Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2019

НОД по художественному творчеству (аппликация) в средней группе по теме «Геометрическая мозаика»

Бобылева Людмила Станиславовна
воспитатель 1 квалификационной категории
Предлагаю материал по художественному творчеству - аппликация для средней группы по теме «Геометрическая мозаика». Данный материал дает возможность закрепить знания детей о геометрических фигурах, а также познакомить с понятием «мозаика».

Содержимое разработки

Государственное бюджетное образовательное учреждение Школа имени Маршала Чуйкова В.И.

г. Москвы

Дошкольное отделение №20

НОД по художественному творчеству (аппликация) по теме: «Геометрическая мозаика»

Воспитатель:

Бобылева Людмила Станиславовна

г. Москва, 2019 г.

Аппликация «Геометрическая мозаика»

Цели:

- выбор и составление узора,

- развивать воображение ребенка,

- умение трансформировать геометрические фигуры (из квадрата и прямоугольника получать различные треугольники),

- закреплять умение работать с ножницами и клеем.

Материалы:

- цветная основа с изображенным контуром квадрат размером 10,5х10,5 см

- 3 полоски, отличные от цвета основы, размером 6х3 см,

- ножницы, клей, кисть клеевая, клеенка, тряпочка, поднос.

Ход НОД:

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будет очень интересное занятие, но сначала отгадайте загадки:

1. Три моей стороны

Могут разной быть длины,

Где стороны встречаются

Угол получается.

Что же вышло, посмотри,

Ведь углов-то тоже три.

На меня вы посмотрите

Мое имя назовите. (треугольник)

2. В ворота его не закатишь, как мяч,

И он за тобою не пуститься вскачь,

Четыре угла и четыре сторонки

Похожи, точно родные сестренки

Фигура знакома для многих ребят

Ее вы узнали? Ведь это …. (квадрат)

- Молодцы! Ребята сегодня мы будем выполнять аппликацию из геометрических фигур, которая называется «мозаика» .

МОЗАИКА – это разновидность аппликации, при котором изображение выполняется из частиц одного или нескольких разноцветных материалов, которые выкладываются на основе и закрепляются.

В раннем детстве у многих была мозаика – настольная игра, состоящей из разноцветных шариков, цветных кружочков с ножками. На специальных подставках с углублениями можно было выкладывать чудесные узоры или картинки, их можно было разобрать и сложить узор. Мозаика может быть разной по своему виду. Это каменная, стеклянная, глиняная или керамическая, деревянная мозаика, а также мозаика может быть выполнена из пластмассы, бумаги, природного материала.

- А сейчас, я прочитаю вам стихотворение:

Я в мозаику играла

И картинки собирала:

Вот квадратик, вот кружочек,

Вот голубенький цветочек.

Подошел ко мне Сережка:

- Поиграть мне дай немножко!

-Ладно, братик, поиграй,

Но смотри, не растеряй!

Ничего не потерял

Мой братишка, хоть и мал!

Физкультминутка

На дверях висит замок

(пальцы в замочек, слега покачивать)

Кто его открыть бы смог?

(«замочком» вперед-назад)

Мы замочком повертели,

(повертеть «замочком»)

Мы замочком покрутили

(пальцы остаются сомкнуты, а ладошки трутся друг о друга)

Мы замочком постучали,

(пальцы сомкнуты, а ладошки стучат друг о друга)

Постучали, и открыли!

(показать ладошки).

Порядок выполнения работы:

Сложить цветные полоски, затем разгладит место сгиба и разрезать по линиям сгиба.

Сложить противоположные углы двух квадратов и разрезать их, разгладив линию сгиба.

Полученные из полосок квадраты разместить в углах размеченного квадрата – основы. Треугольники, полученные в результате деления двух квадратов по диагонали, разложить на середине сторон основы, между расположенными в углах квадратами.

Наклеить детали аппликации.

Дети выполняют аппликацию под руководством воспитателя.

- Ребята, какие вы молодцы! Посмотрите, какие красивые у вас получились работы.

Итог образовательной деятельности.

- Ребята, что такое мозаика?

- Из каких геометрических фигур можно сделать мозаику?

- Как мы с вами получили треугольники и квадраты?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354026-nod-po-hudozhestvennomu-tvorchestvu-applikaci

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки