- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по йоге на тему «Путешествие в сказку»
Задачи:
1. Побуждать детей быть спокойными, веселыми, не причинять вреда другим
2. Развивать умение правильно дышать, расслабляться.
3. Развивать умение укреплять слабые мышцы
4. Воспитывать выразительность и плавность движений
Непосредственно-образовательная деятельность по йоге на тему «Путешествие в сказку»
Цель занятия: сохранение и укрепление здоровья детей посредством обучения их специальным приёмам гимнастики (хатха-йоги), включающей все виды здоровьесберегающих технологий: дыхательной, корригирующей гимнастик, психогимнастики, точечного массажа, элементов релаксации.
Задачи:
1. Побуждать детей быть спокойными, веселыми, не причинять вреда другим
2. Развивать умение правильно дышать, расслабляться.
3. Развивать умение укреплять слабые мышцы
4. Воспитывать выразительность и плавность движений
Методы, приемы: наглядный (показ инструктора), словесный (объяснение асанов, пранаяма), практический (выполнение статических поз)
Методический материал: коврики, музыка (Звуки природы - МУЗЫКА ДЛЯ ЙОГИ;
Ход занятия:
Приветствие «Круг дружбы»
И. п.: Встаньте, ноги вместе, руки свободно опущены. Закройте глаза, расслабьтесь и ощутите все свое тело, начиная от макушки до пальцев ног.
Я хочу предложить вам сегодня отправиться в сказку! Вы же любите сказки? Но чтобы туда добраться - надо немного размяться.
Упражнение 1 "Поза молящегося"
Сесть прямо и соединить ладони обеих рук перед грудью, локти разведите в сторону (поза «намасте»). Кисти расслаблены. Выдохните. (1 минута)
Упражнение 2Медленное вращение головой
Представь себе, что твоя голова – это яблоко, шея – хвостик, он очень сильный, крепкий, поэтому яблоко может повернуться к солнышку любой стороной и поспевает, медленно собирая солнечные лучики.
Упражнение 3. «Весёлые плечики»
И. п.: сидя, скрестив ноги. Руки на плечах, движения плечами вверх, вниз (наши плечики умеют смеяться хи-хи; ха – ха)
Упражнение 4. «Моторчики»
И. п.: то же. Круговые движения рук, согнутых в локтях, перед собой (мы, весёлые моторчики, заведём их)
Упражнение 5. «Крылья самолёта»
И. п.: то же. Выпрямляем руки и делаем наклоны в одну и другую стороны (отправляемся в полёт)
Упражнение 6. «Бабочка»
Соединить стопы вместе и обхватить руками носки ног. Подтянуть пятки как можно ближе к телу. Раскачивать колени вверх, вниз. Это крылья бабочки. Давайте похлопаем крыльями. Бабочка летит на цветок. Вдохнём его аромат (вдох – выдох).
Упражнение 7.«Цветок»
Мы с вами растём, словно цветы (медленно поднимаемся на ноги), выше и выше, тянемся к самому солнышку.
Упражнение 8. «Красивая чаша»
Поднимаем руки вверх, вы – красивая чаша, в которую льётся живительный дождик бодрости и здоровья. Он лёгкий и приятный. М наполним чашу до верха. Теперь потрём ладошки друг о друга. Чтобы они стали тёплыми. Приложите тёплые ладошки к глазкам. Поморгайте глазками в ладошки.
Самомассаж.
Мы с вами и наши знакомые зверята очень рады встрече с Солнышком и весело разминаются на лесной полянке.
Самомассаж. Взяли ушки за макушки.
(самомассаж ушной раковины выполняется большим и указательными пальцами – большой палец находится сзади)
Взяли ушки за макушки (большим и указательным пальцами с обеих сторон)
Потянули…(несильно потянуть вверх)
Пощипали…(несильные нажимы пальцами, с постепенным продвижением вниз)
Вниз до мочек добежали.
Мочки надо пощипать: (пощипывание в такт речи)
Пальцами скорей размять…(приятным движением разминаем между пальцами)
Вверх по ушкам проведём (провести по краю уха, слегка сжимая большим и указательным пальцами)
И к макушкам вновь придём.
Вот мы с вами и попали в сказку.
Основные асаны «Сказка о волшебном цветке»
Поза «Зародыша»- На одной волшебной поляне протекал веселый ручеек, а около него рос необычный цветок. Он лежал на свежей траве клубочком, прижав к себе свои лепестки. И он, то ли о того, что играл, так или устал, по очереди прижимал к себе стройные лепестки. Похож он был в такой позе на младенца.
Поза «Угла»- Лежал он так и решил найти себе друга, пошёл он прямо, куда глаза глядят.
Поза «Мостик»- Шёл, шёл да, преградила ему дорогу речка. Думает цветок, как бы ему попасть на другой берег. Только он подумал, как появился мостик. Вот такой.
Поза «Ребенок»- Пошел он через мостик, а навстречу ему ребенок.
Поза «Доброй кошки» - Смотрит цветок и не может понять, с кем это там ребенок разговаривает. И вдруг на дорогу выскочили три котёнка. Все они были разные. Первый был добрый, вот такой:
Поза «Сердитой» - Второй был сердитый, вот так он сердился:
Поза «Ласковый» - Ну, а третий котенок был ласковый, он всё время терся о ногу малыша, Спросил ребенок у цветка, куда ты идешь? А цветок сказал, что ищет себе друга.
Поза «Бриллиант»- Предложил ребенок свою дружбу цветку и ещё показал изумительный даже волшебный камень – бриллиант. А через него можно увидеть, как солнышко уходит спать.
Поза «Горы»- Пойдем с ним на гору, предложил ребенок цветку, и оттуда, будем наблюдать. Пришли они к горе, а гора высокая вот такая: Поднялись друзья на вершину и стали по очереди наблюдать за солнцем через волшебный камень- бриллиант. Это было изумительное зрелище. Друзья решили завтра снова прийти сюда.
Силовой блок.
Асан «Кобра» - а сейчас пора было возвращаться домой. Спускаясь с горы, ребенок и цветок увидели, как в последних лучах солнца греется уж. Заметив ребенка, уж испугался и спрятался в ущелье.
Асан «Голова к ногам» - чтобы посмотреть куда он уполз, ребенок наклонился низко – низко. Но уж уже уполз.
Асан «Веракша» (поза дерева) – уже темнело. Ребенок неподалеку заметил большое красивое дерево. Друзья устали очень и решили под деревом уснуть, а утром снова отправиться в дорогу.
Ну вот,друзья, на этом наша сказка и закончилась. Устали? Давайте соберем всю нашу усталость.
Дыхательная гимнастика (пранаям)
«Собираем усталость»
И. п. – стойка ноги врозь, руки вверх. Наклон вниз к носочкам.
Руками, снизу- вверх, собираем усталость – вдох. (Руки скользят снизу - вверх по телу).
Поднимая руки вверх - усталость положили в мешок (ладони соединили). Выбрасываем усталость со звуком «ха-а-а!»- выдох. (Руки выносятся вперед - вниз)
- Глазки наши тоже устали, давайте поможем им отдохнуть.
Гимнастика для глаз
«Мой веселый звонкий мяч»
Мой веселый, звонкий мяч, (Посмотреть влево – вправо))
Ты куда помчался вскачь? (Посмотреть вниз — вверх)
Красный, синий, голубой, (Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево — вниз)
Не угнаться за тобой (Зажмурить глаза, потом помигать 10 раз) (повторить 2 раза)
-Сейчас мы с вами сядем в круг, рядом друг с другом
Релаксационная гимнастика
«Пожелание»
И. п. – сидя на пятки, руки на колени. Растираем ладони до появления тепла. Расставим руки в стороны. Ладони соединим рядом сидящими. Повторяем за инструктором: «Мир, добро, любовь всем кто справа от меня. Мир, добро, любовь всем кто слева от меня. Мир, добро, любовь всем кто впере ди меня»
(Оставаясь в кругу, руки на коленях) Друзья, понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие? (да)
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.