- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока: история велосипеда, его устройство и правила безопасной езды
Цели деятельности учителя: уточнить знания об устройстве велосипеда; познакомить с историей и разнообразием современных моделей велосипеда; закрепить знание безопасной езды на велосипеде.
Тип урока: решение частных задач.
Конспект урока разработан по всем нормам ФГОС НОО.
Когда изобрели велосипед?
Цели деятельности учителя: уточнить знания об устройстве велосипеда; познакомить с историей и разнообразием современных моделей велосипеда; закрепить знание безопасной езды на велосипеде.
Тип урока: решение частных задач.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся сравнивать старинные и современные велосипеды; обсуждать роль велосипеда в нашей жизни; получат возможность научиться соблюдать правила безопасной езды на велосипеде; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности; использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об истории появления и усовершенствования велосипеда; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Регулятивные: ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная.
Образовательные ресурсы: презентация на тему «Когда изобрели велосипед» [Электронный ресурс]. –Режим доступа : http://viki.rdf.ru/item/1388
Сценарий урока
I. Организационный момент.
- Долгожданный дан звонок-
Начинается урок!
Чтобы хорошо учиться
Надо очень много знать,
Каждый день копилку знаний
Непременно пополнять.
Проверка готовности к уроку.
II. Сообщение темы и постановка задач урока.
- Ребята, сегодня у нас с вами будет необычный урок. Мы отправляемся в далекое путешествие. Вместе с нами будут путешествовать муравей Вопросик и мудрая черепаха. Вопросик подготовил для вас загадку, отгадав которую вы узнаете, куда мы сегодня с вами поедим. Слушайте внимательно, кто догадался, поднимает руку.
Этот конь не ест овса,
У него два колеса
Сядь верхом и мчись на нем
Только лучше правь рулем!( велосипед). Слайд 1.
- О чем сегодня будем говорить на уроке? (о велосипеде)
- Прочитаем тему и цель урока (тема:«Когда изобрели велосипед?»)Слайд 2.
- Верно, молодцы. Итак, сегодня мы отправляемся в страну Велосипедию. Посетим много городов и узнаем много нового и интересного: историю развития и разнообразие моделей велосипеда, его устройство и правила безопасной езды на этом виде транспорта. Если вы будете активными, дружными и внимательными, то мы с легкостью преодолеем все препятствия, которые встретятся нам на пути. Собрались мы в путь, друзья, вы готовы ехать? (Да)
III. Изучение нового материала.
1. История создания велосипеда.
- Ребята, по дороге к вам муравей Вопросик услышал, как юный спортсмен хвалился, что умеет ездить на самокате, «костотрясе», «пауке» и велосипеде. Ребята, муравей совсем запутался. Помогите ему, сколько транспортных средств освоил юный спортсмен?
- Как нам подсказывает мудрая черепаха, паренек имел в виду одну и ту же машину – обыкновенный велосипед, который в разные времена был устроен по-разному и всякий раз назывался по-иному. А кто-нибудь знает когда изобрели велосипед?История изобретения велосипеда богатая. Его изобретали в разных странах.
Подробнее нам об этом расскажут ребята.
Слайд 4, 5, 6.
-Расскахзывакт КсенияПроект первого велосипеда предложил давным – давно великий итальянский учёный Леонардо да Винчи. Он нарисовал со всеми подробностями этот двухколёсный механизм, всем теперь известный и привычный. Но об этом рисунке люди узнали только в конце 19 века. Поэтому так много изобретателей в разных странах мира пытались создать эту двухколёсную машину.
Рассказывает Артем Первый велосипед появился 206 лет назад и придумал эту машину кузнец Ефим Михеевич Артамонов. Это был самокат, у которого 2 деревянных колеса и руль.
Рассказывает Владик Вторым изобретателем был немецкий
барон Карл Дрез. Он придумал свою модель двухколёсной тележки, которую назвали "бегунком Дрейза". Его машина была деревянная, имела два равных по высоте колеса и седло между ними. Передвигались на ней, отталкиваясь ногами от земли. Как вы думаете, удобен был этот велосипед? (Нет)
- Верно, передвигаться на машине Дреза было неудобно. Седока трясло. Поэтому прозвали ее тогда «костотряс»."Костотряс" уступил место велосипедам со стальной рамой и деревянными колёсами, которые приводились в движение с помощью педалей.
??????????Потом появился "паук". Это был велосипед, в котором вместо деревянных колёс появились металлические обручи с множеством спиц. Металлические обручи покрывали резиновыми шинами. "Пауки" имели рычаги управления и педали, прикреплённые к переднему колесу. Переднее колесо увеличили в размере, и человек сидел над ним. Такое положение было опасным.
Почти 20 лет просуществовал "паук", пока ему на смену не пришла наконец машина, которая своим устройством и внешним видом напоминала уже современный велосипед, что в переводе означает “быстрая нога”. Итак, мы с вами узнали историю создания велосипеда. Давайте вспомним все названия велосипеда.
- Посмотрите, сколько интересных названий придумывали люди. Поблагодарим ребят за полученные знания. Ребята, а вы знаете, как устроен современный велосипед?
Физкультминутка
- Для того чтобы узнать это мы оправляемся в город Разбирай – ка.
- Итак, какие части в устройстве велосипеда вы знаете?
- Давайте их рассмотрим
- Ребята, жители города Разбирай – ка нас ждали и заранее подготовили задание, чтобы убедиться в том, что вы знаете, как устроен современный велосипед. Откройте свои конверты с заданиями .У вас на столах есть вырезанные детали велосипеда, ваша задача склеить их так, чтобы получился целостный велосипед. Можете приступать, даю вам на эту работу 3 минуты.
- Ну что, ребята, все справились с работой? Давайте проверим. откройте сови учебники на стр. 22 и проверьте себя.Кому было трудно выполнить это задание? Давайте с вами еще раз вспомним все части велосипеда. Перечислите их.
- В наши дни для жителей многих стран эти удобные машины являются основным видом транспорта. Какие только не делают велосипеды. Хотели бы вы с ними познакомиться?
- Тогда мы отправляемся в город Угадай – ка. В наше время велосипеды делят по различным признакам. Ребята, посмотрите на слайд. Чем отличаются друг от друга эти велосипеды? (Количество колес, размер)
-Угадайте, по какому признаку раделили эти велосипеды? (По возрасту потребителя)
Ребята, я вижу, что вы хорошо с этим разобрались. А вот муравей Вопросик запутался, на каком велосипеде должны ездить дети, а на каком взрослые. Нам обязательно нужно помочь ему. Откройте тетради на стр. 19. Обратите внимание на 2 рисунок. Ваша задача – расставить в пустые кружочки цифры: 1 – на каком велосипеде ездят сначала, 2 – на каком, когда подрастут, следующую цифру вы поставите, когда вырастут и так дальше.
- Все справились с заданием? Молодцы. Давайте проверим.
Кроме этого велосипеды делят и по предназначению. Давайте их рассмотрим ( мужской. женский. тандем)
Слайд.
- Ребята, а что необычного в этих велосипедах? (Они очень отличаются от обычного: колеса, педали, руль и т. д.)
- Верно, есть двухместные велосипеды, их называют тандем.
Итак, ребята, о каких видах велосипеда вы не слышали? А какие уже знали?
Физкультминутка
- Ребята, а у вас есть велосипеды?
А с какого возраста можно кататься на велосипеде по улицам и дорогам? Для подсказки я приготовила вам несколько вариантов ответа, посмотрите на слайд. (14 лет)
- А в вашем возрасте, где можно кататься на велосипеде? (В парке, во дворе, на стадионе)
- Ну что же, я вижу, что не все знают это, поэтому нам просто необходимо посетить страну Запоминай – ка и узнать там все правила езды на велосипеде.
( Чтение текста на стр. 23) или слайды???
До 14 лет детям запрещено кататься по улицам и дорогам, на велосипедах можно ездить только в парке, во дворе, на стадионе. Слайд 7.
.
Самый строгий – красный свет.
Если он горит, стоп!
Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт.
Велосипед на синем диске –
Катайтесь, велосипедисты!
Вот красный круг, а в нём машина,
Трактор иль велосипед,
Иль прицеп к машине длинный,
Им проезда вовсе нет!
Слайд 8, 9.
III. Итоги урока. Рефлексия.
- Оцените свои достижения используя наш светофор и покажите .
IV.Подведение итогов.
- Когда появился велосипед?
- В каком возрасте можно ездить на велосипеде по дорогам города?
- В какой ситуации мы можем использовать знания, полученные сегодня на уроке? (Соблюдение правила безопасности при езде на велосипеде)
(- А сейчас я хотела бы поделится с вами памятками безопасной езды на велосипеде????????)
Рекомендации родителям: вырезать из Приложения к рабочей тетради детали велосипеда и собрать его вместе с детьми.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354312-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.