- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики во 2 классе: знакомство с величиной время, час и минута
На этом уроке учащиеся знакомятся с новой величиной: временем. Они учатся определять время по часам, выполняя различные задания, работая индивидуально и в парах.
Технологическая карта урока
Учитель | Сарафанова Ольга Владимировна |
Класс | 2 |
Авторы учебника | М.И.Моро, М.А. Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова |
Предмет | Математика |
Тема урока | Час. Минута. Определение времени по часам. |
Тип урока | Урок усвоения новых знаний |
Цель | Познакомить учащихся с единицами времени (час, минута). Научить определять время по часам. |
Задачи | Обучающая: - познакомить детей с новой величиной; формировать представление о единицах времени: час, минута; - учить определять время по часам; - совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. Развивающая: -показать важность ориентирования во времени как одно из средств самоконтроля. -способствовать развитию грамотной речи, взаимодействия между учащимися. -развивать умение работать в паре, группе и умение выстраивать самостоятельную работу. Воспитывающая: бережное отношение ко времени. Коррекционная: воспринимать слухо-зрительно новый речевой материал: час, минута, часовая (минутная) стрелки, циферблат. Формировать УУД: - Личностные:оценивать результаты выполненной работы, развивать внимание, вариативность мышления и творческие качества личности. -Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение. -Коммуникативные УУД:умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других, участвовать в диалоге на уроке, воспринимать объяснения и инструкции учителя, планировать учебное сотрудничество с одноклассниками и учителем, контролировать себя и партнера при работе в паре -Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Планируемый результат | Усвоить единицы измерения времени, понимать важность ориентирования во времени как одно из средств самоконтроля; развитие УУД. |
Основные понятия | Час, минута, определение времени, циферблат, стрелки. |
Межпредметные связи | Математика, окружающий мир. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | М.И. Бантова, М.А. Бантова Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 1 презентация |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Результат | Примечание | |
1 | Организационный этап | Создание ситуации для оценки готовности к уроку | Оценивают свою готовность, настрой на работу | Личностные:самооценка готовности к уроку Метапредметные:учебно-познавательный интерес, организация рабочего места |
2 | Мотивация учебной деятельности | Работа с пословицами. Определение детьми темы урока. | Оценивают свою работу | Личностные: умение формулировать тему урока Метапредметные:умение слушать собеседника и вести диалог Предметные: совершенствование вычислительных навыков | |
3 | Постановка цели урока. | Организует и управляет ситуацией целеполагания | Определяют цель урока. | Личностные: умение формулировать цель урока. Метапредметные:целеполагание Предметные: понятие величины «время» | |
4 5 | Усвоение новых знаний Физминутка | Создание ситуации для усвоения новых знаний Организация и проведение «физминутки» | Работают с макетом часов Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения, упражнение на внимание. | Личностные: умение удерживать учебную задачу Метапредметные:умение планировать, контролировать и оценивать свои действия; Предметные: понятия «час», «минута», умение применять знания в жизненной ситуации Личностные: ценностное отношение к здоровому образу жизни | |
6 | Закрепление. | Организация самостоятельной работы и работы по учебнику | Знакомятся с заданием. Выполняют его, опираясь на алгоритм действий, данный в задании. | Личностные: умение выбирать действия по достижению цели Метапредметные: умение работать самостоятельно и в парах Предметные: умение применять знания на практике | |
7 | Рефлексия. Оценивание. | Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке. Оценивание учащихся. | Высказываются. Оценивают свою работу. | Личностные:осознание учащимися практической значимости результатов урока. Метапредметные:умение сравнивать, делать выводы Предметные: применение новых знаний в жизненных ситуациях; |
Ход урока:
Орг. Момент.
Проверка готовности к уроку.
(За экраном) Число, день недели, какой сейчас урок, почему ты так думаешь?
Число можно проговорить сопряженно.
Мотивация учебной деятельности Слайд
Откройте тетради, запишите число, классная работа, тему урока.
Чтобы узнать тему, прочитайте пословицы и подумайте, о чём они.
Минутка час бережёт. (на доске)
Шутке минутка, а делу - час.
Делу время – потехе час.
Упустишь минуту — потеряешь час.
Какая тема нашего урока? ( Единицы времени. Час. Минута.) Напишите в тетради тему урока. Слайд
Постановка цели урока.
Сегодня мы будем говорить о единицах времени.
А кто знает, какой прибор помогает нам определять время? (часы) Верно, часы помогают нам определить время. Кто умеет определять время по часам? Чему вы сегодня должны научиться? (определять время по часам). Слайд
Знакомство с новым материалом. (презентация) Слайд история часов
1)А раньше, очень давно, часов не было. Как же люди определяли время? Сначала использовали «живой будильник» - петуха. Но время петух указывал точно только утром и вечером, а в остальное время как быть?
Так же люди научились определять время по «солнечным часам». Время узнавали по длине и направлению тени, которую отбрасывала на циферблат обыкновенная палка. Потом были водяные часы.
Через некоторое время появились «песочные часы». Нам с вами они уже хорошо знакомы. Есть часы на 1 минуту, на 3 и 5 минут. Современные люди используют механические и электронные часы. А у вас дома какие часы?
2) Работа с макетом часов. Слайд
- Возьмите макет часов. Давайте рассмотрим их. Что есть у часов? Циферблат и стрелки. На циферблате есть цифры. Что показывают эти цифры? Эти цифры показывают часы. Что показывают эти деления? Одно деление - это одна минута. Маленькая стрелка – «часовая», проходит от цифры до цифры за 1 час. Большая стрелка – «минутная», проходит от черточки до черточки за 1 минуту.
-Сейчас…..большой стрелкой сделает один круг. Что случилось? Маленькая стрелка тоже сделала большой круг? Нет. Она передвинулась от одной цифры до другой. Сколько минут прошла большая стрелка? Давайте посчитаем- 60 минут.- Сколько минут от цифры 12 до цифры 3; до цифры 6?
- За сколько минут пройдет большая стрелка полный круг? Сколько
минут в одном часе?
1. По маленькой стрелке находим, сколько часов. (Запись на табличке)
2. По большой стрелке находим, сколько минут. Слайд
- Сделаем вывод: 1 ч = 60 мин. Запишите это в тетради. на доске
За экраном: Встаньте
V. Физминутка.
Тик-так, тик-так, в доме кто умеет так?
Это маятник в часах, отбивает каждый такт.
Все часы идут, идут, иногда и отстают.
Иногда они спешат, будто убежать хотят.
Если их не заведут, то они совсем встают.
VI. Самостоятельная работа Слайд
- Возьмите карточку №1. (на слайде выставляется время). Какое время написано там? Найдите такое же время на часах, которые вокруг вас.
- Возьми эти часы и повесь на доску. Ребята, проверьте друг друга, верно или нет?
- А сейчас мы поработаем с большими часами. Подойдите все сюда.
(Работа с большим макетом часов; дети обращаются с просьбой к гостям назвать любое время и выставляют его на макете). Слайд
- …, возьми минутную стрелку. …., возьми часовую стрелку.
- Поставьте минутную стрелку на цифру 12, а часовую на цифру 3.
- Какое время показывают часы? (3 ч.)
- Поставьте минутную стрелку на цифру 1. Сколько прошло времени?
- Назовите время (3 ч. 5 мин.)
- …., попроси гостей назвать любое время.
VIІ. Работа по учебнику.
Сейчас будем решать задачу стр31 №3
VIII Закрепление изученного материала
- Как вы думаете, одна минута – это много или мало? (ответы детей)
- А сейчас посмотрим, что вы сможете сделать за 1 минуту. Вместе с вами поработают и наши гости.
- Возьмите карточку №2.
- решите примеры;
- напишите пословицы о времени;
- напишите знакомые песни о времени.
(Подведение результатов – кто решил больше примеров, верность решения – взаимопроверка).
- Минута – это совсем не маленькая единица измерения времени, если её использовать правильно.
- Я думаю, что вам будет интересно узнать, что можно сделать за 1 минуту. За 1 минуту в нашей стране собирают:
1 трактор, 12 телевизоров, 13 холодильников, 4новых автомобиля, 1500 пары обуви. Слайд
IX Подведение итогов. Слайд
- Что нового вы узнали на уроке? Узнали о….
- Чему вы сегодня научились? Научились…
- Назовите единицы времени. Час, минута
- К какой группе можно отнести время? (величина) Какие ещё величины вы знаете?
- Скажите, а нам нужны часы? Для чего?
X Самооценка учебной деятельности.
- Мы так много сегодня узнали, потрудились, пришло время отдохнуть. Вам всё было понятно на уроке? Покажите так.
- Если было трудно, непонятно, покажите ладонь.
- Кто запомнил пословицы о времени? Кто сможет повторить пословицу?
Вот пришёл к концу урок.
Уложились точно в срок.
Известно, что минутка час бережёт,
Что много успеет тот, кто минуты считает,
По сторонам не зевает.
- Берегите время. Заполняйте свои минутки и часы добрыми, полезными и умными делами.
- Молодцы! Урок окончен. Слайд
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353536-konspekt-uroka-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.