- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Этикет. Правила хорошего тона
Развитие мышления, памяти, речи.
БЕСЕДА
«ЭТИКЕТ, ПРАВИЛА ХОРОШЕГО ТОНА»
Цели занятия:
Знакомство детей с правилами хорошего тона и манерами поведения в разных жизненных ситуациях;
Формировать положительные эмоции;
Развитие мышления, памяти, речи.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Приветствие, сообщение темы и целей занятия
ХОД ЗАНЯТИЯ
Основная часть
Многое изменилось в жизни человечества за миллионы лет .Однако из века в век, из года в год повторяются некоторые обычные, повседневные ситуации. Люди встречаются и расстаются, знакомятся и прощаются, ходят в гости и принимают гостей, оказывают друг другу услуги, дарят подарки. И постепенно люди выработали самые удобные и разумные способы поведения в таких ситуациях. Так возник этикет. Слово этикет французского происхождения.
Слово «этикет» появился при короле Людовике 14. На одном из пышных приемов короля всем приглашенным были вручены карточки с правилами поведения, которые должны соблюдать гости. Эти карточки назвали «этикетками. Отсюда и произошло понятие «этикет».
Что же такое этикет?
ЭТИКЕТ – ЭТО ПРАВИЛА ,КОТОРЫЕ НАДО СОБЛЮДАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ.
Сегодня мы с вами составим памятку воспитанного человека и запомним самые важные правила этикета.
Ребята, с чего начинается общение? (С приветствия)
а)Приветствие –знак вежливости.
А что говорим при встрече? (Здравствуйте)
А сейчас посмотрим, кто из вас лучше знает правила вежливости.
1.Кто здоровается первым, если встретились старший и младший? (младший)
2.Ты идешь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и тебе? (Да)
3.Вы вошли в автобус на заднюю площадку и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Как надо с ними поздороваться? (Кивнуть головой)
Вот видите, ребята, ваши мнения расходятся. Одним кажется, что нужно так поступать, другим иначе. Так какое же правило мы выведем?
1.ПЕРВЫМ ЗДОРОВАЕТСЯ ТОТ, КТО ВЕЖЛИВЕЕ
б) Когда в товарищах согласия нет…
-Одна девочка, которой сделали замечание, потому что слишком громко смеялась, обиженно сказала: «Мое поведение - мое личное дело»
-Мы живем с вами среди людей, и наши слова, жесты, поступки не безразличны окружающим.
ИГРА «НА УЛИЦЕ»
Вместе с детьми разыграть ситуацию. Два товарища вместе гуляли и один нечаянно наступил другому на ногу. Как вы поступите?
ИГРА « В АВТОБУСЕ»
Вместе с детьми разыгрывается ситуация.
-Нужно ли уступать место в транспорте пожилым людям?
-Что будет, если двое друзей не будут уступать друг другу? (Они поссорятся)
-В каких еще других случаях мы должны уступать друг другу?
-Какое же правило мы запишем?
2.«УСТУПАЙТЕ ДРУГ ДРУГУ».
в) Встречают по одежке, провожают по уму.
1 Тарелку с супом не следует наклонять, потому что…(можно пролить суп)
2 Не перебивайте говорящего товарища или взрослого, потому что вы проявляете…(невоспитанность)
3 Кто первым должен закончить разговор по телефону: тот кто позвонил, или тот кому позвонили? (Тот, кто позвонил)
4 Навещая заболевшего товарища, не задерживайтесь долго, так как (ему надо набраться сил и отдохнуть)
-Мы должны учиться смотреть на себя со стороны, задумываться о том, как выглядим внешне, какое впечатление производим на окружающих.
-Как вы думаете, что считается дурными манерами?
-Грызть ногти, слишком громко разговаривать, неряшливо одеваться, хлопать дверью, ковырять пальцем в носу, сквернословить.
-Если вы не делаете этого, значит у вас не так уж много дурных привычек. А если дурные привычки все же есть, то постарайтесь от них избавиться.
-Следующее наше правило.
3.Не доставляйте неудобств окружающим своими дурными манерами.
г) Учись смеяться над собой.
-В нашем классе есть мальчики и девочки, старающиеся привлечь внимание дурацкими выходками,неумным подшучиванием над другим. Народная мудрость гласит: «Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой» (Дети рассказывают смешные истории, которые произошли с ними.)
-Учитесь в любой, даже самой трудной ситуации видеть смешную сторону.
Важно так же с достаточной долей юмора относиться к себе самому.
Следующее наше правило
4.Буть внимательным к окружающим к тебе людям.
А сейчас я проведу с вами тест и узнаете о том, насколько хорошо вы знакомы с этикетными правилами. Ваша задача: внимательно прослушав вопрос, ответить «да» или «нет». После чего все посчитают свои баллы и узнаете, как же вы знаете этикетные правила. Готовы? Внимание вопрос.
ТЕСТ:
1.Ты уверен, что если поссорился с другом, то и здороваться с ним ни к чему?
2.В общественном транспорте ты всегда уступаешь место пожилым людям, больным и с детьми?
3.Съев на улице конфетку, ты тщательно сворачиваешь фантик в маленький комочек и ,чтобы он не валялся под ногами, забрасываешь на газон?
4.Ты всегда приветливо здороваешься с людьми, даже если у тебя плохое настроение?
5.Ты всегда придерживаешь тяжелые двери, чтобы не ударили человека, идущего следом?
6.Получив подарок, ты отложишь его в сторону и скажешь: «Спасибо. Потом посмотрю»?
7.Съев пирожное, ты всегда вытираешь пальцы салфеткой, а не облизываешь их?
8.Ты считаешь, что опаздывающих гостей надо ждать, пока они не придут, и только потом приглашать всех к столу?
9.Очутившись в незнакомом доме, ты стараешься заглянуть во все комнаты, чтобы знать, где что происходит?
А теперь давайте посмотрим, что же у вас получилось.
Ответы «да» должны быть под номерами 2,4, 5, 7; остальные - «нет». За каждое совпадение 1 балл.
Подчитали? Давайте посмотрим, какие у вас получились результаты.
.9 баллов - вы великолепный знаток правил этикета!
.6-9 баллов - ваши знания об этикете нуждаются в доработке.
А теперь вам еще такое задание:-№1
За минуту соедините половинки пословиц:
Чего в другом не любишь, -а честь смолоду.
Береги платье снову, - того и сам не делай.
В чужой монастырь - со своим уставом не ходят.
Мил тот гость, -а думай быть опрятным.
Не думай быть нарядным,- что недолго гостит.
Через этикет человек учится хорошим манерам и правилам поведения в обществе. Большое значение в общении между людьми имеет речевой этикет.
С помощью некоторых фраз мы можем настроить окружающих людей на доброжелательное отношение к себе, выражать радость, желание, просьбу, обиду .Примеры нарушения речевого этикета (продавец на «ты», знакомый не поздоровался при встрече, не извинился за не хороший поступок, не поблагодарил за услугу).Отсутствие уважения к чувствам других приводит к жестокости и грубым манерам .А грубость нас отталкивает от таких людей.
ЗАДАНИЕ №2
За 30 секунд напишите как можно больше «вежливых» слов.
.Спасибо!
.Пожалуйста!, Благодарю!, Простите!, Извините!, Будьте добры!, Здравствуйте!....
Перечисляя «вежливые слова», последним примером назвать «будьте здоровы!»
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Мы сегодня узнали много о соблюдении правил поведения в обществе, об этикете.
Я очень надеюсь, что вы будете стараться объективно, то есть правильно оценивать себя, следить за своим поведением.
У меня есть плакат, вы должны продолжить высказывание.
«ВОСПИТАННЫЙ ЧЕЛОВЕК- ЭТО ТОТ, КТО….» (знает правила поведения в обществе)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354762-jetiket-pravila-horoshego-tona
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания физики
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.