Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.04.2019

Повторение

Светлана Бобылева
учитель английского языка
Дата_______________
Урок №_______________
Тема:Повторение
Цели:
обучающие:
— ознакомиться с содержанием курса;
— изучить английский алфавит;
— научиться приветствовать, знакомить ся, представлять людей при знакомстве;
— освоить базовые лексические едини цы, в том числе счет 1—10, прилагатель ные — названия цветов, существитель ные, обозначающие школьные предметы и принадлежности, предложные слово сочетания, обозначающие местонахож дение, базовые глаголы;
— освоить элементарные грамматические структуры: What’s this? — It’s a cap; What colour is the ...? — It’s blue; Read, please! I’ve got;
— освоить в речи элементарные выраже ния классно урочного обихода;
развивающие:
— развивать мотивацию к изучению анг лийского языка;
— развивать навыки во всех видах рече вой деятельности;
воспитательные:
— воспитывать чувство национального самосознания, патриотизма, интереса и уважения к другим культурам.
Оборудование:учебник, рабочие тетради 2шт, словарик, копьютер СД к учебнику

Содержимое разработки

Дата_______________

Урок №_______________

Тема:Повторение

Цели:

обучающие:

— ознакомиться с содержанием курса;

— изучить английский алфавит;

— научиться приветствовать, знакомить ся, представлять людей при знакомстве;

— освоить базовые лексические едини цы, в том числе счет 1—10, прилагатель ные — названия цветов, существитель ные, обозначающие школьные предметы и принадлежности, предложные слово сочетания, обозначающие местонахож дение, базовые глаголы;

— освоитьэлементарныеграмматическиеструктуры:What’s this? — It’s a cap; Whatcolour is the ...? — It’s blue; Read, please! I’ve got;

— освоить в речи элементарные выраже ния классно урочного обихода;

развивающие:

— развивать мотивацию к изучению анг лийского языка;

— развивать навыки во всех видах рече вой деятельности;

воспитательные:

— воспитывать чувство национального самосознания, патриотизма, интереса и уважения к другим культурам.

Оборудование:учебник, рабочие тетради 2шт, словарик, копьютер СД к учебнику

Ход урока

І.Вводная беседа

Цель вводной беседы — донести до понимания учащихся необходимость овладения иностранными языками в современном мире. Сосредоточьте внимание учащихся на разделе We learn English. Озвучивайте написанные фразы, выделяйте голосом слова, созвучные русским эквивалентам, с опорой на картинки и языковую догадку (Internet, airport, business, films). Учащиеся говорят о важности английского языка, а также о том, как, по их мнению, знание английского языка поможет им в будущем.

Важно обеспечить активную позицию учащихся в беседе: поощрять их развернутые ответы на вопросы, высказывание собственной позиции, анализ реальных жизненных ситуаций и рефлексию личного опыта встреч с английским языком. Беседа ведется на русском языке.

II.Основная часть.

2.1.Работа с лексикой

Приступая к изучению иностранного языка, учащиеся обращаются к совершенно новому для себя виду деятельности. Создание ситуации успеха является важной поддержкой их на этом пути. Решению этой задачи на первом уроке служит раздел Shared Words. Сопоставление приведенных английских слов с русскими аналогами — первый опыт сопоставительного лингвистического анализа, начало развития средствами нового предмета лингвистической компетенции — одной из целей обучения иностранному языку в современной школе.

Предложите учащимся повторить эти слова за учителем, стараясь имитировать звуковой образ целого слова (не членя его на звуки), добиваясь осознанного произнесения слов (с опорой на картинки). Можно обратить внимание (кратко, в ознакомительном по рядке) на своеобразие фонетической системы английского языка, незнакомые звуки (ping pong), отсутствие смягчения перед гласными (finish) и оглушения звонких со гласных в конце слова (jeans). Следовательно, освоение правильного произношения — одна из важных задач при освоении английского языка, необходимое условие, чтобы тебя понимали.

2.2.Страны изучаемого языка

•Обратитесь к картинкам на развороте (с. 10—11). Прочитайте названия англоязычных стран — учащиеся по возможности узнают их, произнося соответствующие русские названия. Можно параллельно использовать карту мира. Обратите внимание на государ ственные флаги. Что общего в этих странах? Обсудите изображенные на картинках ре алии этих стран — зачитывайте их названия по английски. Обсудите информацию и ассоциации учащихся. Особое внимание уделите портретам великих людей (Shakespeare), исторических персонажей (Queen Elizabeth I, George Washington), знаменитостей (Mel Gibson). Дополните информацию, если возможно, силами учащихся. Поощряйте интерес к странам изучаемого языка, а также использование в этих целях разных источников информации. Доведите до понимания учащихся, что изучение языка и культуры народа неразделимы. Приведите примеры важности владения знаниями культуры для организации успешного общения. С опорой на картинки (дополняя своими примерами) обсудите вопрос культур (kiwi, hot dog, Shakespeare), важности межкультурного общения.

2.3.Знакомство со структурой учебника и материалом вводного модуля

Рекомендуется ознакомить учащихся со структурой учебника. Важно сказать о моду лях как единице курса, просмотреть страницы начала модулей, попутно спрашивая, о чем пойдет речь. Можно отвести несколько минут для работы в парах — свободного об суждения содержания определенной части учебника с последующим сообщением классу: например, что интересного встретится нам в модуле 5. Особо стоит остановиться на разделе Spotlight on Russia — он поможет больше узнать о своей стране и научиться рассказывать о родных местах по английски. Необходимо обратить внимание учащихся на справочные материалы в конце учебника, в первую очередь уделив внимание словарю — его структуре и порядку работы с ним.

При обзорном знакомстве с материалами вводного модуля (Starter) подведите учащих ся к пониманию того, что уже на первых уроках английского языка, изучая алфавит, но вые слова и грамматические структуры, они будут осваивать все четыре вида речевой деятельности на английском языке — будут учиться слушать, читать, говорить, писать (познакомьте с соответствующими рубрика ми и значками символами). Пусть учащиеся сами отметят привлекательные для них моменты в учебнике: диалоги с картинками, песни, кроссворды, игры.

III.Заключительная часть

Домашнее задание: с. 10—11: подготовитьсвязный рассказ (по русски) «Почему для меня важно изучать английский язык».

Дата__________________

Урок №______________

Тема :Английский алфавит

Цель:

мотивирование учащихся на работу по изучению английского языка

изучение новыхслов

знакомство с английским алфавитом и изучение букв алфавита

изучение новых слов;

освоение английского алфавита и основ английской графики (написание букв, слов)

закрепление в речиактивной лексики

развитие творческих способностей и способов взаимодействия учащихся

развитие фонематического слуха

знакомство с общими особенностями звукобуквенных соответствий (правил чтения) в английском языке;

освоение правильного произношения согласных звуков /b/, /k/, /d/, /g/, /h/. знакомство с особенностями звукобуквенных соответствий в английском языке на письме; развитие умения орфографические грамотного письма

знакомство и освоение в речи структуры It’s a cap

знакомство с неопределенным артиклем a/an

закрепление в речи изученных слов развитие фонематического слуха — освоение правил чтения буквы Aa и правильного произношения гласных звуков /ei/,

развитие фонематического слуха и произносительных навыков

знакомство с английскими личными имена ми как элементом культуры

освоение в речи формы приветствия и знакомства

развитие умения чтения вслух

развитие умения диалогической формы речи на основе умений приветствовать и знакомиться.

Оборудование: учебник, рабочие тетради 2шт, словарик, компьютер СД к учебнику

Ход урока

I. Подготовка к восприятию иностранного языка

1.Приветствие

2.Сообщение темы и цели урока. Вводнаябеседа(Before you start):

Задача: мотивирование учащихся на работу по изучению английского языка.

Организуйте короткую беседу на базе подготовленных сообщений учащихся «Почему для меня важно изучать английский язык» (домашнее задание).

3.Введение в иностранную атмосферу.

Упр. 1, с. 12. Задачи: изучение новыхслов; знакомство с английским алфавитом и изучение букв алфавита.

— Прочитайте название урока — The Englishalphabet. Организуйте краткую беседу об алфавите — русском, английском, опираясь на знания учащихся и стимулируя их интерес. Поясните, что изучаемые в уроке буквы — это первые восемь букв английского алфавита (см. с. 18 учебника).

— Учащиеся слушают аудиозапись с опорой на текст упражнения и повторяют. Обращайте внимание на правильность произношения слов при имитации. Организуйте повторное прослушивание. Предложите учащимся поделиться своими наблюдениями при сравнении русского и английского языков — сходство и различия — на материале упражнения (например, ball — футбол, баскетбол; cat — кот). Расскажите о заимствованиях; скажите, как аналогии и сравнение с родным языком могут помогать при запоминании английских слов.

— Введите названия букв. Организуйте их усвоение путем повторения (хорового, в парах, индивидуального) вразбивку и в данном порядке.

— Организуйте многократное чтение — на имитационной основе — упражнения, организуя материал различными способами:

A — apple, B — ball, C — cat, etc. A, B, C, D, etc.

Apple,ball,cat,doll,etc

II.Основная часть урока

1.Повторение и введение ЛЕ темы

Сочетайте хоровую работу с индивидуальной.Упр. 2, с. 12.

Задачи: изучение новых слов; освоение английского алфавита и основ английской графики (написание букв, слов).

Прочитайте и поясните задание. При систематической работе с заданиями упражнений как можно больше обращайтесь к пониманию учащимися заданий — на основе предшествующего опыта и языковой догадки.

— Один из учащихся объясняет, что такое «в алфавитном порядке».

— Введите новые слова, как в упр. 1 (вместо аудиозаписи слова читает учитель). Поощряйте ассоциации и аналогии с родным языком (cap — кепка, date — дата, flag — флаг).

— Класс коллективно (устно) предлагает вариант ответа (можно только начало цепочки: ant — book — cap).

— Обратите внимание на написание английских букв (см. с. 18 и возможное использование плакатов с алфавитом): полупечатный шрифт, от утствие наклона и соединений между буквами.

— Учащиеся самостоятельно выполняют упражнение, располагая слова в алфавитном порядке, избегая ведения записей в учебнике. Можно пользоваться обычной тетрадью.

— Организуйте проверку на доске с коллективным исправлением ошибок.

Ключи:ant, book, cap, date, eraser, flag, garlic,hand.

2.Активизация ЛЕ темы

Sing the Song

Упр. 3, с. 13. Задачи: закрепление в речиактивной лексики; развитие творческих способностей и способов взаимодействия учащихся.

— Прочитайте текст песни, поясните используемую структуру: A for apple (A — для слова apple).

— Учащиеся самостоятельно читают текст песни. Организуйте индивидуальную помощь.

— Учащиеся прослушивают запись (CD) и поют песню.

— По возможности повторите.

3.Повторение правил чтения .Активизация опорных знаний.

Reading Rules

Упр. 4, с. 13. Задачи: развитие фонематического слуха; знакомство с общими особенностями звуко буквенных соответствий (правил чтения) в английском языке; освоение правильного произношения согласных зву ков /b/, /k/, /d/, /g/, /h/.

— Вспомните с учащимися понятие транскрипции (запись слов звуками, учащиеся знакомы с этим понятием из курса русского языка). Скажите о важности транскрипции при освоении правил чтения английских слов, в которых бук вы читаются не так, как называются в алфавите.

— Запишите буквы из упражнения на доске. Рядом напишите обозначаемые звуки. Отработайте называние и чтение буквы.

— Учащиеся слушают аудиозапись и повторяют за диктором.

— При необходимости исправляйте ошибки в произношении.

— Добивайтесь осознанного чтения слов. Не требуя «перевести», выборочно спросите учащихся, как они поняли то или иное слово, строку.

Упр. 5, с. 13. Задачи: знакомство с особенностями звукобуквенных соответствий в английском языке на письме; развитие умения орфографически грамотного письма.

— Объясните учащимся, что умение правильно писать английские слова основано не только на знании звуко буквенных соответствий, но и на запоминании зрительного образа слова целиком при его изучении. Попрактикуйтесь: попросите учащихся посмотреть на одно из слов упр. 1 или 2 (на картинку и на написанное слово, напри мер hand), затем закрыть глаза и воспроизвести зрительно написанное слово при полном понимании его значения. Развивая такое умение, учащиеся смогут легко запоминать написание новых слов и успешно выполнять задания по орфографии: вставить пропущенные буквы, расположить буквы в правильном порядке.

— Учащиеся работают самостоятельно, опираясь на материал учебника.

— Организуйте проверку на доске. Требуйте от учащихся правильно называть буквы.

Ответы:apple, fox, girl, doll, cat.

4.Введение грамматической структур It's a ……Освоение правил употребления артикля а/an…….

Упр. 6, с. 13. Задачи: знакомство и освоение в речи структуры It’s a cap; знакомство с неопределенным артиклем a/an; закрепление в речи изученных слов.

— Прочитайте предложения образцы. Поясните орфографические особенности неопределенного артикля (an — перед гласными, a — перед согласными).

— Предложите учащимся составить и озвучить перед классом несколько предложений. Отработайте их хором и индивидуально, обращая внимание на ритм и интонацию.

— Учащиеся продолжают работать в парах. Организуйте контроль и индивидуальную помощь.

— Можно внести в задание элемент игры: при работе в парах ученик A указывает на одну из картинок, ученикB составляет предложение по этой картинке.

— Поощряйте расширение высказываний учащимися, привлечение фоновых знаний. Например, при знании цветов ученик может сказать: It’s a flag. It’s white, blue and red. Это способствует развитию творческого отношения и речевой инициативы у учащихся на уроках английского языка.

— Учащиеся озвучивают ряд предложений перед классом.

Предполагаемый ответ: It’s a fox. It’s an eraser. It’s an egg. It’s an ant. It’s a hat. It’s a hand.

Упр. 7, с. 13. Задачи: развитие фонематического слуха — освоение правил чтения буквы Aa и правильного произношения глас ных звуков /ei/, / /.

— Запишите букву Aa на доске. Рядом напиши те обозначаемые звуки. Отработайте называние буквы и ее чтение в разных позициях (открытый и закрытый типы слога — необходимо пояснить, опираясь на примеры из упражнения).

— Учащиеся слушают аудиозапись и повторяют.

— При необходимости исправляйте ошибки в произношении.

— Добивайтесь осознанного чтения слов (попросите выборочно назвать значения слов или, наоборот, сказать какое то слово непонятно и организовать помощь со стороны самих учащихся).

— Попросите учащихся привести собственные примеры слов с буквой Aa, обозначающей звуки /ei/, / / (например, cat, make, bank, jacket — из предшествующих заданий учебника).

5.Закрепление грамматических конструкций с помощью игры.

Game

Задачи: освоение в речи структуры It’s a cap; развитие умений речевого взаимодействия.

— Введите и отработайте слова right/wrong и соответствующие реплики.

— Продемонстрируйте ход игры перед классом, намеренно неверно называя предметы. Учащиеся исправляют, давая верный вариант ответа.

— Учащиеся играют в парах.

— Организуйте контроль и индивидуальную по мощь, подключаясь к игре.

Предполагаемый ответ:

It’s a ball.

Wrong. It’s an apple.

Right.

6.Развитие навыков диалогической речи.

Упр. 8, с. 13. Задачи: развитие фонематического слуха и произносительных навыков; знакомство с английскими личными имена ми как элементом культуры.

— Учащимся предлагается просмотреть текст упражнения и догадаться, что общего в этих словах (английские личные имена). Прокомментируйте: скажите об аналогах имен в разных языках (например, Ann — Анна, Kate — Ка тя, Andy — Андрей, а также за рамками упражнения John — Иван). Однако с языка на язык личные имена не переводятся, это часть национальной культуры.

— Учащиеся слушают аудиозапись и повторяют за диктором.

— Учащиеся читают самостоятельно (в разных режимах: по цепочке, в парах, индивидуально).

— При необходимости исправляйте ошибки в произношении.

— Попросите учащихся назвать самые популярные русские имена и сравнить их с английскими личными именами.

Упр. 9, с. 13. Задачи: освоение в речи формы приветствия и знакомства; развитие умения чтения вслух; развитие умения диалогической формы речи на основе умений приветствовать и знакомиться.

— Организуйте класс для работы в парах.

— Прослушайте аудиозапись с опорой на текст и картинки, убедитесь в понимании учащимися реплик.

— Учащиеся слушают аудиозапись и повторяют за диктором.

— Учащиеся самостоятельно читают, а потом воспроизводят диалоги в парах, меняясь роля ми. Поощряйте использование реальных имен, а также имен (с различением женских и мужских), отработанных в упр. 8.

— Организуйте контроль выполнения задания и дифференцированную помощь.

— Учащиеся представляют свои диалоги перед классом.

III.Заключительная часть урока

1.Домашнее задание: с. 12—13: повторить буквы, слова; читать упр., петь песню; WB, с. 5—6.

2.Подведение итогов урока

Беседа Т>P>T>P

Выставление оценок

Дата__________________

Урок №______________

Тема :Английский алфавит (2)

Цель:

мотивирование учащихся на работу по дальнейшему изучению английского алфавита и английского языка в целом

изучение новых слов букв алфавита

развитие умения орфографически грамотного письма

закрепление в речиактивной лексики

развитие творческих способностей и способов взаимодействия учащихся

развитие фонематического слуха: освоение правил чтения букв Jj, Kk, Ll, Mm, Nn, Pp, Qq (+u), Rr и правильного произношения согласных звуков

повторение изученных слов

повторение алфавита

освоение звукобуквенных соответствий в изученных словах

развитие умения орфографически грамотного письма

повторение изученных слов

освоение в речи структуры What’s this?

повторение алфавита

освоение звукобуквенных соответствий в изученных словах

развитие умения орфографически грамотного письма

развитие фонематического слуха: освоение правил чтения бук вы Ii и правильного произношения гласных звуков /ai/, /i/

освоение в речи форм приветствия, знакомства и представления третьего лица

развитие умений чтения вслух

развитие умений диалогической речи на основе умений приветствовать и знакомиться

Оборудование: учебник, рабочие тетради 2шт, словарик, компьютер СД к учебнику

Ход урока

I. Подготовка к восприятию иностранного языка

1.Приветствие

2.Сообщение темы и цели урока. Вводнаябеседа(Before you start):

Задача: мотивирование учащихся на работу по дальнейшему изучению английского алфавита и английского языка в целом.

Начните урок с приветствия и отработки в свободной беседе изученных форм приветствия и знакомства.

3.Проверка домашнего задания. Введение в иностранную атмосферу

Организуйте повторение материала на базе домашнего задания, включая песню. Интенсивно используйте карточки с буквами и словами, а также предметные картинки и предметную наглядность при повторении букв алфавита и закреплении в речи лексики и изученной структуры It’s a cap.

II.Основная часть урока

1.Введение новых ЛЕ темы

Упр. 1, с. 14. Задача: изучение новых слов букв алфавита.

— Учащиеся слушают аудиозапись с опорой на текст упражнения и повторяют. Обращайте внимание на правильность произношения слов.

низуйте повторное прослушивание. Поощряйте сравнение русского и английского язы ков — сходство и различия произношения и на писания — на материале упражнения (например, jam — джем; lemon — лимон; robot — робот).

— Введите названия букв. Организуйте их усвоение путем повторения (хорового, в парах, инди видуального) вразбивку и в заданном порядке.

— Организуйте многократное чтение — на имитационной основе — упражнения, организуя материал различными способами (см. урок English alphabet I). Сочетайте хоровую работу синдивидуальной.

— Организуйте работу по повторению всех изученных букв алфавита (Aa — Rr).

Упр. 2, с. 14. Задача: развитие умения орфографически грамотного письма.

— Учащиеся самостоятельно работают, вставляя пропущенные буквы в слова, опираясь на материал учебника.

— Организуйте проверку с использованием аудиозаписи. Учащиеся слушают, повторяют и проверяют написанные ими слова.

— Учащиеся по очереди называют слова по буквам — отработайте понимание и выполнение задания Spell the word.

Ключи:jam, lemon, hand, apple, egg, doll.

2.Активизация ЛЕ темы

SingtheSong

Упр. 3, с. 15. Задачи: закрепление в речиактивной лексики; развитие творческих способностей и способов взаимодействия учащихся.

— Прочитайте текст песни, проверьте понимание используемой структуры I for ink (I — для слова ink).

— Учащиеся самостоятельно читают текст пес ни. Организуйте индивидуальную помощь при необходимости.

— Учащиеся прослушивают запись (CD) и поют песню.

— По возможности повторите песню.

3.Повторение правил чтения .Активизация опорных знаний.

Reading Rules

Упр. 4, с. 15. Задачи: развитие фонематического слуха: освоение правил чтения букв Jj, Kk, Ll, Mm, Nn, Pp, Qq (+u), Rr и правильного произношения согласных звуков

//, /k/, /l/, /m/, /n/, /p/, /kw/, /r/.

— Запишите буквы из упражнения на доске. Рядом напишите обозначающие их звуки. От работайте название букв и чтение звуков, подбирая примеры.

— Учащиеся слушают аудиозапись и повторяют.

— При необходимости исправляйте ошибки в произношении.

— Добивайтесь осознанного чтения слов.

Упр. 5, с. 15. Задачи: повторение изученных слов; повторение алфавита; освоение звукобуквенных соответствий в изученных словах; развитие умения орфографически грамотного письма.

— Организуйте работу с образцом, поясняя задание. Запишите образец на доске (можно другой, коллективно составленный).

— Учащиеся просматривают слова на с. 12—15. Закрыв книги, учащиеся выполняют задание по цепочке.

— Организуйте помощь, максимально привлекая учащихся к преодолению затруднений товарищей и исправлению ошибок.

Предполагаемый ответ:

pen

name

eraser

robot, etc

Упр. 6, с. 15. Задачи: развитие фонематического слуха: освоение правил чтения бук вы Ii и правильного произношения гласных звуков /ai/, /i/.

— Запишите на доске букву Ii и обозначающие ее звуки /ai/ и /i/. Отработайте называние буквы и ее чтение в разных позициях (открытый и закрытый типы слога — необходимо пояснить, опираясь на примеры из упражнения).

— Учащиеся слушают аудиозапись и повторяют.

При необходимости исправляйте ошибки в произношении.

— Добивайтесь осознанного чтения слов.

— Попросите учащихся по возможности при вести их собственные примеры слов с буквой Ii,обозначающей звуки /ai/ и /i/ (например,write, right, Internet, film, sing, finish, ping pong — из предшествующих уроков учебника).

Упр. 7, с. 15. Задачи: развитие фонематического слуха и произносительных навыков; знакомство с английскими личными имена ми как элементом культуры.

— Учащиеся слушают аудиозапись и повторяют c опорой на текст.

— Учащиеся самостоятельно читают (в разных режимах: по цепочке, в парах, индивидуально).

— При необходимости исправляйте ошибки в произношении.

— Попросите учащихся подобрать к данным личным именам аналоги русских имен (например, Vicky — Вика, Lily — Лиля).

4.Закрепление грамматических конструкций с помощью игры.

Game

задачи: повторение изученных слов; освоение в речи структуры What’s this?; повторение алфавита; освоение звукобуквенных соответствий в изученных словах; развитие умения орфографически грамотного письма.

— Организуйте работу с заданием и образцом для обеспечения понимания задач и условий игры.

— Продемонстрируйте ход игры перед классом.

— Уделите время введению и отработке структурыWhat’s this?. Особое внимание обратите на ее фонетическую отработку.

— Учащиеся играют в парах. Ученик A задумывает слово и пишет начальную и конечную бук вы (можно начальную и одну любую), обозначая при помощи тире пропущенные буквы. Он задает вопрос: What’s this? Ученик B угадывает слово. Если слово угадано верно, нет необходимости выполнять задание Spell the word.

— Организуйте контроль и индивидуальную поощь, подключаясь к игре.

Предполагаемый ответ:

r _ _ o _. What’s this?

It’s a robot.

5.Развитие навыков диалогической речи.

Упр. 8, с. 15. Задачи: освоение в речи форм приветствия, знакомства и представления третьего лица; развитие умений чтения вслух; развитие умений диалогической речи на основе умений приветствовать и знакомиться.

— Организуйте класс для работы в малых группах (по 3 человека), прокомментируйте особенность ситуации, опираясь на картинки.

— Прослушайте аудиозапись с опорой на текст и картинки и убедитесь в понимании реплик. Окажите учащимся необходимую помощь.

— Учащиеся слушают аудиозапись и повторяют. Уделите особое внимание ритму и интонации связных высказываний.

— Учащиеся самостоятельно читают, а потом воспроизводят диалоги в парах, меняясь ролями. Поощряйте использование реальных имен, а также имен (с различением женских и мужских), отработанных в упр. 7.

— Организуйте контроль выполнения задания и дифференцированную помощь.

— Учащиеся представляют свои диалоги перед классом.

III.Заключительная часть урока

1.Домашнее задание: SB, с. 14—15: повторитьбуквы, слова; читать упр., петь песню; WB, с. 7—8

2.Подведение итогов урока

Беседа Т>P>T>P

Выставление оценок

Дата__________________

Урок №______________

Тема :Английский алфавит (3)

Цель:

мотивирование учащихся на работу по дальнейшему изучению английского алфавита и английского языка в целом

изучение новых слов букв алфавита

закрепление в речиактивной лексики

развитие творческих способностей и способов взаимодействия учащихся

развитие умения орфографически грамотного письма

повторение алфвита. развитие фонематического слуха: освоение правил чтения букв Ss, Tt, Vv, Ww, Xx, Yy, Zz и правильного произношения согласных звуков /s/, /t/, /v/,/w/, /ks/, /j/, /z/.

развитие фонематического слуха

освоение правил чтения буквы Ee и правильного произношения гласных звуков /i:/, /e/.

развитие фонематического слуха и произносительных умений

знакомство с английскими личными имена ми как элементом культуры

повторение изученных слов

повторение алфавита

освоение звукобуквенных соответствий в изученных слов

развитие умений орфографически грамотного письма

повторение изученных слов

освоение звукобуквенных соответствий в изученных словах

развитие умений орфографически грамотного письма

освоение кроссворда как игровой формы.

освоение в речиформы приветствия при встрече и прощания

развитие умений чтения вслух

развитие умений диалогической речи на основе умений приветствовать и знакомиться

Оборудование: учебник, рабочие тетради 2шт, словарик, компьютер СД к учебнику

Ход урока

I. Подготовка к восприятию иностранного языка

1.Приветствие

2.Сообщение темы и цели урока. Вводнаябеседа(Before you start):

Задача: мотивирование учащихся на работу по дальнейшему изучению английского алфавита и английского языка в целом.

Начните урок с приветствия и отработки в свободной беседе изученных форм приветствия и знакомства.

3.Проверка домашнего задания. Введение в иностранную атмосферу

Организуйте повторение материала на базе домашнего задания, включая песню, в объеме всех изученных букв алфавита. Интенсивно используйте карточки с буквами и словами, а также предметные картинки и предметную на глядность при повторении букв алфавита и закреплении в речи лексики и изученных структур What’s this? — It’s a cap.

II.Основная часть урока

1.Введение новых ЛЕ темы

Vocabulary, alphabet

Упр. 1, с. 16. Задача: изучение новых слов букв алфавита.

— Учащиеся слушают аудиозапись с опорой на текст упражнения и повторяют. Обращайте внимание на правильность произношения слов. Организуйте повторное прослушивание. Поощряйте сравнение русского и английского язы ков — сходство и различия произношения и написания — на материале упражнения (на пример, vet — ветеринар, uniform — униформа, zebra — зебра).

— Введите названия букв. Организуйте их усвоение путем повторения (хором, в парах, индивидуально) вразбивку и в заданном порядке.

— Организуйте многократное чтение — на имитационной основе — упражнения, организуя материал различными способами (см. урок English alphabet I). Сочетайте хоровую работус индивидуальной и работой в парах.

— Организуйте работу по повторению всех изученных букв алфавита (Aa — Zz).

2.Активизация Лексических и грамматических структур темы

Sing the Song

Упр. 2, с. 16. Задачи: закрепление в речиактивной лексики; развитие творческих способностей и способов взаимодействия учащихся.

— Учащиеся самостоятельно индивидуально читают текст песни. Организуйте индивидуальную помощь при необходимости.

— Учащиеся прослушивают запись (CD) и поют песню.

— По возможности повторите песню.

Упр. 3, с. 16. Задача: развитие умения орфографически грамотного письма.

— Учащиеся самостоятельно работают, расставляя буквы в словах в нужном порядке — с опорой на материал учебника.

— Организуйте контроль выполнения задания.

— Организуйте проверку в парах. Учащиеся, сравнивая, проверяют написанные ими слова.

— Проверьте ответы, написав верные варианты восстанавливая слова в процессе фронтального выполнения задания Spell theword.

При наличии времени можно предложить дополнительно аналогичное задание на доске — для выполнения в режиме соревнования ко манд/пар (например, nfruiom — uniform, idwwno — window).

Ключи:2 vet, 3 box, 4 zebra, 5 yacht, 6 train.

Упр 4, с. 16. Задача: повторение алфавита.

— Прочитайте задание и убедитесь в правильности его понимания учащимися — написать следующую букву по алфавиту.

— Выполните устно несколько аналогичных примеров (например, E, F, G …; P, Q, R …).

Ключи:1 H, 2 S.

— При необходимости разрешите пользоваться таблицей с алфавитом, однако поощрите рабо ту без опоры на справочные материалы.

— Учащиеся самостоятельно выполняют задание.

— Организуйте контроль хода работы.

— Организуйте проверку в парах.

— Проверьте ответы.

Ключи:1 D, 2 V, 3 O, 4 Z.

3.Повторение правил чтения .Активизация опорных знаний.

Упр. 5, с. 16. Задачи: развитие фонематического слуха: освоение правил чтения букв Ss, Tt, Vv, Ww, Xx, Yy, Zz и правильного произношения согласных звуков /s/, /t/, /v/,/w/, /ks/, /j/, /z/.

— Запишите буквы из упражнения на доске. Рядом напишите обозначающие их звуки. От работайте чтение букв.

— Учащиеся слушают аудиозапись и повторяют за диктором.

— При необходимости исправляйте ошибки в произношении.

— Добивайтесь осознанного чтения слов.

Упр. 6, с. 17. Задачи: развитие фонематического слуха; освоение правил чтения буквы Ee и правильного произношения гласных звуков /i:/, /e/.

— Организуйте чтение слов в таблице, помогая учащимся осознать, что в разных позициях (открытый и закрытый типы слога) буква Ee читается по разному: /i:/ или /e/.

— Учащиеся слушают аудиозапись и повторяют за диктором.

— При необходимости исправляйте ошибки в произношении.

— Добивайтесь осознанного чтения слов.

— Попросите учащихся по возможности при вести свои собственные примеры слов с буквой Ee,обозначающей звуки /i:/ или /e/ (например, we, yes, Internet — из предшествующих уроков учебника).

Упр. 7, с. 17. Задачи: развитие фонематического слуха и произносительных умений; знакомство с английскими личными имена ми как элементом культуры.

— Учащиеся слушают аудиозапись и повторяют c опорой на текст.

— Учащиеся самостоятельно читают (в разных режимах: по цепочке, в парах, индивидуально) имена.

— При необходимости исправляйте ошибки в произношении.

— Попросите учащихся подобрать к данным личным именам аналоги русских имен (напри мер, Peter — Петр, Eve — Ева).

4.Закрепление грамматических конструкций и лексики тем с помощью игры.

Game

Задачи: повторение изученных слов; повторение алфавита; освоение звукобуквенных соответствий в изученных словах; развитие умений орфографически грамотного письма.

— Прочитайте задание (условия игры) и убедитесь в его понимании с опорой на образец. Продемонстрируйте ход игры перед классом.

— Учащиеся играют в парах. Ученик A задумывает и произносит слово. УченикB называет это слово по буквам.

— Организуйте контроль и индивидуальную по мощь, подключаясь к игре.

Предполагаемый ответ:

window

W — I — N — D — O — W

zebra

Z — E — B — R — A

Упр. 8, с. 17. Задачи: повторение изученных слов; освоение звукобуквенных соответствий в изученных словах; развитие умений орфографически грамотного письма; освоение кроссворда как игровой формы.

— Учащиеся самостоятельно выполняют задание: решают кроссворд, соотнося картинки с соответствующими клеточками для записи слов.

— Организуйте фронтальную проверку выполненного задания. Учащиеся по очереди называют слова и проговаривают по буквам их написание.

Ключи: 1 apple, 2 melon,

3 lemon,

4 kite,

5 window, 6 egg, 7 girl, 8

queen, 9

snake,

10 orange, 11 nest, 12 zebra.

5.Развитие навыков диалогической речи.

Упр. 9, с. 17. Задачи: освоение в речиформы приветствия при встрече и прощания; развитие умений чтения вслух; развитие умений диалогической речи на основе умений приветствовать и знакомиться.

— Организуйте класс для работы в парах.

— Прослушайте аудиозапись с опорой на текст и картинки, убедитесь в понимании реплик.

Окажите необходимую помощь.

— Учащиеся слушают аудиозапись и повторяют. Уделите особое внимание ритму и интонации связных высказываний.

— Учащиеся самостоятельно читают, а потом воспроизводят диалоги в парах, меняясь ролями. Поощряйте использование реальных имен, а также имен, отработанных в упр. 7.

— Организуйте контроль выполнения задания и дифференцированную помощь.

— Учащиеся представляют свои диалоги перед классом.

III.Заключительная часть урока

1.Домашнее задание: с. 16—17: повторить буквы, слова; читать упр., петь песню; WB с. 9—10.

2.Подведение итогов урока

Беседа Т>P>T>P

Выставление оценок

Дата__________________

Урок №______________

Тема :Английский алфавит (4)

Цель:

мотивирование учащихся на обобщение работы по изучению английского алфавита и предмета в целом

повторение алфавита

освоение графических норм при написании английских прописных и строчных букв.

развитие умения орфографически грамотного письма

закрепление алфавита

развитие творческих способностей и способов взаимодействия учащихся

развитие фонематического слуха: освоение правил чтения бук вы Oo и правильного произношения гласных звуков /oυ/, /ɒ/

развитие фонематического слуха и произносительных умений

знакомство с английскими личными имена ми как элементом культуры

расширение освоения в речи форм знакомства

развитие умений чтения вслух

развитие умений диалогической речи на основе умений знакомиться

Оборудование: учебник, рабочие тетради 2шт, словарик, компьютер СД к учебнику

Ход урока

I. Подготовка к восприятию иностранного языка

1.Приветствие

2.Сообщение темы и цели урока. Вводнаябеседа(Before you start):

Задача: мотивирование учащихся на обобщение работы по изучению английского алфавита и предмета в целом.

Начните урок с микродиалогов с учащимися на базе изученных форм приветствия и знакомства; включите в диалог изученные структуры What’s this? — It’s a window, интенсивноиспользуя карточки с буквами и словами, а также предметные картинки и предметную наглядность при повторении букв алфавита и закреплении в речи изученной лексики.

3.Проверка домашнего задания. Введение в иностранную атмосферу

Организуйте повторение материала на базе домашнего задания, включая песню, в объеме всего алфавита.

II.Основная часть урока

1.Закрепление ЛЕ темы

Упр. 1, с. 18. Задачи: повторение алфавита; освоение графических норм при написании английских прописных и строчных букв.

Организуйте повторение букв алфавита, в том числе на основе таблицы. Учащиеся называют буквы по порядку в алфавите и вразбивку.

— Следуя направлениям движения руки, указанным стрелками, учащиеся прописывают буквы в тетрадях — по 3—5 букв.

— Проведите небольшой тренировочный бук венный диктант. Отработайте в сопоставлении написание букв, обычно вызывающих трудности у русских учащихся: Cc—Ss, Ee—Ii, Gg—Jj, Kk—Qq, а также предупредите характерные ошибки начинающих: Nn—Pp, Yy—Uu, Bb—Dd.

Попросите учащихся назвать слово, которое начинается с каждой буквы алфавита. По возможности учащиеся называют это слово по буквам.

Предполагаемый ответ: B, ball; C, cat, etc.

Упр. 2, с. 19. Задача: повторение алфавита.

— Прочитайте задание и убедитесь в правильности его понимания — обвести лишнюю бук ву в группе букв, расположенных в алфавит ном порядке.

— Учащиеся самостоятельно выполняют задание.

— Организуйте контроль хода работы.

— Организуйте проверку во фронтальном ре жиме

Ключи:1 F, 2 Q, 3 Y, 4 K, 5 F.

Упр. 3, с. 19. Задача: развитие умения орфографически грамотного письма.

— Учащиеся работают самостоятельно, расставляя буквы в словах в нужном порядке, с опорой на материал учебника, если в этом есть необходимость.

— Организуйте контроль хода работы.

— Организуйте проверку.

Ключи:1 lemon, 2 zebra, 3 uniform, 4 robot,5 doll, 6 apple, 7 ink, 8 queen, 9 kite, 10 ball, 11 fox, 12 hat.

2.Активизация Лексических и грамматических структур темы

Sing the Song

Упр. 4, с. 19. Задачи: закрепление алфавита; развитие творческих способностей и способов взаимодействия учащихся.

— Учащиеся прослушивают запись (CD) и поют песню.

— Убедитесь в понимании слов, окажите необходимую помощь.

3.Закрепление грамматических конструкций и лексики тем с помощью игры.

Game

Задачи: повторение изученных слов; повторение алфавита; освоение звукобуквенных соответствий в изученных словах; развитие умений орфографически грамотного письма.

— Организуйте работу с образцом, поясняя задание. Запишите образец на доске (можно другой, коллективно составленный).

— Учащиеся выполняют задание по цепочке. Учебники по возможности закрыты.

— Организуйте помощь, максимально привле кая учащихся к преодолению затруднений то варищей и исправлению ошибок.

Предполагаемый ответ:

uniform

melon

С:nose, etc

4.Повторение правил чтения .Активизация опорных знаний.

Упр. 5, с. 19. Задачи: развитие фонематического слуха: освоение правил чтения бук вы Oo и правильного произношения гласных звуков /oυ/, /ɒ/.

— Организуйте чтение слов в таблице, помогая учащимся осознать, что в разных позициях букваOo читается поразному: /oυ/ или /ɒ/. Учащиеся слушают аудиозапись и повторяют. При необходимости исправляйте ошибки в произношении.

— Добивайтесь осознанного чтения слов.

— Попросите учащихся по возможности при вести свои собственные примеры слов с буквой Oo, обозначающей звуки /oυ/, /ɒ/ (например,orange, robot, song — из предшествующих уро ков учебника).

Упр. 6, с. 19. Задачи: развитие фонематического слуха и произносительных умений; знакомство с английскими личными имена ми как элементом культуры.

— Учащиеся слушают аудиозапись и повторяют ее c опорой на текст.

— Учащиеся самостоятельно читают (в разных режимах: по цепочке, в парах, индивидуально) имена.

— При необходимости исправляйте ошибки в произношении.

— Попросите учащихся подобрать к данным личным именам аналоги русских имен (напри мер, Rose — Роза).

5.Развитие навыков диалогической речи.

Упр. 7, с. 19. Задачи: расширение освоения в речи форм знакомства; развитие умений чтения вслух; развитие умений диалогической речи на основе умений знакомиться.

— Организуйте класс для работы в парах.

— Прослушайте аудиозапись с опорой на текст и картинки, убедитесь в понимании реплик. Окажите необходимую помощь.

— Учащиеся слушают аудиозапись и повторяют текст. Уделите особое внимание ритму и интонации связных высказываний.

— Учащиеся самостоятельно читают, а потом воспроизводят диалоги в парах, меняясь ролями. Поощряйте использование реальных имен, а также имен, отработанных в упр. 6.

— Организуйте контроль выполнения задания и дифференцированную помощь.

— Учащиеся представляют свои диалоги перед классом.

III.Заключительная часть урока

1.Домашнее задание: SB, с. 18—19: повторитьалфавит; подготовиться к буквенному диктанту;

2.Подведение итогов урока

Беседа Т>P>T>P …….Выставление оценок

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354816-povtorenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки