- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конкурсная программа "Головоломка"
ГУ «Жолымбетская средняя школа №1»
Конкурсная
программа
для учащихся 5 классов
(девочки)
Подготовила: С.Павлова
учитель художественного труда
Конкурсная
программа
для учащихся 5 классов
(девочки)
«Головоломка»
Цели: развивать интерес ребят к окружающему миру; проверить смекалку, воображение и находчивость.
Ход мероприятия
Учитель:
Здравствуйте, ребята. У нас сегодня состоится конкурсная программа «Головоломка». Для начала, разделитесь на команды, придумайте название и девиз, которые как можно ярче и интереснее представят Вашу команду. Команды, придумавшие интересные девиз и название, получат по 3 балла.
(Дети совещаются, придумывают название и девиз своих команд. После этого представляют свои идеи).
Учитель:
Молодцы! Переходим к следующему конкурсу. В следующем задании вам предстоит выбрать верный вариант ответа. Каждый из членов команды отвечает по очереди. За каждый правильный ответ вы получите 1 балл.
Конкурс 1: Разминка - «Из чего же, из чего же, из чего жесделаны наши девчонки»
Вопросы:
1.Какое слово лишнее?
а) сила
б) красота
в) книга
г) страшная
"Красота - страшная сила"
2.Косметического средства, с каким названием не существует?
а) пенка
б) молочко
в) сливки
г) сырок
3.Как называется устройство для создания локонов
а) землеройка
б) койка
в) плойка
г) дойка
4. Закончите фразу: «Ноги…»
а) от ушей
б) от глаз
в) от волос
г) от шеи
5. Закончите фразу: «Один в поле…»
а) не ученик
б) недруг
в) не воин
г) не солдат
6. Единственная дама в круге зодиака.
Дева
Учитель:
Молодцы! Конкурс продолжается! В следующем конкурсе вас ожидают более сложные задания.
Конкурс 2: «Переводчики, или знай наших»
Ребята, представьте, что к Вам в класс приехало несколько девочек из других стран. Ваша задача понять, как их будут звать у нас в стране. На размышление дается около 5 минут. За каждый правильный ответ вы получаете 3 балла!
(Учащимся раздаются листочки с именами, которые они заполняют и сдают учителю).
Пауль - Павел
Кейт - Катя
Вольдемар - Владимир
Элизабет - Елизавета
Ромео - Роман
Джульетта - Юлия
Джон - Иван
Мэри - Мария
Майкл - Михаил
Энн - Аня
Алекс - Саша
Хельга - Ольга
Учитель:
И так продолжаем конкурс 3: «Вопросы-шутки». За каждый правильный ответ команде присуждается 2 балла.
1.Какое слово состоит из семи одинаковых букв?
Ответ: Семь-я.
2.Какие сто букв могут остановить движение транспорта?
Ответ: Стоп.
3.Есть в яблоке и сливе, а в саду нет; есть в луке и салате, а в огороде нет. Что это?
Ответ: Буква Л.
4.Что в середине капусты?
Ответ: Буква У.
5.Из какой посуды ничего нельзя поесть?
Ответ: Из пустой.
6.Сколько горошин входит в стакан?
Ответ: Нисколько, горошины не ходят.
7.На что похожа половина яблока?
Ответ: На другую половину.
8. Катался мячом, пока не стал носком?
Ответ: Клубок.
Физминутка: «Танцующая ель»
Учитель:
Сейчас вашему вниманию интерактивный конкурс 4 по кулинарии: «Пиратский лабиринт». За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.
Учитель:
Конкурс 5: «Найди две одинаковых картинки».
За правильный ответ вы получаете 4 балла!
Учитель:
Умницы! Как легко вы справились с этим заданием! А сейчас мы проверим кто тут самый находчивый и ловкий?
Конкурс 6: «Составьте пословицу или поговорку».
За каждый правильный ответ вы получаетеодин балл!
(Каждая команда выполняет следующее задание: необходимо найти конец или начало поговорки. Побеждает та команда, которая справится с заданием быстрее соперника).
Не откладывай на завтра . . . то, что можешь сделать сегодня.
Что написано пером . . . не вырубить топором.
Старый друг . . . лучше новых двух.
Грамоте учиться . . . всегда пригодится.
Сколько лет . . . сколько зим.
Как аукнется, так и . . . откликнется.
Тише едешь . . . дальше будешь.
За двумя зайцами погонишься . . . не одного не поймаешь.
Язык до Киева . . . доведет.
Семь раз отмерь . . . один отрежь.
Учитель:
А вот еще конкурс 7: «Перестановка».
Перед вами несколько слов, ваша задача переставить буквы в словах, чтобы получилось новое слово. За каждый правильный ответ вы получаете2 балла!
урок - укор
уклон - кулон
колун - клоун
увидимся - удивимся
угар - рагу
ушат - туша
вобла - обвал
волос - слово
водопад - подвода
актер - терка
ручка - чурка
баян - баня
манишка - машинка
банка – кабан.
Учитель:
П оследний заключительный конкурс 8: «Ребус». Это головоломка с использованием букв и цифр, а также определенных предметов или фигур. За каждый правильный ответ команде присуждается 1 балл.
Ответ: Кочка Ответ: Узор
Ответ: Хомяк Ответ: Корова
Ответ: Лимон Ответ: Букет
Учитель:
На этой веселой ноте мы заканчиваем нашу битву. Итак, с результатом … побеждает команда _____________________________________________________
Но! В независимости от того, кто сегодня победил, всегда будет побеждать ЧТО? Конечно, дружба!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354077-konkursnaja-programma-golovolomka


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.