Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.03.2019

Урок русского языка «Правописание безударных гласных в корне слова»

Попова Надежда Георгиевна
Учитель начальных классов
Разработка урока русского язка в 3 классе по теме «Правописание безударных гласных в корне слова». Вид урока: изучение нового материала. В разработке прописаны цели урока, формирование УУД, этапы урока.

Содержимое разработки

Учитель

Попова Надежда Георгиевна

МБОУ СОШ №26 г. Киров

Тема: ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА

3 класс

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Дидактическая цель: Создать условия для систематизации знаний и способов действий учащихся по теме “Правописание слов с безударными гласными в корне”.

Предметные задачи урока:

развивать умение проверять слова с безударными гласными звуками в корне;

сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах.

отрабатывать последовательность действий при обозначении гласных звуков буквами.

Метапредметные задачи урока:

Регулятивные:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;

находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные задачи урока:

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

формирование умения работать в коллективе.

Планируемые результаты

Дети учатся:

понимать и принимать учебную задачу;

- проверять безударные гласные в корне слова разными способами;

- сопоставлять произношение и написание слов;

- подбирать проверочное слово;

- находить примеры слов на изученную орфограмму;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

-Ребята, у нас сегодня на уроке много гостей, давайте поприветствуем всех присутствующих и друг друга.

II. ФОРМУЛИРОВАНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛи УРОКА.

1.Минутка чистописаня.

- Посмотрите, какие соединения я взяла для минутки чистописания.

- Какую закономерность в чередовании букв заметили?

(первая буква становится последней)

Буквы написаны на доске.

аоиея оиеяа иеяао … (еяаои яаоие)

- Спишите и продолжите.

-Какую закономерность увидели?

- Что это за буквы? (Гласные, которые требуют проверки без ударения)

2. Найдите лишнее слово в каждой строчке, докажите. (на доске)

Редко,сосновый, узко.

Русский, суббота, река.

-Как вы думаете, какая сегодня тема урока?

- Учитывая общую орфограмму данных слов, сформулируйте тему урока. Слайд 1.

-Какие зимние забавы детей вы знаете? Сегодня на уроке с нами будут веселые Снеговички.

- Какие цели вы бы поставили к сегодняшнему уроку? Обоснуйте свой ответ.

( Научиться писать слова с поверяемой безударной гласной, развивать речь, правильно подбирать проверочные слова)

III.Актуализаия знаний.

-Для того, чтобы выполнять работу без ошибок, вспомним алгоритм написания слов с безударными гласными.

Повар, стрела, линейка, верхушка, скворечник. (под диктовку)

-Что объединяет эти слова?

-Кто заметил закономерность?

(Дети выходят по одному к доске, записывают слова, объясняют и графически обозначают корень слова, ударение, безударную гласную

-Алгоритм

• Прочитай слово.
• Поставь ударение.
• Выдели корень.
• Определи безударную гласную.
• Подбери проверочное слово

(Слайд 2.)

IV.Закрепление знаний.

1. -Ребята, очень много секретов таят в себе безударные гласные. Предлагаю вам игру, которая так и называется «Секрет-ответ».

Игра « Секрет – ответ».

Начиная со слова «секрет» учитель читает вопрос, дает время на обдумывание и по команде «ответ» дети поднимают карточку с нужной цифрой, т. е. с вариантом ответа. (работа в парах по карточкам)

СЕКРЕТ

1. В каком слове есть безударная гласная в корне?

1) стёклышко

2) кормушка+

3) сладкий

2. Под какой цифрой проверочное слово для слова «кленовый»

1) кленовая

2) клиника

3) клёны+

3. В какой строчке во всех словах пропущена буква «О»:

1. В. лчата, г. лчата, з. йчата, к. злята.

2. Р. дник, п. рник, н. чник, т. йник.

3. С. сновый, с. лёный, б. льной +

4. Под какой цифрой указаны слова с непроверяемой безударной гласной?

1) ветер, сапог, одежда+

2) осенние, дождливый, холодные;

3) покраснели, смастерили, слетелись.

2. ФИЗМИНУТКА

Добрый день, мой милый друг!

Посмотри-ка, ты вокруг:

Здесь есть «ты»,

Здесь есть «я»,

Будем вместе жить, друзья!

Учащиеся говорят слова и делают соответствующие движения.

3. Выполнение упражнения.

- Для выполнения следующего задания надо быть особо наблюдательными и внимательными.Прочитайте предложения, напишите те из них, в которых все слова (кроме предлогов) имеют безударную гласную, подчеркните орфограмму. В первом предложении подчеркнуть основу, подписать части речи.

Слайд № 3.

1.Вечерняя тишина висит над рекой.

2.Качает ветвями косматая вековая сосна.

3.Сад усыпали золотистые листочки.

4.Игра «Снежки»

(слайд №4)

1) обл. тели, 5) д. ждливый, 9) цв. Тной, 13) к. рмушка, 17) п. ля, 2) тр. щат,

6) с. сновый, 10) в. черний, 14) др. зды, 8) с. нева, 3) перес. дил, 7) л. Сной,

11) тр. пинка, 15) к. вер, 19) пл. ды, 4) см. стерили, 8) з. леный

Учитель кидает «снежок» и загадывает слово под любым номером. Далее объясняется написание слова и задается другое следующему ребенку и т. д.

V. Проверка знаний.

-Ребята, вы молодцы, хорошо поработали на уроке, многое успели сделать, а сейчас проверим свои знания.

Разбить текст на предложения, вставить нужные буквы.

Учащимся раздаются листочки с заданиями.

Кр_сив русский лес з_мою поб_лели п_ля и луга льдом покрылась р_ка глубокие, чистые л_жат под д_ревьями сугробы. 

(Взаимопроверка по слайду)

VI. Итог урока.

-Над какой орфограммой мы работали сегодня на уроке?

-Как проверяем написание слов с безударной гласной в корне?

VII.Рефлексия.

- Вы все старались, молодцы! Спасибо вам, ребята!

Оцените свои достижения, насколько усвоена вами тема «Правописание безударных гласных в корне слова».

1. Я все понял, но иногда затрудняюсь___________
2. Я все понял, могу работать по алгоритму _____________
3. Я все понял, могу объяснить другому _________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353858-urok-russkogo-jazyka-pravopisanie-bezudarnyh-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки