Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2019

Классный часа: Великой Победе посвящается

Тема классного часа: Великой Победе посвящается
(выбрана исходя из заданной тематики и в целях реализации воспитательной деятельности по одному из наиболее важных направлений работы – гражданско-патриотическому).
Цели: (вытекают как из тематики, так и из связи с реализацией других направлений деятельности по Программе «Вверх по лестнице жизни»)
1. Знакомство с фактами героического прошлого нашей страны (Великая Отечественная война: Курская битва). Расширение кругозора учащихся.
2. Развитие навыков коллективной деятельности; самореализации в процессе сотрудничества и сотворчества; умения работать с информацией, размышлять, делать выводы, оформлять результаты совместной деятельности. Актуализация жизненного опыта учащихся.
3. Воспитание чувства сопричастности с историей России, с её героическим прошлым; уважения к подвигу нашего народа; преклонения перед памятью воинов, отстоявших Родину в страшную годину Великой Отечественной войны.
Форма проведения: коллективное творческое дело(как нельзя лучше способствует выполнению заявленных целей данного внеклассного мероприятия и соответствует основной цели Программы).
Технология: социально-культурный проект (данная технология позволяет решать вопрос комплексного подхода к работе по различным направлениям Программы: во-первых, в рамках данного классного часа реализуется социально значимый проект – воспитание достойных граждан нашего общества; во-вторых, прививается не просто патриотизм как некое высокое отвлечённое понятие, а ведётся кропотливая работа по привитию именно культуры патриотических чувств на основе духовной и кровной сопричастности с судьбами соотечественников, актуализации имеющихся у ребят знаний и представлений; в-третьих, выполняется такая задача Программы, как возможность самореализации творческого и духовного потенциала личности учащихся; кроме того, ребята на уроке смогли попробовать свои силы и в некоторых социально значимых ролях, что тоже немаловажно для их самоутверждения; в целом об этой технологии можно сказать следующее: она предполагает предварительную исследовательскую деятельность учащихся в определённом направлении, затем вовлечение их в коллективную творческую деятельность с реализацией практических замыслов и с последующей защитой собственных наработок, затем – воздействие на их чувства, эмоциональную сферу и отражение их чувственного восприятия через рефлексию; думается, что сегодняшняя их деятельность как на уровне конкретной работы, так и на уровне чувственных восприятий весьма плодотворна).

Содержимое разработки

Подготовила и провела Новикова В.Г, учитель физики МБОУ «СОШ №7 г. Медногорска»

Классный час по теме «Великой Победе посвящается»

Класс-11

Цели:

1.Знакомство с фактами героического прошлого нашей страны (Великая Отечественная война: Курская битва). Расширение кругозора учащихся. Формирование представлений о воинском долге и верности Отечеству, формирование опыта нравственного поведения личности, побуждение интереса к истории своей страны.

2.Повышение информационной культуры учащихся

3.Воспитание любви к родной стране, чувства патриотизма. Эмоциональное стимулирование патриотических чувств воспитанников через приобщение к воинским традициям. Воспитание уважения друг к другу, к старшему поколению.

Форма проведения: коллективное творческое дело.

Технология:социально-культурный проект.

Тема проекта: «Мы из будущего»

Оборудование:

Мультимедийный проектор

Экран

Парты (расставлены в форме 3-х больших столов)

Стулья

Стол для канцпринадлежностей

Сопровождение:

Презентация о Курской битве

Музыка на тему Великой Отечественной войны

Иллюстративный материал о Курской битве

Информационный материал о Курской битве

Ватман

Фломастеры

Клей

Линейка

Бумага для записей

Предварительная подготовка:

-подбор материалов для создания презентации и сценария, создание презентации, четыре воспитанника и классный руководитель задействованы в подготовке и проведении классного часа; предварительное создание рисунков по теме «Война. Победа. Память» (за 2 недели до проведения мероприятия).

Перед началом звучат песни времен Великой Отечественной войны.

Сидят приглашенные гости, учащиеся.

ХОД:

Оргмомент. 1 мин.

У читель: Дорогие, ребята, уважаемые труженики тыла, гости!

( Представить гостей.) Сегодня мы пригласили вас на праздник. Отпылало мировое пожарище, но дальнее эхо горя и Подвига “ради жизни на земле” отзывается в каждом сердце и поныне, напоминая и предупреждая: “Война прошла, но не дай бог ей повториться!” И сегодня в этот день, давайте пролистаем и вспомним истории страницы. (Слайд 1.)

Мотивационно-проблемная ситуация. 4 мин.

Р ебята, сейчас я предлагаю вам внимательно послушать песню, попытаться понять, какие ассоциации в связи с темой нашего классного часа она вызывает, какие образы, чувства, может быть, возникают при этом. Звучит песня «День Победы» в исполнении Льва Лещенко

(Один куплет с Припевом) (Слайд 2)

Учитель: 

-Дети, чему посвящён наш праздник 9 Мая? (Победе в ВОВ.)

-Когда она началась и закончилась? (Началась в 1941 году и закончилась в 1945году.)

-Что такое Победа? (Успех в битве, войне, полное поражение противника.) - А кто такой победитель? (Тот, кто одержал победу.)

- Что вы знаете об этой войне? (Ответы детей.) Почему войну назвали Великая Отечественная война? (Слайд 3.) (Великая Отечественная война была названа потому, что весь народ от мала до велика, встал на защиту своей Родины. В армии сражались представители всех народов многонациональной страны. Было не важно, какой ты национальности и на каком языке ты говоришь. Все были равны, и все понимали, что в случае поражения, жизнь его родных и близких будет под вопросом, в какой республике они бы не жили.)

О пора на жизненный опыт учащихся, актуализация знаний. 13 мин.Учитель. В летописи Великой Отечественной войны есть страницы выдающегося подвига защитников Сталинграда, Одессы, Курска, Тулы, Ленинграда, Севастополя, Смоленска, Киева, Минска и других городов, сёл, деревень. Много воинов полегло на полях сражений. Многие не вернулись из боя. Много семей осталось без мужчин. Но чтоб стать мужчиной – мало им родиться… (Слайд 4)

Ученик. Чтоб стать мужчиной — мало им родиться,

Как стать железом — мало быть рудой.

Ты должен переплавиться. Разбиться.

И, как руда, пожертвовать собой.

Как трудно в сапогах шагать в июле.

Но ты — солдат и все сумей принять:

От поцелуя женского до пули,

И научись в бою не отступать.

Готовность к смерти — тоже ведь оружье,

И ты его однажды примени...

Мужчины умирают, если нужно,

И потому живут в веках они.

(М.Д. Львов «Чтоб стать мужчиной…) (Слайд 5)Скажите, пожалуйста, говорят ли вам о чём-нибудь следующие слова: «КУРСКАЯ ДУГА», «ПРОХОРОВСКОЕ СРАЖЕНИЕ»? Если да, то какие ассоциации возникают у вас? Что вы знаете об этом?

ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ

Учитель: Ребята, сегодня мы не просто посмотрим, послушаем что-то интересное и важное о событиях 75-летней давности, но попытаемся сами создать свой мини-проект на тему «Мы из будущего». Времени у нас на это не так уж много, поэтому работаем следующим образом. Первым этапом нашей работы будет прослушивание информации о Курской битве в сопровождении презентации.

П резентация, сопровождает показ и рассказ учитель.(Слайд 6-10)

Коллективное творческое дело (реализация социально-культурного проекта).

Учитель: Спасибо за внимание. Я понимаю, что это лишь крупицы в огромной массе материала об этих славных и одновременно трагических страницах нашей с вами истории. У вас, возможно, возникли какие-то вопросы, мысли по этому поводу. Значит, нужно попытаться найти ответы или реализовать какие-то личные … Поможет в этом нам совместная творческая работа над нашим проектом..

Для этого разбиваемся на 3 группы.

1-я группа (НАДПИСЬ НА 1 СТОЛЕ) – это военные корреспонденты

2-я группа (НАДПИСЬ НА 2-М СТОЛЕ) – это фотокорреспонденты.

3- я группа (НАДПИСЬ НА 3-М СТОЛЕ) – это группа редакторов и оформителей.

Планирование действий. 1 мин.

Каждой группе я выдаю алгоритм действий, в соответствии с которыми вы и работаете.

Групп три, НО цель у вас ОБЩАЯ – вы создаёте газету на тему о Курской битве.

Заголовок газеты вы придумываете сами в соответствии с теми материалами, которые у вас там окажутся

На столе вы найдёте все необходимые материалы с информацией о Курской битве

На работу вам даётся 15 минут

Реализация мини-проекта МУЗЫКА

Фоторепортёры выбирают иллюстративный материал для газеты

Военкоры осуществляют подборку информативного материала

Редакторы распределяют материал в газете

Оформители занимаются непосредственно оформлением газеты

Защита проекта.

Помещаем газету на всеобщее обозрение

От каждой группы – 1 выступающий (1 мин.) – сообщение о результатах работы в вашей группе (опираясь на алгоритм: ПОЧЕМУ именно эти материалы выбрали? ПОЧЕМУ именно так назвали газету? ПОЧЕМУ так оформили?

Спасибо вам за работу!

Рефлексия.

А сейчас самое важное: вы видите, что в газете имеется карман необычной формы.

Что это за треугольник? (Как письмо с фронта)

Прошу вас написать небольшое послание участнику Курской битвы – буквально 2-3 предложения, но такие, чтобы в них вы выразили то, что хотели бы, что могли бы сказать этим людям, если бы оказались с ними рядом. МУЗЫКА

Ваши письма найдут своих адресатов – я передам газету Совету ветеранов г.Верхнего Уфалея, а в преддверии Дня Победы ваши письма будут переданы ветеранам Курской битвы –нашим землякам.

РАБОТА УЧАЩИХСЯ 3 мин

СПАСИБО ВАМ, РЕБЯТА, за работу!

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Герасимов В.А. Классные часы и беседы о российской истории: 7-11 класс. – М.: ТЦ Сфера, 2004.

Горбунова Г.Н. «В начале жизни школу помню я»: сценарии. – М.: ООО Издат-школа, 1998.

Высоцкий В.В., Жиренко О.Е. Конспекты бесед по патриотическому воспитанию учащихся: 7-11 класс. – М.: 5 за знания, 2008.

Поэзия периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет. Составитель В.М. Курганова. – М.: Советская Россия, 1990.

Приложение

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

Пятьдесят дней продолжалась эта величайшая битва второй мировой войны. Сокрушительный разгром гитлеровских войск на Курской дуге привел к коренному перелому в ходе войны. В итоге битвы под Курском советские войска сломили становой хребет немецко-фашистской армии, сорвали её попытки взять реванш за поражение под Сталинградом и заставили окончательно перейти к стратегической обороне. Врагу были нанесены невосполнимые потери.

Советские вооружённые силы прочно захватили инициативу. Поражение под Курском подорвало моральный дух немецко-фашистской армии. За проявленные отвагу и героизм в битве под Курском более 100 тыс. солдат, офицеров и генералов Красной Армии было награждено орденами и медалями, 180 особо отличившихся воинов удостоились звания Героя Советского Союза. После Курской битвы возросла мощь и слава русского оружия.

В истории Второй мировой существует много событий, которые можно считать началом конца Третьего рейха. Собственно, многие российские и западные историки полагают, что само нападение Германии на СССР стало той самой точкой, после которой начался обратный отсчет дней нацистской Германии. Битва под Москвой, Сталинград, Курская дуга - все эти славные победы приближали Красную армию к Берлину. В октябре 1941 года под Москвой стало ясно, что блицкриг провалился, в конце 1942 - начале 1943 года, после Сталинградской битвы, весь мир узнал, что советская армия способна наносить немецкой сокрушительные поражения. Наконец, в 1943 году на Курской дуге немецкая армия получила такой удар, от которого уже не смогла оправиться. Все эти даты равнозначны для истории - это были шаги к Победе, ступени, по которым советский солдат поднимался к вершине своей славы.

Из воспоминаний участников Курской битвы О сражении под Прохоровкой «… 5 июля 1943 года немецкая армия пошла в наступление на Курском выступе, а 7-го юля утром мы получили приказ выдвижения на южный фас. Двигались мы только ночью и 10-го числа были под Прохоровкой.

12-го июля на рассвете наша 5-я гвардейская танковая армия вместе с общевойсковой армией Жадова выдвинулась на исходный рубеж. Оказалось, что немцы предприняли отвлекающий маневр. Под Прохоровкой произошло встречное танковое сражение — величайшая танковая битва Второй мировой войны. Все гремело, земля стонала от этого боя. Танки прямо таки "лезли" друг на друга. В первый день боев, 12-го июля, наша армия потеряла около 400 танков, и около 10000 бойцов — было страшно. К вечеру 12-го бои стихли. В первом бою мы подбили подбил 2 бронетранспортера, 6 взводов автоматчиков и 1 самолет. К вечеру в действие вступила ночная авиация, освещая местность ночными осветительными бомбами. Отдыхать было некогда: подоспели боеприпасы и на рассвете опять в бой. Такие бои длились 3-е суток, после чего немцы не выдержали и стали отступать. Нам стало ясно, что больше они наступать не смогут. И к 23-му июля мы вышли на рубежи, с которых немцы начали наступление.Перед наступлением наша танковая армия была ненадолго выведена из боя для пополнения. 3-го августа мы, вместе с другими войсками, перешли в решающее наступление. 5 августа был освобожден Белгород, за что Москва наградила нас первым салютом. Сколько тогда было радости! Салют был неимоверным и в Москве и в войсках! Наш первый победный салют! А 23 августа был освобожден Харьков. На этом закончилась Курская битва. С этого времени немецкая армия ни разу не пошла в наступление…»

***

«…С 25-28 марта мы уже начали готовиться к Курской битве, т.к. получили по разведке данные о готовящейся немцами операции.

Немцы пошли в наступления 5-го июля, а в ночь с 7-го на 8-е мы двинулись под Обоянь и к 11-му перебазировались под Прохоровку (Александрия). Было 20-тиминутное построение, на котором нам сказали: "За Прохоровкой нам земли нет" и спросили о том, желает ли кто-либо вступить в партию — многие тогда стали членами партии.

С 11-го по 12-е июля продолжался бой. На больших скоростях мы врезались в немецкие строи танков. Горели хлеба, это было похоже на морской шторм в 2-3 балла, только это был огненный шторм! Разговоры по рации перемешались: русский и немецкий. Сколько раз мы слышали слова: "Прощайте, братцы, идем на таран!". Гарь и дым, а в 5 часов утра мы поняли, что выиграли бой.

Мы потом спросили у генерала Ротмистрова: «Как вы управляли боем?». «Управляли боем Вы», — ответил он. На стоянке, где мы располагались, во всей окрестности воды в колодцах было набрать невозможно — все осушены — так было много здесь людей. От хлеба ничего не осталось, на поле лежали перевернутые танки, еще горящие.

В самих же боях по Курском мы выигрывали за счет скоростей и ударов с флангов…»

***

«…Там был, собственно говоря, настоящий ад. Мы его видели – дым, грохот, рев». Бой шел не только на земле, но и в воздухе. Над танками сражались советские и немецкие самолеты. Вой объятых пламенем машин, несущихся в последнем пике, гром взрывов на земле, все слилось в этот день в один сплошной несмолкающий гул. Ожесточенное танковое сражение, в котором обе стороны понесли тяжелые потери, длилось один жаркий июльский день. Оно закончилось полным поражением главной ударной группировки немецких войск…»

«… Боевые порядки перемешались. От прямого попадания снарядов танки взрывались на полному ходу. Срывало башни, летели в стороны гусеницы. Отдельных выстрелов слышно не было. Стоял сплошной грохот. Были мгновения, когда в дыму свои и немецкие танки мы различали только по силуэтам. Из горящих машин выскакивали танкисты и катались по земле, пытаясь сбить пламя…»

Прохоровское поле – третье ратное поле России. 12 июля 1943 года здесь состоялось одно из самых крупных за всю историю второй мировой войны танковое сражение, обеспечившее нам Победу во всей Курской дуге.

***

«…Правда, победа в битве на Курской дуге делалась дорогой ценой. Так, на одном из участков фронта противник нанес чудовищной силы удар. Прорвались триста фашистских танков. Их не смогли остановить наши артиллеристы. И тогда против бронированной лавины из «Тигров» и «Пантер» вышли люди. По свидетельству одного из участников того боя, чтобы ничего не мешало движению, они передвигались налегке… Сняв сапоги и гимнастерки. Они ползли по полю, открытые всем пулям и снарядам. Когда до танка оставались считанные метры, перед ним вырастала фигура солдата с противотанковой гранатой в руках. Швырнув ее под гусеницы, боец подрывал танк, а вместе с ним часто и себя. В этой смертельной дуэли живого, ничем не защищенного человека с многотонной бронированной машиной побеждал наш солдат. Вспоминает маршал Павел Ротмистров, герой сражения под Прохоровкой: "Сильные сознанием своего великого долга перед Родиной, стремлением любой ценой выполнить поставленную задачу, полные беззаветной храбрости, мужественно бились с врагами воины–гвардейцы, шаг за шагом тесня противника, нанося ему огромный урон в живой силе и технике…»

***

Вспоминает маршал Павел Ротмистров, герой сражения под Прохоровкой: «Весь день до наступления темноты не ослабевало ожесточенное сражение. Многих своих героев потеряла в тот день наша 5–я гвардейская танковая… Танкисты бились насмерть. Сражались в горящих машинах. Шли на таран… За один день сражения под Прохоровкой 5–ая Гвардейская танковая армия уничтожила около четырехсот танков противника, из них 70 «тигров», 158 орудий и минометов, более трехсот автомашин, более трех тысяч пятисот солдат и офицеров. Главная вражеская группировка, наступавшая на Прохоровку, была разгромлена. Враг понес невосполнимые потери. Это сражение было проиграно фашистскими войсками. Командующего эсэсовским танковым корпусом обергруппенфюрера Хауссера немедленно отстранили от командования, объявив его виновником неудачи на курском направлении. В ходе сражения с обеих сторон вышло из строя свыше 700 танков. Всюду на поле боя виднелись тела убитых, искореженные танки, раздавленные орудия, бесчисленные воронки. И ни одной зеленой былинки – сплошь выжженная, черная, дымящаяся земля. И так на протяжении 10–12 километров на всю глубину нашей атаки…»

СТИХИ О КУРСКОЙ БИТВЕ

Сорок третий!
Орлово-Курская дуга
На поле Прохоровском бранном
Повергла наглого врага
Ударом танковым таранным.

Игорь Чернухин – поэт, лауреат премии «Прохоровское поле». Самым сильным впечатлением его детства является вид огромного поля под Прохоровкой, на котором стояли мертвые танки.

Куликовское, Бородинское,
Поле Прохоровское – родня:
Все по духу, по-кровному близкие,
Разве только из разного дня.
Веет дух Пересвета над вами,
Дух Кутузова, дух Горовца…
Память Родины не убывает
И, как прежде, волнует сердца!

(И.Чернухин)

Звёзды на броне

В то утро поле, как экран,
От звезд на башнях озарилось.
Шли с ходу танки на таран,
И сталь немецкая дробилась.
Кресты сползали по броне
И долго корчились в огне.
Хваленый вражий генерал
С позором поле покидал.
Орлово – Курская дуга
Легендой для потомков стала.
Над нею радуга-дуга
Победной славой воссияла.
С пятиконечною звездой
На постаменте танк стальной.
И память доблести хранит
Зарей окрашенный гранит!

(К.Трофимов, 1998 г.)

Прохоровка

Вокруг нее земля фугасом взрыта,
Шли самолеты за звеном звено.
Она в России стала знаменита,
Как подмосковное Бородино.
Вот здесь по взгорьям, по лощинам узким
К нам двигалась фашистская орда,
Чтоб кровь пролить на мостовые Курска,
На наши села, нивы, города.
Но хлынула советских танков лава,
Сметая все с пути, как ураган,
За Белгород, за Харьков, за Полтаву
Погнали наши воины врага.
Со счету сбившись, смерть врагов косила,
Дымилась необъятнейшая ширь.
Вот так тряхнул своей бывалой силой
Под Прохоровкой русский богатырь.

(Н.Истомин)

Прохоровка. 12 июля 1943 года”

На Прохоровском направлении
Мертвые танки стоят.
На Прохоровском направлении
Не видно нигде солдат.
Как будто в литавры – в железо
Бьет ветер горячий с полей
С той Курской дуги, что разрезана
Стальною Россией моей.
Земля здесь дымилась рекою
И стала по праву равна
Победной земле Куликова
И мужеству Бородина.

(И.Чернухин)

Все дальше от нас грозовые военные годы,
Сегодня они – в обелисках и звонких строках.
На все времена героический подвиг народа
Останется жить в благодарных и честных сердцах!

(Тамара Дунаевская, участница Курской битвы)

Фронтовой поэт, участник боев за Прохоровку, Михаил Глазков написал правдивые строки: «За тишину на Прохоровском поле отдали свою жизнь около 10 000 солдат и офицеров. Вот какая дорогая цена Победы!»

И мы, живые, позабыть не вправе,
Какой ценой была защищена
Вот эта, с заревом разноголосьев
И ели слышным шелестом колосьев,
На Прохоровском поле тишина.

«На Прохоровском поле»

На поле русской славы тишина.
Куда ни глянь – хлеба, хлеба без края.
Давно уже окончена война,
Уходит вдаль дорога полевая.
На ней шумит веселый березняк
Темно-зеленой свежею листвою.
На пьедестале наш геройский танк
Застыл с пятиконечною звездою.
(К. Трофимов)

ХРАМ ПЕТРА И ПАВЛА – СИМВОЛ ВЕЧНОЙ ПАМЯТИ…

3 мая 1995 года зазвонили колокола над Прохоровкой, разнося благую весть об открытии новой духовной святыни, символа народной памяти – храма святых апостолов Петра и Павла. Прохоровское сражение произошло в день святых апостолов Петра и Павла, красавец-храм назван их именами. Как символ огромной благодарности и вечной памяти, возвышается 58-метровая свеча белокаменного храма. Перед мраморными плитами, с высеченными около семи тысяч именами павших воинов, горит лампада святой веры Христова. Возносятся молитвы об упокоении положивших души свои за родную землю и мир на ней, о всех ныне здравствующих.

«Они не вернулись из боя»

Весь под ногами шар земной.
Живу. Дышу. Пою.
Но в памяти всегда со мной
Погибшие в бою.
Пусть всех имен не назову,
Нет кровнее родни,
Не потому ли я живу,
Что умерли они?
Чем им обязан – знаю я,
И пусть не только стих,
Достойно будет жизнь моя
Солдатской смерти их. (С.Щипачёв)

ПАМЯТНИК ПОБЕДЫ

На Прохоровском поле, на знаменитой высоте 252,2 – эпицентре встречноготанкового сражения, воздвигнут Памятник Победы – звонница.

На барельефах памятника образы Святой Троицы, Георгия Победоносца, Курской коренной иконы Божьей Матери. Венчает златоглавую звонницу скульптура Покрова пресвятой Богородицы – заступницы и защитницы России. Здесь через каждые 20 минут звонят колокола в память о погибших на трех ратных полях России – Куликовом, Бородинском, Прохоровском.

Первый звон – о героях Куликова поля, второй – о солдатах Бородино, третий – память о победе в Прохоровском сражении.

«Колокола России»

Какая в сердце музыка возникла
У звонаря из древнего села! –
Вновь заиграли по Руси великой
Молчавшие досель колокола.
В их перезвоне было меньше горя,
Чем радости, надежды, торжества…
И музыка дошла до Белогорья,
И известила:
– Родина жива!
Жива святая Русь, жива Россия…
Горят её, сияют купола.
От моря и до моря с новой силой
Звонят, звонят ее колокола…
И, кланяясь малиновому звону,
Я слышу свыше голос у плеча:
– Молись за Русь… пока горит свеча,
Пока звонят колокола повсюду…

(И.Чернухин)

Россия, Родина любимая,
Мы не забудем твоих ратных дней,
Гордилась ты во все века силою
Своих непобедимых сыновей.
А как под Прохоровкой летом сорок третьего
Сошлись две силы в танковом бою…
Стояли насмерть и ушли в бессмертие
Мой дед и прадед, став в одном строю.

(Е.Ликарчук)

Войны не хочет никто. И пусть в России не будет четвертого ратного поля, а танки стоят только на пьедесталах. Мы будем всегда в День Победы приносить сюда цветы.


О состоянии человека в тех жутких условиях вспоминал участник боя, заместитель начальника штаба 31-й танковой бригады, впоследствии Герой Советского Союза Григорий Пенежко:

Оценки сил сторон перед Курской битвой по различным источникам

Источник

Личный состав (тыс.)

Танки и (иногда) САУ

Орудия и (иногда) миномёты

Самолёты

СССР

Германия

СССР

Германия

СССР

Германия

СССР

Германия

МО РФ

1336

свыше 900

3444

2733

19100

около 10000

2172 или
2900 (включая
По-2 и дальнюю)

2050

Кривошеев 2001

1272

Гланц, Хауз

1910

780

5040

2696 или 2928

Мюллер-Гилл

2540 или 2758

Зетт., Франксон[]

1910

777

5128
+2688 «резерв Ставки»
всего более 8000

2451

31415

7417

3549

1830

KOSAVE

1337

900

3306

2700

20220

10000

2650

2500

«… В памяти остались тяжелые картины… Стоял такой грохот, что перепонки давило, кровь текла из ушей. Сплошной рев моторов, лязганье металла, грохот, взрывы снарядов, дикий скрежет разрываемого железа… От выстрелов в упор сворачивало башни, скручивало орудия, лопалась броня, взрывались танки.

От выстрелов в бензобаки танки мгновенно вспыхивали. Открывались люки, и танковые экипажи пытались выбраться наружу. Я видел молодого лейтенанта, наполовину сгоревшего, повисшего на броне. Раненый, он не мог выбраться из люка. Так и погиб. Не было никого рядом, чтобы помочь ему. Мы потеряли ощущение времени, не чувствовали ни жажды, ни зноя, ни даже ударов в тесной кабине танка. Одна мысль, одно стремление — пока жив, бей врага. Наши танкисты, выбравшиеся из своих разбитых машин, искали на поле вражеские экипажи, тоже оставшиеся без техники, и били их из пистолетов, схватывались врукопашную. Помню капитана, который в каком-то исступлении забрался на броню подбитого немецкого «тигра» и бил автоматом по люку, чтобы «выкурить» оттуда гитлеровцев. Помню, как отважно действовал командир танковой роты Черторижский. Он подбил вражеский «тигр», но и сам был подбит. Выскочив из машины, танкисты потушили огонь. И снова пошли в бой…»

Алгоритм выполнения проекта «Мы из будущего»

(ФОТОКОРРЕСПОНДЕНТЫ)

НА РАБОТУ ДАЁТСЯ 15 МИНУТ!

Изучаем информацию, представленную на фотоматериалах.

Анализируем данную информацию.

Подбираем фотографии на своё усмотрение, согласуя выбор со своими мыслями, чувствами, идеями.

При отборе фотоматериала для газеты советуемся с группой «Военных корреспондентов».

Выбираем представителя своей группы для защиты проекта.

Для защиты проекта нужно дать обоснование выбора материала, объяснить ход работы.

Алгоритм выполнения проекта «Мы из будущего»

(ВОЕННЫЕ КОРРЕСПОНДЕНТЫ)

НА РАБОТУ ДАЁТСЯ 15 МИНУТ!

Изучаем информацию, представленную в печатных материалах.

Анализируем данную информацию.

Подбираем материал для статей газеты на своё усмотрение, согласуя выбор со своими мыслями, чувствами, идеями.

При отборе фотоматериала для газеты советуемся с группой «Фотокорреспондентов».

Выбираем представителя своей группы для защиты проекта.

Для защиты проекта нужно дать обоснование выбора материала, объяснить ход работы.

Алгоритм выполнения проекта «Мы из будущего»

НА РАБОТУ ДАЁТСЯ 15 МИНУТ!

(РЕДАКТОРЫ - ОФОРМИТЕЛИ)

Изучаем информацию, представленную на печатных и фотоматериалах.

Анализируем данную информацию.

Подбираем заголовок и оформление газеты на своё усмотрение, согласуя выбор со своими мыслями, чувствами, идеями.

При выборе названия газеты советуемся с группой «Военных корреспондентов» и «Фотокорреспондентов».

Оформляем газету, пользуясь материалами, выбранными корреспондентами.

Выбираем представителя своей группы для защиты проекта.

Для защиты проекта нужно дать обоснование выбора материала, объяснить ход работы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354015-klassnyj-chasa-velikoj-pobede-posvjaschaetsja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
