Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2019

Технологическая карта урока по Истории России 7 класс Тема «Русь под монголо-татарским игом» коррекционная школа

Конспект урока в коррекционной школе.в 7 классе по Истории России. Урок разработан по учебнику«История России» Авторы: Пузанов Б.П., Бородина О.И.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Цель урока:Закрепление и обобщение знаний обучающихся о монголо-татарском иге и борьбе русского народа против монголо-татар
Задачи:Образовательные задачи:
- выяснить знания основного фактического материала у всех обучающихся о монголо- татарском завоевание; (предметные результаты);
обобщить и систематизировать знания учащихся о борьбе русского народа против монголо-татар; закрепить знание, что высокая дань разоряла русские города; (познавательные).
Коррекционно - развивающие задачи:
- закрепить умения устанавливать последовательность событий данного периода, закрепить умения работать с исторической картой, работать с печатным текстом; развивать умения объяснять значения исторических терминов; учить применять ранее полученные знания; обобщать исторические факты, делать выводы
( регулятивные);
- формировать умения оценивать свою работу осуществлять взаимодействие обучающихся через работу в парах. (коммуникативные).
Воспитательные задачи:
- формировать мотивацию учебной деятельности (смыслообразование);
- формировать навыки сотрудничества (коммуникативные);
- формировать навыки дисциплинированности;
- развивать познавательный интерес, внимательность, создавать эмоциональное настроение. (личностные).
Планируемый результаты:
Предметные:
Закрепить представления о монголо-татарском иге, его последствие для русского народа.
Личностные: Оценка жизненных ситуаций и поступков героических поступков
Метапредметные: с географией
Регулятивные: Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя. Учиться планировать учебную деятельность на уроке. Работая по предложенному плану, использовать необходимые средства текст, иллюстрацию.
Познавательные . Ориентироваться в информации: планировать свою работу по защите самостоятельной работе. Учиться делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её, представлять информацию на основе высказываний.
Коммуникативные: Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи. Слушать и понимать речь других. Уметь отвечать на поставленный вопрос. Совместно договариваться о правилах общения и следовать им. Учиться выполнять различные роли при работе в парах.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока истории учителя Васильевой Е.П.

Предмет

История

Класс

7

УМК

Учебник: «История России» Авторы: Пузанов Б.П., Бородина О.И. Издательство просвещение 2010 г.

Тема урока

«Русь под монголо-татарским игом»

Время проведения

22.03.2017 год.

Цель урока

Закрепление и обобщение знаний обучающихся о монголо-татарском иге и борьбе русского народа против монголо-татар

Задачи урока

Образовательные задачи:

-  выяснить знания основного фактического материала у всех обучающихся о монголо- татарском завоевание; (предметные результаты);

обобщить и систематизировать знания учащихся о борьбе русского народа против монголо-татар; закрепить знание, что высокая дань разоряла русские города; (познавательные).

Коррекционно - развивающие задачи:

- закрепить умения устанавливать последовательность событий данного периода, закрепить умения работать с исторической картой, работать с печатным текстом; развивать умения объяснять значения исторических терминов; учить применять ранее полученные знания; обобщать исторические факты, делать выводы

( регулятивные);

- формировать умения оценивать свою работу осуществлять взаимодействие обучающихся через работу в парах. (коммуникативные).

Воспитательные задачи:

- формировать мотивацию учебной деятельности (смыслообразование);

- формировать навыки сотрудничества (коммуникативные);

- формировать навыки дисциплинированности;

-развиватьпознавательный интерес, внимательность, создавать эмоциональное настроение. (личностные).

Планируемые результаты

Предметные:

Закрепить представления о монголо-татарском иге, его последствие для русского народа.

Личностные: Оценка жизненных ситуаций  и поступков героических поступков

Метапредметные:с географией

Регулятивные:Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя. Учиться планировать учебную деятельность на уроке. Работая по предложенному плану, использовать необходимые средства текст, иллюстрацию.

Познавательные . Ориентироваться в информации: планировать свою работу по защите самостоятельной работе. Учиться делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её,  представлять информацию на основе высказываний.

Коммуникативные:Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи. Слушать и понимать речь других. Уметь отвечать на поставленный вопрос. Совместно договариваться о правилах общения и следовать им. Учиться выполнять различные роли при работе в парах.

Основные понятия

Иго, Сарай, баскаки, ярлык, дань, хан.

Формы организации учебной деятельности

Фронтальная, работа в парах.

Тип урока

Обобщение и систематизация знаний

Технологии

Здоровьесбережению способствовала смена видов деятельности, использовался деятельностный подход

Ресурсы урока

Ноутбук, мультимедийный проектор,  презентация Microsoft Power Point, оценочные листы.

Конспект урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые БУД

1.

Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

Учащиеся приветствуют учителя

Уважительно относиться к учителю и одноклассникам (Л).

Умение соблюдать дисциплину на уроке (Л).

2.

Психологический настрой

Цель: создание эмоционального

Настроя обучающихся на интеллектуальную деятельность

Глубоко вдохните - выдохните, улыбнулись друг другу и начнем урок.

Выполняют упражнение (Р)

3.

Актуализация знаний

Внимание на слайд

Назовите год и век

работаем цепочкой

1223 год, 1612 год , 1380, 1773,1855, 2001, 1489.

- Ребята, а какой век вы сейчас изучаете? (13 век)

- А как называется раздел, с которым вы работали на прошлых уроках.

( «Борьба с иноземными завоевателями»)

- Что вы вспомнили, выполняя это задание?

Отвечают на вопрос

Называют

период изучаемый на уроках

Подводят итог

Отвечают, опираясь на ранее изученный материал (Р), (Пр).

Анализируют полученные знания, опираясь на ранее изученный материал; (Р). (Пр).

Отвечают, опираясь на личные знания, впечатления (Л).

4.

Самооценка

Перед вами оценочные листы, критерии и задания в них прописаны, прочитайте их, и оцените себя за это задание.

Работа с оценочными листами

Справедливое оценивание свое работы (Л)

5.

6.

Определение темы, цели и урока

Повторение пройденного материала

- Вспомните, какие завоеватели пришли с южных границ?

( «Монголо-татары», табличка вывешивается на доску)

- Как называлось наше государство в тот период времени?

(Русь табличка вывешивается на доску)

- Господство одного народа над другим как называется?

(Иго. табличка вывешивается на доску)

(2 мин)

Из всего вышесказанного сформулируйте тему нашего урока.

«Русь под монголо-татарским игом»

Сегодня у нас обобщающий урок, и поэтому, как вы думаете какая цель нашего урока?

Что мы с вами будем делать на уроке?

Цель: повторить всё, что изучали на прошлых уроках о монголо-татарском иге

Кто такие монголо-татары?

Героическая борьба русских людей.

Последствия монголо-татарского ига.

- Давайте вспомним определение опорных слов, с которыми мы будем с вами работать на уроке.

Хан, Ярлык, Баскаки, Золотая Орда, Дань.

(Карточки вывешиваются на доску)

Сейчас вы поработаете в парах по плану

(Выдаются планы каждой паре)

План работы

Прочитать и изучить текст и иллюстрации

Составить связный рассказ

Выступить с ним перед ребятами

Работайте в паре (если один читает, другой показывает соответствующую иллюстрацию).

На работу вам дается примерно 7 минут

Выступления по 3 минуты

Повести итог по работе групп

- Какой вывод вы сделали, проведя самостоятельную работу?

Вспоминают тему и содержание предыдущих уроков.

Участвуют во фронтальной беседе.

Дают полные развернутые ответы

Обучающиеся работают с опорными словами

Работа в парах.

Выступление

Анализируют полученные знания, опираясь на ранее изученный материал: (Р), (Пр).

-Умение делать выводы (Р)

-Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме (Р)

Анализ информации, , сравнение; (П)

8.

Самооценка

В оценочных листах поставьте баллы за самостоятельную работу.

Работа с оценочными листами

Справедливое оценивание свое работы (Л)

9.

- В каком году произошла первая битва русских с монголо-татарами? (Битва на реке Калке в 1223 году)

- А кто пришел после Чингисхана и начал разорительное нашествие на Русь? (хан Батый)

-Покажите на карте города, которые были захвачены ханом Батыем?

Работаем по цепочке

Участвуют во фронтальной беседе.

Показывают на карте города захваченные монголо-татарами

Закрепляют полученные знания, опираясь на ранее изученный материал: (Р), (Пр).

10

Самооценка

В оценочных листах поставьте баллы за работу с картой.

Работа с оценочными листами

Справедливое оценивание свое работы (Л).

11

Итог урока

Итак, ребята, какая сегодня была цель урока? Как вы думаете, вы достигли её?

Домашнее задание: Подготовить пересказ рассказа для дополнительного чтения в учебнике страница 242 или нарисовать рисунок «Русские князья в Золотой Орде»

Строят речевое высказывание

Записывают домашнее задание

Обобщают и делают выводы по уроку:(Р), (Пр).

12

Рефлексия

Выберите фразу

Сегодня на уроке:

Мне всё удалось, я многое узнал…..

Я испытывал затруднения …….

Мне было неинтересно на уроке, потому что

Выбирают фразу и высказывают её

Оценка и самоанализ (К)

13

Оценивание

Давайте озвучим, как вы себя сегодня оценили?

Поднимите руки те, у кого 6 баллов? Это отметка 5

А теперь те, кто поставил себе 5 баллов? Это отметка 4

Озвучивают свою отметку

Оценивание своей работы (Л).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355044-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-istorii-ross

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки