- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Путешествие в мир профессий»
Цель: обобщить знания по теме «Профессии».
Задачи:
Образовательные:
• Расширять и обогащать представления детей о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях.
• Формировать умение классифицировать, сравнивать, анализировать.
• Формировать активный словарь в соответствии с лексической темой «Профессии».
• Формировать умение выражать своё желание посредством рисунка, закреплять приемы закрашивания изображения карандашами.
• Закреплять умение следовать правилам игры; выполнять поручения и инструкции воспитателя.
Развивающие:
• Развивать умение строить полные ответы, умение слушать внимательно.
• Развивать память, внимание, логическое мышление.
• Развивать инициативность, умение действовать в коллективе.
Воспитательные:
• Воспитывать уважение к людям разных профессий.
• Воспитывать чувства отзывчивости, взаимопомощи.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида № 400 городского округа Самара
Россия, 443122 г.Самара, Московское шоссе, д.288.
Тел. 8(846)925-63-59, факс 8(846)927-58-92
Конспект непосредственно - образовательной деятельности
в средней группе № 8 «Путешествие в мир профессий».
Составила: воспитатель Шубина Ю. А.
Самара, 2019
Цель: обобщить знания по теме «Профессии».
Задачи:
Образовательные:
Расширять и обогащать представления детей о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях.
Формировать умение классифицировать, сравнивать, анализировать.
Формировать активный словарь в соответствии с лексической темой «Профессии».
Формировать умение выражать своё желание посредством рисунка, закреплять приемы закрашивания изображения карандашами.
Закреплять умение следовать правилам игры; выполнять поручения и инструкции воспитателя.
Развивающие:
Развивать умение строить полные ответы, умение слушать внимательно.
Развивать память, внимание, логическое мышление.
Развивать инициативность, умение действовать в коллективе.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к людям разных профессий.
Воспитывать чувства отзывчивости, взаимопомощи.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Методы и приёмы.
Методы: наглядный, словесный, практический и игровой.
Приёмы: наблюдение, демонстрация, использование ТСО, объяснение, рассказ, чтение, беседа, вопросы к детям, упражнения, игры.
Предварительная работа:
1) Чтение художественных произведений.
2) Рассматривание иллюстраций, альбомов на тему «Профессии»
3) Загадывание загадок.
4) Пальчиковая гимнастика, упражнения на внимание.
5) Беседы о людях разных профессии; кем работают родители.
6) Сюжетно-ролевые игры.
7) Дидактические игры «Кому что?», «Что лишнее», лото «Профессии».
Материалы и оборудование: игрушка Незнайка, картинки с изображением представителей разных профессий; предметы, необходимых им в работе (орудия труда); мяч, цветные карандаши, листы белой бумаги с изображением людей разных профессий(раскраски), мультимедийное оборудование.
Ход занятия.
Стук в дверь.
Воспитатель:«Кто же это к нам пришел?» Входит Незнайка (кукла). Ой, ребята, кто это? (Ответы детей). Да, это – Незнайка. (Он рассказывает детям о том, что пошёл в школу. Его учитель спросил, что такое профессия, а он не знает).
Воспитатель предлагает детям помочь Незнайке и познакомить с миром профессий.
Воспитатель.Что такое профессия? (Ответы детей). Правильно, это то, кем работает человек. Ребята, а представьте, чтобы было, если бы на свете не было профессий, и люди никем не работали. (Ответы детей). А как вы думаете, какая профессия самая важная? (Ответы детей). А я думаю, что «все профессии нужны, все профессии важны!»
Ребята, я сейчас буду загадывать вам загадки о людях разных профессий, а если вы отгадаете, то на экране появится картинка с изображением человека этой профессии. А Незнайка будет их запоминать.
Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит... (шофер)
Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит... (пожарный)
На посту своем стоит,
За порядком он следит.
Строгий смелый офицер.
Кто он? (полицейский)
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит... (строитель)
Мастерица на все руки
Нам сошьет пиджак и брюки.
Не закройщик, не ткачиха.
Кто она, скажи? (портниха)
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает... (врач)
Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель —
Проведет урок... (учитель)
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает...(продавец)
Учит вежливости нас,
Почитает вслух рассказ.
Не учитель, не писатель.
Это наша,... (воспитатель)
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды. (повар)
Воспитатель.Правильно все загадки отгадали.
«Назови слова – действия»
А теперь давайте поиграем в игру, встанем в круг. Я буду передавать мяч по кругу, и называть профессию. А вы будете говорить, что делает человек этой профессии.
Врач – слушает, выписывает рецепт, смотрит горло, измеряет температуру, назначает лекарства.
Продавец – продаёт, взвешивает, отрезает, заворачивает, считает.
Повар – режет, чистит, варит, жарит, печет, пробует, солит.
Парикмахер – причесывает, стрижет, моет волосы, делает прически.
Учитель – учит, показывает, рассказывает и т. д.
Строитель – строит дома.
Воспитатель – воспитывает детей, читает, гуляет с детьми, играет.
Художник – рисует картины.
Водитель – водит автомобили, автобусы.
Летчик – управляет самолётом, летает на вертолёте.
Незнайка.Ребята, мне учитель дал какие-то карточки. А я не знаю, что это такое. Воспитатель. Незнайка. Да это же разрезные картинки. Ребята, давайте поможем Незнайке собрать картинки, составить из частей целое. (Игра «Разрезные картинки. Профессии»). Воспитатель делит детей на три подгруппы. Дети собирают. Затем воспитатель спрашивает, что за профессия изображена на картинке.
Физкультминутка.
Повар варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук)
Плащ портниха шьет. (Махи руками)
Доктор лечит Машу. (Открыть и закрыть ротик, высунув язычок)
Сталь кузнец кует. (Хлопки)
Дровосеки рубят. (Махи с наклонами)
Строят мастера. (Имитация с прыжками вверх)
Что же делать будет, (Поднимание плеч)
Наша детвора?
Воспитатель.А сейчас, ребята, давайте поиграем в игру.
«Кому нужен этот предмет?»
(На столе лежат каска, жезл, швейная машинка, шприц, молоток, дуршлаг, расческа, краски, кисть, тетрадь, книга).
Дети под музыку движутся по кругу, музыка останавливается – дети берут предметы и говорят:
- Как называется этот предмет?
- Людям, какой профессии он нужен?
- Что делает человек данной профессии?
Незнайка. «Ребята, я запомнил, что такое профессия. И что делают люди этих профессий». (Незнайка говорит).
Словесная игра «Найди ошибку»
Врач варит суп.
Повар водит машину.
Учитель подстригает волосы.
Портниха лечит людей.
Полицейский взвешивает продукты.
Парикмахер лечит людей.
Воспитатель: «Правильно, ли сказал Незнайка?» (Ответы детей).
Воспитатель.Ну что, Незнайка, мы с ребятами думаем, что наконец-то ты запомнил, что такое профессия, и что делают люди этих профессий.
Незнайка.Запомнил, запомнил.
Воспитатель. Ребята, когда вы вырастите, вы тоже выберите себе профессию. (Воспитатель предлагает детям выбрать картинку с изображением той профессии, кем хочет стать ребёнок в будущем (раскраску).
Затем дети раскрашивают (под музыку).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353740-konspekt-neposredstvennoobrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.