- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок.10класс. Тема: «Строение газообразных, жидких и твёрдых тел»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4 г. Лениногорска» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» РТ
План урока по физике в 10 классе
Тема: «Строение газообразных, жидких и твёрдых тел»
Учитель физики
Есипова Алена Михайловна
Задачи урока:
Образовательные
Способствовать овладению знаниями по теме “Строение газообразных, жидких и твёрдых тел”;
Установить характер зависимости сил притяжения и отталкивания от расстояния между молекулами;
Учиться решать качественные задачи.
Развивающие
Развивать:
наблюдательность, самостоятельность;
логическое мышление
умение применять знания теории на практике;
содействовать развитию речи, мышления
Воспитательные:
Формирование представлений о единстве и взаимосвязи явлений природы.
Формировать положительное отношение к предмету
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Форма урока: комбинированный
Оборудование и материалы: Компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация, тестовые задания.
Межпредметные связи:
химия
информатика
Ход урока
На экране: Презентация (слайд 1)
Организационный этап
Учитель:Здравствуйте. Ещё Наполеон I говорил: “Воображение правит миром”. А Демокрит утверждал, что “Ничего не существует кроме атомов”.
Актуализация опорных знаний.
Согласитесь! Мир удивителен и многообразен. Человек издавна пытался объяснить необъяснимое, увидеть невидимое, услышать неслышимое. Оглядываясь вокруг себя, он размышлял о природе и пытался решить загадки, которые она перед ним ставила.
Русский поэт Фёдор Иванович Тютчев писал.
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
Но со временем человек стал понимать, что именно закон стоит во главе всего, что нас окружает.
ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН
Вы, конечно же, ежедневно сталкиваетесь с различными физическими явлениями, которыми управляет закон, и в большинстве случаев можете предсказать, как они закончатся. Например, предскажите, чем закончатся следующие события:
Если открыть флакон с духами, то …;
Если нагреть лед, то …;
Если сильно сжать два кусочка пластилина, то …;
Если опустить термометр в горячую воду, то …
Учитель: Итак, давая свои ответы, вы руководствовались определенными знаниями, полученными ранее. Мы с вами каждый день наблюдаем целый ряд окружающих нас предметов: столы, стулья, книги, ручки, тетради, автомобили и т.д.
Учитель:Из чего состоят все вещества?
Ученик:Из молекул или атомов
Учитель:А, как вы думаете, молекулы различных веществ одинаковы или нет? Докажите.
Ученик:Нет. Они имеют разные химические соединения.
Учитель:Лед, вода и водяной пар состоят из одних и тех же молекул или нет?
Ученик:Да.
Учитель:Почему?
Ученик: Потому что это одно и то же вещество, но в разном виде
Учитель: Вот, ребята, мы и подошли к теме нашего урока. Откройте рабочие тетради, запишите дату и тему нашего урока: “Строение газообразных, жидких и твёрдых тел”.
(Слайд 4).
В мире нет двух совершенно одинаковых предметов. Невозможно найти две одинаковые песчинки в горе песка или два одинаковых листика на дереве, а вот молекулы одного и того же вещества совершенно одинаковы. Например, воду мы привыкли видеть в жидком состоянии. Химическая формула воды H2O. В газообразном состоянии – это пары воды. (Какова химическая формула?). В твёрдом состоянии, это лёд или снег. Всё та же химическая формула - H2O.
Тогда возникает вопрос: если молекулы одного и того же вещества совершенно одинаковы, то почему это вещество может находиться в разных агрегатных состояниях?
Найти ответ на этот вопрос позволяет молекулярно-кинетическая теория.
Вспомним основные положения МКТ, которые были впервые сформулированы великим русским ученым М.В.Ломоносовым.
Напишите их в тетрадь.
А сейчас проверяем. (слайд 4)
все вещества состоят из частиц;
эти частицы беспорядочно движутся;
частицы взаимодействуют друг с другом.
(Слайд 4)
Различают четыре агрегатных состояния вещества:
Твёрдое
Жидкое
Газообразное
Плазменное
Сегодня мы поговорим о трёх из них. Прежде познакомимся с понятием – фазовый переход. (Слайд 6)
Фазовый переход – переход системы из одного агрегатного состояния в другое. При фазовом переходе скачкообразно изменяется какая-либо физическая величина (плотность, внутренняя энергия)
Реализация агрегатного состояния вещества зависит от соотношения кинетической и потенциальной энергии молекул, входящих в его состав.
Этап объяснения нового материала
Перед вами на столах лежат рисунки. (Приложение 1). Что символизирует каждый рисунок?(Разные агрегатные состояния)
Облачко – газообразное состояние вещества, бутылка – жидкое, кубик – твёрдое состояние. Разберём строение газообразных, жидких и твёрдых тел. Предлагаю посмотреть видео.
СИНГЛ РАУНД РОБИН
ГАЗЫ(Слайд 12,13)
Расстояние между атомами или молекулами в газах в среднем во много раз больше размеров самих молекул. Газы легко сжимаются, при этом уменьшается среднее расстояние между молекулами, но молекулы не сдавливают друг друга. Молекулы движутся с огромными скоростями — сотни метров в секунду. Сталкиваясь, они отскакивают друг от друга в разные стороны. Слабые силы притяжения молекул газа не способны удержать их друг возле друга. Поэтому газы могут неограниченно расширяться. Они не сохраняют ни формы, ни объема.
Многочисленные удары молекул о стенки сосуда создают давление газа.
ЖИДКОСТИ(Слайд 14,15)
Молекулы жидкости расположены почти вплотную друг к другу, поэтому молекула жидкости ведет себя иначе, чем молекула газа. Зажатая, как в “клетке”, другими молекулами, она совершает “бег на месте” (колеблется около положения равновесия, сталкиваясь с соседними молекулами). Лишь время от времени она совершает “ прыжок”, прорываясь сквозь “прутья клетки”, но тут же попадает в новую клетку, образованную новыми соседями. Время оседлой жизни молекулы воды, т. е. время колебаний около одного определенного положения равновесия при комнатной температуре, равно в среднем 10-11 с. Время же одного колебания значительно меньше (10-12—10-13с). С повышением температуры время оседлой жизни молекул уменьшается.
Молекулы жидкости находятся непосредственно друг возле друга. При попытке изменить объем жидкости (даже на малую величину) начинается деформация самих молекул, для этого нужны очень большие силы. Этим и объясняется малая сжимаемость жидкостей.
Как известно, жидкости текучи, т. е. не сохраняют своей формы, они принимают форму сосуда.
Характер молекулярного движения в жидкостях, впервые установленный советским физиком Я. И. Френкелем, позволяет понять основные свойства жидкостей.
ТВЁРДЫЕ ТЕЛА. (Слайд 16,17)
Атомы или молекулы твердых тел в отличие от атомов и молекул жидкостей колеблются около определенных положений равновесия. Правда, иногда молекулы меняют положение равновесия, но происходит это редко. Вот почему твердые тела сохраняют не только объем, но и форму.
Есть еще одно важное различие между жидкостями и твердыми телами.
Жидкость можно сравнить с толпой людей, где отдельные индивидуумы беспокойно толкутся на месте, а твердое тело подобно стройной когорте тех же индивидуумов, которые хотя и не стоят по стойке смирно, но выдерживают между собой в среднем определенные интервалы. Если соединить центры положений равновесия атомов или ионов твердого тела, то получится правильная пространственная решетка, называемая кристаллической.
На рисунках изображены кристаллические решетки поваренной соли и алмаза. Внутренний порядок в расположении атомов кристаллов приводит к правильным внешним геометрическим формам.
Итак, пришло время ответить на поставленный в начале урока вопрос: от чего зависит, что одно и то же вещество может находиться в разных агрегатных состояниях?
Ответы учащихся: От расстояния между частицами, от сил взаимодействия, т.е от того, как расположены молекулы, как они движутся и как взаимодействуют друг с другом.
Этап закрепления пройденного материала. Игра “Что за состояние?”
Оценку “5” получает группа, набравшая наибольшее количество баллов.
Этап проверки полученных на уроке знаний.
СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ
Тест. (ответы- слайд 37)
Заключительный этап.
А теперь давайте подведем итоги нашей работы на сегодняшнем уроке. Что нового узнали на уроке?
Подведение итогов. Выставление оценок
Домашнее задание: § 62, ответить на вопросы после параграфа.
Учитель:
Решать загадки можно вечно.
Вселенная ведь бесконечна.
Спасибо всем нам за урок,
А главное, чтоб был он впрок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/35395-urok10klasstema-stroenie-gazoobraznyh-zhidkih
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.