- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок английского языка в 5 классе по теме «Здоровый образ жизни»
Урок английского языка в 5 классе по ФГОС
Темаурока:HealthyWays
Цель урока:
создать условия для:
обеспечения применения учащимися знаний и способов действий (лексических и грамматических навыков, умения монологической речи, навыков чтения и аудирования) в разнообразных ситуациях в рамках темы «Здоровый образ жизни » с целью выяснения уровня их освоения учащимися;
развития умения сравнивать, сопоставлять, анализировать, выделять информацию;
формирования мотивации овладения иностранным языком, воспитания личностных качеств (умение работать в сотрудничестве с другими; коммуникабельность, уважение к себе и другим, личная и взаимная ответственность);
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
Умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме.
Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.
Умение строить краткие высказывания.
Умение составлять монологические высказывание по заданной ситуации с использованием опор.
Метапредметные:.
Регулятивные УУД:
определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
осуществлять взаимоконтроль и взаимооценку;
оценивать правильность выполнения учебной задачи;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
осознанное построение монологического высказывания с использованием опор;
осознанное прочтение текста.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь учителя, одноклассников и речь незнакомого лица (иностранца);
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
отвечать на вопросы учителя в соответствии с грамматическими нормами языка;
владение монологической речью.
Личностные результаты:
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях
Осознание иностранного языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие.
Формирование представлений о мире, как о многоязычном, поликультурном, разнообразном и едином сообществе, открытом для дружбы, взаимопонимания, толерантности и уважения людей друг к другу.
Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Развитие интереса к проектно-творческой деятельности.
Универсальные учебные действия:
Личностные:личностное, жизненное самоопределение; установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; действие нравственно–этического оценивания усваиваемого содержания)
Регулятивные:целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка
Познавательные:сравнение,поиск и выделение необходимой информации,построение речевого высказывания в устной форме, моделирование, работа с учебным текстом.
УМК: «Английский язык» серии «Rainbow English» для 5 класса, авторов О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой, К. М. Барановой. М. : Дрофа, 2015. (Rainbow English).
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, предметные картинки, карточки для работы в группах.
Технологии, методы и приемы:
технология оценивания, приемы работы с учебным текстом,
Формы работы:
фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Проект урока
Предмет, класс | Английский язык, 5 класс |
Тема урока | “Healthyways” |
Цель урока | Организовать деятельность учащихся по развитию навыков аудирования, чтения, устной речи по теме “Healthyways” |
Виды средств , ИКТ | УМК: «Английский язык» серии «Rainbow English» для 5 класса, авторов О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой, К. М. Барановой. М. : Дрофа, 2015. (Rainbow English). |
Необходимое оборудование | мультимедийный проектор, презентация к уроку, предметные картинки, карточки для работы в группах |
Ход урока
Организационный момент Задача учителя: проверить готовность учащихся к уроку, ввести учащихся в языковую среду. Задача для учащихся: настроиться на работу на уроке. | |||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты: личностные, предметные, метапредметные | |
Good morning dear pupils! Nice to see you! How are you today! I’m OK thank you! Tell me who is absent today. | Good morning Marina Nickolayevna! Nice to see you too! I’m fine thank you! How are you? … is absent today. He/she is ill. | Личностные:настроить на работу, создать хорошее настроение | |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся Задача учителя: определить цели и задачи на данном уроке. Задача для учащихся: прийти к пониманию того, что они будут делать на уроке и чему они должны научиться | |||
Children, look at the blackboard. What can you see in the pictures? Try to guess the topic of the lesson. Now look at the screen. (Слайд ). (Gold, a cottage, a car, job, health, a computer). What thing is the most important for you? Yes . are right. Why? what is the topic question of our lesson? What are we going to speak about? Да, мы будем учиться вести беседу о здоровом образе жизни. - ( ЦЕЛЬ). (Слайд ) In other words, we will discuss what we must do to be healthy. How will we do it? Чтобы уметь рассказывать о здоровом образе жизни, что мы должны знать и уметь? ЗАДАЧИ (надоске): Let’s think what first must we remember to do it right. Second? Ребята, когда мы беседуем, мы не только отвечаем на вопросы, но и задаем их нашему собеседнику, значит, что мы должны уметь? Next? Eсли мы будем говорить о том, что мы делаем регулярно, мы должны знать какую видо-временную форму глагола? (Present Simple?) And if we know all the rules and words? А если мы с вами знаем все правила и слова, то мы cможем вести беседу о здоровом образе жизни. | In the pictures we can see fruits, vegetables, vitamins, a doctor, a sportsman. Health.If you have good health, you will have a car a cottage and many other things. We are going to speak about healthy ways . (Мы будем говорить о здоровом образе жизни). ПЛАН УРОКА: (ЗАДАЧИ) 1).Мы должны знать слова и выражения по теме. 2). We must remember the rules of grammar (мы должны знать правила грамматики, если мы будем говорить о том, что мы делаем регулярно, мы должны знать PresentSimple, о действиях в данный момент- Present Continuous. 3). Познакомиться с герундием, 4). Сможем вести беседу о здоровом образе жизни. We can speak about healthy way of life. | Метапредметные: работа на данном этапе будет способствовать выработке умения определить тему урока, понимать суть заданий, делать выводы | |
Ребята, сколько частей речи в русском языке? Представьте себе, что в английском языке есть часть речи, которой в русском языке нет. И сегодня я собираюсь вас познакомить с этой частью речи, которая называется ГЕРУНДИЙ и с которой мы сегодня будем работать. I give you sheets of estimation. You are going to put marks to yourself, to your friends and to the other groups. Please give your estimation sheet to any of your friends when speaking. | |||
Повторение лексики по теме Задача учителя: организовать повторение изученной лексики, тренировать её в речи учащихся для того, чтобы использовать её в беседе по теме. Задача для учащихся: отработать лексику в речи | |||
3.1. So, let’s start working. Look at the screen and make up word combinations. (Слайд ) | Учащиеся находят пары и читают выражения. To wash -------early To eat --------TV a lot To do-----------late To go -----------fruits To get up ------hamburgers To be --------- hands To watch ----- to play To clean ----- healthy To be -----------teeth To drink ------ well To sleep ----- a lot of juice To keep ------a dentist To visit -------fit To play ------ - porridge for breakfast To have --------football To enjoy -------vitamines Totake -------- life | ||
3.2. Now let’s read doctor’s advice. (Cлайд ). Сomplete the sentences: a) get up, b) hands, c) healthy, d) exercises, e) teeth, f) shower, g) fit, h) hours, i) unhealthy, j) sweets, k) go to bed, l) smoke. Итак, вернёмся к нашему плану. Мы повторили слова и выражения по теме. Кому бы вы поставили отличную оценку? Хорошую? . | Учащиеся вставляют слова в предложения: 1.Get up early and go to bed early to keep fit. 2. Do morning exercises every day. 3. Take a cold shower to keep fit. 4. Eat healthyfood to keep fit. 5. Never smoke to keep fit. 6. Clean your teeth every morning and every evening. 7. Wash your handsbefore eating. 8.Unhealthyfood makes you ill. 9. Too many sweetsare bad for your health. 10. Keep regular hoursto keep fit. | ||
3.3. Вызываю одного ученика. Саша Дежнёв ведёт здоровый образ жизни. Скажите, что вы делаете тоже самое. | Ученик говорит, остальные повторяют за ним. 1. I get up early in the morning. (too) 2. I go to bed early. (too) 3. I do my morning exercises every day. (too) 4. I take a cold shower to keep fit. (too) 5. I eat healthy food. (too) 6. I keep regular hours to keep fit. (too) 7. I clean my teeth every morning and every evening. (too) 8. I wash my hands before eating. (too) | ||
4.Фонетическая зарядка Задача учителя: создать условия для развития произносительных навыков, отработать произношение окончания –ing перед введением нового материала. Задача для учащихся: научиться правильно произносить глаголы с окончанием –ing. | |||
Before we start, let’s train our tongues! (презентация) Переходим ко второму пункту нашего плана. | Повторяютзаучителем. {ing} Singing, sitting, cleaning, eating, drinking, doing, going, sleeping, keeping, playing, washing. | Предметные: развитие произносительных навыков | |
5.Изучение нового учебного материала Задача учителя: создать условия для формирования умения понимать речевой образец, произносить его, анализировать примеры, делать выводы об употреблении герундия, использовать в предложениях. Задачи для учащихся: научиться понимать новый языковой материал на слух и при чтении (герундий),адекватно переводить его,правильно употреблять герундий в предложениях, соблюдать правильное правописание герундия. | |||
Ребята, на доске вы видите одно новое для вас слово. Это слово –ГЕРУНДИЙ. Страшное слово? Ни капельки. Вы уже слышали герундий, только сами его не употребляли в своей речи. Вспомните, как я просила вас перестать разговаривать. Просила начать читать и закончить чтение. Наверняка, многие из вас видели такие знаки: NoSMOKING.NOPARKING. А сегодня вы познакомитесь с герундием подробнее.
I like to skate. I like skating. Skating is fun! Translate these sentences into Russian. Герундий – это особая форма английского глагола, которая вызывает немало вопросов у русскоговорящих людей. Причина проста – в родном языке аналогичной конструкции не существует. Итак, что же представляет собой эта непонятная часть речи? Это не глагол, и не существительное, но что-то среднее между ними. Герундий –это форма глагола, которая соединяет в себе черты глагола и существительного.Образование герундия происходит довольно просто – к начальной форме глагола прибавляется окончание –ing. drive – driving (водить — вождение) swim – swimming (плавать – плаванье) smoke –smoking (курить-курение) drink –drinking (пить –питьё) Герундий может быть подлежащим. | Учащиеся читают и переводят на русский язык предложения на слайде. Stop talking. Begin reading. Finish reading. Skiing is fun. | Предметные:учащиеся получат возможность познакомиться с новым грамматическим явлением-герундием, распознавать его в речи и употреблять в речи.. | |
6.Закрепление учебного материала Задача учителя: создать условия для употребления герундия в различных ситуациях.. Задачи для учащихся: научиться правильно употреблять герундий в речи. | |||
6.1. Now, children, let’s go on speaking about our health. Say if it is bad or good. | Drinking orange juice … Doing sports Cleaning your teeth every morning Sleeping well Eating fast food Smoking Getting up early Going to bed late Eating a lot of sweets Doing morning exercises | is good is bad | |
6.2. Одна из самых частых сфер употребления герундия-это когда мы говорим о том, что мы любим или не любим делать, обожаем или ненавидим. Учащимся в парах предлагаю собрать картинку из вырезанных фигур и сказать, что люди на картинках любят делать. Не забудьте про 3 лицо ед. число. | Ex : The boy likes playing tennis. It’s good. Ex. The girl enjoys drinking orange juice. It’s good. The boy likes smoking. It’s bad. And so on…… The girl hates getting up early. It’s bad | Vs! | |
6.3 Clean your teeth. Stay healthy, please. ПЕРEФРАЗ | I like to drink orange juice. … The boy loves to do sports They enjoy to sleep well She adores to eat fast food His father likes to smoke. Mary doesn’t like to get up early He enjoys to go to bed late They love to eating a lot of sweets I like to do my morning exercises | ||
6.4. Выполнение упражнений по учебнику . Упр. 6 Стр.98 | Выполняютупр.поучебнику Учащиеся говорят, что John любит делать и что терпеть не может делать. | ||
Физкультминутка | |||
I see you are tired. Let’s have a rest. (Слайд ). Touch your head. Touch your nose. Touch your ears. Touch your toes. Jump and run. Let’s have fun. Wash your face. Wash your hands. | Учащиеся повторяют за учителем и выполняют движения. | ||
Актуализация знаний (работа в группах) | |||
Now that we know the rules and the words, what can we do? Now we are going to work in groups. Помните, что мы должны услышать каждого. 1группа(слабая): Match the picture and the sentence. (подобрать к картинке соответствующее предложение). 2 группа: Докажите, что вы ведёте здоровый образ жизни, картинки помогут вам. 3 группа: Скажите, что вы не делаете, чтобы быть здоровыми. (Wedon’t ….). 4 группа: Выберите то, что полезно для здоровья. 5 группа: Выберите то, что вредно для здоровья. 6 группа: Скажите, что вы делаете всегда, часто, никогда, каждый день, иногда, по воскресеньям, летом, зимой. | Clean your teeth every day Wash your hands Do sports (Do morning exercises) Take a cool shower Get up early and go to bed early to keep fit Eat healthy food We go to bed early. We don’t smoke. …is good. ……is not good. We ski in winter. We swim in the river in summer. We go to the swimming pool on Sundays. ….. | Личностные:на этом этапе учащиеся получат возможность для развития своей коммуникативной компетентности в общении и совместной деятельности со сверстниками. Предметные: закрепить способность самостоятельно употреблять в речи структуры с герундием. | |
Оценка | |||
Now take your sheets of estimation to put marks to yourself, to your friends and to the other groups. А теперь оценим свою работу. Посчитайте количество баллов и поставьте себе отметку. Ребята, после звонка я соберу ваши работы. | Дают оценку своим успехам на уроке | ||
Задание на дом Задача учителя: сообщить учащимся домашнее задание, напомнить критерии успешного выполнения домашнего задания. Задача учащихся: понять смысл упражнений из домашнего заданий, настроиться на обязательное их выполнение. | |||
Упр 8-10 стр 99 в учебнике | Записывают домашнее задание | Личностные: учащимся будет предоставлена возможность осознать необходимость ответственного отношения к выполнению домашнего задания. | |
Рефлексия | |||
Ребята , на слайде начало предложений, закончите их : -Cегодня я узнал…. - Теперь я умею…. - я хорошо усвоил….. - я успешно справился с …. - мне ещё надо поработать над … | Высказывают своё мнение об уроке. Сегодня я вспомнил …. Повторил….. Научился….. Запомнил…. Учащиеся читают предложения и отвечают | Метапредметные:получат возможностьнаучиться соотносить свои действия с планируемыми результатами,осуществлять контроль своих действий в процессе работы, проанализировать и оценить результаты своей работы на уроке и сделать вывод о её успешности | |
Лист оценки
Знание грамматики | Аудирование (понял текст на слух) | Знание слов по теме | Работа в паре | Групповая оценка работы | ||
Оценка: | ||||||
Фамилия Имя: | ||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354002-urok-anglijskogo-jazyka-v-5-klasse-po-teme-zd
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.