Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.03.2019

Конспект занятия «: Создание петличного знака (малой эмблемы) родов войск РФ в программе «Компас 3D»

Скорая Александра Владимировна
педагог дополнительного образования
Конспект занятия по программе «3D - моделирование и прототипирование» приуроченное к месячнику оборонно - массовых мероприятий. Цель: познакомить с символикой армии РФ. Закрепить знание интерфейса программы «Компас 3D», операции выдавливание, редактирование эскиза, умение на основе двухмерного рисунка создавать трехмерную модель с заданными параметрами.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

«Центр развития творчества детей и юношества»

муниципального образования город-курорт Геленджик

СогласованоСогласовано

Заместитель директора по УВРПедагог-организатор

_________Е.В.Возняк_______О.Г.Бочкарева

«____»______________20____г.«____»____________20____г.

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Творческое объединение – «3D-самоделкин»

ФИО педагога –Скорая Александра Владимировна

Наименование дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы – «3D-моделирование и прототипирование »

Учебная группа –№ 2

Год обучения – 1

Дата проведения –15 февраля 2019

Время проведения -16.10-16.50

Тема: Создание петличного знака (малой эмблемы) родов войск РФ в программе « Компас 3D»

Цель: Познакомить с символикой армии РФ. Закрепить знание интерфейса программы «Компас 3D», операции выдавливание, редактирование эскиза, умение на основе двухмерного рисунка создавать трехмерную модель с заданными параметрами.

Задачи:

Образовательные: Закрепление в ходе занятия принципов твердотельного моделирования в программе «Компас 3D».

Личностные: Создание условий способствующих развитию познавательных способностей: внимания, мышления, памяти. Развивать образное, техническое и творческое мышление.

Метапредметные: Развитие логического мышления, интеллектуальных способностей, воспитание чувства патриатизма.

Оборудование:

Компьютеры по количеству учащихся и компьютер для педагога.

Мультимедийная установка, экран.

Материалы: раздаточные материалы: эскиз эмблемы.

Форма организации деятельности – групповая

Методы обучения по способу организации занятия: словесный, практическая работа.

Методы по видам деятельности: объяснительно – иллюстративный, самостоятельная работа учащихся.

Форма подведения итогов занятия – презентация работ

Способы определения результативности: педагогическое наблюдение, анализ выполненных работ.

Объект контроля – понимание принципов твердотельного моделирования в программе «Компас 3D», качество выполнения работы

Ход занятия:

1.Организационный момент (1 мин.)

2.Подготовительный этап (2 мин.)

3.Основной этап

3.1.Актуализация (5 мин.)

3.2. Практическая работа (30 мин.)

4.Контрольный (рефлексивный) этап (2 мин.)

Приветствие.

-Здравствуйте ребята!

Для выполнения практической работы на компьютере необходимо повторить правила техники безопасности:
так как работа ведется с использованием элетроаппаратурой, недопустимо делать резкие движения, работать влажными руками и во влажной одежде и трогать монитор, самостоятельно включать сетевой кабель в розетку.

А теперь давайте проверим, как вы подготовили рабочее место, у всех ли открыта необходимая программа, создана папка «эмблема»?

- На прошлом занятии вы получили карточки с изображением. В вашу задачу входило провести необходимые замеры и проработать алгоритм моделирования данного изображения (приложение 1). Как вы думаете, что изображено на ваших карточках? (ответы детей)(знаки различия по функциональному предназначению, малая петличная эмблема) слайд 1

Все вы знаете, что во всех учебных заведениях нашей огромной страны проходит месячник оборонно-массовых мероприятий, а кто знает с чем это связано? (ответы детей). 23 февраля - День защитника отечества! А что является символами вооруженного защитника отечества? (ответы детей).слайд 2 Воинские символы формируют сплоченность и стойкость воинских коллективов. Один из символов - форма одежды. Военная форма одежды – общее название всех предметов обмундирования, снаряжения и знаков различия в армии государства.слайд 3 Появление формы одежды воинов относится к глубокой древности, а как вы думаете, для чего ввели форму? (ответы детей).слайд 4 Необходимость издалека отличать своих воинов привела к стремлению иметь одноцветную форму одежды или по крайне мере отличительные знаки. слайд 5 Среди знаков различия особое место занимают эмблемы, они появились в русской армии в 1700 году. Как правило, варьировались четыре символа: двуглавый орел, грамота, щит, Андреевская звезда. На них размещались скрещенные пушки, топоры, якоря и др. элементы. Со временем воинская символика упростилась, стала более лаконичной. А давайте попробуем определить, каким родам войск соответствуют эти малые эмблемы. слайд 6

Приступая к моделированию, давайте вспомним, с чего мы начинаем работу? (алгоритм работы)

- создаем деталь;

- в контекстном меню заходим в свойства, задаем название детали (род войск);

- сохраняем деталь в папке (эмблема);

- на панели вид задаем ориентацию xyz, в дереве модели выбираем плоскостьxy и приступаем к построению нашей эмблемы:

- самостоятельная работа

- в основании эмблемы должна быть плоская поверхность, минимальная высота - 2мм, максимальная - 4 мм

- в процессе построения не забываем о изменении стиля у вспомогательных линий и (или) усечении лишних отрезков во избежании пересечений не позволяющих создать твердое тело

Валеологическая пауза (приложение 2)

- самостоятельная работа

- выполнение (где это необходимо) скруглений и фасок

- по окончании моделирования в контекстном меню, в свойствах задаем цвет эмблемы

- Сохраняем модель, в формате деталь и в STL- формате.

- Давайте посмотрим, что у нас получилось: совместный анализ детьми успешности (не успешности) выполненного задания, реализации цели и задач.

-Что нового узнали? Что было трудным? Что понравилось?

Список использованных источников:

- Черчение Ботвинников А.Д., Виноградов В.Н., Вышнепольский И.С., Просвещение, 2000

Интернет источники:

https://ru.wikipedia.org

https://docsiticom

Приложение 1

Карточки эмблемы

1 – Сухопутные войска (в проекте Мотострелковые войска); 2 – танковые войска; 3 – войска РХБЗ; 4 – авиация ВВС; 5 – ЗРВ ВВС; 6 – РТВ ВВС; 7 – ВДВ; 8 – РВСН; 9 – КВ; 10 – РВиА; 11 – войсковая ПВО; 12 – войска связи; 13 – ВМФ; 20 – медицинская служба; 14 – Военно–оркестровая служба; 15 – автомобильные войска;

Приложение 2

Валеологическая пауза:

Прежде, чем вы продолжите выполнение задания, выполним несколько упражнений для снятия усталости.

- Упражнения для снятия напряжения с глаз: движение глазами по заданной траектории, быстрое моргание (массаж глаз).

- Упражнения для снятия напряжения со спины: повороты головы вверх-вниз, влево-вправо, круговые движения головой, круговые движения кистями рук, плечами, наклоны вперед-назад, вправо- влево.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353777-konspekt-zanjatijasozdanie-petlichnogo-znaka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки