Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.03.2019

Конспект занятия «Создание фирменного знака (эмблемы) в программе «Компас 3D»

Скорая Александра Владимировна
педагог дополнительного образования
Конспект открытого занятия по программе «3D- моделирование и прототипирование» , раздел 3D- моделирование, программа «Компас 3D». Выполнение расчета прямозубого зубчатого колеса с использованием библиотеки «Компас 3D», работа с текстом.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

«Центр развития творчества детей и юношества»

муниципального образования город-курорт Геленджик

СогласованоСогласовано

Заместитель директора по УВРПедагог-организатор

_________Е.В.Возняк_______О.Г.Бочкарева

«____»______________20____г.«____»____________20____г.

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Творческое объединение – «3D-самоделкин»

ФИО педагога –Скорая Александра Владимировна

Наименование дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы – «3D-моделирование и прототипирование »

Учебная группа –№ 1

Год обучения – 1

Дата проведения –10 февраля 2018

Время проведения -16.30-17.10

Тема: Создание фирменного знака (эмблемы) в программе « Компас 3D»

Цель: Познакомить с выполнением расчета прямозубого зубчатого колеса с использованием библиотеки «Компас 3D», работе с текстом. Закрепить знание интерфейса программы, операции выдавливание, редактирование эскиза, умение читать чертежи.

Задачи:

Образовательные: Обеспечение в ходе занятия усвоения основных понятий и принципов расчета прямозубого зубчатого колеса с использованием библиотеки «Компас 3D», основных принципов работы с текстом.

Личностные: Создание условий способствующих развитию познавательных способностей: внимания, мышления, памяти. Развивать образное, техническое и творческое мышление.

Метапредметные: Развитие логического мышления, интеллектуальных способностей, воспитание чувства принадлежности единому коллективу.

Оборудование:

Компьютеры по количеству учащихся и компьютер для педагога.

Мультимедийная установка, экран.

Материалы: раздаточные материалы: чертеж эмблемы.

Форма организации деятельности – подгрупповая

Методы обучения по способу организации занятия: словесный, практическая работа.

Методы по видам деятельности: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный.

Форма подведения итогов занятия – презентация работ

Способы определения результативности: педагогическое наблюдение, анализ выполненных работ.

Объект контроля – понимание принципов работы в программе «Компас 3D», работа с расчетной библиотекой, текстом, чтение чертежа, качество выполнения работы

Ход занятия:

1.Организационный момент (1 мин.)

2.Подготовительный этап (2 мин.)

3.Основной этап

3.1.Актуализация (2 мин.)

3.2.Формирование новых знаний и умений. Практическая работа (30 мин.)

4.Контрольный (рефлексивный) этап (5 мин.)

Приветствие.

-Здравствуйте ребята!

Для выполнения практической работы на компьютере необходимо повторить правила техники безопасности:
так как работа ведется с использованием дорогостоящей элетроаппаратурой, недопустимо делать резкие движения, работать влажными руками и во влажной одежде и трогать монитор.

А теперь давайте проверим, как вы подготовили рабочее место, у всех ли открыта необходимая программа, создана папка «эмблемма»?

- На прошлом занятии мы с вами разработали эскиз эмблемы нашего объединения (приложение 1). Из каких элементов состоит наша эмблема? (шестерня (зубчатое колесо), надпись) Почему мы выбрали именно эти элементы? (ответы детей).

Мы с вами уже рисовали шестеренку в программе «Autodesk 123Ddesign»,но она была более декоративная; сегодня мы будем моделировать в программе «Компас 3д» через приложение «Библиотека, расчет». Почему? (наиболее точное построение, соответствие ГОСТу, возможность быстро построить комплект зубчатых колес с подходящим друг другу профилем, на соревнованиях есть требование – умение пользоваться именно такими расчётами)

С чего мы начнем работу? (алгоритм работы)

- создаем деталь;

- в контекстном меню заходим в свойства, задаем название детали (эмблема), по желанию – цвет;

- сохраняем деталь в папке (эмблема);

- на панели вид задаем ориентацию xyz, в дереве модели выбираем плоскостьxy и приступаем к построению основания нашей эмблемы:

- в стандартной панели выбираем операцию «библиотеки», на панели свойств выбираем валы и механические передачи 3D, далее механические передачи; шестерня цилиндрическая с внешними зубьями;

- во вкладке панели свойств выбираем тип зацепления передачи – внешний, в свойстве модели выбираем тип построения – все зубья, возвращаемся в параметры и выбираем пиктограмму расчет;

- геометрический расчет, на странице 1 вносим параметры нашего зубчатого колеса указанные в чертеже (приложение 2)

- на странице 2 указываем точность построения, и производим расчет, сохраняем расчетную таблицу в папку (эмблема), и завершаем расчет, на панели свойств выбираем пиктограмму – создать объект.

Валеологическая пауза (приложение 3)

- Самостоятельная работа. Режим эскиз. Построение усеченного шестигранного отверстия по чертежу, с использованием таких операций как: построение многоугольника, вспомогательная прямая, отрезок, усечение прямой (работа с компактной панелью). Операция вырезать выдавливанием – «через все»

- далее приступаем к работе с текстом. Выбираем плоскость эмблемы на которой будет расположен текст и переходим в режим эскиза.

- компактной панели активизируем инструментальную панель «обозначения», выбираем текст и далее в соответствии с чертежем вносим текст: выбираем размещение, шрифт, высота символов, начертание (обращаем внимание на язык надписи «3D» - это международное обозначение трехмерного пространства - пишется на латинице)

- операция редактирование детали – операция выдавливания — на расстояние (по чертежу), в контекстном меню, в свойствах задаем цвет шрифта.

- Сохраняем модель, в формате деталь и в STL- формате.

- Давайте посмотрим, что у нас получилось: совместный анализ детьми успешности (не успешности) выполненного задания, реализации цели и задач.

-Что нового узнали? Что было трудным? Что понравилось?

Список использованных источников:

- Азбука «Компас 3D»

- Черчение Ботвинников А.Д., Виноградов В.Н., Вышнепольский И.С., Просвещение, 2000

Интернет источники:

https://ru.wikipedia.org

Приложение 1



Общий вид эмблемы

Приложение 2

Приложение 3

Валеологическая пауза:

Прежде, чем вы приступите к следующему этапу выполнения задания, выполним несколько упражнений для снятия усталости.
(звучит спокойная музыка)

- Упражнения для снятия напряжения с глаз: круговые движения глазами, фиксирование взгляда на ближней и дальней точке, быстрое моргание (массаж глаз).

- Упражнения для снятия напряжения со спины: повороты головы вверх-вниз, влево-вправо, круговые движения головой, круговые движения кистями рук, плечами, наклоны вперед-назад, вправо- влево.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353645-konspekt-zanjatija-sozdanie-firmennogo-znaka-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки