я до крыши поднимаюсь, а затем спускаюсь вниз.
Представим на цирковой арене фокусника.
Упражнение«Фокус»
С вами в цирке побываем,
За фокусами понаблюдаем,
Но и сами мы с усами,
Фокусы покажем сами.
А сейчас пусть зазвучит барабанная дробь.
Упражнение«Барабанщик»
Барабанщик очень занят, д-д, д-д-д,
Барабанщик барабанит, д-д, д-д-д,
Бей, руками помогай, д-д, д-д-д,
Ритм ногами отбивай, д-д, д-д-д,
Учись играть на барабане, д-д, д-д-д,
Твой язык послушным станет, д-д, д-д-д,
А сейчас мы представим выступление цирковых лошадок. Лошадки скачут по кругу и громко цокают копытами.
Упражнение«Лошадка»
Я лошадка Серый Бок!
Цок-цок-цок-цок.
Я копытцем постучу,
Цок-цок-цок-цок.
Если хочешь—прокачу!
Цок-цок-цок-цок.
Посмотри, как я красива:
Цок-цок-цок-цок.
Хороши и хвост, и грива,
Цок-цок-цок-цок.
Наездники погоняют своих лошадок и кричат им тпру.
Упражнение«Кучер»
Губы вместе я сведу,
Через губы буду дуть.
Поиграю я в игру
И скажу лошадке: «Тпру!».
Наконец наездники останавливают своих лошадок: тр-р-р. Первый наездник, второй, третий, четвёртый и все вместе.
Упражнение«Остановим лошадку»
V.Произнесение изолированного звука [р]
Итак, мы отправляемся в цирк. Мы поедем в цирк на автомобиле. Давайте заведём моторы: р-р-р и отправимся в путь, а я буду указывать вам дорогу.
Поставьте автомобиль в крайний правый нижний угол листа. Едем в верхний левый угол листа, в нижний левый угол, в верхний правый угол, в верхний левый угол, в центр листа. Заглушили моторы.
VI.Характеристика звука [р]
Давайте дадим характеристику звуку [р], а помогут нам схема и картинки.
А теперь, используя картинки, самостоятельно составьте характеристику звука.
VII.Автоматизация звука [р] в словах.
Развитие слухового внимания и кратковременной памяти
Вот мы и в цирке.
Звучит марш.
Откуда же льётся музыка? Кто это играет? Как называется коллектив музыкантов, которым управляет дирижёр? Это оркестр.
Компьютерная программа «Учимся говорить правильно» 2.
Сейчас мы будем учиться не только слушать, но и запоминать услышанное.
Физминутка.
В цирке во время представления бывает антракт. Кто знает, что такое антракт? Это небольшой перерыв в представлении. Я объявляю антракт.
Музыкальная физминутка «Соседей можно потолкать».
Развитие словаря и фонематического слуха
Я хочу предложить вам вспомнить, а может быть и познакомиться с цирковыми профессиями. Рассмотрите картинки с изображением артистов цирка. Отгадайте, о каком артисте идёт речь.
- Подковы гнут, как калачи цирковые (силачи).
- Мячи искусно ловит актёр – этот циркач зовётся (жонглёр).
- Фокусы покажет, чудо сотворит цирковой волшебник – это (фокусник)
- Трюки показать нам рад, кто же это (акробат)
-Так его комичен вид – даже плаксу рассмешит!
Нос огромный нарисован, ну, конечно, это (клоун)
Назовите цирковых артистов ещё раз.
А теперь выберите из этих картинок только те, в названии которых есть звук [р].
Развитие логического мышления и восприятия.
Представление продолжается и на арену цирка приглашается следующий артист. Сложите разрезную картинку и узнаете кто сейчас будет выступать.
Слоговой анализ слов
Мы с вами, как настоящие жонглёры, будем бросать друг другу мяч, и произносить слова по слогам. Внимание на экран компьютера.
Ракушка, муравей, барабан, помидор.
Развитие звуко-буквенного анализа
-Жонглировать мячами очень трудно. Давайте поможем жонглёру. Он будет подбрасывать мячи, а мы будем составлять слова со звуком [р] из букв.
Задание у доски для всех. Буквы написаны на нарисованных мячах.
Индивидуальное задание – составить слова к картинкам из данных букв.
- А представление в это время продолжается. На арену выходят дрессированные хищники. Они будут прыгать с тумбы на тумбу. Я буду показывать картинку, если звук [р] слышится в начале слова, хищник должен прыгать на первую тумбу, если в середине – на тумбу посередине, а если в конце слова – на третью тумбу.
Ребёнок называет картинку, определяет место звука в слове и помещает игрушку на картинку с изображением тумбы.
Ракета, корзина, боксёр, Буратино.
Развитие навыков словообразования.
Послушайте стихотворение и отгадайте, кто сейчас будет выступать на арене цирка.
Он сделал важное лицо,
Потом платком накрыл кольцо,
Потом взмахнул платком
И вот цыплёнок на столе!
Потом в ладони бил фонтан,
Потом он воду лил в карман,
Потом в кармане у него
Не оказалось ничего!
(Фокусник)
Он будет показывать нам фокусы, а мы будем ему помогать. Будем большие предметы превращать в маленькие:
Рот – ротик
Рыба – рыбка
Пирог – пирожок
Перо – пёрышко
Топор – топорик
Ковёр - коврик
VIII. Автоматизация звука [р] в чистоговорках.
А сейчас я объявляю парад –алле чистоговорок. Я приглашаю на арену всех артистов. Каждый из вас покажет своё умение правильно и чётко произносить звук [р] в чистоговорках.
Вот какая беда, одна из чистоговорок рассыпалась, соберите её из слов и прочитайте: ро-ры-ру-ра
IX.Развитие логического мышления.
Во время циркового представления одна чистоговорка рассыпалась. Давайте все вместе дружно её восстановим.
Арк – орк – урк – ирк – все ребята любят цирк.
X.Итог занятия.
Вот и закончилось цирковое представление. Пора возвращаться домой.
Какой звук мы сегодня учились правильно и чётко произносить?
Вам понравилось представление?
Что было особенно трудно на занятии?
Что было интересно на занятии?
Выступление каких артистов вам понравилось больше всего?
XI.Домашнее задание
Раскрасить картинку в соответствии с заданием: участки картинки под цифрой 2 – синим цветом, 4 – жёлтым, а 6 – красным. В названии какого цвета есть звук [р]?
XII.Оценка работы детей на занятии.
№ п/п | Основные этапы работы | Ориентировочные сроки |
I. 1 2-3 4-5 II. 6 7 8-9 10-13 14-16 17-18 1-4 5-7 8-9 10 11-14 15-18 19-20 21 III. 1-3 4-5 6-8 9 IV. 10-13 V. 14-18 19-20 VI. 21-22 23-25 26-28-29 30 VI. 31-33 1-3 VIII. 4-5 6-9 10-11 12-13 14-17 18-19 | I четверть. Предложение. Понятие о предложении. Графическая запись предложения. Выделение предложений из текста. Дифференциация понятий «предложение-слово». Звуки и буквы. Звуки и буквы. Звукобуквенный анализ слов. Гласные звуки и буквы. Слогообразующее значение гласных. Слоговой и звукобуквенный анализ и перенос слов. Различие гласных «а-о». Различие гласных звуков и букв «ы-и». Контрольный диктант. Работа над ошибками. II четверть. Различие гласных «у-ю». Гласные после шипящих: ча-ща, чу-щу, жи-ши. Согласные звуки и буквы. Парные звонкие и глухие согласные. Дифференциация согласных: а) Звук и буква «б». б) Звук и буква «д». Дифференциация «д-б». Контрольный диктант. Работа над ошибками. Закрепление по теме: «Правописание гласных после шипящих». III четверть. Части речи. Слова-действия. Выделение слов-действий из предложений. Постановка вопросов. Слова-признаки. Постановка вопроса. Тренировочные упражнения в нахождении и постановки вопросов к словам предметам, действиям, признакам. Самостоятельная работа. Предлоги. Предлог как слово и его роль в речи. Раздельное написание предлогов. Выделение предлогов из предложений. Состав слова. Родственные слова; корень, подбор родственных слов. Однокоренные слова. Наблюдение за единообразным написанием корней в однокоренных словах. Контрольный диктант за III четверть. Работа над ошибками. Звуки согласные: твердые-мягкие (1 способ смягчения-гласные 2 ряда). Различение твердых и мягких согласных с помощью гласных. Различение гласных «а-я». Различение гласных «о-е». Комментированный диктант на тему: «Звуки согласные твердые-мягкие (1 способ смягчения)». Звуки согласные: твердые-мягкие (2 способ смягчения: буква ь). Мягкий знак в конце слова. IV четверть. Мягкий знак в середине слова. Звуки согласные: звонкие-глухие. Буквы оптически сходные. Звук и буква «т». Дифференциация «д-т». Звук и буква «с». Звук и буква «з». Дифференциация «с-з». Контрольный диктант за IV четверть. Работа над ошибками. | 1 зан. 2 зан. 2 зан. 1 зан. 1 зан. 2 зан. 4 зан. 3 зан. 2 зан. 4 зан. 3 зан. 2 зан. 1 зан. 2 зан. 2 зан. 4 зан. 2 зан. 1 зан. 3 зан. 2 зан. 3 зан. 1 зан. 4 зан. 5 зан. 2 зан. 2 зан. 3 зан. 4 зан. 1 зан. 3 зан. 3 зан. 2 зан. 4 зан. 2 зан. 2 зан. 4 зан. 2 зан. |
I. 1 2-3 4-5 II. 6 7 8-9 10-13 14-16 17-18 1-4 5-7 8-9 10 11-14 15-18 19-20 21 III. 1-3 4-5 6-8 9 IV. 10-13 V. 14-18 19-20 VI. 21-22 23-25 26-28-29 30 VII. 31-33 1-3 VIII. 4-5 6-9 10-11 12-13 14-17 18-19 | I четверть. Предложение. Понятие о предложении. Графическая запись предложения. Выделение предложений из текста. Дифференциация понятий «предложение-слово». Звуки и буквы. Звуки и буквы. Звукобуквенный анализ слов. Гласные звуки и буквы. Слогообразующее значение гласных. Слоговой и звукобуквенный анализ и перенос слов. Различие гласных «а-о». Различие гласных звуков и букв «ы-и». Контрольный диктант. Работа над ошибками. II четверть. Различие гласных «у-ю». Гласные после шипящих: ча-ща, чу-щу, жи-ши. Согласные звуки и буквы. Парные звонкие и глухие согласные. Дифференциация согласных: а) Звук и буква «б». б) Звук и буква «д». Дифференциация «д-б». Контрольный диктант. Работа над ошибками. Закрепление по теме: «Правописание гласных после шипящих». III четверть. Части речи. Слова-действия. Выделение слов-действий из предложений. Постановка вопросов. Слова-признаки. Постановка вопроса. Тренировочные упражнения в нахождении и постановки вопросов к словам предметам, действиям, признакам. Самостоятельная работа. Предлоги. Предлог как слово и его роль в речи. Раздельное написание предлогов. Выделение предлогов из предложений. Состав слова. Родственные слова; корень, подбор родственных слов. Однокоренные слова. Наблюдение за единообразным написанием корней в однокоренных словах. Контрольный диктант за III четверть. Работа над ошибками. Звуки согласные: твердые-мягкие (1 способ смягчения-гласные 2 ряда). Различение твердых и мягких согласных с помощью гласных. Различение гласных «а-я». Различение гласных «о-е». Комментированный диктант на тему: «Звуки согласные твердые-мягкие (1 способ смягчения)». Звуки согласные: твердые-мягкие (2 способ смягчения: буква ь). Мягкий знак в конце слова. IV четверть. Мягкий знак в середине слова. Звуки согласные: звонкие-глухие. Буквы оптически сходные. Звук и буква «т». Дифференциация «д-т». Звук и буква «с». Звук и буква «з». Дифференциация «с-з». Контрольный диктант за IV четверть. Работа над ошибками. | 1 зан. 2 зан. 2 зан. 1 зан. 1 зан. 2 зан. 4 зан. 3 зан. 2 зан. 4 зан. 3 зан. 2 зан. 1 зан. 2 зан. 2 зан. 4 зан. 2 зан. 1 зан. 3 зан. 2 зан. 3 зан. 1 зан. 4 зан. 5 зан. 2 зан. 2 зан. 3 зан. 4 зан. 1 зан. 3 зан. 3 зан. 2 зан. 4 зан. 2 зан. 2 зан. 4 зан. 2 зан. |


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Менеджмент в образовании
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.