Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.03.2019

Конспект урока «Письменное деление с остатком на числа, оканчивающиеся нулями»

Тишик Юлия Викторовна
Учитель начальных классов
Конспект урока математики в 4 классе «Письменное деление с остатком на числа, оканчивающиеся нулями». Первый урок в теме, вводный. УМК «Школа России». Раздел: «Числа, которые больше тысячи».
Используемые учебники и учебные пособия:
Математика, 4 класс часть 2
Авторы: М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.А. Бельтюкова и др.
Москва Просвещение 2014 г.
Используемое оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, карточки с заданиями.
Используемые ЦОР:
Электронное приложение к учебнику: М.И. Моро, М.А. Бантовой, Г.В. Бельтюковой, С.И. Волковой, С.В. Степановой. Математика.4 класс.
Презентация: «Письменное деление с остатком на числа, оканчивающиеся нулями».

Содержимое разработки

6

Урок математики

УМК «Школа России»

4 класс

Учитель начальных классов Тишик Юлия Викторовна

Школа: МБОУ «Елизовская средняя школа №7 им. О.Н.Мамченкова»

Класс:4 «Б» класс

Предмет:Математика

Дата проведения:26 февраля 2019 г.

Раздел:«Числа, которые больше тысячи»

Тема урока: «Письменное деление с остатком на числа, оканчивающиеся нулями» (первый урок в теме, вводный)

Цели: 1. Познакомить учащихся с приёмом письменного деления с остатком на числа, оканчивающиеся нулями, когда в частном получается однозначное число.

2. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов, развивать устную математическую речь.

3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, интерес к математике.

Результаты:

Личностные:готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к учению и познанию.

Метапредметные:освоение обучающимися универсальных учебных действий.

Предметные:получение нового знания, его преобразование и применение.

УУД учащихся:

Познавательные УУД:
- умение самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;

- умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний;

-умение выполнять арифметические действия, решать задачи.

Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;

- учиться высказывать суждения с использованием математических терминов;

- оформлять свою мысль в устной и письменной речи;

- развитие умения участвовать в коллективной работе.

Регулятивные УУД:

- учащиеся учатся формулировать цель урока, цель своей деятельности;

- учатся контролировать свою речь;

- учатся составлять план действий.

Используемые учебники и учебные пособия:

Математика, 4 класс часть 2 Авторы: М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.А. Бельтюкова и др.

Москва Просвещение 2014 г.

Используемое оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, карточки с заданиями.

Используемые ЦОР:

Электронное приложение к учебнику: М.И. Моро, М.А. Бантовой, Г.В. Бельтюковой, С.И. Волковой, С.В. Степановой. Математика.4 класс.

Презентация: «Письменное деление с остатком на числа, оканчивающиеся нулями».

Ход урока

1 этап – мотивация (самоопределения) к учебной деятельности.

Организационный момент (цель: дать положительный настрой на урок).

Слайд 1

- Кто с работой дружен, нам сегодня нужен?

- Нужен!

- Ну, а кто с учёбой дружен, нам сегодня нужен?

- Нужен!

- А с математикой кто дружен, нам сегодня будет нужен?

- Нужен!

- Хорошо. А каким ребятам конечно хвала и честь, а такие ребята в нашем классе есть?

- Есть!

- Хорошо. Молодцы! Позвольте мне наш сегодняшний урок начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо.

Слайд 2

«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...» Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж. Руссо.

- Вы готовы к работе? Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?

- Тогда за работу, в путь! Начинаем наш урок.

Слайд 3

- Открываем тетради, записываем дату «26 февраля», вид работы «Классная работа» и пока отложим их в сторонку.

- Итак, сегодня на уроке, ребята, мы должны открыть с вами новое знание. Но, как известно, каждое новое знание связано с тем, что мы уже изучили, поэтому начнём с повторения.

Устный счёт (цель: активизация мыслительной деятельности, повторение арифметических действий).

- Начнем мы урок с разминки, но не физической, а математической.

1 задание. «Помоги солнышку»

- Ребята, давайте вспомним названия компонентов арифметических действий.

Слайд 4

- Вы прекрасно справились с заданием!

2 задание. «Математическая разминка»

Слайд 5

- Запишите в тетрадях в строчку только результаты числовых выражений.

Дети записывают в тетради только ответы. Если ответ верный – хлопают. Самопроверка.

- Чем похожи делители в этих числовых выражениях?

(Частные в этих числовых выражениях похожи тем, что оканчиваются нулями.)

- Продолжим наблюдать за делителями, оканчивающимися нулями.

Слайд 6

2 этап – актуализация знаний (фиксирование затруднения в пробном действии).

Работа с карточками №1.

- У вас на столах карточки. Найдите карточку №1. Найдите значение данных выражений. Работайте письменно в тетрадях. У вас есть 1 минута.

Слайд 7

140:70 320:80 560:80 217:70

Учащиеся находят значение выражения, работая в тетрадях. Двое учащихся работают у доски.

3 этап – выявление места и причины затруднения.

- Все ли примеры вы смогли решить? Какой оказался тяжелее, почему, как вы думаете?

(Потому что у некоторых выражений ответ получается без остатка, а в последнем примере есть остаток. Потому что первые три выражения – это табличные случаи деления, а последний пример – внетабличный случай деления.)

- Как мы выполнили деление примера 560:80? Пожалуйста, объясните возле доски. (Делитель 80 заменим произведением множителей 10 и 8. При этом сначала 560 разделим на 10, а полученный результат разделим на 8).

- Этим же приёмом мы будем пользоваться и при делении с остатком.

- Одинаково ли решаются эти примеры? (Нет, эти примеры решаются по-разному.) Что вас удивило? Что интересного заметили? Задание было одно? (Да, задание было одно.) А как его выполнили? (Выполнили мы задание по-разному.)

- Почему так получилось? (Мы этого ещё не проходили, не изучали.) Чего мы не знаем? (Мы не знаем, как правильно выполнять письменное деление чисел, оканчивающихся нулями.)

- Какая возникает проблема?

(Мы не умеем пользоваться приёмами письменного деления с остатком на числа, которые оканчиваются нулями.)

- Чему же мы должны научиться сегодня на уроке?

- Мы должны будем учиться выполнять письменное деление с остатком на числа, оканчивающиеся нулями.

- Какая будет тема урока?

Слайд 8(тема урока) Письменное деление с остатком на числа, оканчивающиеся нулями.

- Запишите тему урока. Пишем старательно, красиво и аккуратно. Сидим за партой ровно.

Дети записывают тему урока в тетрадях.

Работа над новым материалом (цель: научить детей выполнять письменный приём деления с остатком на числа, оканчивающиеся нулями).

- Сформулируйте цель нашего урока.

- Познакомиться с приёмом письменного деления с остатком на числа, оканчивающиеся нулями. Составить алгоритм.

- Сформулируйте задачи нашего урока.

- Научиться выполнять письменное деление с остатком без ошибок.

- Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов, развивать устную математическую речь.

- Воспитывать самостоятельность, аккуратность, интерес к математике.

4 этап – построение проекта выхода из затруднения.

- Так какже выполнить деление 217 на 70?

-Где можно найти необходимые нам знания?

(Ответы учащихся:

- Может, знает кто-то из ребят.

- Можно спросить у взрослых.

- Можно посмотреть объяснение в учебнике.)

5 этап – реализация построенного проекта.

- Может быть всё-таки у кого – то есть предположения? Мы же сегодня уже делили 140 на 70, 320 на 80, 560 на 80…

Работа в парах.

- Попробуйте найти способ решения данного выражения: 217:70.

Обсуждение результатов поиска (интерактивная доска).

- Нужно 217 разделить на 70. Может кто-то хочет попробовать объяснить возле доски?

- Чтобы разделить 217 на 70, необходимо узнать, сколько цифр будет в частном. В частном будет одна цифра, ставим одну точку. Теперь найдем частное так же, как и при делении без остатка, т.е. 217 разделим сначала на 10, затем на 7. (217 разделим на 10, это будет 21, а 21 разделим на 7, это будет 3. Значит, в частном будет 3.)

- Узнайте, сколько единиц разделили? (Для этого 70 умножим на 3, получится 210.)

- Найдите остаток. (Вычтем 210 из 217, получится 7.)

- Сравните остаток с делителем: 7 меньше 70.

- Как мы выполним проверку? (Сравним остаток с делителем, частное умножим на делитель и прибавим остаток.)

- Ребята, а легко ли вам было при выполнении этого задания? Достаточно ли у вас знаний по этой теме? Оцените свою работу с помощью линеечки.

6 этап – первичного закрепления с проговариванием.

1. Составляем алгоритм.

-Алгоритм решения всем понятен?

-Давайте, ещё раз проговорим все этапы.

Слайд 9

Определяем количество цифр в частном.

Находим частное, как и при делении без остатка.

Узнаем, сколько единиц разделили.

Найдем остаток.

Выполним проверку.

- Молодцы! Я предлагаю вам убедиться в том, что мы верно составили алгоритм деления с помощью электронного приложения.

2. Электронное приложение к учебнику.

3. Фронтальная работа. Учебник, страница 29, №102.

- А теперь для закрепления полученных знаний выполним номер 102 на странице 29, с комментированием, у доски 1 ученик работает, остальные в тетрадях.

7350 : 800 = 9

- Нужно 7350 разделить на 800. Чтобы разделить 7350 на 800, необходимо узнать, сколько цифр будет в частном. В частном будет одна цифра, ставим одну точку. Теперь найдем частное так же, как и при делении без остатка, т.е. 7350 разделим сначала на 100, затем на 8. (7350 разделим на 100, это будет 73, а 73 разделим на 8, это будет 9. Значит, в частном будет 9.)

- Узнайте, сколько единиц разделили? (Для этого 800 умножим на 9, получится 7200.)

- Найдите остаток. (Вычтем 7200 из 7350, получится 150.)

- Сравните остаток с делителем: 150 меньше 800.

- Как мы выполним проверку? (Сравним остаток с делителем, частное умножим на делитель и прибавим остаток.)

7 этап – самостоятельная работа с самопроверкой.

Закрепление (цель: закрепить полученный навык деления с остатком).

- Давайте вспомним, какие цели и задачи мы перед собой поставили в начале урока?

- Какой цели мы уже добились?

(Познакомиться с приёмом письменного деления с остатком на числа, оканчивающиеся нулями. Составить алгоритм.)

- А над какой учебной задачей мы сейчас будем работать?

(Мы будем сейчас учиться выполнять письменное деление с остатком без ошибок.)

- А сейчас будем выполнять номер 104 на странице 29. Первое и третье выражение выполняем с комментированием у доски, а второе и четвёртое вы выполняете в паре, помогая друг другу.

167 : 40 = 4 (ост. 7)

670 : 300 = 2 (ост. 70)

472 : 50 = 9 (ост. 22)

2150 : 600 = 3 (ост. 350)

- Молодцы, справились с заданием. Скажите, ребята, достигли мы цели, которую поставили сейчас перед собой?

(Да, мы научились выполнять письменное деление с остатком без ошибок.)

- Тогда оцените свою работу на полях с помощью линеечки. Изменилась ваша оценка?

- А теперь отдохнем.

Слайд 10

Физкультминутка (цель: снять физическое напряжение).

8 этапвключение в систему знаний и повторение.

Работа над пройденным материалом (цель: повторить способы решения задачи на движение)

Работа по карточкам в группе. Разноуровневые карточки с задачами.

Сейчас вы будете работать группами. Вспомните правила работы в группе. У вас есть карточки с задачей, возьмите их.

1 группа

Длина реки Волги 3690 км. Туристы прошли на лодках третью часть её длины. Какое расстояние осталось пройти туристам?

1) 3690 : 3 = 1230 (км) – 1/3 часть пути.

2) 3690 – 1230 = 2460 (км) – расстояние, которое осталось пройти туристам.

2 группа

Длина реки Волги 3690 км. Туристы прошли на лодках 1230 км. Сколько дней они плыли, если двигались со скоростью 6 км/ч и ежедневно находились в плавании по 5 часов?

1) 6 * 5 = 30 (км) – расстояние, которое прошли туристы за 1 день.

2) 1230:30= 41 (день) – плыли туристы по Волге.

3 группа

Длина реки Волги 3690 км. Туристы плыли на лодках и им осталось пройти 2460 км. Сколько дней им осталось пройти, если они двигались со скоростью 6 км/ч и ежедневно находились в плавании по 5 часов?

1) 6 * 5 = 30 (км) – расстояние, которое прошли туристы за 1 день.

2) 2460 : 30 = 82 (дня) – осталось проплыть туристам по Волге.

(Проверка решения задачи с помощью документ-камеры).

Разбор задачи:

- О чём или о ком говорится в задаче?

- Что нам известно?

- Что нужно найти?

- Что значит третья часть? На какие 3 части? (Равные). Как мы это покажем на схеме?

- Как начертим схему?

- Сразу на вопрос задачи можно ответить? Почему?

- Что можем узнать первым действием?

- Что узнаем дальше?

Решение:6*5=30 (км) - за 1 день.

3690:3=1230 (км) - 1/3 часть пути.

1230:30= 41 (день)

Ответ: туристы прошли третью часть пути за 41 день.

- Если бы этими туристами были мы, какие правила нам необходимо соблюдать?

- В чём особенность двух задач?

(Во второй и в третьей задачах получается (частным является) двузначное число. При решении второй и третьей задач нам нужны были знания и умения, которые мы получили сегодня на уроке.)

- Какую учебную задачу мы реализовали?

(Умение решать задачи изученных видов, выполнение письменного деления с остатком без ошибок.)

- Вспомните алгоритм письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями.)

Итог урока (цель: выяснить степень усвоения нового материала)

9 этап – рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Подведём итог. Какая была тема урока?

(Письменное деление с остатком на числа, оканчивающиеся нулями.)

- Какую цель мы перед собой ставили?

- Познакомиться с приёмом письменного деления с остатком на числа, оканчивающиеся нулями.

- Какие задачи мы перед собой ставили?

- Научиться выполнять письменное деление с остатком без ошибок.

- Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов, развивать устную математическую речь.

- Воспитывать самостоятельность, аккуратность, интерес к математике.

- Достигли мы поставленных целей?

- Как разделить число на числа, оканчивающиеся нулями? Каким алгоритмом мы пользовались?

(Чтобы разделить число на числа, оканчивающиеся нулями, нужно применить алгоритм деления.)

Определяем количество цифр в частном.

Находим частное, как и при делении без остатка.

Узнаем, сколько единиц разделили.

Найдем остаток.

Выполним проверку.

- Что ещё повторили?

Продолжите фразы:

- Я знаю …

- Я научился …

- У меня вызывает затруднение …

- Мне это пригодится …

Слайд11

У вас на столах лежат геометрические фигуры.

- Кто считает, что он сегодня всё понял на уроке и ему есть, чем гордиться – поднимите вверх прямоугольник.

- Кто считает, что дома следует ещё потренироваться, но всё равно собой гордится за работу на уроке – поднимите треугольник.

- Кто считает, что ему требуется помощь учителя – поднимите круг.

- Молодцы, ребята. Спасибо за урок.Слайд 12

- А сейчас открываем дневники и записываемдомашнее задание: стр.29, №108 (для всех).

Ребус на полях для желающих. Задание в Яндекс Учебнике для желающих.

Дополнительный материал (цель: закрепить навыки самостоятельной работы)

- У вас на партах, у каждого, лежат вот такие карточки №3. Сейчас вы по ним поработаете в парах. Внимательно, пожалуйста, читайте задание. Работаем, начали! Кто будет готов – покажет мне сигнал.

Дети выполняют задание на карточках №3.

- Молодцы! Уже некоторые ребята заканчивают работу.

8100:900

770:400

4900:700

220:80140:709000:(100-90):9*2

142*50+6700*30

1150*3+3475

Взаимопроверка (ответы появляются на экране).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353584-konspekt-uroka-pismennoe-delenie-s-ostatkom-n

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки