- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Решение задач» (урок повторения и закрепления)
Конспект урока. Математика. 4 класс. (Школа 2100).
Тема:Решение задач
(Урок повторения и закрепления)
Цели:
– обобщить имеющиеся знания;
– продолжать учиться решать задачи «на работу», «движение» и т.д. с опорой на формулы;
– продолжать отрабатывать вычислительные навыки;
– продолжать отрабатывать навык решения задач с помощью уравнения.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
I. Этап актуализации знаний и постановка проблемы. | 1. Организационный момент. - Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, повернитесь и поприветствуйте. (Ученики поворачиваются, кивают, поворачиваются обратно). - Садитесь. Настройтесь на активную работу. - Сегодня на уроке вас ждут интересные, разнообразные задания. Но сначала я хотела бы узнать, как вы себя чувствуете, с каким настроением вы пришли на этот урок. - У вас на парте лежат два смайлика: обычный , серьёзный и весёлый, радостный, позитивный. - Выберите и поднимите такой, какое у вас сейчас настроение. (Если у кого-то нейтральный смайлик, спросить почему.) Попробуем сделать так, чтобы к концу урока твоё настроение улучшилось. 2. Проверка домашнего задания. - Напомните, каким было ваше домашнее задание. (Выучить, повторить правило и формулы взаимосвязи работы, времени и производительности). - А повторять правила мы будем не сейчас, а в течение урока. Позже вы узнаете, почему. 3. Устный счёт. 1 2 6 34 5 – Сегодня вас ждёт интересное задание, связанное с именованными числами. - Давайте прочитаем, что нужно сделать. (Работа с интерактивной доской). - Соединить равные значения (единицы длины, времени, площади). (Ученики по одному выходят к доске и соединяют равные значения, устно объясняют). Проверка. 4. Индивидуальная работа по карточкам. - Следующая работа заключается в том, чтобы правильно решить примеры, составить слово. Оно поможет нам определить, что на уроке мы будем делать (тему урока). 3000 *8 п 96 : 32 я 25 * 20 р 305 : 5 ь 32 * 10 о 85 : 5 в 15 * 30 т Получилось слово : ПОВТОРЯТЬ. – Итак, чем мы сегодня будем заниматься на уроке, с чем будут связаны наши сегодняшние задания? (С повторением). – Посмотрите на разворот страниц учебника. (с.39-44) Как вы думаете, что нам сегодня необходимо делать на уроке? - Какая тема сегодняшнего урока? (Решение задач. Урок повторения, закрепления). - А теперь давайте обозначим цели урока: – обобщить имеющиеся знания; – продолжать учиться решать задачи «на работу», «движение» и т.д. с опорой на формулы; – продолжать отрабатывать вычислительные навыки; – продолжать отрабатывать навык решения задач с помощью уравнения. | Познавательные УУД Развиваем умения: 1. ориентироваться в своей системе знаний: самосто-ятельно предполагать, какая информация нужна для реше-ния учебной задачи в 1 шаг; 2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников; 3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.); 4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты; |
II.Повторение и закрепление изученного. | 34 3 2 1 6 7 2 Фронтальная работа. Немного сведений из нашей истории. - Какое непонятное слово вам встретилось? (Мануфактура) - Давайте прочитаем толкование этого слова на с.39, внизу. Задание № 1. - Откройте с.43, задача 5. - Читаем задачу про себя, затем вслух. - Вспомним структуру задачи. (Условие, вопрос, решение, ответ). - Давайте выясним, о чём говорится в задаче. (В задаче говорится о полотняной и шёлковой мануфактурах. Мануфактура – это фабрика.) - Составим краткую запись. Полотняная – Шёлковая – х х * 2 150000 - Соотнесите данные на карточках, расставьте их в нужные места. Полотняная – х Шёлковая – х * 2 Всего – 150000 руб. - Какой вопрос в задаче? (Сколько денег затратили на устройство каждой из этих мануфактур). - Пусть х – это деньги, затраченные на устройство полотняной мануфактуры, тогда (х * 2) – это деньги, затраченные на устройство шёлковой мануфактуры. А всего затратили 150000 рублей на устройство мануфактур. Из этого мы можем составить и решить уравнение. - Составьте и запишите уравнение в своей тетради, потом проверим. Проверка. - Запишите на доске то, что у вас получилось. (Выходит ученик и записывает на доске уравнение). х + х * 2 = 150000 х * 2 – это по другому 2х, да ещё 1х – это 3х или х * 3. Записываем. х * 3 = 150000 х = 150000 : 3 х = 50000 (руб.) – затратили на устройство полотняной мануфактуры. 50000 * 2 = 100000 (руб.) – на устройство шёлковой мануфактуры. - Ответили на главный вопрос задачи? (Да) - Записываем ответ. Ответ: 50000 рублей, 100000 рублей. – Какова цель задания? – Удалось ли правильно решить поставленную задачу? – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Вы решили всё сами или с чьей-то помощью? – Какого уровня сложности было задание? – Оцените свою работу. Физминутка. Работа в парах. - У вас на парте лежит карточка с примером в несколько действий. Необходимо решить этот пример. Совещайтесь, обсуждайте друг с другом. Начинайте. - Ваш ответ соответствует букве. В конце этой работы у нас получится слово, название города, который был назван в честь царя Петра I. Ответ: ПЕТРОЗАВОДСК. - Этот город был основан в Карелии в 1703 году. Он назван в честь Петра I. Задание № 2. с.42, Задача 5. - Читайте про себя. - Читаем вслух. - О чём эта задача? - Эта задача на производительность (скорость выполнения работы). - Давайте вспомним домашнее задание, правило, что такое производительность. (Ученик рассказывает правило, формулы.) - Производительностью называют работу, выполненную за единицу времени. - Чтобы найти производительность, надо всю выполненную работу разделить на время. (На интерактивной доске заполняем таблицу для решения задачи.) |
Производительность (v) | Время (t) | Выполненная работа (А) | |
Iнеделя | 20 гр./день | 7 дней | ? гр. ? гр. 350 гр. |
II неделя | ? гр./день | 7 дней |
- Заполняем таблицу.
- Что известно в задаче?
- Какой вопрос?
- Проговорим алгоритм решения задачи.
Решение.
20 * 7 = 140 (гр.) – за первую неделю.
350 – 140 = 210 (гр.) – за вторую неделю.
210 : 7 = 30 (гр./день) – производительность во вторую неделю.
Ответ: 30 гранат в день изготавливала мастерская во вторую неделю.
(Оценить ученика у доски).
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
5. делать выводы на основе обобщения умозаключений;
6. преобразовывать информацию из одной формы в другую;
7. переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить
вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя,
отделять новое от известного,
выделять главное, составлять план;
5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Личностные результаты
1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения совместно с классом;
2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3. составлять план решения отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять
свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;
5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
III.Итог урока.
– Что нового сегодня узнали?
– Чему ещё учились? (Учились ставить цели работы, планировать свою работу, работать в соответствии с заданным планом, оценивать результат своей работы.)
– Всё ли получалось?
– Над чем ещё надо поработать?
– А теперь давайте посмотрим, как изменилось ваше настроение к концу урока. Поднимите смайлик. (Спросить, почему такое настроение).
– Что понравилось на уроке?
IV. Домашнее
задание.
Повторить приёмы вычисления, формулы нахождения «Цена, количество, стоимость», «Скорость, время, расстояние». Готовиться к контрольной работе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355321-konspekt-uroka-reshenie-zadach-urok-povtoreni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.