- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий событийного мероприятия «Игра-путешествие Россияя необъятная моя»
Цель: формировать у детей чувство патриотизма, развивать познавательный интерес к изучению истории России и родного края, прививать чувство любви к своему Отечеству.
Задачи:
1.Актуализировать знания о родине. России.
2.Познакомить обучающихся с разными русскими играми, игровыми видами спорта.
3.Развивать творческий потенциал обучающихся.
4. Воспитывать любовь и уважение к малой Родине, к России.
Сценарий
событийного мероприятия
«Игра-путешествие «Россия необъятная моя»
Место проведения: МБОУ ДО «Свежий ветер», ул.Революционная,72 (корпус 2)
Дата проведения: 26 февраля 2019 г.
Организаторы мероприятия: педагоги дополнительного образования Бочкова Алена Андреевна, Саетова Наиля Маратовна, Бакланова Любовь Михайловна
Участники: обучающиеся объединений «Художественная гимнастика», «Хореография»
Форма проведения: Игра-путешествие по станциям
Цель:формировать у детей чувство патриотизма, развивать познавательный интерес к изучению истории России и родного края, прививать чувство любви к своему Отечеству.
Задачи:
1.Актуализировать знания о родине. России.
2.Познакомить обучающихся с разными русскими играми, игровыми видами спорта.
3.Развивать творческий потенциал обучающихся.
4. Воспитывать любовь и уважение к малой Родине, к России.
Материалы и оборудование: лэпбук, планшет, музыкальный центр, изделия из бумаги ( ромашки, флаги), мяч для игры, мячик теннисный.
Подготовительный этап
-Подготовка атрибутов, реквизита: стулья для участников.
-Изготовление наглядного материала (плакатов и т. д.).
-Подготовку анонса мероприятия: беседа с обучающимися о предстоящем мероприятии, предложить обучающимся, по желанию, выучить стихи, загадки, песни о России, нарисовать рисунок на тему «Россия необъятная моя».
-Приглашение зрителей, гостей: обучающиеся, родители, педагоги.
-Подготовка, проверка и установка оборудования, технических средств: музыкальный центр, аудиозаписи.
-Оформление помещения.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте дети! Сегодня мы рады приветствовать вас на нашем путешествии под девизом «Россия необъятная моя».
Станция №1 «Мы- россияне»
Педагог: Здравствуйте дорогие ребята, и все присутствующие! Я рада вас приветствовать на нашем мероприятии, которое посвящено теме « Россия начинается с тебя» и хочу вас познакомить со своей станцией.
Ребята, а как вы понимаете слово Россия? Что значит для вас Россия? ответы детей (Родина, страна в которой мы живем)
А кто с вами мы, люди которые живем в России? (граждане, россияне).
А давайте расскажем, какая наша Россия! Вот на стене у нас написано слово, Россия, придумайте прилагательное на каждую букву.
Молодцы!!! Вот какая наша Россия.
Ребята, к сегодняшнему мероприятию я подготовила лэпбук, который называется «Россия Родина моя».
Сейчас мы его посмотрим и в ходе просмотра, я буду задавать вопросы, а вы будите отвечать! Только не хором, а нужно поднять руку и за правильный ответ вы получите сувениры, которые сделали мои ребята на занятии объединения «Умелые руки».
Лэпбук (lapbook) – в переводе с английского языка означает «книга на коленях». Это самодельная интерактивная папка с кармашками, книжками, вкладками в которой находится информация по определенной теме. Смотрим Лэпбук,ребята отвечают на вопросы. Лэпбук состоит из 11 кармашков, трех мини книжек и карты России.
Карта России
Цель: закрепить знания о России на карте мира, закрепить представления о месте жительства ребенка, как гражданина страны.
Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Дети рассматривают карту России, какая огромная наша страна! Чтобы проехать на поезде из одного конца на другой необходимо целую неделю. А если лететь самолетом, то нужно целый день.
Государственная власть
Цель: уточнять и углублять знания и представления о России; закреплять знание президента своей страны.
Ребята, кто и что является государственной властью России?
Дети называют президента нашей страны В.В Путина, Конституцию - основной закон Российской Федерации.
Символы России
Цель: познакомить детей с основными государственными символами России, учить узнавать их среди других символов.
Дети знакомятся с Государственным Флагом России (цветовое решение, расположение полос); формировать представления о значении Государственного флага РФ.
Рассказ педагога о Государственном гимне России, о его происхождении, назначении, содержании. определить его признаки, сходные с признаками других музыкальных произведений и отличные от них.
Затем ребята познакомились с изображением Государственного герба РФ, чтобы закрепить элементарные представления о происхождении и функции герба России, о символическом значении цветового сочетания и образов в нем.
Вопрос педагога к детям:
-Ребята, какие символы России вы знаете?
Дети называют символы России: герб, флаг, гимн.
Народные промыслы России
Цель: познакомить детей с народными промыслами России - с традициями Гжели, хохломской, городецкой росписями, дымковской игрушкой и.т.д.
Вопрос педагога:
- Ребята, а какие вы знаете народные промыслы России?
Ответы детей: гжель, хохломская, городецкая роспись, дымковская игрушка, тульский самовар и.т.д.
Города герои России
Цель: обобщать и расширять знания о городах героях России, учить узнавать их по иллюстрациям.
Почетного звания «город-герой» в СССР были удостоены 13 городов, которые прославились своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
Вопрос к детям:
-Ребята, а вы знаете эти города? Дети называют города - герои (Приложение №1).
Природные богатства России
Цель: закрепить знания детей о природных богатствах России
Природные богатства нашей страны велики и достаточно разнообразны.
Педагог:
-Ребята, а давайте вспомним, какими природными богатствами славится наша страна. Дети отвечают: нефть, газ, уголь, водные ресурсы, лес и.т.д.
Праздники России
Цель: формирование системных знаний и представлений младших школьников о государственных праздниках России; формирование патриотического отношения к Родине.
Задачи: Содействовать расширению и углублению знаний детей о родной стране, о государственных праздниках: «День защитника Отечества», «День Победы»; «День народного единства», «8 марта», «Новый год», «Праздник весны и труда», «День России». Педагог обращается к детям:
-А какие государственные праздники вы знаете?
Дети отвечают: день Победы, 1 мая, Рождество и.т д.
Стихи о России
Цель: воспитание патриотических чувств подрастающего поколения, воспитание любви и бережного отношения к Родине и близким людям.
Вопрос к детям:
-Ребята, а кто знает стихи о России? Кто хочет рассказать стих? (Дети читают стихи).
«Россия, Россия!»
Россия, Россия! Под небом под синим
Найдёшь ли ещё где такой красоты?
Я верю в Россию, я верю в Россию,
Я верю в Россию. Поверь в неё ты.
(Евгений Мартишин.)
«Необъятная страна!»
Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая,
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
(В. Степанов)
«Россия»
Здесь тёплое поле наполнено рожью,
Здесь плещутся зори в ладонях лугов.
Сюда златокрылые ангелы Божьи
По лучикам света сошли с облаков.
И землю водою святой оросили,
И синий простор осенили крестом.
И нет у нас Родины, кроме России –
Здесь мама, здесь храм, здесь отеческий дом.
(П. Синявский)
«О, мать моя, Россия»
О, мать моя, Россия, Русь,
Незыблем трон твой златоглавый,
Люблю тебя, тобой горжусь,
Многострадальной и державной.
Россия, Россия, великая сила,
Великая сила, бездонная Русь,
В Россию, в Россию всем сердцем влюблен я
И с нею останусь навеки, клянусь!
(А. Черный)
Песни о Родине России
Цель: воспитание патриотических чувств подрастающего поколения, воспитание любви и бережного отношения к Родине и близким людям.
Педагог:
-Ребята, а какие вы знаете песни о России, о Родине?
Дети называют песни: «Ромашковая Русь» слова М. Пляцковского, «Гляжу в озёра синие» слова И. Шаферана, «Родина» слова Ф. Савинова, и.т д.
-Ребята, а давайте споем песню «Моя Россия»(раздатка детям со словами песни)
«Моя Россия»
Автор музыки композитор Георгий Струве.
Стихи, слова песни написала поэтесса Нина Соловьёва
У моей России длинные косички,
У моей России светлые реснички,
У моей России голубые очи,
На меня, Россия, ты похожа очень.
Припев:
Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная -
Нет земли красивей!
Для меня Россия - белые берёзы,
Для меня Россия - утренние росы.
Для меня, Россия, ты всего дороже,
До чего на маму ты мою похожа!
Припев:
Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,
Ты, моя Россия, песни петь умеешь.
Ты, моя Россия, неразлучна с нами,
Ведь Россия наша - это мы с друзьями.
Припев:
Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная -
Нет земли красивей.
Мини книжка «Народы России»
Цель: формировать представление детей о разных национальностях, расах и нациях; воспитывать толерантность.
Наша страна многонациональное государство, а какие национальности вы знаете, которые проживают в России?
Дети отвечают: русские, татары, мордва, таджики, цыгане и.т.д.
Мини книжка «Загадки»
Цель:закрепить знания детей о нашей стране, формировать понятие родины, где человек родился, и страны, где он живёт;
учить отвечать на вопросы в зависимости от содержания, используя точный, выразительный словарь.
Педагог:
-Любите ли вы отгадывать загадки?
Дети хором отвечают «ДА!».
-Тогда попробуйте отгадать, а за правильный ответ вы получите приз.
Дети отгадывают загадки, за правильный ответ получают флажок или ромашку.
Загадки
У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг -
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный ... (ФЛАГ!)
Есть главная песня у нашей страны.
Услышав её, мы вставать все должны.
Единству народа поётся в ней слава,
И восхваляется наше держава.
На свете много песен разных,
Но эта нам важней всего,
Она, как символ государства,
Известна всем до одного. (ГИМН)
Символ мудрости и власти.
Отгоняющий напасти,
Что крыла свои развёл...
Он - двуглавый птах - ... (ОРЁЛ!)
Во главе Державы,
Избранный по праву
На четыре года
Волею народа. (ПРЕЗИДЕНТ)
Этот важный документ
Уверен, друзья, отгадаете вы |
Мини книжка «Пословицы о Родине»
Цель:познакомить детей с пословицами о Родине и чужбине; рассказать о значении родной стороны для человека, о важности и необходимости защищать и ценить свою Родину, о том как человеку тяжело на чужбине.
Вопрос педагога:
-Ребята, а какие вы знаете пословицы о Родине? (Ответы детей).
*Где кто родится, там и пригодится.
*Москва слезам не верит, ей дело подавай.
*Без любви к человеку нет любви к родине.
*В каком народе живешь, того обычая и держись.
*В родном краю сокол, в чужом — ворона.
*В своем болоте и лягушка поет, а на чужбине и соловей молчит.
*Велика русская земля и везде солнышко.
*Всюду хорошо, а дома лучше.
*Где не жить — родине служить.
Моя малая Родина
Цель:Расширение и углубление знания учащихся об истории родного города Тольятти, воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.
-Ребята, а как вы понимаете выражение «моя малая Родина»? (Дети отвечают).
-Вы правы, это то место где человек родился, вырос и живет.
-А мы с вами в каком городе живем? (Тольятти).
- Значит Тольятти - наша малая Родина.
-Какие достопримечательности нашего города вы знаете?
Ответы детей: ОАО АвтоВАЗ, музей АвтоВАЗа, памятник В. Н. Татищеву, парковый комплекс истории техники имени К. Г. Сахарова, парк Победы, Фанни парк, памятник преданности, Спасо-Преображенский собор, Драматический театр Колесо и др.
Педагог:
-Молодцы, ребята! Тольятти – это один из самых чудесных и солнечных городов всей России. Это наша малая Родина и мы гордимся ей!
Раскраски
Педагог:
-Ребята, а в этом кармашке собраны раскраски про нашу родину, у кого будет желание вы можете взять и дома раскрасить картинку.
Сложи картинку
Цель: развивать умение располагать в правильной последовательности картинки, развивать внимание, усидчивость, мышление, память, мелкую моторику
- В кармашке «сложи картинку» лежат картинки, которые разрезаны на фрагменты, их нужно собрать кто быстрее. Давайте посоревнуемся кто быстрее!
(Дети делятся на группы, каждой группе дается картинка, разрезанная на фрагменты. Дети собирают картинку. Побеждает тот кто всех быстрее соберет).
Заключительное слово педагога
-Молодцы ребята, сегодня мы с вами закрепили знания о нашей Родине! Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы - граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю. Чтили ее символы, гордились своей большой и малой Родиной.
У каждого человека есть своя дорога в жизни, и только от него зависит, каким будет его путь и его будущее. Вы – это надежда и будущее нашей страны, движение вперед. Мечтайте! Дерзайте! Все в ваших руках! И помните «Россия начинается с тебя»!
Завершить путешествие на нашей станции мне бы хотелось словами поэта Михаила Танича:
Родина моя, что будет и что было,-
Всё я пополам с тобою разделю
Вовсе не затем, чтоб ты меня любила,
Просто потому, что я тебя люблю.
Любите свою Родину и будьте счастливы!
Ведущий предлагает детям с помощью жеребьевки поделиться на 2 команды:
1 команда идет на станцию №2, а вторая на станцию №3
Станция № 2 «Игровая»
Педагог:Я рада приветствовать вас на своей станции спортивных игр древней Руси «Игровая». Но сегодня мы не просто поиграем в разные игры, а познакомимся с исконно русскими народными играми, в которые играли наши бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки. Русский народ из древне славился не только уникальной и крайне интересной культурой, но и увлекательными играми как для детей, так и для взрослых.
Игра «Салки»
Дети расходятся по площадке, закрывают глаза, а руки при этом держат за спиной. Выбирается произвольным образом ведущий, который кладет одному из участников игры в руку предмет (теннисный мячик), на счет «раз, два, три» все открывают глаза, руки игроков при этом остаются за спиной. Тот игрок, у которого оказался мяч говорит: «Я салка». Остальные игроки должны от него убежать, прыгая на одной ноге. Тот, кого коснется «салка» сам становится «водой». Важное условием является то, что и «салка» должен прыгать на одной ноге.
Игра «Вышибалы»
Педагог:
-Ребята, а сейчас мы поиграем в одну из самых популярных игр с мячом «Вышибалы». Мы все знакомы с этой игрой, но мало кто знает, что зародилась она на Руси еще со времен первых Рюриковичей в военных дружинах, а уже потом она пошла в народ, где и стала любим детским развлечением. Давайте поиграем.
Произвольным образом выбирают 2 «вышибалы», остальные встают в центр. «Вышибалы» по краям и по очереди пытаются «выбить» игроков в центре. Важным условием является то, что игроки не должны выходить за пределы центра, которые заранее очерчивает ведущий.
Игра «Пустое место»
Педагог: В игру «Пустое место» играют и дети и взрослые, она очень забавная и интересная.
Играющие встают в круг, выбирают водящего. Начиная игру, он пробегает мимо игроков, одного из них пятнает и продолжает бежать дальше по кругу. Запятнанный быстро бежит в противоположную сторону от водящего. Кто из них первый добежит до свободного места в круге, тот и занимает его, а опоздавший становится водящим.
Правила:
1. Участники бегают только за кругом.
2. Стоящие в кругу не должны задерживать бегущих.
3. Если участники прибегают к свободному месту одновременно, то они оба встают в круг, и выбирается новый водящий.
Педагог:
-Вот с такими исконно русскими играми вы сегодня познакомились и теперь сможете играть в них со своими родственниками, друзьями.
Была рада видеть вас на своей станции, до встречи!
(Участники переходят на станцию «Танцевальная»)
Станция №3 «Танцевальная»
Педагог:
-Здравствуйте ребята. Сегодня на моей станции вы познакомитесь и сможете потанцевать разные танцы народов Поволжья. Как вы уже узнали на Станции «Игровая» Россия многонациональная страна. Поэтому я хочу познакомить вас с татарскими, мордовскими. башкирскими танцами народностей Поволжья.
Для начала посмотрим и познакомимся как выглядели национальные костюмы этих народов.
Татарский национальный костюм
Башкирский мужской национальный костюм.
Мордовский национальный костюм.
Мокша
Эрзя
Педагог:А теперь я предлагаю вам потанцевать и разучить небольшие танцевальные комбинации этих народов.
Дети встают в две линии и повторяют движения педагога под музыку.
(Участники переходят на станцию «Игровая»)
Ведущий:
-Наше путешествие подходит к концу. Но прежде чем завершить его, давайте вспомним, что мы сегодня узнали?
Ведущий задает вопросы, дети отвечают по желанию
С какими играми вы сегодня познакомились?
Какие символы государства вы знаете?
Какие танцы Поволжья вы узнали?
Ведущий:Спасибо ребята за ваш интерес и активное участие, будем рады видеть вас на нашем следующем событийном мероприятии.
-До новых встреч!
Приложение №1
Города-герои и крепость-герой
Город | Дата Указа Президиума ВС СССР о присвоении звания | За что присвоено звание? |
Ленинград (ныне Санкт-Петербург) | 8 мая 1965 года | За героическую оборону города в условиях блокады |
Одесса | 8 мая 1965 года | За героическую оборону города |
Севастополь | 8 мая 1965 года | За героическую оборону города |
Волгоград (бывший Сталинград) | 8 мая 1965 года | За героическую оборону города и победу в Сталинградской битве, ознаменовавшей коренной перелом всей войны |
Киев | 8 мая 1965 года | За проявление массового героизма и мужества в защите Родины |
Брестская крепость | 8 мая 1965 года | За оборону крепости, мужество и стойкость советского народа в борьбе засвободу и независимость Родины |
Москва | 8 мая 1965 года | За Московскую битву 1941–1942 гг. |
Керчь | 14 сентября 1973 года | За выдающиеся заслуги и массовый героизм |
Новороссийск | 14 сентября 1973 года | За срыв планов немецкого командования на кавказском направлении |
Минск | 26 июня 1974 года | За заслуги жителей города в борьбе против нацизма |
Тула | 7 декабря 1976 года | За героическую оборону города в октябре –декабре 1941 года, которая не дала прорваться немцам к Москве |
Мурманск | 6 мая 1985 года | За защиту главного стратегического порта страны |
Смоленск | 6 мая 1985 года | За Смоленское сражение, сорвавшее план наступления немцев на Москву |
Приложение №2
ФОТОГАЛЕРЕЯ
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.