Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2019

Логопедическое занятие «Путешествие в королевство Мягкого знака»

Урок предназначен для детей с акустической дисграфией в интегрированных классах.Урок может быть полезен также для детей в общеобразовательном классе для учащихся с нарушением фонематического слуха. А так же для начинающих учителей, имеющих в своих классах обучающихся с ОВЗ.

Содержимое разработки

Логопедическое занятие в 3-Б классе 26.11.2018

Тема: «Путешествие в королевство «Мягкого знака»»
Цель: Учить обозначать на письме мягкость согласного звука с помощью мягкого знака.
Задачи:
1) познакомить с первым способом обозначения мягкости согласных;
2) развивать умения дифференцировать мягкие и твердые согласные звуки;
3) развивать навык правописания слов с мягким знаком в конце и середине слов;
4) развивать фонематическое восприятие, навыки звукобуквенного, слогового анализа и синтеза,
 
5) уточнять и обогащать словарный запас;
6) развивать внимание (устойчивость, концентрацию, переключаемость), слуховую и зрительную память, логическое мышление (обобщение, классификация).
Оборудование: карта путешествия в «Королевство Мягкого знака», мяч, листы с заданиями, зелёные карандаши, лучики и тучки для оценивания своей работы,солнышко, карточки с изображением предметов, .

Ход занятия

I. Организационный момент (развитие логического мышления)
Эту букву не читаем,
С нею мы слова смягчаем,
В середине, в конце слова,
Встретить её можем снова.
Без неё нельзя никак,
Что же это -... (Мягкий знак.) 

Л. – Догадались, ребята, какая тема нашего занятия? ……. Молодцы! Сегодня мы будем говорить о мягком знаке в конце (середине) слова, учиться правильно писать и читать слова с этой буквой и отправимся к нему в гости в его королевство. Отправимся? (Да.) А вот на каком транспорте будем путешествовать отгадайте:
II. Работа над материалом. ( Развитие кратковременной слуховой памяти и логического мышления.
Это что за чудеса:
Дует ветер в паруса?
Ни паром, ни дирижабль —
По волнам плывет...
(Корабль) 
Л.-Где находится «Ь» - знак в слове корабль?...Какую функцию он выполняет? (смягчает согласную, которая стоит впереди). Молодцы! На доске появляется карта путешествия. Путь не легкий, впереди много островов, прочитайте названия, у каждого острова своё название и своё задание, которое нам нужно будет выполнить и оценить себя при помощи лучиков, они у вас на парте.

Жёлтый лучик выбираете-если у вас всё получилось.

Белый лучик-выполнил часть задания.

Облачко-если ты ничего не понял, не смог справиться с заданием.

Каждый лучик пронумирован в соответствии с островом.

Ой ,чуть не забыла зарегистрировать пассажиров. У вас листочки на парте .На верхней строке напишите свою фамилию и имя. Вспомним как пишется фамилия, имя? ( с большой буквы).

-Ну вот кажется всё готово, отправляемся? (Да)
и отплываем.
 

-Вот и первая остановка остров «Загадочный».

Нам нужно разгадать слова и записать их, подчеркнуть зелёным карандашом или зелёной ручкой согласную,которую смягчил мягкий знак.

1.Четыре копыта,

Грива и хвост,

И масть вороная,

Так это же …

Ответ: Конь



2. Машинки катают,

Играют в танчики,

Весь пол забросают

Озорные...( мальчики ). Как будет в ед.числе ? (Мальчик)

3.Пришла без красок

И без кисти

И перекрасила

Все листья. ( Осень)

4. Я ,конечно, очень нужен.

Без меня не сваришь ужин,

Не засолишь огурца,

Не заправишь холодца.

Но не только лишь в еде-

Я живу в морской воде.

Если льет слеза из глаза,

Вкус припомнишь мой ты сразу. (Соль)

5. Я -цифра, меньше десяти.

Меня легко найти.

Но если букве «я» прикажешь рядом встать,

Я всё: отец, и ты, и дедушка и мать.... ( Семь. )

6. Красные лапки,

Щиплет за пятки,

Беги без оглядки. ( Гусь.)

7. Пятёрка братьев неразлучна

Им вместе никогда не скучно.

Они работают пером,

Пилою, ложкой, топором. ( Пальцы.)

8. Зверя этого все знают:

В мелколесье он гуляет,

Кору, ветки объедает

Целый день, ему не лень,

Потому что он … ( Олень.)

9. Кто на льду меня догонит?

Мы бежим вперегонки.

А несут меня не кони,

А блестящие … ( Коньки .)

-При помощи чего согласный стал мягким ? (Ь)

-А при записи слов, какой знак используем , дружно хором...(Ь)

-Вы не просто закончили станцию, вы должны себя оценть при помощи лучиков или облачка.

Жёлтый лучик выбираете-если у вас всё получилось.

Белый лучик-выполнил часть задания.

Облачко-если ты ничего не понял, не смог справиться с заданием.

Каждый лучик пронумерован в соответствии с островом.

(Положите на край парты)

-Молодцы! Плывём дальше, у нас много интересного впереди!!!

-Вот и вторая остановка полуостров «Мягкости». (Развитие фонематического восприятия и умения дифференцировать мягкие и твердые согласные звуки.)

Мягкий знак – хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Почему у дома угол 
Превратился сразу в уголь,
Без пожара, просто так?
Это сделал мягкий знак.
Сделать нам не так уж трудно,
Чтоб на мель не село судно.
Мягкий знак перечеркнуть – 
И свободен водный путь.
Корабли плывите смело!
Стала мель кусочком мела. 
(Е. Измайлов).

Игра с мячом. Я назаваю слово с твёрдым согласным на конце, а вы его сделаете мягким.

-При помощи чего?, посмотрите на нашу тему занятия ! (Ь)

Играем? Готовы?

Ел-ель

Пар-парь

Шест-шесть

Плакат-плакать

-Прочитайте слова парами. Какими звуками различаются слова в парах? (Последними: твердые и мягкие)

-Какова роль мягкого звука в словах? ( Показывает на мягкость, образует слова с новым лексическим значением)

-Но с вами не будем сегодня плакать, мы молодцы, мы смогли придумать с помощью мягкого знака новые слова, с другим значением.

-Мы прошли «Мягкий» остров и выбираем лучики.

Жёлтый лучик выбираете-если у вас всё получилось.

Белый лучик-выполнил часть задания.

Облачко-если ты ничего не понял, не смог справиться с заданием.

Каждый лучик пронумирован в соответствии с островом.

« Бухта послушных»

Физминутка. - Мы устали давайте отдахнём. Встали. Я произношу слова, если вы думаете,что в этом слове нужно написать Ь, то вы мне показываете мягкие,лёгкие движения, всё мягко.(Руками, телом дети изображают).

Если в слове не будите писать Ь,то маршируете твёрдо, как солдаты.

Слова: соль, пар, горько, ел, письмо, стол, тюльпан, баран, крыльцо, окно,учитель, бар, парь, угол, уголь, малыш, мальчик, конь, бронь, мал, моль, боль.

-Молодцы, все тихо сели, продолжаем путешествие? (Да)

-Вот и третий остров «остров Дружбы».( Работа над предложением. Закрепление правописания Ь в конце и в середине слова. Развитие самоконтроля.Обогащение предикативного словаря).

-Слова потерялись из предложений и не знают куда им встать. Поможем?

На доске предложения в которые нужно вставить слова.

В лесу растёт … .

Антон малину … .

У прыгуна … .

Мама приходит в … часов.

Из чайника идёт … .

В тазике ноги … .

На стену повесил … .

Малыш начал … .

-А теперь подружите слова в предложении письменно на своих рабочих листах,тогда я пойму, что вы действительно поняли. Вставьте нужные слова. пи подчеркните зелёным карандашом мягкий согласный, который смягчает мягкий знак. Как только подружите слова, то встаньте около парты.

-Все сделали? Сели проверяем.Ребенок один к доске.

-Я читаю предложение, а ты поднимаешь нужное слово. Ребята оцениваете: если согласны-хлопаете в ладоши, если не согласны-топаете ногами. ( С остальными предложениями анологично)

-А теперь оцените себя на этом острове при помощи лучиков.

Жёлтый лучик выбираете-если у вас всё получилось.

Белый лучик-ошибки.

Облачко-если ты ничего не понял, не смог справиться с заданием.

Каждый лучик пронумирован в соответствии с островом.

-Продолжаем дальше наше путешествие?(да)

Ой, впереди преграда-горы, да непростые «Горы внимания».

-Вы у меня внимательные? За 1 минуту на карточке нужно найти как можно больше Ь и зачеркнуть их крестиком, вот так. Начали.

-У кого зачёркнуто 10 мягких знаков? ( Встали). Умнички.

И т. д. (9,8,7...)

Оцените себя, возьмите лучик соответствующего цвета. Жёлтый лучик выбираете-если у вас всё получилось.

Белый лучик-ошибки

Облачко-если ты ничего не понял, не смог справиться с заданием.

-Ребята,мы с вами приплыли в гости к Ь и нас встречает солнышко,но оно без лучиков, а лучики от солнышка у вас. Давайте вернём лучики солнышку и узнаем его настроение.( Дети выходят к доски приклеивают свои лучики).

Практически все лучики жёлтые,немного белых, значит чуть чуть кто не допонял,делал немного ошибок.

-Как вы думаете солнышку можно сегодня уже улыбнуться?Две улыбки на выбор. Какую выберем? Голосум. Солнышко улыбается.

- А чтобы вы не забывали о Ь на письме вам об этом будет напоминать подарок ( ручка). Я вам желаю, чтобы вы с моим подарком не пропускали на письме Ь.

-Ребята, урок окончен, встали, пройдите в свой кабинет


Литература:
1. Аксёнова А.К., Якубовская Э.В. Дидактические игры на уроках русского языка в 1-4 классах вспомогательной школы» - М. Просвещение 1987 г.
2.
Ефименкова Л.Н. Коррекция ошибок, обусловленных несформированностью фонематического восприятия. Выпуск 1. Из-во Книголюб.
3. Иванкова В.Н. 1000 загадок, пословиц, поговорок, скороговорок. М. Из-во Аквариум. 2006 г.
4. Узорова О.В., Нефёдова Е.А. Физкультурные минутки. М. Из-во Астрель. 2006 г.

_________________________________________________________________

1. Остров « Загадочный»

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Полуостров « Мягкости» . Работаем устно.

3.Остров « Дружбы»

В лесу растёт _______________________.

( ел - ель )

Антон малину ______________________.

У прыгуна _______________.

( шесть — шест )

Мама приходит в _______________часов.

Из чайника идёт _____________________ .

( парь - пар )

В тазике ноги _______________________ .

На стену повесили ___________________ .

( плакать — плакат )

Малыш начал ________________________.

4. Горы « Внимания»

аВеиьрнвмудшпВуПрьПфчЧВАЕпмчарллМАСьФщгнекуцьгпвы

лшотмррылщщьснпмфитопмитррфеьиеылспефмточшгфпрсимф

трсииииииискфрчоьммппмипьчнамтчшллдьораыапрсппфамрнго

вспенодщшеусмсртьогнекуывапролджзщшгнекуцпеппппппонамс

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354935-logopedicheskoe-zanjatieputeshestvie-v-korol

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
