- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Государственные символы России: история и смысл в сценарии внеклассного мероприятия
воспитание интереса к изучению истории своей страны; воспитание чувства гордости и уважения к своему государству.
Методическая разработка
Мероприятие, посвящённое символам России
«Нет ничего краше, чем Родина наша»
Цель :
- формирование чувства гражданственности и патриотизма;
- ознакомление с историей возникновения государственных символов России
- развитие умения делать выводы, обобщать;
- развитие умения участвовать в диалоге, слушать друг друга;
- воспитание интереса к изучению истории своей страны,
- воспитание чувства гордости и уважения к своему государству.
Форма проведения– коллективное командное мероприятие, игра -викторина
Место проведения- классный кабинет
Оборудование – наглядность, раздаточный материал, плакаты с изображениями государственных символов, ватманы, видеокамера или фотоаппарат для фиксирования хода мероприятия.
Ход мероприятия
Ведущий 1
Во все времена на первом месте по важности для человека были его родители, его семья. Но втором- его Родина, место, где он вырос, родное до боли. Наверное, нет ни одного языка в мире, на котором бы поэты не излагали свою Любовь к Родине — на английском, русском, немецком...
Ведущий 2
R. Burns. My Heart's In The Highlands
My heart's in the Highlands, my heart is not here,
My heart's in the Highlands a-chasing the deer -
A-chasing the wild deer, and following the roe;
My heart's in the Highlands, wherever I go.
Farewell to the Highlands, farewell to the North
The birth place of Valour, the country of Worth;
Wherever I wander, wherever I rove,
The hills of the Highlands for ever I love.
Ведущий 1
H. Heine. Nachtgedanken
Denk ich an Deutschland in der Nacht,
Dann bin ich um den Schlaf gebracht,
Ich kann nicht mehr die Augen schliessen,
Und meine heisen Tranen fliessen.
Die Jahre kommen und vergehn!
Seit ich die Mutter nicht gesehn,
Zwolf Jahre sind schon hingegangen;
Es wachst mein Sehnen und Verlangen
Ведущий 2
О Русь, малиновое поле
И синь, упавшая в реку,
Люблю до радости и боли
Твою озерную тоску.
Холодной скорби не измерить,
Ты на туманном берегу.
Но не любить тебя, не верить -
Я научиться не могу.
И не отдам я эти цепи
И не расстанусь с долгим сном,
Когда звенят родные степи
Молитвословным ковылем.
С.Есенин
Ведущий1Символы государства – это и история страны, и её сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, её отличия от других стран. Символы одни и едины для всех и каждого из россиян: больших и малых, сильных и слабых, богатых и бедных, спортивных и пассивных. Когда мы видим наших именитых спортсменов, поднимающихся на пьедестал почёта, то неизменно слышим с гордостью за страну её (наш) гимн. Болельщики, поддерживая свою национальную сборную по какому-либо виду спорта, разворачивают на трибунах огромных размеров российские флаги. Покупатель принимает от продавца сдачу, и в который раз встречается нос к носу с гербом, в очередной раз, ощущая свою причастность к великой стране. Ко всем существовавшим и существующим ныне символам государства надо относиться с уважением, чтить их как памятники прошлого и достояние современности.
Ведущий 2
Уважаемые команды! Давайте представимся. Капитаны команд назовите, пожалуйста, ваши классы, название команды, девиз. Мы начнем нашу игру с разминки. Краткий блиц-опрос поможет вам настроиться на игру. Кто готов, звонит колокольчик. (поднимает руку, карточку)
1 конкурс. Блиц-опрос
Вопросы:
1. Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)
2. Как называется место, где родился и вырос человек? (Родина)
3. Какой город является столицей нашего государства? (Москва)
4. Как называют жителей нашей страны? (Россияне)
5. Кто является главой нашего государства? (Президент)
7. Как называется государственный символ, на котором изображён двуглавый орёл? (Герб)
8. Какой символ нашего государства называют триколором? (Флаг)
9. Как называется главный закон государства? (Конституция)
10. Кто охраняет границы нашего государства? (Армия)
11. Какое дерево является символом России? (Берёза)
12. Как называется торжественная хвалебная песня, исполняемая в особо торжественных случаях? (Гимн)
2. Конкурс географический “Знаешь ли ты карту?”.
1. Покажите на карте территорию Российской Федерации.
2. Назовите государства, с которыми граничит наша Родина.
3. Назовите и покажите на карте, какие океаны омывают территорию России?
4. Какими природными богатствами одарила Россию природа и где они расположены?
Ведущий 1
Флаг
Флаг (нидерл. vlag) — полотнище правильной геометрической (чаще всего, прямоугольной) формы, имеющее какую-либо специальную расцветку. Обычно флаг поднимается на специальной мачте (флагштоке) . Изучением флагов занимается вексиллология (от лат. vexillum — «знамя» , «флаг») . А слово “знамя” происходит от слов “знаменье, знак”. Знамя – это знак того, кому оно принадлежит, его символ. Единственным признаком отличия флага от знамени является отсутствие у древка флага заостренного наконечника. Флаг, как и герб, является символом государства. Его поднимают над государственными учреждениями, правительственными зданиями, венчают дипломатические представительства, автомобили послов. В торжественные и праздничные дни им украшают дома и улицы. Ему отдают почести и чтят его, как святыню. Размеры его и цветовую гамму устанавливают верховные власти страны. В России его цвет утверждает Государственная Дума и Президент. По решению Государственной Думы и Президента России с 2000 года принят бело-сине-красный флаг.
Белый цвет-мир, чистота, правда, благородство.
Синий цвет-небо, верность, веру.
Красный цвет-смелость, доброта, честность, огонь, кровь.
4. Конкурс пословиц и поговорок “Я люблю тебя, Россия”.
Кто быстрее соберёт вместе пословицы и поговорки
Родина – мать, умей за нее постоять.
Береги землю родимую, как мать любимую.
Родимая сторона – мать, чужая – мачеха.
Нет ничего краше, чем Родина наша.
Кто за Родину горой, тот истинный герой.
Русский в словах горд, в делах тверд.
Москва – всем городам мать.
Всякому мила своя сторона. )
Внеконкурсное задание «Пословица к слову молвится» - вытаскиваются карточки из 2-х слов, по которым надо восстановить пословицу
Слова:
Мал-дорог (Мал золотник, да дорог)
Слово-дело (Судят не по словам, а по делам)
Время-час (Делу время - потехе час)
Труд-рыбка (Без труда не вытащишь рыбку из пруда)
Лес-щепки (Лес рубят-щепки летят)
Одежда-ум (По одёжке встречают, по уму провожают)
Родился-пригодился (Где родился, там и пригодился)
5. Конкурс — домашнее задание
Заготовка команд на тему «История герба Санкт-Петербурга»
«История гимна Санкт-Петербурга»
«История флага Санкт-Петербурга»
Ведущий 2
Что же ещё отличает одно государство от другоо(герб)
Герб (польск. herb от нем. Erbe — наследство) — эмблема, отличительный знак, передаваемый по наследству, на котором изображаются предметы, символизирующие владельца герба (человека, сословие, род, город, страну и т. п.) . Изучением гербов занимается геральдика. Геральдика -
это наука, изучающая гербы, герб - это рисунок на щите. Первые геральдические изображения появились ещё в незапамятные времена. Позже различными рисунками стали украшать щиты и оружие. В XII-XIII веках возникла необходимость классифицировать подобные изображения. Появились такие понятия, как герб и геральдика. За несколько столетий существования, в геральдике выработались чёткие правила изображения и описания гербов.
Вопреки сложившемуся мнению, собственный герб могут иметь не только дворяне и представители высшей аристократии. Например, в Священной Римской империи было несколько тысяч бюргерских фамилий, имевших родовые гербы. Геральдика наука интернациональная и внеклассовая. Известны гербы крестьян и рыбаков, священников разных концессий и атеистов, представителей разных национальностей, государств, земель, городов, коллективов и отдельных личностей.
Геральдику принято делить на государственную, территориальную и городскую, родовую (в том числе и личные гербы), и корпоративную.
7. Тур, посвященный знанию герба Росссии
Вопрос 1. Геральдика – это:
А) наука о печатях; Б) наука о монетах;
В) наука о эмблемах; Г) наука о гербах.
Ответ : Наука о гербах
Вопрос 2. Откуда пришло на Русь изображение двуглавого орла, изображённого на гербе:
А) из Византии;
Б) из балканских стран;
В) Из Священной Римской (Германской) империи;
Г) из Золотой Орды.
Ответ : Из Византии
Вопрос 3. Изображение какого животного встречается на печатях Ивана Грозного:
А) льва; Б) тигра;
В) единорога; Г) грифона.
Ответ : Единорог
Вопрос 4 . де можно было увидеть в древности изображение герба:
А) на монетах Б) на щитах
В) на вратах Г) на одеждах
Ответ На монетах и щитах
Вопрос 5 . Кто вернул России в качестве герба двуглавого орла:
А) М.С. Горбачёв; Б) Б.Н. Ельцин;
В) В.В. Путин; Г) Д.А. Медведев.
Ответ Б.Н. Ельцин
8. Творческий конкурс
Нарисуйте герб своего класса
Ведущий Ребята, какой еще символ мы не назвали? - Гимн
Гимн-
это слово греческого происхождения, означающее торжественную песнь, исполняемую в особых наиболее важных случаях.
Гимн-это песня, посвященная своей Родине, это символ государства, его должен знать и почитать, каждый гражданин России, его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения - все встают, а военные отдают честь или салютуют оружием. В определенное время, включая радио, мы слышим как звучит гимн. В особо важных случаях тоже звучит гимн Российской Федерации.
Гимн утвержден Государственной Думой в декабре 2000 года.
10. Конкурс, посвящённый Гимну России
1. Поэт Г.Р. Державин и композитор О.А. Козловский были авторами:
а) гимна-марша «гром победы, раздавайся»;
б) «Преображенского марша»;
в) русского духовного гимна «Коль славен наш Господь в Сионе».
2. Инициатором создания собственного национального гимна российской империи был:
а) Александр I
б) Николай I
в) АлександрII.
3. Национальный гимн России «Боже, царя храни!» был создан:
а) В.А. Жуковским и А.Ф. Львовым;
б) М.М. Харасковым и Д.С. Бортнянским;
в) К.Д. Бальмонтом и А.Т. Гречаниновым
4. Назовите государственный гимн Советской России в 1918 –1943 гг:
а) «Марсельеза»;
б) «Гимн партии большевиков»;
в) «Интернационал».
5. Автором слов современного государственного гимна России является поэт:
а) А. Вознесенский;
б) С. Михалков;
в) В. Лебедев- Кумач.
6. Современный государственный гимн России утвержден на музыку композитора:
а) А. Александрова;
б) М. Глинки;
в) А. Пахмутовой.
8. В какое время по радио можно услышать гимн России?
а) в 6 часов утра;
б) в 12 часов дня;
в) в 12 часов ночи
9. Когда обязательно исполняют государственный гимн России?
а)когда поднимают российский флаг;
б) на торжественных собраниях, посвященных государственным праздникам;
в) когда поднимают флаг города.
10. Как слушают гимн России при его торжественном, официальном исполнении?
а) все встают;
б) мужчины снимают головные уборы;
в) все прикладывают правую руку к сердцу.
11. Что означает слова «гимн» в переводе с греческого языка?
а) красивая песня;
б) торжественная песня;
в) веселая песня.
11. Конкурс “Я знаю … ”.
Каждая команда получает в конвертах:
Пазлы гербов РФ
Пазлы флагов РФ
Построчные нарезки гимна РФ
Гимн России. Текст гимна
Музыка - Георгия Александрова,
новый текст - Сергея Михалкова
Утвержден Указом Президента Российской Федерации
от 30 декабря 2000 года № 2110
***
Россия - священная наша держава,
Россия - любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава -
Твое достоянье на все времена!
Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая -
Хранимая Богом родная земля!
Припев.
Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!
Ведущий Кроме государственных символов существуют государственные праздники. Эти дни считаются выходными по всей стране.
9.Конкурс “Знаешь ли ты государственные праздники?”.
Соотнесите название государственных праздников с их датами:
1. Новый год |
| А. 23 февраля |
2. Праздник Весны и Труда |
| Б. 1 января |
3. День защитника Отечества |
| В. 9 мая |
4. Рождество Христово |
| Г. 1 мая |
5. День Победы |
| Д. 4 ноября |
6. День народного единства |
| Е. 7 января |
7. День независимости России |
| Ж. 8 марта |
8. Международный женский день |
| З. 12 июня |
Конкурс 11. Итак, последний блиц-опрос, который поможет определить окончательного победителя.
Вопросы:
1. Наша Родина — Российская Федерация. Что означает слово «Федерация»? (Союз, объединение)
2. Самый главный город каждой страны? (Столица)
3. Общее название всякого населения страны? (Народ)
4. Человек, любящий свою родину? (Патриот)
5. На каком материке расположена Россия? ( Евразия)
6. Житель нашего государства, который имеет права и выполняет обязанности? (Гражданин)
7. Какие символы государства вы знаете? (Флаг, герб, гимн)
8. Как называется изображение-символ, которое показывает исторические традиции города, государства, семьи, отдельного лица? (Герб)
9. Сколько цветов у российского флага, какие? (Три: белый, синий, красный)
10. Как называются правила, которые устанавливает государство? (Законы)
11. Всенародное голосование, которое проводится по самым важным вопросам жизни государства? (Референдум)
12. Когда отмечается День России? (12 июня)
13. Как наша Родина называлась в древности? (Русь)
14. Назовите столицу первого русского государства (Киев)
15. Русский праздник проводов зимы, это – (Масленица)
16. Самое любимое угощение во время Масленицы (Блины)
17. Самый известный русский баснописец (Иван Андреевич Крылов)
18. Самый первый в истории человечества космонавт (Юрий Алексеевич Гагарин)
19. Самая популярная в мире русская игрушка (Матрёшка)
20. Самый популярный герой русских былин (Илья Муромец)
Творческому усвоению истории символов государства мы посвятили урок, классный час, работу над проектом. Учебная игра показала не только знания учащихся, но и умение применять их на практике. Вы продемонстрировали, что разбираетесь в государственных символах, овладели историческими сведениями о них. Осмыслили этот материал и умеете сопоставлять, прослеживать связи, делать выводы на основе имеющихся знаний. Многие задания были проблемными, нетрадиционными, носили творческий характер. Но, проявив смекалку, вы справились с ними.
Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353923-net-nichego-krashe-chem-rodina-nasha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.