- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий НОД по Познавательному развитию В старшей группе Тема:» Энгельс наш любимый, город наш родной
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 57»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Сценарий НОД с детьми по Познавательному развитию
В старшей группе
Тема:»Энгельс наш любимый, город наш родной»
Подготовила: воспитатель
Пысина С.А.
Энгельс 2019
Конспект НОД с детьми по познавательному развитию воспитатель Пысина С.А.
Возраст-старшая группа
Тема НОД:» Энгельс наш любимый, город наш родной»
Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие
Цель: создать условия для формирования знаний о родном городе
Задачи: Уточнить и систематизировать знания детей о названии города, его истории, достопримечательностях, улицах города.
Закреплять знания о флаге, о гербе родного города.
Расширить словарный запас детей:
названия: площадь, улица, герб, памятник, обелиск, достопримечательности, церковь, храм
Воспитывать любовь к родному городу, его жителям, желание заботиться о городе, поддерживать чистоту и порядок.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, двигательная, коммуникативная
Формы реализации детских видов деятельности: решение проблемных ситуаций, чтение стихотворений о городе, д.и »Найди флаг, герб», »Собери целое из частей»,сл.д.и »Угадай по описанию» п.и. »Карусели»
Формы организации: групповая, индивидуальная, подгрупповая
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация
Материалы:колесо, разрезные картинки флага и герба,альбом с достопримечательностями города
Примерное содержание
непрерывной образовательной деятельности
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Вводная часть | |
Воспитатель задаёт вопрос о том, какое настроение у детей и организует игру Воспитатель показывает письмо и предлагает отправиться в городской парк, покататься на аттракционах | Дети встают в круг, проводят игру: По дороге я иду и улыбку всем дарю. Улыбнись и ты скорей, вместе будет веселей! (2р) Дети выбирают водителя, находят колесо истории, крутят со словами: Колесо крутись, вертись, все, что было покажись. Здания, красивые дома и интересные места. (гаснет свет) |
Постановка проблемы | |
слайд с изображением Старого города, появляется на экране бабушка со словами: - Ох, куда же я попала? Весь день дома хлопотала и попала вот сюда. Воспитатель предлагает бабушке присесть со словами: Бабушка, ты не спеши, как зовут тебя, скажи? Да вы присядьте, отдохните. Бабушка говорит детям о своей беде: Нет сидеть я не могу, лучше я домой пойду. Голова идет кругом, где теперь искать мой дом? Да вот и он, здесь мы с дедом и живем. Голову - то, как вскружило, Что названье позабыла. Воспитатель: А мы тебе подскажем. Что это ребята? Бабушка спрашивает у детей кто они , откуда и просит рассказать ей о городе | Дети здороваются с бабушкой Дети отвечают на вопрос и предполагают, что очутились в прошлом |
II.Основная часть | |
Воспитатель организует небольшую беседу о городе | Дети отвечают на вопросы и читают стихотворения о городе: Где по дороге шли обозы с солью, Где малоросс построил первый дом- Сегодня вырос многолюдный город. Теперь повсюду говорят о нём! 2.Энгельс наш любимый Город наш родной Ты стоишь над Волгой – Матушкой рекой 3.Был когда-то старой, Милой слободой. А теперь живёшь ты В нём жизнью молодой. 4.Есть здесь и заводы, Школы и детские сады. Трудятся народы здесь На благо всей страны. Дети предлагают бабушке поехать с ними на аттракционы. |
Бабушка отказывается, но просит детей сделать альбом с достопримечательностями и прислать по волшебной почте | Дети крутят колесо со словами: Колесо крутись, современный город покажись |
Д.и» Найди флаг и герб родного города» | |
Воспитатель объявляет первую остановку» Символы города» Затем предлагает найти на слайде символы города. | Дети на экране убирают лишние символы. |
Сл.д.и» Угадай по описанию» | |
Воспитатель предлагает детям отправится дальше и собрать материал для альбома. Предлагает по описанию определить достопримечательность: Место на берегу реки Волга. Здесь любят гулять горожане, много памятников. (Набережная) (появляется слад). Дом, где родился наш знаменитый земляк (Дом музей Льва Кассиля) Обитель истории и культуры (Краеведческий музей) | Дети отгадывают места, фотографируют и двигаются дальше |
П.И.» Карусели» | |
На экране появляется слайд с изображением парка Аттракционов. Воспитатель предлагает поиграть в п,и. | Дети встают в круг и организуют игру и двигаются дальше |
Появляются слайды с изображением Кинотеатр» Родина», Театр «Оперетты»,» Бульвар Роз, Место приземления Гагарина. | |
Д.и» Собери целое из частей» | |
Воспитатель показывает детям альбом с фотографиями, который собрали дети и предлагает подарить бабушке на память о городе картинки с изображением символов города. Но кто-то разрезал и перемешал картинки. Нужно сложить целое из частей (В это время раздаётся стук в дверь, передают корзинку с пирожками.) Воспитатель А это нам привет из прошлого. Бабушка испекла пирожки и по волшебной почте отправила нам в подарок | Дети собираются в небольшие группы по похожим признакам (блоки одинаковой формы) и под музыку выполняют задание). |
III.Заключительная часть | |
Воспитатель организует беседу: спрашивает какой хороший поступок совершили дети, задает вопросы детям, - Что интересного было во время путешествия? Предлагает построить пирамиду из детских рук и сказать: Мне понравилось, как я… Вос-ль предлагает сделать еще один альбом» Знаменитые земляки, но это мы сделаем в следующий раз. Воспитатель благодарит детей за работу, отмечает каждого ребенка и завершает игровое путешествие словами:»Любите и берегите наш город Энгельс. (Звучит гимн города) | Дети отвечают на вопросы |
Список использованной литературы
1.Бабаева Т. И., Гогоберидзе А. Г., Солнцева О. В. и др Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Детство» — СПб: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016. — 352 с
2. Памятники Отечества №3-4,1998//А. Юдин. Первые обитатели Саратовской земли
3.И. Шкода «Город Энгельс»Приволжское книжное издательство 1971г. 152 с.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1.Виртуальный путеводитель по истории Энгельса – Покровска
2. сайт Андрея Ермакова «Летопись земли Саратовской»
3.Елизавета Елина «Под Покровом Богородицы»
4.http://mp3pirat.ru/ Гимн города Энгельса
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354233-scenarij-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-v-st
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Документация образовательной организации»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.