- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по познавательному развитию «Животные леса» средняя группа
Задачи: 1.Способствовать расширению и уточнению знаний детей о жизни диких животных, их внешнем виде и образе жизни; закрепление в речи обобщающего понятия : «дикие животные».
2.Совершенствовать грамматический строй речи, упражнять в образовании существительных с суффиксом –ат, -ят(детенышей животных).
3.Содействовать развитию связной речи, речевого слуха детей.
Интеграция: Речевое развитие, Физическое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций диких животных, чтение стихотворений о диких животных, д/и «Кто где живет?», д/и «Кто что ест?».
Ресурсы (материалы): Иллюстрации диких животных, конверт с письмом, изображение диких животных, конверты с загадками про животных, атрибуты снежного леса.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 76»
Познавательное развитие «Животные леса».
(средняя группа)
Автор: воспитатель 1 квалификационной категории
Кулешова Юлия Александровна.
Череповец 2019 г.
Технологическая карта ООД
Тема ООД | Познавательное развитие : «Животные леса». |
Задачи | 1.Способствовать расширению и уточнению знаний детей о жизни диких животных, их внешнем виде и образе жизни; закрепление в речи обобщающего понятия : «дикие животные». 2.Совершенствовать грамматический строй речи, упражнять в образовании существительных с суффиксом –ат, -ят(детенышей животных). 3.Содействовать развитию связной речи, речевого слуха детей. |
Планируемый резуль тат | Предметные Умение узнавать и называть объекты и явления окружающей действительности. |
Межпредметные(УУД) Познавательные: -умение называть детенышей животных; - умение выделять существенные признаки объектов; | |
Регулятивные: - умение планировать свои действия в соответствии с конкретной задачей; - умение искать решение проблемы; | |
Коммуникативные: -умение слушать собеседника; - умение отгадывать загадки; | |
Личностные: - умение осознавать свои возможности; - умение учитывать чужую точку зрения; | |
Интеграция | Речевое развитие, Физическое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Социально-коммуникативное развитие. |
Предварительная работа. | Рассматривание иллюстраций диких животных, чтение стихотворений о диких животных, д/и «Кто где живет?», д/и «Кто что ест?». |
Ресурсы (мат-л) | Иллюстрации диких животных, конверт с письмом, изображение диких животных, конверты с загадками про животных, атрибуты снежного леса. |
Формы работы | -Групповая (игровой центр, поиск информации по всей группе, работа за столами, игровой центр) -работа по 3 центрам (поиск информации); - групповое помещение, прогулочная площадка. |
Технологическая карта – часть 2 (ООД)
Этапы ООД | Методическое обеспечение | Деятельность детей | План - ый результат (УУД) |
1.Мотивация к деятельности | В- Ребята я сегодня утром получило электронное письмо. Хотите узнать от кого это письмо. | Соглашаются прочитать письмо | Эмоциональный отклик. |
2. Целевой (Актуализация и фиксирование затруднения в пробном действии) | Воспитатель читает письмо с электронной почты. «Дорогие девочки и мальчики приглашаем вас в гости. Животные леса» В_ Интересно ребята, а кто такие животные леса? Как вы думаете? В- А что мы знаем о животных леса? А что мы хотим узнать? А откуда мы можем это узнать? В- Тогда ребята я предлагаю вам принять приглашение животных леса и оправиться к ним в гости? Хотите (Да) Что бы попасть к ним в гости надо сказать волшебные слова. Раз похлопаем в ладоши, Два потопаем ногой, Три покружимся вокруг И окажемся в лесу. | Отправляются в гости к животным леса. | - умение слушать собеседника; - умение выделять существенные признаки объектов |
3.Организационный (Выявление места и причины затруднения Постановка проблемы) | В- Ребята, а где это мы с вами оказались? Ответы детей. Только что-то не видно наших лесных жителей? Ребята, а как вы думаете, почему не видно наших животных леса? Ответы детей. В- Молодцы конечно зимой все звери прячутся в своих домиках. Давайте попробуем их найти. Посмотрите вокруг, где могут прятаться звери. | Решение проблемной ситуации. | - умение искать решение проблемы; - умение планировать свои действия в соответствии с конкретной задачей; |
4.Содержательный(Построение проекта выхода из затруднений) | Видят изображение берлоги. В- Ребята посмотрите как вы думаете кто может жить в этом домике? (Ответы) А почему вы так решили? (ответы). Что узнать, кто здесь живет, нам надо отгадать загадку. Неуклюжий, косолапый, кто всю зиму сосет лапу? (медведь). В- Какие вы молодцы правильно отгадали здесь живет медведь. Как выглядит медведь? Чем питается? А как называется дом у медведя (берлога). Видят изображение лисьей норы. В- Ребята посмотрите как вы думаете кто может жить в этом домике? (Ответы) А почему вы так решили? (ответы). Что узнать, кто здесь живет, нам надо отгадать загадку. Я, сознаюсь, виновата, я хитра и плутовата, я в курятник вечером часто бегаю тайком (лиса). В- Какие вы молодцы правильно отгадали здесь живет лиса. Как выглядит лиса? Где живет? Чем питается? Видят изображение дупла. В- Ребята посмотрите как вы думаете кто может жить в этом домике? (Ответы) А почему вы так решили? (ответы детей). Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу. В дупле на старом дубе орешки я грызу. (белка). В- Где живет белка? Как выглядит белка? Меняет ли белка шубку? (меняет на серую). Чем питается белка? (ответы детей). Видят изображение волчьей норы. В- Ребята посмотрите как вы думаете кто может жить в этом домике? (Ответы) А почему вы так решили? (ответы детей). Кто зимой холодной бродит злой, голодный, серый зубастый по полям рыщет телят да зайцев ищет? (волк) В- Как выглядит волк? Как называется жилище у волка? Чем питается волк? Видят изображение заячьей норы. В- Ребята посмотрите как вы думаете кто может жить в этом домике? (Ответы) А почему вы так решили? (ответы детей). Не барашек и не кот носит шубку круглый год. Шуба серая для дета, для зимы другого цвета (заяц) В- А какая шубка у зайца для зимы? Почему белая, как вы думаете? Как выглядит заяц? Для чего зайцу длинные задние ноги? Чем питается заяц? В- Ребята вы такие молодцы нашли всех животных леса. Вы наверное устали? Тогда я предлагаю вам немного размяться. Игра-разминка « На водопой». Как-то днем лесной тропинкой звери шли на водопой (дети спокойно идут по кругу друг за другом). За мамой лосихой топал лосенок (идут громко топая). За мамой лисицей крался лисенок (крадутся на носочках). За мамой ежихой катится ежонок (приседают, медленно двигаются вперед). За мамой медведицей шел медвежонок (идут вперевалку). За мамой белкой скакали бельчата (скачут вприсядку). За мамой зайчихой косые зайчата (скачут на носочках). Волчица вела за собой волчат (идут на четвереньках).Все мамы и дети напиться хотят (лицом в круг, делают движения языком и лакают). Давайте присядем на полянку. Ой, ребята, а что это здесь лежит у нас под сугробом? Какой-то конверт? Давайте прочитаем его? (ответы детей). В- Животные леса предлагают нам поиграть в игру «У кого кто?». Хотите поиграть? (ответы детей). Словесная игра «У кого кто?» У лисицы-лисята У зайчихи-зайчата У медведицы- медвежата У волчицы -волчата У белки-бельчата У ежихи – ежата В- Молодцы. Ребята подскажи мне, а какие лесные животные пригласили нас в гости? (ответы детей) В- А как они называются одним словом (Дикие животные). Ребята давайте посчитаем, сколько животных мы нашли в лесу? (5) В- ребята нам пора возвращаться обратно в детский сад. Давайте скажем волшебные слова Раз похлопаем в ладоши Два потопаем ногой, Три покружимся вокруг И окажемся в саду. В- Вот мы с вами и в детском саду. Ребята, а как мы можем отблагодарить наших лесных жителей за приглашение? | Отгадывают загадки, играют. | - умение отгадывать загадки; - умение называть детенышей животных; - умение учитывать чужую точку зрения. |
5.Продуктивный(Реализация проекта. Совместное открытие новых знаний) | В- Я хотела в подарок отправить им их любимые угощения только забыла, кто что любит. Вы поможете мне? У вас на столах лежат картинки с угощениями. Я предлагаю вам выбрать угощения, которое мы можем отправить диким животным в подарок и разукрасить их. | Разукрашивают. | Умение осознавать свои возможности; умение работать в коллективе. |
6.Анализ деятельности (Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи) | Ребята у кого в гостях мы побывали. А что мы видели в зимнем лесу? (ответы детей) | Проговаривают последовательность своих действий. | Умение проговаривать свои действия |
7. Рефлексия деятельности (Самоанализ) | Ребята я предлагаю вам подойти к нашему дереву. Если вам все понравилось в нашем путешествии, у вас все получилось, то повесьте на дерево зеленый листок. Если вам понравилось, но у вас что-то не получилось, повесьте желтый листок. А если вам не понравилось в путешествии, и у вас ничего не получилось, то повесьте на дерево красный листок. | Сами вспоминают что делали и как это делали | Умение анализировать свою деятельность. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355124-konspekt-ood-po-poznavatelnomu-razvitiju-zhiv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания информатики
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.