- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект образовательной деятельности «Музыкально дидактическая игра»
Задачи:
1. Закреплять умение выделять характер музыкального произведения, его настроение; прививать способность соотносить эмоциональное восприятие музыки с психологическими характеристиками цвета: оранжевый – радость, синий – спокойствие, фиолетовый – грусть.
2. Развитие интереса к музыке и музыкальной деятельности, образного и ассоциативного мышления, музыкальной памяти и слуха.
3. Воспитание интереса и любви к музыкальному искусству, художественного вкуса, нравственных и эстетических чувств, эмоциональной отзывчивости в процессе слушания.
Интегрированные образовательные области: художественно-эстетическое, речевое развитие.
Предварительная работа. Слушание с детьми музыки: «Колыбельная», «Котик заболел», «Котик выздоровел» А. Гречанинов, «Новая кукла», «Болезнь куклы» из «Детского альбома» П. Чайковского.
МДОУ «Детский сад «Рябинушка» с.Сабакаево» Мелекесский район
Проект
музыкальной деятельности по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие"
Музыкально-дидактическая игра "Три цветка"
в средней группе
Выполнила: воспитатель Горбунова Елена Николаевна
Сабакаево
2017
Музыкально – дидактическая игра для детей средней группы "Три цветка"
Основной вид деятельности: музыкальная
Продукт деятельности (результат): эмоциональное восприятие музыки
Форма:игра-загадка
Длительность: 10 - 15 минут
Задачи:
1. Закреплять умение выделять характер музыкального произведения, его настроение; прививать способность соотносить эмоциональное восприятие музыки с психологическими характеристиками цвета: оранжевый – радость, синий – спокойствие, фиолетовый – грусть.
2. Развитие интереса к музыке и музыкальной деятельности, образного и ассоциативного мышления, музыкальной памяти и слуха.
3. Воспитание интереса и любви к музыкальному искусству, художественного вкуса, нравственных и эстетических чувств, эмоциональной отзывчивости в процессе слушания.
Интегрированные образовательные области:художественно-эстетическое, речевое развитие.
Предварительная работа. Слушание с детьми музыки: «Колыбельная», «Котик заболел», «Котик выздоровел» А. Гречанинов, «Новая кукла», «Болезнь куклы» из «Детского альбома» П. Чайковского.
Материалы, оборудование: Демонстрационный:три цветка из картона (в середине цветка нарисовано «лицо» - спящее, плачущее или веселое), изображающих три типа характера музыки: спокойствие (синий цветок), грусть (фиолетовый цветок), радость (оранжевый цветок). Раздаточный: наборы из трех цветочков каждого цвета на каждого ребенка. Проигрыватель, фонограмма разной по характеру музыки: добрая, ласковая, убаюкивающая (колыбельная), грустная, жалобная, веселая, радостная, плясовая, задорная.
Игровые правила. Вариант 1. После прослушивания музыки, музыкального отрывка, педагог предлагает детям выбрать цветок, соответствующий характеру музыки и показать его.
Вариант 2. Перед каждым ребенком лежит один из трех цветков. Педагог дает детям прослушать произведение. Дети, чьи цветы соответствуют характеру музыки, поднимают их.
Усложнения. 1) Если произведение известно детям, то вызванный ребенок говорит его название и имя композитора.
2) Подбираются произведения со сменой настроения (весело – грустно, спокойно - задорно) и после определения детьми характера музыкального произведения, выбора цветков, изображающих соответствующие эмоции, детям предлагается сочинить историю о этих цветках.
Ход игры
Воспитатель:Ребята, давайте поиграем в музыкальную игру. Посмотрите. У меня для вас есть сюрприз! (Воспитатель обращает внимание детей на фланелеграф). Пока вы спали к нам в гости заходила фея музыки и оставила три цветка. Скажите, ребята, какого цвета эти цветочки. (Дети рассматривают цветы и отвечаю).
Воспитатель: Это не простые цветы. Когда синий цветочек слушает музыку – он засыпает, когда музыку слышит оранжевый цветочек – он радуется, а когда музыку слушает фиолетовый цветок – он плачет, грустит. Давайте послушаем музыку, узнаем ее характер и отгадаем – какой цветок слушает эту музыку.
Звучит веселая музыка.
Воспитатель: Ребята, какая по характеру прозвучала музыка? Кто догадался, покажите мне – какой цветок слушает такую музыку? (Дети показывают маленькие цветочки оранжевого цвета (при проведении второго варианта игры)).
Воспитатель: Молодцы! Слушаем следующее произведение.
- Какой цветочек слушает такую музыку? Покажите его! Молодцы!
После игры воспитатель спрашивает детей: Ребята, вам понравилось играть? А какую по характеру музыку мы сегодня слушали? (Ответы детей). Хорошо, вы молодцы, мне тоже понравилось играть с вами. В следующий раз поиграем еще.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353533-proekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-muzykalno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.