Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.04.2019

Викторина по творчеству Э. Успенского

Данное мероприятие предназначено для обучающихся с ОВЗ по зрению и интеллекту. Разработано в соответствие с ФГОС. Даёт возможность проверить и пополнить знания по творчеству Э. Успенского. Используются разные методы.

Содержимое разработки

Тема занятия: «Викторина по произведениям Э.Успенского»

Цель: : дать учащимся представление об Э. Успенском как о человеке и авторе популярных детских книг и мультфильмов.

Задачи:

Образовательные задачи:

- повторить произведения Э.Успенского.

- расширить кругозор детей;

Воспитательные задачи:

- воспитывать любовь к чтению;

-воспитывать коллективизм;

Коррекционные задачи:

- развивать мышление, память и познавательную активность;

-развивать воображение, сообразительность, творческие способности;

- развивать речь учащихся.

Планируемые результаты.

Познавательные УУД: углубление знаний о творчестве Э.Успенского.

Коммуникативные УУД: умение работать командой, готовность слушать собеседника и вести диалог.

Регулятивные УУД: понимание задачи, умение организовывать свою работу.

Оборудование: компьютер, проектор, колонки, мультимедийная презентация «Викторина по произведениям Э.Успенского», выставка книг, рисунки, мешок с реквизитом.

Технологическая карта

Этапы занятия

Деятельность воспитателя и учащихся

УУД

Организационный момент

Приветствиеучащихся.

Всех рада видеть вас, друзья,

Занятие нам начинать пора.

Сядьте ровно, не шалите,

Внимательно за всем следите.

Надо думать, отвечать,

Прочно все запоминать.

Вы готовы, да?

Успеха вам желаю я.

Коммуникативные:создать атмосферу успеха; способность к мобилизации сил и энергии.

Регулятивные:самостоятельно организовывать свое рабочее место.

Целеполагание, планированиедеятельности

-Чтобы узнать тему нашего мероприятия, сначала отгадайте имя этого сказочного героя:

Раньше был он - безымянная игрушка,

Не медведь, не слон, не погремушка.

А сейчас его знает каждая дворняжка.

Ведь это - друг Гены.

( Чебурашка)

-А из какого произведения пришёл к нам этот сказочный герой? («Крокодил Гена и его друзья»)

-Кто автор? (на доске портрет и имя автора).

- Ребята, так о ком мы с вами будем сегодня говорить? (ставятся цель мероприятия)

-Эдуард Николаевич Успенский один из самых популярных и любимых детских писателей наших дней. Его стихи, сказки, рассказы и весёлые повести нравятся не только ребятам, но и взрослым.

-Какие произведения Э. Успенского вы знаете? (выставка книг, названия произведений на доске)

Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Познавательные:

определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.

Регулятивные: учиться определять цель занятия и

прогнозировать деятельность.

Осуществление деятельности по плану

1)Чтение стихотворений, обсуждение.

- Давайте послушаем стихи Э. Успенского, которые вы подготовили. (чтение стихотворений)

-Какие стихотворения по характеру?

2)Прослушивание стихотворения(видеозапись)

-А сейчас я предлагаю прослушать стихотворение «Если был бы я девчонкой», которое прочитает сам автор.(Видеозапись)

-Чему учит это произведение?

3)Исполнение песни «Пусть бегут некулюже…»

- На стихи Успенского написаны и многие песни. Многие из них вы хорошо знаете. 22 декабря 2017 года Э.Успенскому исполнилось 80 лет. В честь дня его рождения исполним песенку крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже…» Музыку к ней написал В. Шаинский.(исполнение )

4) Рассказ воспитателя об авторе:

Слайд 4-7 Родился 22 декабря1937 года в г. Егорьевске, Московской области.

Рос Эдик озорным мальчишкой, получал плохие отметки и всякий раз решал, что с понедельника начнет учится на пятерки. Наступал понедельник, случались какие-то другие дела и ... двойки появлялись снова.

"Выручил" случай. Однажды, спрыгнув с крыши мальчишка сломал ногу и попал в больницу. Он попросил родителей принести ему учебники. К несказанному удивлению окружающих, стал серьезно заниматься уроками. Да настолько упорно, что смог поступить в авиационный институт и стать инженером. Три года проработал Успенский по специальности. А потом вдруг понял, что делает в жизни что-то не то. Эдуард Николаевич подумал, подумал и превратился в детского писателя.

Работал в пионерском лагере вожатым, читал ребятишкам разные интересные книги, но книжки интересные закончились, пришлось сочинять самому. Так в 1966 году появился "Крокодил Гена и его друзья". Крокодил Гена, Чебурашка и их друзья прославили Эдуарда Успенского.

Образы придуманных им Чебурашки, крокодила Гены и др. героев любят дети нескольких поколений.

Эдуард Успенский не просто писатель, а сценарист, драматург; режиссер, он – автор нескольких телепередач для детей. Например, АБВГДейка. Она появилась на телеэкранах в далёком 1975 году.

Передача была развлекательной, и в то же время познавательной. Сложные правила грамматики русского языка, правила поведения в общественных местах или правила дорожного движения преподносились детям в игровой форме и даже в песнях.

Произведения писателя переведены более чем на 25 языков, его книги выходили в Финляндии, Голландии, Франции, Японии, США.

Успенский всё время учится. В 40 лет стал осваивать работу на компьютере двумя пальцами. А сейчас уже всеми десятью печатает. В 50 лет принялся учить английский язык. И сейчас знает его так, что вместе с голландской писательницей Элс де Грюн написал книгу «Год хорошего ребёнка». Он прекрасно разговаривает с животными. Пожалуй, лучше его никто не беседовал с героями телепередачи «Спокойной ночи, малыши!»: Филей, Степашкой и Хрюшей.

Эдуард Успенский занимается изучением истории, написал книгу о Лжедмитрии. Эдуард Николаевич так много успевает. Может быть, потому, что фамилия у него такая – Успенский.

Физминутка (музыкальная)

5) Викторина по произведениям Успенского:

-Ребята, сегодня я хочу проверить, насколько близко вы знакомы с произведениями Э. Успенского. Я вам предлагаю поиграть со мной в викторину. Вы готовы? Сегодня мы вспомним вот эти произведения:

-Соберите мозаику и назовите эти произведения.(«Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Фёдор, пёс и кот». (Звучит мелодия)

-А работать мы будем по плану (слайд 8-9):

Восстановите названия (слайд 10-11)

- В названиях произведений перепутались слова, восстановите названия.

«Дядя Федор и Анфиса» («Дядя Федор, пес и кот» )

«Зима идет в Колобки» ( «Зима в Простоквашино»)

«Крокодил Гена, пес и кот» («Крокодил Гена и его друзья» )

-Спасибо, ребята. Мне очень приятно, что вы не ошиблись. Ну а следующее задание будет посложнее.

Доска сказочных объявлений (слайд 12-16)

-Угадайте, кто написал эти объявления.

«Атдам в харошые руки васпитаную крысу. Кличка Лариса. Акрас серый. Хвост - десят сантеметраф».

«Реализую молокопродукты высокого качества. Ферма «Мурка LTD».

«Продаю ружьё для фотоохоты. Недорого».

«Предлагаю почтовые услуги: вынос газет и журналов, разнос посылок, вручение телеграмм и писем. Оплата: чашка чаю с баранками и другими вкусными вещами». 

«Организую курсы разговорного русского языка. Обучаю фразам: «Кто там?», «Это я - почтальон Печкин».

Четвёртый лишний (слайд 17-21)

-Догадайтесь,кто является лишним персонажем.

Дядя Фёдор, Гаврюша, Печкин, Булочкин

Девочка Вера, Крокодил Гена, Старуха Шапокляк, Чебурашка

Баба – Яга, Галчонок Хватайка, Кикимора Болотная, Соловей разбойник

Тётя Фёкла, Коза Полкан, Корова Мурка, Клоун Саня

Дядя Фёдор, Крокодил Гена , Железный Дровосек, Кот Матроскин

Угадай портрет героя( слайд 22-26)

-Сейчас вы побудете в роли детективов. Задание: по описанию внешности отгадать героя произведений Успенского.

А навстречу им какой - то дядя бежит. Румяный такой, в шапке. Лет пятидесяти с хвостиком…

И в комнате появился какой - то неизвестный зверь. Он был коричневый с большими вытаращенными глазами и коротким пушистым хвостом…

Он был очень серьезный и самостоятельный. В четыре года читать научился, а в шесть уже сам себе суп варил... У него спереди волосы торчком, как будто корова его лизнула.

И Барсиком меня звали, и Пушком, Оболтусом. Только всё мне это не нравится. Я хочу фамилию иметь…

Каждое утро он просыпался в своей маленькой квартире, умывался, завтракал и отправлялся на работу в зоопарк. Дома он читал газеты, курил трубку и весь вечер играл сам с собой в крестики-нолики.

Кто написал эти строчки?(слайд 17-32)

Мы узнаем,от кого же поступили эти сообщения:

А на днях я линять начал старая шерсть с меня сыплется - хоть в дом не заходи, зато новая растет чистая, шелковистая. Просто каракуль…

Молодой крокодил пятидесяти лет хочет завести себе друзей

Здравствуйте папа и мама! ... Вы спрашиваете про мальчика дядю Федора. Вы про него еще заметку в газете писали. Этот мальчик живет у нас. Я недавно заходил к нему посмотреть все ли у них плитки выключены, а его корова меня на дерево загнала.

Кто людям помогает, лишь тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя!

Я маленький необычный зверек с большими ушами и огромными глазами желтого цвета, жил в одной жаркой стране.

Кто быстрее? (слайд 33-34)

Нужно как можно быстрее дать правильный ответ.

Кто научил Матроскина разговаривать?

Как звали корову, которую купил кот Матроскин?

Чем «питается» трактор Митя?

Что послал почтальон Печкин маме и папе дяди Фёдора для опознания?

Какую награду получил почтальон Печкин за мальчика?

Какое имя дали телёнку кот и дядя Фёдор?

Сколько злых дел ежедневно совершала старуха Шапокляк?

Как звали родителей дяди Фёдора?

Как звали галчонка из повести про Дядю

Фёдора?

Какой журнал выписывал себе дядя Фёдор?

Какой была любимая обувь собаки Шарика?

На каком музыкальном инструменте играл кот Матроскин?

Игра« Волшебный мешочек»

-С закрытыми глазами определить что это и из какого это произведения.

( рогатка, чебурашка, апельсин, крокодил, мышка, обезьянка, собака…)

Коммуникативные: формулировать и аргументировать собственное мнение.

Познавательные:

перерабатывать, систематизировать и выбирать нужную информацию.

Осуществлять поиск и выделять необходимую информацию из слайдов. Регулятивные:включение в обсуждение проблемных вопросов.

Личностные: развивать связную речь.

4. Самоконтроль

Игра: Правда ли, что….

…деревня, в которой поселился Дядя Фёдор, пёс и кот, называется Сметанино? ( Нет Простоквашино.)

…фамилия местного почтальона Печкин? ( Да)

…Тр-тр МИТЯ – это трактор, работающий на продуктах? (Да.)

…Чебурашка родился в тропическом лесу? (Да)

…корову кота Матроскина зовут Зорька? (Нет, Мурка.)

…теленка коровы Мурки назвали Петрушей? ( Нет, Гаврюшей.)

…заветным желанием крокодила Гены было найти друга? (Да.)

…Хватайка – это вороненок? (Нет, галчонок.)

…Друзья из Простоквашино выписывали журнал «Мурзилка»? (Да.)

…любимая игра крокодила Гены – «крестики – нолики»? (Да.)

…имя «Чебурашка» образовалось от глагола «чебурахнуться»? (Да.)

…Печкин не хотел отдавать посылку от ученых друзьям, потому что был вредным? (Нет, у них не было документов.)

…имя девочки, подруги крокодила Гены и Чебурашки – Валя? (Нет, Галя.)

…Шарик купил себе фоторужье, чтобы фотографировать животных, но не убивать их? (Да.)

…Старуха Шапокляк – отрицательная героиня? (Да.)

….Крокодил Гена, Чебурашка и их новые знакомые построили дом дружбы? (да

Познавательные: уметь ориентироваться в задании, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.

Коммуникативные: слушать и понимать других.

Регулятивные: осуществлять самоанализ

Подведение итогов:

Беседа:

– За какие душевные качества можно полюбить героев произведений этого Эдуарда Успенского? (Книги Эдуарда Николаевича веселые, добрые, понятные, о таких же ребятах как мы)

-Я думаю, все основные выводы, которые можно сделать по книгам Э.Успенского, выражены в народных пословицах. Я произнесу начало пословицы, а вы их закончите

Нет друга – ищи, … (а нашел – береги)

Встречают по одежке, … (а провожают по уму)

Не имей 100 рублей, … (а имей 100 друзей)

Запомните: дружбой надо дорожить . Только у добрых людей бывает много друзей.    - Ребята, я желаю вам много интересных встреч с умными, веселыми и добрыми книгами Эдуарда Успенского. Как сказал автор: «Если вы хотите узнать, насколько умнее и лучше становится человек, прочитавший тысячу книг, прочитайте тысячу книг! (слайд 36)

Коммуникативные:учиться слушать и понимать других.

Познавательные: уметь самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.

Личностные:использовать усвоенные знания для решения поставленных задач.

Рефлексия

-Спасибо всем, хорошо справились с заданиями викторины. Давайте сейчас подведём итоги, оценим наше мероприятие. Тем, кому понравилось, я предлагаю прикрепить на доску Чебурашку, который улыбается, ну а кто остался недоволен, оставит на доске грустного Чебурашку.

Познавательные: оценивать собственную деятельность.

Регулятивные:владеть элементарными приемами самооценки результатов деятельности.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки